41

default/smile

42

booka пишет:
Marsianka пишет:
booka пишет:

Допустим, испанцы, чьим маслом завалены все супермаркеты, его не  очень правилно делают...

Что значит "неправильно"? default/icon_smile_evil

/* обидилась за Испанию */

Не могу привести цитату -  читала об этом где очень подробно расписывалась технология, как кто его производит.

Ну, во -1, испанцы, хоть и выращивют оливки, много импортируют их из Греции. Пока они доехали, туда-сюда... а в Греции сразу в производство. И земля у них там типа более подходящая для этого дела, и климат.

Во-2, греки по самому минимум используют всякие химикаты при производстве.

Что-то там еще такое было... в общем -  греки ближе всего к так сказать, естественному процессу.

Пример. Покупали масло у нас, в Питере. Ели его, ели... Привезли потом из Греции бутылку литра 2, купленную в какой-то мелкой деревне, у какого-то старого грека.

Разница -  колоссальная. Когда его съели, решили не скупиться и покупать ТОЛЬКО самое дорогое, типа оно должно быть самым вкусным (ну, а как еще можно оценить?  имя производителей ни о чем же не говорит...:( ) Так вот. Разница была все такой же огромной... default/sad

Я ничего не читала о технологиях, но я была в Испании, видела плантации оливковых деревьев и видела, как делают оливковое масло.
/* На производство масла ни земля, ни климат повлиять уже не могут default/tongue */

Наш гид (немец, многие годы проживший в Испании) ничего не рассказывал об импорте оливок из Греции, зато об импорте испанского оливкого масла в Италию default/icon_mrgreen    Точнее, итальянцы оказались лучшими маркетологами, чем испанцы, и очень часто под итальянской маркой продаётся самое настоящее испанское масло.

Не знаю, кто лидирует по близости к "естественному" процессу. Может быть и Греция default/smile  Зависит, как ты написала, от климатических и биологических недостатков оливок. Но в 2003 году в ЕС ввели строгие правила для этикеток. Так что "nativ extra холодный отжим" на этикетке гарантирует тебе наивысшее качество и чисто механическую обработку, независимо от страны выращивания/производства. 

Цена масла в наших магазинах, если доверять мнению моего знакомого Бальзака ( default/smile ), со вкусом коррелируется слабо. Ну особо привередливые гурманы, вероятно, предпочитают масло по 10 евр за бутылку, но "средний" Бальзак, а тем более Джек более благоразумны в своём гурманстве и покупают вкусное и хорошего качества масло по паре евр за бутылку default/smile

На той крошечной фабрике в Испании тоже можно было купить масло из местных оливок, что многие и сделали, включая нашего гида. Гид не был Габеном, но гурманом, на мой взгляд, был default/smile

43

-q- пишет:

а знаете что такое ролевая БС? ролевая БС -- это когда используешь оливковое и кукурузное масло, потому что знаешь, что это хорошо, хотя на самом деле вкусовой разницы нифига не ощущаешь default/smile)

Некоторые Бальзаки ощущают default/tongue

44

Marsianka пишет:

Не знаю, кто лидирует по близости к "естественному" процессу. Может быть и Греция default/smile  Зависит, как ты написала, от климатических и биологических недостатков оливок. Но в 2003 году в ЕС ввели строгие правила для этикеток. Так что "nativ extra холодный отжим" на этикетке гарантирует тебе наивысшее качество и чисто механическую обработку, независимо от страны выращивания/производства.

Полазила по интернету и вычитала, что для "nativ extra" по этикетке ещё можно вычитать происхождение:
1. Из определённой фабрики/местности/региона: оливки были собраны в этой местности и там же переработаны в масло.
2. Смесь масел из одной страны ЕС:  на >=75% состоит из маслa, сделанного в этой стране из оливок той же "национальности"; место разлития в бутылки не связано с регионами, где делали масло.
3. Смесь масел из стран ЕС: на >=75% состоит из масла, сделанного в одной из стран ЕС из оливок одной или нескольких стран ЕС; страна, где разливалось по бутылкам, никак не связана со страной-производителем.
4. Смесь масел из нескольких стран средиземноморского региона: указывается только страна, где масло разливалось по бутылкам.

Насколько я понимаю, самые дорогие принадлежат первой категории default/smile

45

booka пишет:

Рафинированным или нерафинированным может быть любое масло -  неважно, из чего оно изготовлено.

Так я в курсе.

booka пишет:

Масло же действительно давят из семечек -  смотря каких -  подсолнуха, сои, льна (!!!), и пр.
И пахнет именно нерафинированное, да. Так кто ж его купит -  нерафинирванное...

Я уже давно использую, если не оливковое (конечно, ни оладьи, ни сырники на нем жарить не буду -  оливковое годится только для соленых блюд, елси уж на то пошло, я не упомянула это, ну, думала, это и так понятно default/tongue), то кукурузное. Хотя и о нем уже слышала, что из той же сои его делают... default/sad

А рафинированное кукурузное от рафинированного подсолнечного мало отличается, кажется ценой совсем чуть-чуть. Можно покупать рафинированное оливковое для жарки, но меня жаба давит, я рафинированные масла как-то не особо друг от друга отличаю.

Кстати некоторые любят подсолнечное нерафинированное. В салат типа, семечками пахнет. Я не люблю.

46

chatenoir пишет:

Кстати некоторые любят подсолнечное нерафинированное. В салат типа, семечками пахнет. Я не люблю.

Никогда не пробовала default/sad

Надо добавить в список к шоколадным сыркам default/smile

47 Отредактировано booka (25.09.2005 20:11:38)

2Marsianka

Ну я соглашусь с тем, что ты пишешь - это вопрос такой... спорный на самом деле -  и хорошоо и плохое встречается и тут и там. Никогда не узнаешь, где производство лучше, пока сам не поездишь, не попроверяешь технологию и не сделаешь сравнительный анализ состава оливок с этого дерева в Испании и с того в Греции. Но на моё ИМХО именно от качества самих ОЛИВОК зависит качество, вкус и запах масла. Т.е. даже самым поганым производством нельзя испортить хорошее сырье (ну, можно, только нужно сильно стараться default/smile) Так шо вот...

В каком-то журнале читала о том, что в Греции именно действительно климат, почва лучше всего подходят под это дело. В смысле рост оливы. И там чисто очень (у них каежтся почти весь экспорт идет с критских деревьев, а на Крите практически нет никаких производст - чисто, короче).

А так, несомненно, самое лучшее масло -  Испания, Италия (они думаю реально сами мало рОстят, импортируют из испании и греции, хотя не знаю, врать не буду), Греция.

Ну особо привередливые гурманы, вероятно, предпочитают масло по 10 евр за бутылку

Я себя вот лично не считаю особо привередливым гурманом default/smile, но у нас приличное масло столько и стоит... default/icon_smile_evil дешевле уже не очень...

2chatenoir

А рафинированное кукурузное от рафинированного подсолнечного мало отличается, кажется ценой совсем чуть-чуть. Можно покупать рафинированное оливковое для жарки, но меня жаба давит, я рафинированные масла как-то не особо друг от друга отличаю.

Кстати некоторые любят подсолнечное нерафинированное. В салат типа, семечками пахнет. Я не люблю.

Да, правда. Чем рафинированнее, тем меньше у него вапще остается его собственного вкуса и запаха, да. Рафинированное оливковое - тоже не покупаю -  жаба точно задушит, а в салат чтобы семечками пахло тоже не могу -  так и будет салат - одни семечки. Зачем? default/icon_mrgreen

48

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Кстати некоторые любят подсолнечное нерафинированное. В салат типа, семечками пахнет. Я не люблю.

Никогда не пробовала default/sad

Надо добавить в список к шоколадным сыркам default/smile

Кстати, думаю, такое уже не найдешь у нас... Есть ли?! Я давно не покупала и даже не искала его... хотя, мож, и есь где... default/icon_mrgreen

49

booka пишет:

Ну я соглашусь с тем, что ты пишешь - это вопрос такой... спорный на самом деле -  и хорошоо и плохое встречается и тут и там. Никогда не узнаешь, где производство лучше, пока сам не поездишь, не попроверяешь технологию и не сделаешь сравнительный анализ состава оливок с этого дерева в Испании и с того в Греции. Но на моё ИМХО именно от качества самих ОЛИВОК зависит качество, вкус и запах масла. Т.е. даже самым поганым производством нельзя испортить хорошее сырье (ну, можно, только нужно сильно стараться default/smile) Так шо вот...

В каком-то журнале читала о том, что в Греции именно действительно климат, почва лучше всего подходят под это дело. В смысле рост оливы. И там чисто очень (у них каежтся почти весь экспорт идет с критских деревьев, а на Крите практически нет никаких производст - чисто, короче).

А так, несомненно, самое лучшее масло -  Испания, Италия (они думаю реально сами мало рОстят, импортируют из испании и греции, хотя не знаю, врать не буду), Греция.

1. За качество, по идее, отвечают эксперты. Учёт и контроль default/smile
А вкус ещё зависит от личного вкуса.

2. В Андалузии с промышленностью тоже не густо default/smile 

3. По данным из интернета, на первом месте по импорту оливкового масла идёт Италия, на втором - Греция (20 с чем-то %), Испания  на третьем (около 9%). Статистики по происхождению оливок и самого масла мне пока не попалось.


Ну особо привередливые гурманы, вероятно, предпочитают масло по 10 евр за бутылку

Я себя вот лично не считаю особо привередливым гурманом default/smile, но у нас приличное масло столько и стоит... default/icon_smile_evil дешевле уже не очень...

"Приличное" - это "nativ extra" или просто хорошее на вкус/запах?

50

booka пишет:
Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Кстати некоторые любят подсолнечное нерафинированное. В салат типа, семечками пахнет. Я не люблю.

Никогда не пробовала default/sad

Надо добавить в список к шоколадным сыркам default/smile

Кстати, думаю, такое уже не найдешь у нас... Есть ли?! Я давно не покупала и даже не искала его... хотя, мож, и есь где... default/icon_mrgreen

У нас на рынке продается полным-полно, на разлив, фермеры делают. И покупает народ. В супермаркете кстати тоже видела нерафинированное от крупного производителя. Не люблю блин.

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

51

Marsianka пишет:

"Приличное" - это "nativ extra" или просто хорошее на вкус/запах?

Для меня приличное это extra virgin, первый холодный отжим. Это собственно стандарт технологии производства, а вот оливки могут туда пойти не самого лучшего качества, это да :-( Так что дальше надо выбирать.

52

chatenoir пишет:

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

Меня не заинтересовала потому, что не люблю китайскую кухню default/smile

53

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

"Приличное" - это "nativ extra" или просто хорошее на вкус/запах?

Для меня приличное это extra virgin, первый холодный отжим. Это собственно стандарт технологии производства, а вот оливки могут туда пойти не самого лучшего качества, это да :-( Так что дальше надо выбирать.

"virgin" и "nativ", похоже, эквивалентны.

Дерут же с вас!

54

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

Меня не заинтересовала потому, что не люблю китайскую кухню default/smile

Причем тут китайская кухня, это очень сильно вытопленное сливочное масло с сладковатым ореховым привкусом, при качественном вытапливании хранится как и растительное очень долго. По идее. Вот попробую....

55

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

"Приличное" - это "nativ extra" или просто хорошее на вкус/запах?

Для меня приличное это extra virgin, первый холодный отжим. Это собственно стандарт технологии производства, а вот оливки могут туда пойти не самого лучшего качества, это да :-( Так что дальше надо выбирать.

"virgin" и "nativ", похоже, эквивалентны.

Дерут же с вас!

Да ладно, первый холодный отжим - самая природная технология, дальше из этих оливок можно с помощью других методов еще дофига масла получить, но мы же хотим самое вкусное и полезное, да? :-)

56

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

Меня не заинтересовала потому, что не люблю китайскую кухню default/smile

Причем тут китайская кухня, это очень сильно вытопленное сливочное масло с сладковатым ореховым привкусом, при качественном вытапливании хранится как и растительное очень долго. По идее. Вот попробую....

Мне показалось, что ги упоминалось в связи с китайской кухней default/icon_redface
Хм... название ассоциируется с теми краями default/smile

57

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Для меня приличное это extra virgin, первый холодный отжим. Это собственно стандарт технологии производства, а вот оливки могут туда пойти не самого лучшего качества, это да :-( Так что дальше надо выбирать.

"virgin" и "nativ", похоже, эквивалентны.

Дерут же с вас!

Да ладно, первый холодный отжим - самая природная технология, дальше из этих оливок можно с помощью других методов еще дофига масла получить, но мы же хотим самое вкусное и полезное, да? :-)

Дальше - это уже не "nativ/virgin extra" default/tongue

58

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

"virgin" и "nativ", похоже, эквивалентны.

Дерут же с вас!

Да ладно, первый холодный отжим - самая природная технология, дальше из этих оливок можно с помощью других методов еще дофига масла получить, но мы же хотим самое вкусное и полезное, да? :-)

Дальше - это уже не "nativ/virgin extra" default/tongue

Так причем тут дерут? :-)

59 Отредактировано booka (26.09.2005 07:22:15)

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

Я даже не знаю, шо это такое...:red default/icon_redface

А вот моя Драя говорит, что очень вкусное -  тыквенное. Просто супер.

60

Да, я думаю, что nativ имеет отношение к сырью, а не к технологии, в жизни не видела такой маркировки на оливковом масле. Я думаю это связано с европейско-американским помешательством на выращенных натуральным образом продуктах.