21

Таша пишет:
Helga пишет:

С родителями сейчас связывает не что-то лично-сентиментальное, а деловые вопросы плюс благодарность за то, что родили и воспитали.

А раньше как было?
Кстати, не портит ли жизнь "благодарность за то, что родили и воспитали"? Ведь рожали-то тебя для себя! А вот с какой целью? Есть люди, которые рожають только потому, что ТАК НАДО. Другие, чтобы в старости было кому стакан с водой поднести (вроде бы ничего звучит, но все-таки коробит: потребительское отношение или купли-продажи).

Если такая благодарность искренняя, то она, по идее, портить жизнь не должна. А вот если о таких намерениях (чтобы было кому стакан поднести в старости) родители тебя постоянно информируют, то это любые зачатки благодарности загубит на корню. default/smile

22

Таша пишет:

А раньше как было?

Всяко было. Но особо близких отношений никогда не было. Желания проводить досуг с родителями лет с 12 не испытывала. Хотя по серьезным жизненным вопросам, бывает, до сих пор с ними советуюсь.

23

Ёп!жик пишет:

ИМХО, деловые отношения должны строиться не на негативе, а на позитиве и уважении. То есть то же самое, но не "ты не лезь" главное, а "я не лезу, и тебя ПРОШУ". Понятно ли изложила?

Согласна. И это не "холодая война" будет, а нейтралитет.

24 Отредактировано Helga (26.09.2005 13:57:28)

Таша пишет:

Я рассматриваю "деловые" отношения как "ты - мне, я - тебе", т.е. не лезь в мою жизнь, а я не буду лезть в твою без особой надобности. Мне кажется, это далеко от дружеских, скорее "холодная война". default/smile

Ну, как-то к друзьям тоже не принято без спросу в их жизнь лезть...
По-моему, как раз нормально отдаление людей разных поколений и разных интересов без взаимной критики и попыток принятия решений друг за друга. Если при этом присутствует взаимопомощь - это как раз деловые отношения.

25

Helga пишет:
Таша пишет:

Я рассматриваю "деловые" отношения как "ты - мне, я - тебе", т.е. не лезь в мою жизнь, а я не буду лезть в твою без особой надобности. Мне кажется, это далеко от дружеских, скорее "холодная война". default/smile

Ну, как-то к друзьям тоже не принято без спросу в их жизнь лезть...
По-моему, как раз нормально отдаление людей разных поколений и разных интересов без взаимной критики и попыток принятия решений друг за друга. Если при этом присутствует взаимопомощь - это как раз деловые отношения.

Хорошо, если так. default/smile

26

Helga пишет:

......................отдаление людей разных поколений и разных интересов ................................

думаю, что все родители, включая самых отъявленных и обруганных здесь деспотов и самодуров (самодур), считают своих детей не только людьми другого поколения и отличных интересов, а ещё и совсем иным...

27

Nedim пишет:

Может я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что отношения, классифицированные здесь, как "деловые" на самом деле (или по мнению старшей из сторон) вполне смыкаются, то есть граничат с дружески-доверительными..

Вполне :-) Просто лично для меня слово "деловой" не несет окраски "прохладный", а очень даже наоборот несет положительную окраску.

28

Ёп!жик пишет:

ИМХО, деловые отношения должны строиться не на негативе, а на позитиве и уважении. То есть то же самое, но не "ты не лезь" главное, а "я не лезу, и тебя ПРОШУ". Понятно ли изложила?

У меня в жизни, увы, так не получается: я не лезу, а ко мне лезут. default/icon_mrgreen
Тут все зависит от того, что изначально было: если было впринципе неплохо, то, конечно, позитив и уважение, а если все наоборот, то...
Согласна, что с "холодной войной" я переборщила. Я не с той позиции, что на людях и друг перед другом - друзья, а врозь - враги. "Нейтралитет", как многие выразились, больше подходит.

29

Nedim пишет:

думаю, что все родители, включая самых отъявленных и обруганных здесь деспотов и самодуров (самодур), считают своих детей не только людьми другого поколения и отличных интересов, а ещё и совсем иным...

ну чем меньшие те родители эгоисты, тем меньше стараются вот это "иное" показывать на этапе взросления чада.

30

Таша пишет:
Ёп!жик пишет:

ИМХО, деловые отношения должны строиться не на негативе, а на позитиве и уважении. То есть то же самое, но не "ты не лезь" главное, а "я не лезу, и тебя ПРОШУ". Понятно ли изложила?

У меня в жизни, увы, так не получается: я не лезу, а ко мне лезут. default/icon_mrgreen

Да всем так кажется, ИМХО. Все хотят быть скромными и вежливыми. А кто ж тогда лезет? Это я не наезжаю, это я факт констатирую default/smile Ничего личного, ок?

31 Отредактировано error450 (26.09.2005 14:42:39)

Есть в моей жизни два наглядных примера хороших отношений родителей и детей.  Родителя и ребенка, точнее default/smile в обоих случаях мать одна воспитывала сына. Довольно чуткое отношение матери к ребенку, помощь, уважение.
Ребята не выросли избалованными default/smile , весьма адекватные и социально адаптированные люди

32

Helga пишет:
Nedim пишет:

думаю, что все родители, включая самых отъявленных и обруганных здесь деспотов и самодуров (самодур), считают своих детей не только людьми другого поколения и отличных интересов, а ещё и совсем иным...

ну чем меньшие те родители эгоисты, тем меньше стараются вот это "иное" показывать на этапе взросления чада.

да, тот редкий случай, когда лучше быть скромным... окупится.

33

Дружбу с  родителями не могу себе представить.

34

Ёп!жик пишет:
Таша пишет:

я не лезу, а ко мне лезут. default/icon_mrgreen

Да всем так кажется, ИМХО. Все хотят быть скромными и вежливыми. А кто ж тогда лезет? Это я не наезжаю, это я факт констатирую default/smile Ничего личного, ок?

Родители так устроены, что не хотят в большинстве случаев "отпускать" своего дитя. Взрослея, ребенок начинает проявлять самостоятельность, хочет показать свою значимость, а его осаживают (мал еще, не по зубам; против кого идешь, родителя своего? - Это я к примеру, не надо понимать буквально).
Надо быть очень сильным и уверенным в себе или, наоборот, чтобы дать ребенку самостоятельность.

35

Таша пишет:

Родители так устроены, что не хотят в большинстве случаев "отпускать" своего дитя. Взрослея, ребенок начинает проявлять самостоятельность, хочет показать свою значимость, а его осаживают (мал еще, не по зубам; против кого идешь, родителя своего? - Это я к примеру, не надо понимать буквально).
Надо быть очень сильным и уверенным в себе или, наоборот, чтобы дать ребенку самостоятельность.

Факт, однозначно.

36

Таша пишет:

Родители так устроены, что не хотят в большинстве случаев "отпускать" своего дитя.

Дети так устроены, что в большинстве случаев устраивают "революцию" и обретают независимость.

37

Ёп!жик пишет:
Таша пишет:

Родители так устроены, что не хотят в большинстве случаев "отпускать" своего дитя. Взрослея, ребенок начинает проявлять самостоятельность, хочет показать свою значимость, а его осаживают (мал еще, не по зубам; против кого идешь, родителя своего? - Это я к примеру, не надо понимать буквально).
Надо быть очень сильным и уверенным в себе или, наоборот, чтобы дать ребенку самостоятельность.

Факт, однозначно.

Вроде лет в 13-15 и мои дети так думали, а к 16-17 смотрят на это уже вполне по-взрослому...

38

Nedim пишет:

Вроде лет в 13-15 и мои дети так думали, а к 16-17 смотрят на это уже вполне по-взрослому...

Значит, у вас произошла "бархатная революция" default/smile

39

Nedim пишет:
Таша пишет:

Родители так устроены, что не хотят в большинстве случаев "отпускать" своего дитя. Взрослея, ребенок начинает проявлять самостоятельность, хочет показать свою значимость, а его осаживают (мал еще, не по зубам; против кого идешь, родителя своего? - Это я к примеру, не надо понимать буквально).
Надо быть очень сильным и уверенным в себе или, наоборот, чтобы дать ребенку самостоятельность.

Вроде лет в 13-15 и мои дети так думали, а к 16-17 смотрят на это уже вполне по-взрослому...

Эт вам повезло default/smile Или просто кажется?

40

Ёп!жик пишет:

Эт вам повезло default/smile Или просто кажется?

Это легко проверить...
Если под словом "самостоятельнсоть" вы подразумеваете в первую очередь ответственность, то взросление случилось, а если вы об этом не подумали, а подумали только о том, как вас притесняют, унижают и не дают жить своей жизнью - то увы...

Но это бывает, даже в кризисе "я-сам!", который детям "следует" проходить в 3-4 года, некоторые застревают вплоть до школы,
так и этот, подростковый, тинейджерский сопровождает некоторых псевдовзрослых далеко за 20, а то и 25...

А если некоторые подумали ещё и про ответственность за родителей, так вообще, снимаю шляпу...