41

Я чувствую ответственность и за себя, и за свою семью, и пытаюсь делать все, что в моих силах. Однако это не мешает моим родителям спрашивать, почему я вернулась на полчаса позже, критиковать мою одежду и рыдать, что я их игнорирую. Я в ответ молчу, ибо споры на эти темы бесплодны. Кто из нас ведет себя неправильно?

42

Ёп!жик пишет:

Я чувствую ответственность и за себя, и за свою семью, и пытаюсь делать все, что в моих силах. Однако это не мешает моим родителям спрашивать, почему я вернулась на полчаса позже, критиковать мою одежду и рыдать, что я их игнорирую. Я в ответ молчу, ибо споры на эти темы бесплодны. Кто из нас ведет себя неправильно?

Это на всю жизнь.
Неправильно ведет себя тот, кто, будучи по жизни более адекватным, все-таки не прощает отголоски будущего маразма, а вступает в перепалку.

43

Helga пишет:

- и третий, самый поразительный случай - дети с родителями дружат, делятся личным, отдыхать вместе ездят и т.п. Вроде классно, но у меня впечатление, что это не очень нормально почему-то default/roll:

Хм... Значит я ненормальная. С отцом я именно дружу. Общаемся мы нечасто, но очень тепло и откровенно, и отдыхаем вместе периодически. Всегда приятно сходить с папой поужинать, или на концерт, или в кино, или прото погулять пешком пару часов. Когда у меня фигня какая-то случается я тоже ему звоню, не факт, конечно, что я буду в подробностях излагать свою проблему, мне просто от общения с ним легче становится.

44

Helga пишет:

- и третий, самый поразительный случай - дети с родителями дружат, делятся личным, отдыхать вместе ездят и т.п. Вроде классно, но у меня впечатление, что это не очень нормально почему-то default/roll:

Почему? default/smile

45

Submarine пишет:
Helga пишет:

- и третий, самый поразительный случай - дети с родителями дружат, делятся личным, отдыхать вместе ездят и т.п. Вроде классно, но у меня впечатление, что это не очень нормально почему-то default/roll:

Почему? default/smile

Мне кажется, в ранней юности это сильно мешает общению со сверстниками, а впоследствии - мешает принимать адекватные решения относительно своей жизни.

Хотя, я со своей колокольни смотрю: у меня разница в возрасте с родителями очень большая, поэтому большая часть их багажа оказалась на практике неприменима (за исключением самых общих вещей разве что). А вот если родители, допустим, на 20-25 лет старше - разница между поколениями не такая большая, там и общие интересы возможны, и взгляды на жизнь более похожи.

46

Unease пишет:

Хм... Значит я ненормальная. С отцом я именно дружу. Общаемся мы нечасто, но очень тепло и откровенно, и отдыхаем вместе периодически. Всегда приятно сходить с папой поужинать, или на концерт, или в кино, или прото погулять пешком пару часов. Когда у меня фигня какая-то случается я тоже ему звоню, не факт, конечно, что я буду в подробностях излагать свою проблему, мне просто от общения с ним легче становится.

Не одна ты такая ненормальная, ещё кое-кому тоже так везет...

47 Отредактировано Submarine (27.09.2005 10:05:52)

Helga пишет:

Мне кажется, в ранней юности это сильно мешает общению со сверстниками, а впоследствии - мешает принимать адекватные решения относительно своей жизни.

мне кажется, что теплые отношения с родными не мешают самостоятельному адекватному осмыслению собственной жизни и таким же решениям и действиям. не мешает же обычному самостоятельному человеку хорошее общение с друзьями. :-)

48

Submarine пишет:

не мешает же обычному самостоятельному человеку хорошее общение с друзьями. :-)

Так в том-то и дело, что друзьями становятся люди, более-менее схожие с нами по уровню опыта, интеллекта, социальному статусу и взглядам на жизнь. Не говоря уже о затронутой здесь теме, что для многих родителей тяжко воспринять уже сильно повзрослевшее чадо как равного. А когда они стареют - тяжело уже родителей как равных воспринимать.

ЗЫ: Я между дружбой и теплыми отношениями делаю различие.

49

Helga пишет:

Так в том-то и дело, что друзьями становятся люди, более-менее схожие с нами по уровню опыта, интеллекта, социальному статусу и взглядам на жизнь. Не говоря уже о затронутой здесь теме, что для многих родителей тяжко воспринять уже сильно повзрослевшее чадо как равного. А когда они стареют - тяжело уже родителей как равных воспринимать.

бывают разные дети, разные родители и разные отношения.

ЗЫ: Я между дружбой и теплыми отношениями делаю различие.

default/smile

50

Submarine пишет:

бывают разные дети, разные родители и разные отношения.

default/icon_smile_approve

51

Предложу развить топик. если никто не возражает...

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

52

Unease пишет:
Submarine пишет:

бывают разные дети, разные родители и разные отношения.

default/icon_smile_approve

default/icon_smile_approve

53

Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

Я предпочитаю, чтобы у него были хорошие отношения со сверстниками и нужный "статус" в их компании. Учу тому, что сама знаю и умею, развиваю всячески. Если он с определенного возраста перестанет меня считать доверенным лицом и близким человеком - думаю, не расстроюсь. Хотя на уважение и "большое спасибо" с его стороны претендую.

54

Helga пишет:

Хотя на уважение и "большое спасибо" с его стороны претендую.

вот-вот, примерно на это я и намекал...

думаю, что 100% участников этого топика хочется иметь УВАЖЕНИЕ  и от своих родителей, и от своих детей.


А продуцировать это самое уважение по отношению к "противной" стороне, а уж тем более, его не скрывать, показывать - это нелегко.

Кому из присутствующих удается показать (видом и делом донести до клиента эту информацию) своим детям или родителям, что вы их УВАЖАЕТЕ????

55

Nedim пишет:

Кому из присутствующих удается показать (видом и делом донести до клиента эту информацию) своим детям или родителям, что вы их УВАЖАЕТЕ????

Уважают не просто так, а за что-то. Если есть за что - способ показать найдется.

Наличие или отсутствие оного уважения зависит не от уважающего, а от уважаемого.

56

Nedim пишет:
Helga пишет:

Хотя на уважение и "большое спасибо" с его стороны претендую.

вот-вот, примерно на это я и намекал...

думаю, что 100% участников этого топика хочется иметь УВАЖЕНИЕ  и от своих родителей, и от своих детей.


А продуцировать это самое уважение по отношению к "противной" стороне, а уж тем более, его не скрывать, показывать - это нелегко.

Кому из присутствующих удается показать (видом и делом донести до клиента эту информацию) своим детям или родителям, что вы их УВАЖАЕТЕ????

Поясни, что ты в понятие уважение вкладываешь

57

Nedim пишет:
Helga пишет:

Хотя на уважение и "большое спасибо" с его стороны претендую.

вот-вот, примерно на это я и намекал...

думаю, что 100% участников этого топика хочется иметь УВАЖЕНИЕ  и от своих родителей, и от своих детей.


А продуцировать это самое уважение по отношению к "противной" стороне, а уж тем более, его не скрывать, показывать - это нелегко.

Кому из присутствующих удается показать (видом и делом донести до клиента эту информацию) своим детям или родителям, что вы их УВАЖАЕТЕ????

Мне. Это разве так сложно?

Про своего сына вообще могу сказать, что ему периодически со мной интереснее общаться, чем со своими сверстинками. В том плане, что чему они его могут научить? А я знаю много такого, что ему интересно... И покажу много интересного.

Во многом конечно влияет взаимопонимание. Все зависит от того, кто как кого воспринимает. ДУмаю, мне просто повезло... Повезло

1. в том, что мой сын ОЧЕНЬ много читает и мы уже читаем одинаковые книги и смотрим одинаковые фидльмы и все это можем обсудить, посмеяться над одним и тем же куском в тексте...

2. повезло в том, что мы оба обожаем животных...

3. повезло в том, что даже музыкальные вкусы у нас одинаковые во многом. Причмсе мне никто не верит, чтоя  его НЕ ЗАСТАВЛЯЛА слушать то, чот мне нравится. Сам в возрасте 10 лет откопал на полке диск Queen, сам его вставил в плеер и сам слушал и потом просил меня в интернете накопать и распечатать тексты песен...

4. повезло в том, что он адекватно смотрит на мир и ему так же, как и мне, до отвращения и смеха не нравятся подростки, которые сейчас все поголовно ходят в спущенных штанах...

и во многом другом.

Мне с моей мамой так не повезло, допустим. Мы во многом на жизнь смотрим по-разному. Причем тут разница в возрасте не играет такой уж важной роли, мне все же кажется...

58

Helga пишет:

Уважают не просто так, а за что-то. Если есть за что - способ показать найдется.

Наличие или отсутствие оного уважения зависит не от уважающего, а от уважаемого.

А когда тебе хочется, чтобы тебя уважали родители, ты беспокоишься, чтоб им было "за что" тебя уважать?

59 Отредактировано Nedim (27.09.2005 11:35:38)

Unease пишет:

Поясни, что ты в понятие уважение вкладываешь

вот я как раз и надеюсь, что каждый о своем понимании этого и напишет...

продуцируем ли мы сами то, чего (и побольше!!!) хотим получать от других?

60

booka, ППКС.