61 Отредактировано Submarine (27.09.2005 11:22:28)

booka пишет:

Во многом конечно влияет взаимопонимание. Все зависит от того, кто как кого воспринимает. ДУмаю, мне просто повезло... Повезло

ничего-то вы не знаете. это всего лишь соционика...

default/icon_mrgreen

62

Nedim пишет:

А когда тебе хочется, чтобы тебя уважали родители, ты беспокоишься, чтоб им было "за что" тебя уважать?

Конечно.

Да, я в понятие уважения интерес к моим увлечениям, взаимопонимание и желание общаться не вкладываю.

Для меня уважать - это:
- прислушиваться к мнению человека и считать его авторитетным в тех областях, где он того заслуживает;
- сохранять за ним право на собственные привычки, образ жизни, вкусы, круг общения.
Где-то так.

63

Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

а ничего дополнительного или "особого" не надо делать. относится как к человеку и всё.
в смысле, для меня это обычно - относится к любым детям именно так - как к равному, но пока органиченному в знаниях человеку.
хотя, для особо "мелких" это, пожалуй, не совсем правильно...

64 Отредактировано Nedim (27.09.2005 12:02:53)

xeye пишет:
Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

а ничего дополнительного или "особого" не надо делать. относится как к человеку и всё.
в смысле, для меня это обычно - относится к любым детям именно так - как к равному, но пока органиченному в знаниях человеку.
хотя, для особо "мелких" это, пожалуй, не совсем правильно...

да, согласен, только это реально трудно... именно к "совсем мелким" и ещё... (!) к своим...

65

Submarine пишет:
booka пишет:

Во многом конечно влияет взаимопонимание. Все зависит от того, кто как кого воспринимает. ДУмаю, мне просто повезло... Повезло

ничего-то вы не знаете. это всего лишь соционика...

default/icon_mrgreen

Повезло-то именно с ссоционической точки зрения default/smile

66

booka пишет:

Повезло-то именно с ссоционической точки зрения default/smile

Ни фига. Могут и дуальные отношения с родителем быть, а интересов общих - не быть. Фик знает от чего это зависит. В комплексе.

67

Helga пишет:
booka пишет:

Повезло-то именно с ссоционической точки зрения default/smile

Ни фига. Могут и дуальные отношения с родителем быть, а интересов общих - не быть. Фик знает от чего это зависит. В комплексе.

Ну вот все в комплексе и должно быть - и чтобы соционические моменты совпали удачно, и чтобы интересы были, и сами характеры людей..... и чтобы повезло default/smile

68

booka пишет:
Helga пишет:
booka пишет:

Повезло-то именно с ссоционической точки зрения default/smile

Ни фига. Могут и дуальные отношения с родителем быть, а интересов общих - не быть. Фик знает от чего это зависит. В комплексе.

Ну вот все в комплексе и должно быть - и чтобы соционические моменты совпали удачно, и чтобы интересы были, и сами характеры людей..... и чтобы повезло default/smile

Ну вот у меня отец Габен, по интертипным предпосылок к близкому общению вроде нет, а общение есть.

69

Unease пишет:
booka пишет:
Helga пишет:

Ни фига. Могут и дуальные отношения с родителем быть, а интересов общих - не быть. Фик знает от чего это зависит. В комплексе.

Ну вот все в комплексе и должно быть - и чтобы соционические моменты совпали удачно, и чтобы интересы были, и сами характеры людей..... и чтобы повезло default/smile

Ну вот у меня отец Габен, по интертипным предпосылок к близкому общению вроде нет, а общение есть.

Вот и сложилось как раз как минимум два фактора -  хараеткры ваши совпали и НЕ способствуют плохим отношениям, и... повезло default/smile default/smile default/smile

70

С мамой дружу, потому что она позволяет. С отцом знакомство шапочное, сохраняем вооруженный нейтралитет, но, думаю, если ему понадобиться поддержка, оказал бы ее с радостью.

71

spyke пишет:

С мамой дружу, потому что она позволяет. С отцом знакомство шапочное, сохраняем вооруженный нейтралитет, но, думаю, если ему понадобиться поддержка, оказал бы ее с радостью.

Аналогично. Разве что последнюю фразу заменил бы на "...если мне понадобится поддержка, с удовольствием от него ее приму." default/big_smile
Я, правда, однако, старше заказанного тут возраста.

72

xeye пишет:
Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

а ничего дополнительного или "особого" не надо делать. относится как к человеку и всё.
в смысле, для меня это обычно - относится к любым детям именно так - как к равному, но пока органиченному в знаниях человеку.
хотя, для особо "мелких" это, пожалуй, не совсем правильно...

ППКС default/smile

как ребенок по отношению к своим родителям веду себя так же, т.е. исходя из позиции "относиться как к человеку" default/smile

73

xeye пишет:
Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

а ничего дополнительного или "особого" не надо делать. относится как к человеку и всё.

Вот именно! default/smile
А еще хочу сказать, что не всегда "твое" уважение к человеку совпадает с понятием уважения того человека. Как раз в отношениях детей и родителей это очень сильно проявляется, потому что у родителей свое видение того, как уважение детей должно проявляться по отношению к ним, а у детей - свое. Т.е. примешивается именно представление о взаимоотношениях в семье. Это может быть как очень хорошо (все друг другу дают ожидаемое и еще больше держатся друг за друга), так и очень негативно (разгораются скандалы на тему: "Ты меня не уважаешь, раз не ..." и т.д.). Если в семье живет взаимоуважение, то его должно хватить, чтобы усмирить эгоизм. Так что тут важно не только, что кто-то кому-то другому должен делать, но еще и готовность этого другого принять это.

74 Отредактировано error450 (28.09.2005 08:17:44)

Да, у всех разные понятия. Таша, а ты как думаешь, в чем выражается твое уважительное отношение к родителям?

Это я к чему спрашиваю - меня ведь тоже волнует этот вопрос, и с тем, что у родителей и детей могут быть разные представления об уважении, согласна.
Так вот, если ты скажешь, в чем, по-твоему, выражается уважение, проще будет решить, как с этим жить дальше default/smile

75

xeye пишет:
Nedim пишет:

А что вы делаете (готовы делать, собираетесь делать), чтобы в будущем иметь "хорошие" (дружеские, желанные, деловые, нужное дописать) отношения со своими детьми?

а ничего дополнительного или "особого" не надо делать. относится как к человеку и всё.
в смысле, для меня это обычно - относится к любым детям именно так - как к равному, но пока органиченному в знаниях человеку.
хотя, для особо "мелких" это, пожалуй, не совсем правильно...

Это даже для особо мелких правильно. Иногда фигеешь от того, насколько много может человек понять даже в 2-3-летнем возрасте. Только приходится не только ограничение в знаниях принимать, но и отсутствие навыков по жизни, и физических возможностей.

76

Helga пишет:

Это даже для особо мелких правильно. Иногда фигеешь от того, насколько много может человек понять даже в 2-3-летнем возрасте.

Да! default/big_smile

77

вот я и думаю (поклон в сторону Механика), и откуда ж конфликты-то с родителями, если все так классно друг друга уважают....

78

Так о чем и речь.

79

Nedim пишет:

вот я и думаю (поклон в сторону Механика), и откуда ж конфликты-то с родителями, если все так классно друг друга уважают....

В условиях совместного проживания есть масса поводов для конфликтов помимо вопросов уважения.

80

error450 пишет:

Да, у всех разные понятия. Таша, а ты как думаешь, в чем выражается твое уважительное отношение к родителям?

Это я к чему спрашиваю - меня ведь тоже волнует этот вопрос, и с тем, что у родителей и детей могут быть разные представления об уважении, согласна.
Так вот, если ты скажешь, в чем, по-твоему, выражается уважение, проще будет решить, как с этим жить дальше default/smile

Прежде всего уважение человеческое, т.е. как к любому другому человеку, в т.ч. и маленькому ребенку. Каждый имеет право на собственное мнение, свои желания и потребности и чтобы с этим считались другие, если это их не ущемляет. Что касается конкретно родителей, то меня возмущает именно выдавание за уважение/неуважение конкретных действий, как бы это выразиться, хозяйского чтоль характера, т.е. когда начинают манипулировать (т.е.,например: "Сделай так, тогда я пойму, что ты меня уважаешь" и т.д.). От друзей-то мы такого не требуем: сначала сами что-то даем, а потом анализируем, есть ли отдача от человека. Такой анализ у родителей тоже происходит, но он другого порядка, не на равных. Говорят, когда упрекают: "Мы тебя растили, воспитывали, одевали, кормили..." Но иначе-то и быть не могло, да и все это делали ради себя прежде всего. Как девочка играет в куклы и не требует от нее ничего, это ей нужно куклу кормить, одевать и т.д., это ее потребность. Если такое отношение у родителей, то и надеяться им остается тоже только на то, что в старости, когда сами уже будут к этому неспособны, дети им приготовят поесть, помогут одеться и т.д. А душевной теплоты взяться не откуда!!! Они ее не дали ребенку, а он не может порой, даже при всем своем желании, дать теплоту им, своим родителям. Ребенок с друзьями будет ласков и приветлив, а в семье только буркнет что-то в сторону, даже не взглянув в глаза родителю, потому что боится показать свою беззащитность перед ним и желание быть любимым. Что касается детско-родительских уважительных отношений, то я признаю право родителей участвовать в судьбе ребенка, если такое же право по отношению к родителям да и семье в целом за ним тоже признается. А когда дело доходит до того, что ребенку только указывают, что ему делать, а вопросы семьи с ним никак не обсуждаются, то складывается впечатление, что он или обуза, или как бесправная собака в доме: хозяин приказал - так сделай, а покка не просят, не высовывайся". Примерно такое отношение у меня в семье, особенно учитывая то, что за хозяина у нас мама. Хотя с папой один на один у нас прекрасные отношения и такого отца еще поискать. От него я чувствую и уважение, и достаточное, но ненавязчивое участие в моих делах, и поддержку, и выручку. Можно сказать, что моя забота распространяется скорее на него, о нем я подумаю, о его потребностях. Хотя особо эмоций и добрых слов от него не дождешься (чаще ворчит), но это на подсознательном уровне. Ты всегда чувствуешь, кто в чем нуждается и даешь именно то, что он заслуживает по своей нужде.