81

ЧП пишет:
Апрель пишет:

Не совсем, ЧП. default/smile Я просто по инерции дописал всё остальное. И в этот момент думал уже о другом.

я тебе и говорю, убери инерцию просто default/smile))

Не могу. default/sad Она кориолисова. А в безынерциальных системах я не существую. default/sad

82

Апрель пишет:
ЧП пишет:

я тебе и говорю, убери инерцию просто default/smile))

Не могу. default/sad Она кориолисова. А в безынерциальных системах я не существую. default/sad

что так, в чем именно ты видишь сложности себя там?

p.s. ушел в ванну посуществовать, вернусь почитаю... а ночью подумаю и потом отвечу.

83

ЧП пишет:
Апрель пишет:

Не могу. default/sad Она кориолисова. А в безынерциальных системах я не существую. default/sad

что так, в чем именно ты видишь сложности себя там?

p.s. ушел в ванну посуществовать, вернусь почитаю... а ночью подумаю и потом отвечу.

Понимаешь, мне нравится существовать снаружи всех систем и измерений. А в том мире, где  я нахожусь сейчас, имеется инерция, к сожалению. Поэтому приходится уносится прочь, туда, где её нет, или где её ещё не придумали.

84

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

В качестве аргументов представлены примеры из средневековой художественной литературы и чрезвычайно непохожей на нашу восточной культуры.

экскурс в историю был сделан только для опровержения тезиса Апреля, про "испокон веков"

поняла, не спорю, что он к месту)) Но и ты не воспринимай мои слова так серьезно - я ж так... шутила... а тут такой разнос, будто я нарушила неприкосновенность вашей с Апрелем священной беседы и поставила под сомнения ваши наимудрейшие речи 0_o я аж удивилась, что так зацепило то? обычно пишу в пустоту, никто особо и не читает default/smile))))) даже приятно - кто-то заметил... default/wub

85

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Логеками не были затронуты темы влияния раннего начала половой жизни (термин гинекологов, ужос какой мерзкий) на социализацию детей.

ну затронь. как раз социализацию это резко повышает.

спорный вопрос! Каждая пятнадцатилетняя девочка - особая личность и нельзя рассматривать подростков как нечто единое.

Одна переспит в 14 лет подсобке компьютероного клуба с мальчиком, о котором она знает только его ник в кваке и будет потом думать, что секс со случайными прохожими - это отлично. Уровень ее круга общения - уже прилично ниже, чем у ее родителей. Но ей это неважно. Секс - это приятно. А учиться, работать, думать... не! Легче найти мужика, она то это давно знает.

Другая наивно поверит папиному другу, помогающему ей пока папа не в состоянии и отдастся ему. А потом будет ненавидя весь жить с мужчиной старше себя на 20 лет и его сумасшедшей 90-летней мамашей, потому что ей деваться некуда. Она переживет все муки ада, когда молодые мамаши (старше ее в среднем на 10 лет) будут шпынять ее в роддоме, во дворе, в поликлинике. Она наслушается, какая она блядь, что умудрилась родить в таком возрасте... И своего ребенка она воспитает так, что он будет бояться секса вообще. Это ее неудачная социализация.

Третья переболеет до окончания школы несколькими венерическими болячками... и ничего из этого не вынесет и не изменит своего отношения ни к себе, ни к мужчинам, ни к жизни! И вот черт его знает - повысило это все ее адаптацию к обществу или нет! default/smile

Все истории реальные. Все моих знакомых. Это я к чему: согласна, что это часть социальной адаптации. Просто всему свое время. Затягивать тоже не надо: в нашем обществе уже не принято "только после свадьбы" default/smile Но и торопиться некуда. Опыт борьбы с социальными устоями (в психологически неустойчивом возрасте) далеко не всем пойдет на пользу. Это же по-любому стресс! Зачем находить на свою голову лишние причины поругаться с родителями или давать повод сверстникам посплетничать? Всего-то годик-другой подождать и всё.

86 Отредактировано ЧП (03.04.2009 23:27:05)

Апрель пишет:
ЧП пишет:

что так, в чем именно ты видишь сложности себя там?

p.s. ушел в ванну посуществовать, вернусь почитаю... а ночью подумаю и потом отвечу.

Понимаешь, мне нравится существовать снаружи всех систем и измерений. А в том мире, где  я нахожусь сейчас, имеется инерция, к сожалению. Поэтому приходится уносится прочь, туда, где её нет, или где её ещё не придумали.

то есть тебе нравится уноситься туда, где не существуешь?
если есть "масса покоя", то есть инерция.
а если вопрос поставить так: если у нас есть инерция, то скрывается ли за ней масса покоя? и второй сразу вопрос: а что же такое наша масса покоя, что есть ее содержание? может ее и нет? но откуда тогда инерция?

p.s. а что это за такие системы, БЕЗинерциальные?

87

Frau_gegen пишет:

спорный вопрос! Каждая пятнадцатилетняя девочка - особая личность и нельзя рассматривать подростков как нечто единое.

default/smile)))) прелестно
т.е. рассматривать проблему надо отдельно, на конкретных единичных негативных случаях (кстати, так ли они негативны?) а после этого обобщать сделанные выводы на всех

занятно, что подобный ход мыслей свойственен и людям в правительствах. видимо, распространенная психологическая фишка такая.

а касаемо твоих примеров, просто представь, что девочки были бы старше на 3-4 года.
ты правда считаешь, что это позволило бы им избежать всех этих проблем, и всё не случилось бы точно так же, с небольшими вариациями?
имхо, секс там является фоном личных проблем или личного выбора человека и не более.

88

xeye пишет:

default/smile)))) прелестно

Ксай, ты злючка =Р default/big_smile

xeye пишет:

т.е. рассматривать проблему надо отдельно, на конкретных единичных негативных случаях (кстати, так ли они негативны?) а после этого обобщать сделанные выводы на всех

Ну, ты придуриваешься что ли? =Р Придираешься к формулировкам, к примерам... Из моих слов и правда непонятно что я имею ввиду? Блин... я уже даже не знаю, как объяснять... *расстроилась*

xeye пишет:

занятно, что подобный ход мыслей свойственен и людям в правительствах. видимо, распространенная психологическая фишка такая.

Да ну тебя... думать не хочешь. Видишь, что на поверхности. Я не это имела ввиду.
Вот не люблю я вести дискуссию с негативно настроенным человеком. Потому что объясняю херово, и чтобы меня понять - надо хотеть понять. А если не хотеть... то будет вот это "распространенная психологическая фишка"... я сама на эту фишку плююсь всю сознательную жизнь, Ксай! И знаю, где у нее дырки. Но по-другому объяснить не могу((

xeye пишет:

а касаемо твоих примеров, просто представь, что девочки были бы старше на 3-4 года.
ты правда считаешь, что это позволило бы им избежать всех этих проблем, и всё не случилось бы точно так же, с небольшими вариациями?

Касаемо примеров, да я правда считаю, что все было бы иначе. 3-4 года решили бы всё. Абсолютно не так все было бы. Потому что ребенок думает, что 14 лет - это уже прилично, только пока ему 14. А в 16 он уже думает - каким я был кретином в 14. Но, разумеется, моим знакомым не имеет смысла жалеть о сделанном теперь. Историю не перекроишь.

xeye пишет:

имхо, секс там является фоном личных проблем или личного выбора человека и не более.

Я считаю, что ты не прав. Тем то и ценны эти чертовы примеры из которых ты все понял не так, как я подразумевала, что я знаю этих девочек с детства. знаю их семьи, их друзей... очень много знаю. и отлично видела этот момент - что и как изменилось. они (первые двое) выпали из общества сверстников по разным причинам. рассказывать здесь все - скучно и долго. можешь просто поверить?


Короче, Ксай, ты нашел еще одно больное место. Типа логика, наверное. Попробую обсудить эту тему с несколькими людьми в реале, чтобы у меня в голове устаканилось, как можно выразить мое мнение более доходчиво. А то прямо обида берет - я говорю, а меня не понимают... default/sad

89

Тут все про детишек, а в другой уже о животных пошел разговор...

90

какие-то минимальные рамки, которые более чем минимальные в современном обществе, нужно по крайней мере уважать. И не из-за любви к обществу даже, а из-за того, что за ними стоит что-то реальное от природы почти всегда.

91

xeye пишет:
Апрель пишет:

Кадры кадрами, а за ёб ребёнков традиционно экстерминируют испокон веков.

чета ты откровенно гонишь.
эта тема затёрта до дыр в инете уже: обычно приводят примеры мусульманских законов, ромео и джульетты, средневекового европейского подхода и т.д.
любое ограничение по возрасту является надуманным. "испокон веков" было достаточно физической способности или достижения менархе/ойгархе

да? ну тогда поизучай вопрос о том, как влияет что в плане сексуальной жизни на остальные процессы в организме, особенно на стадии развития. Ознакомься на досуге.

92

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Итак, тема дня: адекватность российского законодательства некой объективной жизненной справедливости.

сразу хочу разочаровать: справедливость субъективна

субъективна не справедливость а ее понимание и интерпретация, а точнее непонимание.

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

А жизненная справедливость выступает в виде: сексом не возбраняется заниматься с того момента, как это становится физиологически возможно.

скорее, это прагматика.

да... маразм крепчал. Пить-курить тоже не возбраняется с момента когда в руках держать можно?
что такое "физиологически возможно"??? Просунуть что ли???
Не возбраняется - это видимо когда ответственность начинается и заканчивается строго в интервале взаимодействия +/- эпсилон по времени, да?
Ну тогда чего там... насрали, а после нас хоть потом и субъективны будут доказательства того, что именно это последствия наших действия.
Офигеть просто!

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

В качестве аргументов представлены примеры из средневековой художественной литературы и чрезвычайно непохожей на нашу восточной культуры.

экскурс в историю был сделан только для опровержения тезиса Апреля, про "испокон веков"

обезъяны когда там начинают спариваться? может прям оттуда тогда взять за образец?
ты прям как наши в рясах: вот в средние века были такие законы и обычаи... И что, давайте вернемся разумом и развитием в средние века!!!! А то когда нам выгодно, мы в средние, когда невыгодно, мы тут. Цинизм крепчал...

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Логеками не были затронуты темы влияния раннего начала половой жизни (термин гинекологов, ужос какой мерзкий) на социализацию детей.

ну затронь. как раз социализацию это резко повышает.

ну ты давай тогда уж весь вагон плюсов доставай. на минусы смелости хватит тоже списком?

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Не рассмотрены вопросы соотношения нашей местной культуры (а не только законодательства) с "ранним" сексом.

культуру не следует рассматривать, как нечто статичное и неизменное. именно мы, как носители культуры, можем решать, как и куда ей развиваться.

см. выше: как мы красиво прыгаем из средних веков, в настоящее и красивой нитью все связываем, что мол есть всегда куда "развиваться". Ах как красиво... Тьфу!

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Влияние на психику ребенка, мнения родителей, друзей, врачей, учителей - также не рассматривается как аргумент в обсуждении.

каким образом мнение родителей и друзей может служить аргументом? вообще, подавляющее большинство родителей желают (в лучшем случае,  борются с желанием) до последнего сохранять максимальный контроль над ребенком, уменьшая его самостоятельность и способность принимать решения --  такое состояние психологически более комфортно для родителей.
ах да, считай, что мнение учителя ты уже заслушала.

ну все... Ксая понесло. Сейчас будут однобокие приведения примеров, как обычно.

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

Наше законодательство строится исходя из нашей культуры

тезис просто взят с потолка

Тезис имеет по собой весьма много аргументов. Ксай, нельзя так прыгать. Выглядит не очень default/sad(((

93

Frau_gegen пишет:

вобля... Ксай, я сдаюсь! Прагматика так прагматика))))))))

чего бля? он тебе одно из течений мысли 20 века озвучил и сказал, что это РЕАЛЬНОСТЬ, и никакая она не другая, а только такая. А ты сразу лапки вверх. Тебя как маленькую вокруг пальца обвести на раз-два.

94

xeye пишет:

Прагматизм:
Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

очень удобно, очень удобно. Это не дает право ебать тех, кто не разделяет этих взглядов. Группируйтесь хотя бы между собой прагматики и во все щели с рождения. Других желательно не трогать.

95

Апрель пишет:

Прагматизм:
Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

Не совсем. Истинность лишается смысла как такового, за отсутствием практической ценности. Ничего там не отрицается.

конечно не отрицается. времена были такие, что течение было популярно. А потом люди когда-нибудь вспоминают какие-то такие течения и мысли с любых веков, и говорят, что мол мир такой и это хорошо. Да не бывает так... мир уже ДРУГОЙ! А все остальное - это желание инерции, тем более когда идет копирование 1 в 1 без адаптации к реальности здесь и сейчас.

96

xeye пишет:
Frau_gegen пишет:

спорный вопрос! Каждая пятнадцатилетняя девочка - особая личность и нельзя рассматривать подростков как нечто единое.

default/smile)))) прелестно
т.е. рассматривать проблему надо отдельно, на конкретных единичных негативных случаях (кстати, так ли они негативны?) а после этого обобщать сделанные выводы на всех

жесткий бред. даешь НЕОиндукцию в массы. И причем только с точки зрения разрешительных действий. А запретительные действия вообще отменить как ограничивающих якобы человеческую сущность и природу! Ура товарищи, да?

97

ЧП пишет:

то есть тебе нравится уноситься туда, где не существуешь?

Да, очень. Но, к сожалению, я способен это делать лишь мысленно, и при определённых обстоятельствах.

ЧП пишет:

если есть "масса покоя", то есть инерция.

Смотря что понимать под "массой покоя". Инерция - явление сохранения скорости, если внешние воздействия на них скомпенсированы, при этом должна существовать такая система отсчета, относительно которой тело (материальная точка) при отсутствии на неё внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. 1-й закон Ньютона.

ЧП пишет:

а если вопрос поставить так: если у нас есть инерция, то скрывается ли за ней масса покоя?

Пока не знаю, что есть "масса покоя".

ЧП пишет:

и второй сразу вопрос: а что же такое наша масса покоя, что есть ее содержание? может ее и нет? но откуда тогда инерция?

Инерция возникает, если имеется тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, оно находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

ЧП пишет:

p.s. а что это за такие системы, БЕЗинерциальные?

Это любая система отсчёта, которая движется прямолинейно с постоянным ускорением относительно инерциальной.

98

А, понял. Теория СТО, да? Инертность тела? default/smile

99 Отредактировано ЧП (04.04.2009 13:15:41)

Апрель пишет:
ЧП пишет:

то есть тебе нравится уноситься туда, где не существуешь?

Да, очень. Но, к сожалению, я способен это делать лишь мысленно, и при определённых обстоятельствах.

заметь, что именно ТЫ уносишься туда, где якобы ТЕБЯ нет. То есть не все так как кажется. Поэтому ты не уносишься туда, где тебя не существует. Ты уносишься туда, где нет чего-то того, с чем тебе приходится ассоциироваться в обычной жизни.
А раз так, то возникает мысль: а нельзя "не уносясь" не ассоциироваться с частью "якобы себя"? Или делать это только в нужные моменты краткосрочно?

Апрель пишет:
ЧП пишет:

если есть "масса покоя", то есть инерция.

Смотря что понимать под "массой покоя". Инерция - явление сохранения скорости, если внешние воздействия на них скомпенсированы, при этом должна существовать такая система отсчета, относительно которой тело (материальная точка) при отсутствии на неё внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. 1-й закон Ньютона.

Апрель пишет:
ЧП пишет:

а если вопрос поставить так: если у нас есть инерция, то скрывается ли за ней масса покоя?

Пока не знаю, что есть "масса покоя".

Апрель пишет:
ЧП пишет:

и второй сразу вопрос: а что же такое наша масса покоя, что есть ее содержание? может ее и нет? но откуда тогда инерция?

Инерция возникает, если имеется тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, оно находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

так и чем тебе не подходят Неинерциальные системы? Почему в них ты сразу не существуешь?
Насколько я знаю, инерция зависит от массы. Соответственно у нулевой массы не будет инерции, если я не ошибаюсь.

Полевая физика показывает, что в отличие от представлений современной физики, в большинстве задач инерциальной системы отсчета не существует в принципе, а само понятие инерциальной системы частное и искусственное.

Что мы получаем? Не инерция есть у тебя или нет ее. А ты лишь существуешь осмысленно только в ПРОСТЫХ инерциальных системах. Даже не существуешь в них, а ты описываешь себя и свое состояние, ощущаешь это осознанно только в ИНЕРЦИАЛЬНЫХ моделях. Кроме того у тебя появляется в них инерция.

И все-таки инерция зависит от массы. Так кто или что наделил тебя этой "массой" и определил в конкретную инерциальную или набор инерциальных СО, которые якобы существуют?
И второй вопрос: мешает ли именно ЭТО тебя ощущать в неинерциальных СО, или тебе мешает там быть осознанно нечто другое?

Апрель пишет:
ЧП пишет:

p.s. а что это за такие системы, БЕЗинерциальные?

Это любая система отсчёта, которая движется прямолинейно с постоянным ускорением относительно инерциальной.

Неинерциальные = Безинерциальные?

100

я сейчас на уровне деталей все не помню в плане физики. Поэтому приходится что-то посмотреть в интернете, что-то вспомнить, что-то по общему пониманию...