61

Итак, тема дня: адекватность российского законодательства некой объективной жизненной справедливости.
А жизненная справедливость выступает в виде: сексом не возбраняется заниматься с того момента, как это становится физиологически возможно. В качестве аргументов представлены примеры из средневековой художественной литературы и чрезвычайно непохожей на нашу восточной культуры.

Логеками не были затронуты темы влияния раннего начала половой жизни (термин гинекологов, ужос какой мерзкий) на социализацию детей. Не рассмотрены вопросы соотношения нашей местной культуры (а не только законодательства) с "ранним" сексом. Влияние на психику ребенка мнения родителей, друзей, врачей, учителей - также не рассматривается как аргумент в обсуждении.

Наше законодательство строится исходя из нашей культуры. Все просто. А уж "правильно" или нет...

62

Anette, если в концлагере находится ваш родственник, а вы - надсмотрщик. Вы также будете относится к своей работе?

63

Frau_gegen пишет:

Итак, тема дня: адекватность российского законодательства некой объективной жизненной справедливости.

сразу хочу разочаровать: справедливость субъективна

Frau_gegen пишет:

А жизненная справедливость выступает в виде: сексом не возбраняется заниматься с того момента, как это становится физиологически возможно.

скорее, это прагматика.

Frau_gegen пишет:

В качестве аргументов представлены примеры из средневековой художественной литературы и чрезвычайно непохожей на нашу восточной культуры.

экскурс в историю был сделан только для опровержения тезиса Апреля, про "испокон веков"

Frau_gegen пишет:

Логеками не были затронуты темы влияния раннего начала половой жизни (термин гинекологов, ужос какой мерзкий) на социализацию детей.

ну затронь. как раз социализацию это резко повышает.

Frau_gegen пишет:

Не рассмотрены вопросы соотношения нашей местной культуры (а не только законодательства) с "ранним" сексом.

культуру не следует рассматривать, как нечто статичное и неизменное. именно мы, как носители культуры, можем решать, как и куда ей развиваться.

Frau_gegen пишет:

Влияние на психику ребенка, мнения родителей, друзей, врачей, учителей - также не рассматривается как аргумент в обсуждении.

каким образом мнение родителей и друзей может служить аргументом? вообще, подавляющее большинство родителей желают (в лучшем случае,  борются с желанием) до последнего сохранять максимальный контроль над ребенком, уменьшая его самостоятельность и способность принимать решения --  такое состояние психологически более комфортно для родителей.

ах да, считай, что мнение учителя ты уже заслушала.

Frau_gegen пишет:

Наше законодательство строится исходя из нашей культуры

тезис просто взят с потолка

64

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Итак, тема дня: адекватность российского законодательства некой объективной жизненной справедливости.

сразу хочу разочаровать: справедливость субъективна

именно на это указывает слово "некая" default/wink так что разочарования не получилось, я придерживаюсь того же мнения default/smile

65

Наше законодательство строится исходя из нашей культуры.

А культура исходя из законодательства? Бред нах.

Хотя термины "правовая культура и правосознание" существуют.

66 Отредактировано xeye (03.04.2009 12:55:26)

Frau_gegen пишет:
xeye пишет:

сразу хочу разочаровать: справедливость субъективна

именно на это указывает слово "некая" default/wink так что разочарования не получилось, я придерживаюсь того же мнения default/smile

а, это ты, типа, иронично мою позицию излагала?
я не роб, чтобы высказывать свои взгляды на мир с позиций справедливости, так что ты тут мимо как-то...

по поводу прочих тезисов скажешь чего?

67

Frau_gegen пишет:

А жизненная справедливость выступает в виде: сексом не возбраняется заниматься с того момента, как это становится физиологически возможно.

скорее, это прагматика.

я не поняла, что ты имеешь ввиду и посмотрела определение слова "прагматика"...

Прагматика
(от греч. prágma, родительный падеж prágmatos — дело, действие), раздел (точнее, аспект) семиотики, посвященный рассмотрению и изучению отношения субъектов, воспринимающих и использующих какую-либо знаковую систему (её "интерпретаторов"), к самой знаковой системе. Основополагающие идеи П. идут от Ч. Пирса, в дальнейшем существенный вклад в неё внесли Ч. Моррис (которому принадлежит и сам термин "П.") и др. учёные. В отличие от синтактики, изучающей чисто структурные отношения между правильно построенными выражениями знаковой системы (безотносительно к их возможным интерпретациям, хотя, быть может, и имея их в виду), и семантики, внимание которой сосредоточено как раз на этих интерпретациях, П. изучает свойства и отношения какой-либо знаковой системы невыразимыми средствами самой этой знаковой системы; к ним относятся, например, стилистические характеристики языка, обеспечивающие наиболее успешное ("адекватное") восприятие сообщений, характеристики допустимой сжимаемости текста, сохраняющей его понятность, критерии оптимальности структуры такого сжатого текста ("реферата" на исходный текст), индивидуальные "разрешающие" способности интерпретаторов.......

вобля... Ксай, я сдаюсь! Прагматика так прагматика))))))))

68

Frau_gegen пишет:

вобля... Ксай, я сдаюсь! Прагматика так прагматика))))))))

8) то же самое, но более простыми словами:

Прагматизм:
Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

69

Апрель пишет:

Наше законодательство строится исходя из нашей культуры.

А культура исходя из законодательства? Бред нах.

Хотя термины "правовая культура и правосознание" существуют.

Ну... какие-то части культуры могут строиться исходя из законодательства (скорее из того, как следят за исполнением законов). У нас считается нормальным что-то спереть. Друг моего мужчины может запросто сказать нам: "Я на**ал государство на полтора ляма". И мы улыбнемся: молодец! Если бы наше законодательство подразумевало руки рубить и их правда бы рубили, то мы бы пальцем у виска покрутили: ты что, ахренел? Исходя из своего опыта мы будем воспитывать своих детей - передавать нашу национальную культуоу дальше. Так что какие-то аспекты культуры (в широком смысле этого слова) могут определяться законодательством.

А вообще я могу сейчас могу глупости писать... я лежу на диване и у меня страшно болит бок... сейчас мне вероятно скорую вызывать будут... так что не судите строго))) я просто отвлекаюсь с помощью форума, а то чет от таблеток не легче... default/sad пошевелиться не могу

70

Ну... какие-то части культуры могут строиться исходя из законодательства (скорее из того, как следят за исполнением законов). У нас считается нормальным что-то спереть. Друг моего мужчины может запросто сказать нам: "Я на**ал государство на полтора ляма". И мы улыбнемся: молодец! Если бы наше законодательство подразумевало руки рубить и их правда бы рубили, то мы бы пальцем у виска покрутили: ты что, ахренел? Исходя из своего опыта мы будем воспитывать своих детей - передавать нашу национальную культуоу дальше. Так что какие-то аспекты культуры (в широком смысле этого слова) могут определяться законодательством.

Скажем так. Исходя из ТГП и прочей фундаменталистики, культура и законодательство взаимосвязаны в той или иной степени. Но нельзя утверждать, что одно другое определяет в полной мере. Определяет законодательную базу в полной мере только одно - по Марксу это формация и время/пространство её существования, условия и обстоятельства. Культура просто в ней отражается. Как и законодательство в культуре.

71

Прагматизм:
Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

Не совсем. Истинность лишается смысла как такового, за отсутствием практической ценности. Ничего там не отрицается.

72

xeye пишет:

Прагматизм:
Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

о! великолепно! не то чтобы согласна на 100%, но идея мне очень нравится))

73

Апрель пишет:

Скажем так. Исходя из ТГП и прочей фундаменталистики, культура и законодательство взаимосвязаны в той или иной степени. Но нельзя утверждать, что одно другое определяет в полной мере. Определяет законодательную базу в полной мере только одно - по Марксу это формация и время/пространство её существования, условия и обстоятельства. Культура просто в ней отражается. Как и законодательство в культуре.

Да, я просто резковато выразилась! Разумеется они не определяют друг друга в полной мере! Но вполне резонно, что наши законы заточены под нашу кульутуру, а не под восточную или средневековую.
Возьмем хотя бы один факт: к настоящему моменту исторически так сложилось, что у нас женщины получают среднее и высшее в школе наравне с мужчинами. То есть девочки по-крайней мере до 17 лет учатся в школе. А то и до 18 - смотря когда их в 1 класс отдали. Женщинам в нашей культуре положено уметь читать, писать и считать. Среднее образование является неотъемлемой частью той же социализации: как будет себя чувствовать девочка, не знающая в отличие от всех сверстников где какие страны находятся и почему трава зеленая? Она уже на ступень ниже. А выйти замуж в 14 и рожать детей - не вписывается в этот жизненный план. Это элемент культуры - у нас так положено.
В средние века или на востоке (не везде, конечно) иначе. У них девочку ничего не ограничивает от замужества и рождения детей как только она будет физиологически готова.
Вот это я имела ввиду под соотношением культуры и законов. Разумеется, можно рассмотреть внебрачный секс отдельно. Он имеет место быть, это ни для кого не секрет и не сюрприз. Но это вопрос будущего - опять же, изменения культуры. Чтобы принять закон о снижении возрастного ценза - должно прежде всего измениться общество.

74

Вот это я имела ввиду под соотношением культуры и законов.

Культура и законы - очень широкие понятия, чтобы можно было легко их сопоставить, поэтому надо вводить уточнения.

75

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

именно на это указывает слово "некая" default/wink так что разочарования не получилось, я придерживаюсь того же мнения default/smile

а, это ты, типа, иронично мою позицию излагала?
я не роб, чтобы высказывать свои взгляды на мир с позиций справедливости, так что ты тут мимо как-то...

Моя твоя не понимай))) Я иронично высказывала свое мнение, Ксай! А если у меня невменяемо получилось... ну чтож, бывают косяки))))))
Мне даже в голову не придет утверждать, что я полностью понимаю твою позицию и могу ее пересказывать. Ты что-то не то тут увидел. И я не прикидываюсь дурочкой, а правда не понимаю - что? 0_о

xeye пишет:

по поводу прочих тезисов скажешь чего?

сейчас погляжу! днем чуть не сдох свехтунг(( не соображалось мне

76

Апрель пишет:

Вот это я имела ввиду под соотношением культуры и законов.

Культура и законы - очень широкие понятия, чтобы можно было легко их сопоставить, поэтому надо вводить уточнения.

и тут Апрель приходит на помощь и наводит порядок default/wub default/wub default/wub
правда изначально со словами "бред нах"... но это, я так понимаю, для пущего эффекта))) чтобы никто не успел усомниться, что уточнения действительно нужны 8)

77

Frau_gegen, это был разрыв шаблона. И это, я не успеваю записывать слова с такой же скоростью, как и думать.

78

Апрель пишет:

я не успеваю записывать слова с такой же скоростью, как и думать.

он подумал и сократил мысль до
"Я ..."
впрочем и без "Я" мысль заслуживала внимания, поэтому он и его убрал.

79

Не совсем, ЧП. default/smile Я просто по инерции дописал всё остальное. И в этот момент думал уже о другом.

80

Апрель пишет:

Не совсем, ЧП. default/smile Я просто по инерции дописал всё остальное. И в этот момент думал уже о другом.

я тебе и говорю, убери инерцию просто default/smile))