1

Сабж. Просто интересно. Особенно интересует мнение тех, кому сейчас 18 - 24.

2

А кому 35?

3

booka пишет:

А кому 35?

Тоже интересует. И про дружбу с собственными детьми - тоже!

4

Helga пишет:

Сабж. Просто интересно. Особенно интересует мнение тех, кому сейчас 18 - 24.

default/big_smile из этого я делаю вывод, что мое, например, мнение не особенно интересует default/icon_mrgreen

Дружбой это сложно назвать, чтобы была дружба, нужно больше взаимопонимания. А так - все же пока нормальные отношения default/smile

5

23 скоро будет. не дружу. с мамой общаюсь довольно регулярно, потому что ей это надо. но к дружбе это не имеет ни малейшего отношения. папа вообще перестал пытаться со мной общаться, когда наконец понял, что мне это не очень приятно. за это я его, кстати, уважаю.

6

С матерью на ножах, отца боготворю, но общаемся мы мало. Когда с ним остаемся в одной комнате, просто молчим. Нам практически не о чем разговаривать.

7

Я с мамой в очень хороших отношениях, мы общаемся с ней довольно близко, практически на равных. Хотя у нас приличная разница в возрасте -  я родилась, когда ей было 36. По этой причине мы никогда не были с ней близки настолько, чтобы я могла обсудить с ней свои личные проблемы, личную жизнь, семейные конфликты.... Т.е. мы не подруги, но понимаем друг друга отлично и ведем себя друг с другом естественно. Ну, тут еще видимо, ТИМы подходят неплохо. Подозреваю в ней Дюму.

С ребенком (14) отношеия на данный момент самые близкие. С ним, ессно, тоже не обсуждаю какие-то личные вопросы, но в плане -  дружить -  это мы с ним всегда.

8

Helga пишет:

Сабж. Просто интересно. Особенно интересует мнение тех, кому сейчас 18 - 24.

я со всеми родителями дружу, не только с моими (но со своими в первую очередь default/icon_smile_approve ). оч. полезно кстать, если город маленький. "муж двоюродной сестры моего внучатого племянника..." ну в общем вы меня поняли.  default/icon_mrgreen

9

С мамой дружу когда редко видимся, с отцом отношения чисто деловые.

10

Мне тридцать пять, с родителями никогда близок не был и не хочу - матери всегда по возможности избегал, с отцом отношения деловые, нейтральные. Доче пять, с ней отношения максимально близкие и теплые - по крайней мере, мне кажется, мы с ней друг друга любим и доверяем.

11

действительно, чем реже, тем лучше...
на чаще у меня дипломатических навыков не хватает default/smile

12

С отцом дружу, с мамой, с тех пор как вместе не живем, ровные отношения, но дружбой там и не пахло никогда.

13

Helga пишет:

Сабж. Просто интересно. Особенно интересует мнение тех, кому сейчас 18 - 24.

Helga, эта тема мной что ль навеяна?

В моем близком окружении таких, именно дружеских, отношений не припомню что-то. Есть пара подруг, которые с радостью к родителям под крылышко рады пристроиться, но вот дружеские ли отношения...

А какие детско-родительские отношения у тебя?

14

Таша пишет:

А какие детско-родительские отношения у тебя?

Близкими отношения сложно назвать. Скорее, прохладно-уважительные. С родителями сейчас связывает не что-то лично-сентиментальное, а деловые вопросы плюс благодарность за то, что родили и воспитали. Потребности общаться особой нет. Лет до 25 (пока ребенок не появился) общались вообще очень редко.

Тема навеяна не только тобой. Просто знаю несколько типов взаимоотношений:
- случай типа моего;
- родители-деспоты или что-нибудь еще такое, с которыми дети конфликтуют;
- и третий, самый поразительный случай - дети с родителями дружат, делятся личным, отдыхать вместе ездят и т.п. Вроде классно, но у меня впечатление, что это не очень нормально почему-то default/roll:

15

Может я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что отношения, классифицированные здесь, как "деловые" на самом деле (или по мнению старшей из сторон) вполне смыкаются, то есть граничат с дружески-доверительными...

Пример:
Деловой вопрос - покупка предмета гардероба или обращение к услугам медицины?
Да, конечно.
А если речь идет об интимном предмете гардероба? или специфически интимном обращении к услугам медицины?
В некоторой степени уже доверительно-дружеский...

Промежуточный итог:
Отношения, рассматриваемые (слегка) повзрослевшими "детьми" как деловые, их (слегка) постаревшими родителями зачастую рассматриваются как дружеские.

FYI. Родителям не так уж много "надо".

16

Helga пишет:

С родителями сейчас связывает не что-то лично-сентиментальное, а деловые вопросы плюс благодарность за то, что родили и воспитали.

А раньше как было?
Кстати, не портит ли жизнь "благодарность за то, что родили и воспитали"? Ведь рожали-то тебя для себя! А вот с какой целью? Есть люди, которые рожають только потому, что ТАК НАДО. Другие, чтобы в старости было кому стакан с водой поднести (вроде бы ничего звучит, но все-таки коробит: потребительское отношение или купли-продажи). Повезло, быть может, тем, кого родили, чтобы просто любить. Правда в последнем случае бывает любовь-ревность, что ближе к потребительству.

Helga пишет:

знаю несколько типов взаимоотношений:
...
- и третий, самый поразительный случай - дети с родителями дружат, делятся личным, отдыхать вместе ездят и т.п. Вроде классно, но у меня впечатление, что это не очень нормально почему-то default/roll:

Некоторые дети могут посчитать, что друг у них есть, а вот мамы (или папы) нет. Кого-то не радуют такие дружеские отношения, т.к. друзей можно и так завести, а вот чисто родительского (наставнического, быть может) отношения нет. Я думаю, в этом причина. Тем более может возникнуть такая ситуация, что ребенок доверяет такому другу-родителю, но сам-то дать ничего ему не может, только лишь потребляет. А некоторым детям требуется прям конкретно требуется прямой запрет или другое решение, а не просто разглагольствование на туму хорошо или плохо это может быть (ребенок и сам знает и плохие и хорошие стороны дела и мечется между ними, не зная что выбрать).
Ой, намудрила я тут, наверное...:D

17

FYI. Родителям не так уж много "надо".

Все очень сильно зависит от того, какова остальная сфера жизни у родителей.

18

Nedim пишет:

отношения, классифицированные здесь, как "деловые" на самом деле (или по мнению старшей из сторон) вполне смыкаются, то есть граничат с дружески-доверительными...
...
FYI. Родителям не так уж много "надо".

Я рассматриваю "деловые" отношения как "ты - мне, я - тебе", т.е. не лезь в мою жизнь, а я не буду лезть в твою без особой надобности. Мне кажется, это далеко от дружеских, скорее "холодная война". default/smile

19

booka пишет:

FYI. Родителям не так уж много "надо".

Все очень сильно зависит от того, какова остальная сфера жизни у родителей.

Корректно.

20

Таша пишет:
Nedim пишет:

отношения, классифицированные здесь, как "деловые" на самом деле (или по мнению старшей из сторон) вполне смыкаются, то есть граничат с дружески-доверительными...
...
FYI. Родителям не так уж много "надо".

Я рассматриваю "деловые" отношения как "ты - мне, я - тебе", т.е. не лезь в мою жизнь, а я не буду лезть в твою без особой надобности. Мне кажется, это далеко от дружеских, скорее "холодная война". default/smile

ИМХО, деловые отношения должны строиться не на негативе, а на позитиве и уважении. То есть то же самое, но не "ты не лезь" главное, а "я не лезу, и тебя ПРОШУ". Понятно ли изложила?