1

тема про банальщину default/smile

2 Отредактировано ЧП (16.06.2009 11:25:44)

Вот к примеру...
Miu, возмем банальнищу, которая вроде из другой темы, но также поясняет ситуацию со свиданиями, к примеру

Пусть ты и Lizard ушли с головой в Христианство (ну так сложилось, что именно в него, это неважно). Но есть большая разница, а именно в том, для чего и каким образом вы что-то про это говорите

1) ты вот обычно нам выдаешь, как к чему относиться говорит данное учение, а почему... ну тут не знаешь ты, потому что так написано, читайте и все smile Ну так тебе сказали, что нужно относиться по учению. Ты причем постоянно и в каждом разговоре говоришь, что такое хорошо, что такое плохо, кто такой, кто не такой и все такое. Это сплошь и рядом по этой теме.

И зачем? А затем, что твой мир становится от этого якобы идеальным и хорошим вокруг, когда все эти отношения ко всему всеми соблюдаются.

2) а вот у Лены получается, что она говорит обычно, что понимать это нужно именно так, что это объясняется именно таким образом, и по другому интерпретировать какие-то события Христианства - это неправильно. А почему? Да потому что ее ТАМ ЖЕ научили правильно ПОНИМАТЬ! У нее это тоже сплошь и рядом. Но она не знает, почему именно ТАК нужно понимать, а не как-то иначе. И на любое замечание, что в целом-то картинка понимания может быть иная или их много, она тут же отвечает, что они вообще безосновательны и все это туфта, она мол раньше тоже много чего по другому думала.

И зачем? А затем, что если все будут понимать так, то тогда и все будут (а главное она) хорошими и успешными.

Во как default/smile
Одна по одному внушаема, другая по другому внушаема.

Ну вот как может на это повестись на такое внушение, к примеру, Дон default/smile  Не может, зато он поведется на другое. Но на Христианство или религию вообще Дону очень трудно повестись в принципе.

3 Отредактировано ЧП (16.06.2009 11:47:30)

Придумал на что ведется дон. Это не религия, но тоже в каком-то смысле вера.
Ну чисто верой может быть какая-нибудь Эпикурейская религия, что мол живи по полной, доставляй себе комфорт и счастьей здесь и сейчас. Но это больше для высоких физик все же, специфическая ерунда.

А если не религия, то это мол там всякие оздоравливающие техники, устройства материальные, методики и прочее. Мол все это поможет здоровью, моему состоянию, наладит комфорт и уют в доме и все такое default/smile)))

А вот мол когда я буду такой упитанный, здоровый и классный, то я буду такой хороший, что меня все  полюбят от и до default/smile

4

Христианство оно очень неудобно...
потому что гораздо удобнее думать о себе и своём набитом до отказа желудке..

5

Звучит логично, но пятой точкой чую - что-то тут не то...

6

Frau_gegen пишет:

Звучит логично, но пятой точкой чую - что-то тут не то...

ты его не слушай... таким бы умникам лишь бы найти себе какое-нить оправдание...а не отвечать за свои поступки..

7

ЧП пишет:

Ты причем постоянно и в каждом разговоре говоришь, что такое хорошо, что такое плохо, кто такой, кто не такой и все такое. Это сплошь и рядом по этой теме.

Ну я тоже часто говорю про хорошо и плохо. %)

8

miumiu пишет:

Христианство оно очень неудобно...
потому что гораздо удобнее думать о себе и своём набитом до отказа желудке..

я говорил про ЛЮБУЮ религию выше. Любую в плане абстрактно, если не считать, что в каких-то из них может быть какой-то жесткий аспект, который никак не подойдет конкретному человеку.

Но в целом тебе бы подошла ЛЮБАЯ религия, где есть достаточно ясности и четкости. Но вот какой-нибудь медитативный буддизм - это бред с твоей точки зрения, ибо 1) фактов нет, какие-то асбтракции 2) отношения ко всему вообще нет, оно там наоборот считается не нужным, и вообще с этим борятся, чтобы его не было 3) ну и конечно же, целостной картины мира тоже там как-то нема, ибо я - есть все, все - есть я, а где кто и как это понимать, не понятно default/smile)))

9

Frau_gegen пишет:

Звучит логично, но пятой точкой чую - что-то тут не то...

не то, потому что ОГРАНИЧЕННЫЙ взгляд. А любой ограниченный взгляд - это ограниченная модель, с которой мы договариваемся оперировать сейчас. Ну как бы не сильно вылезать за ее рамки по возможности. А если привлекать все больше и больше изввне разных моделей, то конечно любая ограниченная модель - неравильная.

10

miumiu пишет:
Frau_gegen пишет:

Звучит логично, но пятой точкой чую - что-то тут не то...

ты его не слушай... таким бы умникам лишь бы найти себе какое-нить оправдание...а не отвечать за свои поступки..

ну вот опять 25: отношение к чему-то, в данном случае к поступкам. default/smile)))

11

ЧП пишет:
miumiu пишет:

Христианство оно очень неудобно...
потому что гораздо удобнее думать о себе и своём набитом до отказа желудке..

я говорил про ЛЮБУЮ религию выше. Любую в плане абстрактно, если не считать, что в каких-то из них может быть какой-то жесткий аспект, который никак не подойдет конкретному человеку.

Но в целом тебе бы подошла ЛЮБАЯ религия, где есть достаточно ясности и четкости. Но вот какой-нибудь медитативный буддизм - это бред с твоей точки зрения, ибо 1) фактов нет, какие-то асбтракции 2) отношения ко всему вообще нет, оно там наоборот считается не нужным, и вообще с этим борятся, чтобы его не было 3) ну и конечно же, целостной картины мира тоже там как-то нема, ибо я - есть все, все - есть я, а где кто и как это понимать, не понятно default/smile)))

а сколько можно это перетирать...или ты думаешь...что в моей голове что-то со временем поменяется??

12

keal пишет:
ЧП пишет:

Ты причем постоянно и в каждом разговоре говоришь, что такое хорошо, что такое плохо, кто такой, кто не такой и все такое. Это сплошь и рядом по этой теме.

Ну я тоже часто говорю про хорошо и плохо. %)

так ты сам чего-то нам генеришь по этому вопросу или хотя бы перерабатываешь, а она четко выдает то, что ей сказали по этому вопросу default/smile
Если бы ты был такой же авторитетный и значимый как Православие в целом, то она бы цитировала тебя, если бы ты его туда море всего насуггестировал default/smile

13

miumiu пишет:

а сколько можно это перетирать...или ты думаешь...что в моей голове что-то со временем поменяется??

а причем тут это? это дискуссия просто. А дискуссия - это не доказательство в обязательном порядке. Просто рассуждаем про погоду и природу, и почему это может быть так, а может быть иначе.

14

ЧП пишет:
miumiu пишет:

а сколько можно это перетирать...или ты думаешь...что в моей голове что-то со временем поменяется??

а причем тут это? это дискуссия просто. А дискуссия - это не доказательство в обязательном порядке. Просто рассуждаем про погоду и природу, и почему это может быть так, а может быть иначе.

тогда я пошла спать..

15

miumiu пишет:
ЧП пишет:

а причем тут это? это дискуссия просто. А дискуссия - это не доказательство в обязательном порядке. Просто рассуждаем про погоду и природу, и почему это может быть так, а может быть иначе.

тогда я пошла спать..

кто бы сомневался default/smile

16

возможно еще прибежит Lizard и скажет, что какой кто-то глупый, ибо он НЕПРАВИЛЬНО понимает, а понимать нужно абсолютно не так default/smile)))
ну я выше описал этот факт.

17 Отредактировано Frau_gegen (16.06.2009 12:28:57)

ЧП пишет:
Frau_gegen пишет:

Звучит логично, но пятой точкой чую - что-то тут не то...

не то, потому что ОГРАНИЧЕННЫЙ взгляд. А любой ограниченный взгляд - это ограниченная модель, с которой мы договариваемся оперировать сейчас. Ну как бы не сильно вылезать за ее рамки по возможности. А если привлекать все больше и больше изввне разных моделей, то конечно любая ограниченная модель - неравильная.

ну да, да...
ограниченные модели - упрощенный взгляд на мир, который мы принимаем на время взаимодействия друг с другом, чтобы хоть как-то договориться...
и все же - в твоих рассуждениях о мотивах Миу и Лизард я вижу какое-то грубое приближение... только не пойму какое... тема мной не продумана - редко встречаюсь с таким подходом. Но ведь у человека может быть гораздо больше причин придерживаться постулатов религии (опять же - любой религии), чем мы можем предположить и перечислить в рамках пары постов на форуме... разве нет?
ну и выводы (указание, кто прав, кто не прав, кто "хороший", кто "плохой") могут быть сделаны не только из этого...
вообще количество неизвестных в этом уравнении пугает меня! default/smile это очень смело - залезать в такую глубь мотивов человека, зная его очень и очень приблизительно

18

Frau_gegen пишет:

и все же - в твоих рассуждениях о мотивах Миу и Лизард я вижу какое-то грубое приближение... только не пойму какое... тема мной не продумана - редко встречаюсь с таким подходом. Но ведь у человека может быть гораздо больше причин придерживаться постулатов религии (опять же - любой религии), чем мы можем предположить и перечислить в рамках пары постов на форуме... разве нет?
ну и выводы (указание, кто прав, кто не прав, кто "хороший", кто "плохой") могут быть сделаны не только из этого...
вообще количество неизвестных в этом уравнении пугает меня! default/smile это очень смело - залезать в такую глубь мотивов человека, зная его очень и очень приблизительно

ты, как часто бывает, не заметила деталей default/smile)) глянь название ТЕМЫ default/wink тогда все сразу станет понятно, почему модель, ограниченная и все такое default/smile))

19

ЧП пишет:

ты, как часто бывает, не заметила деталей default/smile)) глянь название ТЕМЫ default/wink тогда все сразу станет понятно, почему модель, ограниченная и все такое default/smile))

ну да... пожалуй default/smile

20

Вообще я не думаю, что это странно, что человек может взять и ориентироваться по некоторым вопросам с помощью какой-то религии.
Есть области, где каждый из нас не силен.