1

Пожалуйста, поясните чайнику: "От чего зависит и как формируется ТИМ? С ним рождаются али нет? Родители могут перевоспитать тип (лет, скажем, до пяти)?"

Я только у Рейнина нашла: "Есть основания полагать, что какие-то параметры являются у человека врожденными, например, такой параметр, как доминанта полушарий. Это сразу определяет, попадает он в 8 рациональных или в 8 иррациональных типов. Возможно, что дальнейшее зависит от интертипной обстановки ближайшей среды..."

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

2

Неизвестно. Существует ряд гипотез, но они либо совсем невнятные, либо очевидно надуманные. Я полагаю ТИМ полностью врожденыым и оформленным на момент рождения, как и ПЙ тип.

3

Спасибо. Еще мнений? default/tongue

4

ППКС среза.

5

Надо читать Грофа.

6

Зачем читать Грофа? Ну, вот я прочитал довольно много Грофа - и мне нечего добавить к тому, что написал Срез. (Если конечно отвечать только на вопрос топикстартера)

7

Если брать только вопрос топикстартера, то на него внятного ответа вообще дать нельзя.

8

Да почему же? "Существует ряд гипотез...." (перечитываем пост Среза)

Соционический тип врождённый имхо..
Ребенка сразу правда точно не протипируешь - но инфа копится и годам к семи уже ясно..

10

Пересмешник пишет:

Да почему же? "Существует ряд гипотез...." (перечитываем пост Среза)

Это не внятный ответ. Ряд гипотез ничего не решают.

11

Winni-Puh пишет:
Апрель пишет:

Если брать только вопрос топикстартера, то на него внятного ответа вообще дать нельзя.

Упрощаемси: "Тим - врожденное свойство или приобретенное?"

Вопрос из той же обоймы: вселенную кто-то создал или она сама появилась?

Ответ:

Пересмешник пишет:

"Существует ряд гипотез...." (перечитываем пост Среза)

12

Winni-Puh пишет:
Апрель пишет:

Надо читать Грофа.

А что именно Грофа? Я давно что-то читала, запомнилось только, что есть базовые перинатальные матрицы, которые по образам даже как-то квадры соционические напоминают. Но он, наверное, много всего написал.

Ну если хорошо Грофа читали - тогда многое рискует стать понятным.

13

Если интересует моё мнение - то да, тим врождённый и малоизменяемый.

14

Нашла еще у Филатовой статистическое исследование зависимости психотипов детей от психотипов их родителей:   
" ...появление детей, дуальных своим матерям и тождественных отцам типов с вероятностью, большей, чем 25%, а также частое повторение одинаковых психотипов через поколение, говорит, как представляется, о генетическом происхождении психотипов"

15

Исследований на эту тему не проводилось, да и я что-то мало знаю исследоваетелей, которые бы достаточно хорошо разбирались в генетике, умели бы хорошо типировать и имели бы возможность протипировать 100 семей на глубину более 4х поколений. Да и Филатова - больше популяризатор от соционики, а не исследователь. На [s]заборе[/s] форумах тоже много чего пишут...

16

Winni-Puh пишет:

А чтоб слово зачеркнутым было, что надо делать? default/big_smile

Зачеркнуть. Ваш Капитан Очевидность.

17

Апрель пишет:
Winni-Puh пишет:

А чтоб слово зачеркнутым было, что надо делать? default/big_smile

Зачеркнуть. Ваш Капитан Очевидность.

Потом следы маркера с экрана монитора оттирать сложно.

18

Winni-Puh пишет:

Купав, а вы с Апрелем точно Гюга и Дон? Что-то мне кажется: Напка и Бальзак. default/big_smile

Ты думаешь, что СЭЭ и ИЛИ будут такой же хернёй заниматься, как мы?

19

Хорошо, тогда с чего вывод?

20

Winni-Puh пишет:

Слишком желчный ты для Дона, честное слово: Дон, как позитивист, не станет без разбору одергивать всех, кто хочет что-нибудь новое узнать. Творческая логика-то белая у Дона, ему бы пообъяснять, научить. default/big_smile

Где ж ты таких Донов-то видела? Сферических, да в вакууме.