21

О, спасибо! какие красивые! default/wink

22

если я правильно понимаю (давно не читала теорию), рационал - это тот, кто прежде всего делает то, что в данный момент наиболее полезно

это не про меня

23

Colibri пишет:

если я правильно понимаю (давно не читала теорию), рационал - это тот, кто прежде всего делает то, что в данный момент наиболее полезно

это не про меня

этим также можно описать сенсорика или логика, определение обширное.

24

Девочка, 21 год!

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Качества, делающие его интересным для меня:

1) понимание мотивов и психологии поведения людей, умение налаживать контакт и сглаживать острые углы, тактично добиваться своего
2) нестандартный взгляд на жизнь и отношения, нешаблонность мышления
3) умение видеть суть вещей, анализировать различные ситуации
4) открытость, интерес ко всему новому, любознательность, некоторый авантюризм
5) умение получать удовольствие от жизни
6) социальная активность, желание добиться успеха

Качества, делающие человека неинтересным:

1) интеллектуальная закрытость, нежелание воспринимать новую информацию, обучаться
2) нежелание совершенствоваться, изменяться, расти, консерватизм
3) следование стереотипам и шаблонам (не понимаю, когда люди сами себя ограничивают, потому что «так нужно, а вот так нельзя»)
4) нежелание добиваться успеха в карьере, реализовать себя в творческой деятельности или иным способом проявить свои способности
5) поверхностность
6) нежелание получать удовольствие от жизни, страх перед новыми впечатлениями

Скорее, я интересный человек. Не люблю читать книги, но знаю много, подчас сама не знаю, откуда я все это знаю))) Обладаю хорошей логикой и абстрактным мышлением, люблю точные науки, и в то же время имею интересы в гуманитарных областях. Люблю развлечения, новые впечатления, которые позволяют почувствовать вкус к жизни. Это позволяет мне общаться с разными людьми – как с глубокомысленными, тихими и спокойными, так и с любителями шумного и веселого времяпрепровождения. Стремлюсь реализовать себя в карьере, заниматься тем, что мне интересно и постоянно обучаться. Вообще воспринимаю жизнь как постоянный процесс обучения, не только в профессии, но и в других областях, процесс изменения и личностного роста, расширения картины мира.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Встречаю по одежке. Затем на невербалику – это позволяет буквально за несколько минут определить основные черты характера человека. Затем на саму речь – примерно определяет уровень образования и интеллекта.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Духовный человек – наверно, человек, наделенный духовными ценностями, не могу дать определение, но это точно более объемное понятие, чем, скажем, «нравственный человек».
Гармоничный человек – человек, осознающий свои желания и потребности и живущий в соответствии с ними, т.е. в гармонии с самим собой.
Соответственно, недуховный человек- тот, который не наделен духовными ценностями, негармоничный – не живущий в согласии с собой.
Себя не отношу к гармоничным людям, так как часто не понимаю своих потребностей и желаний.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Опаздываю всегда. Другим опоздальщикам недовольства по этому поводу не высказываю, потому что придерживаюсь принципа справедливости)))

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Тревожно. В прямом смысле слова.
А вообще, что значит некуда себя девать? Существует масса мест, куда при желании можно себя деть даже в гордом одиночестве: погулять, пойти в кино, в тренажерку, в клуб, устроить шоппинг и т.д. и т.п.
Допустим, идти никуда не хочется. Опять же, что значит нечем заняться? Послушать музыку, что-нить почитать, поболтать по телефону, заполнить соционическую анкету…)
Короче, я обязательно или куда-нибудь себя дену, или чем-нибудь займу.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Уют… ассоциации: домашний уют, уют за рабочим столом, уютное место, уютная обстановка… Уют всегда связан с каким-то определенным местом, больше с обстановкой и внешним видом, чем  с ощущениями. Например, с виду очень уютное кресло может на практике оказаться не очень комфортным.
Комфорт… ассоциации: комфортно рядом с человеком, комфортная одежда… Комфорт не привязан к определенному месту, его можно «носить с собой», это внутреннее ощущение, которое может быть как душевным, так и физическим. Ещё одна ассоциация со словом «комфорт» – удобство.
Не люблю быт, поэтому ничего не делаю для создания уюта. Для повышения комфорта могу, например, надеть более теплые тапочки или свитер, если мне холодно.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Первая мысль о том, что хорошо бы дополнить гардероб определенной моделью одежды, приходит как-то сама собой… Или просто я думаю, чем бы таким интересным дополнить гардероб и примерно представляю себе модель одежды, которую хочу получить в результате и как она будет сочетаться с тем, что у меня уже есть.  В общем, сначала одним из двух способов у меня в голове появляется примерный образ модели одежды. Потом дополняется сопутствующими, например, я хочу прямую черную юбку – карандаш, а к ней мне нужна определенного цвета и фасона блузка, сапоги, а к блузке – какие-нибудь декоративные детали и т.д. Потом выделяю день для шоппинга и сливаю пол зарплаты) Иногда не сразу, тогда начинаются затяжные поиски именно того, что мне нужно. Часто в процессе поиска мои задумки изменяются и т.п. Это бесконечный процесс совершенствования)
Как понимаю, что мне подходит, а что нет? Иногда просто представляю одежду на себе и точно знаю, что вот это мне подойдет, но перед покупкой обязательно надеваю и смотрю в зеркало. Не понимаю, как некоторые покупают одежду по каталогам, её же нельзя примерить... Вообще одежда больше зависит от настроения, а не от физических параметров. Но почему-то я редко одеваюсь красиво и элегантно, чаще всего джинсы. Недавно приучила себя к блузкам вместо ковточек. Теперь пытаюсь приучиться хотя бы раз в месяц надевать юбку, пока успехи не очень) почему-то хорошо выглядеть трудно.
Комплименты приятны всегда, но совершенно не обязательны, потому что я сама знаю, что мне идет, а что нет. Критикуют меня крайне редко, но реагирую всегда спокойно, все равно продолжаю носить «откритикованную» вещь.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Один раз посоветовала другу, теперь это самая рейтинговая вещь в его гардеробе) Кроме этого случая никому ничего не советовала. В каких случаях я это делаю? Просто мне показалось, что ему хорошо бы обновить гардероб, и сказала, что ему можно попробовать купить вот такую рубашечку, потому что мне очень нравятся такие рубашечки… А мне вот никто ничего не советует. Или я просто пропускаю мимо ушей и не помню…

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Утром вряд ли, спать очень хочу) А вот вечером могу и запомнить, если не погружена в свои мысли, эмоции и философские идеи и если это что-то яркое.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Наверно отойду от него. А зачем тут пример приводить?

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь, чтобы получать приятные ощущения?
Приятное физиологическое ощущение – это такое ощущение, от которого получаешь удовольствие. Это чувство сытости после вкусного ужина, ощущение теплых солнечных лучей, когда смотришь в окно весенним днем, ощущения во время танца (это одни из моих любимых приятных физиологических ощущений), музыка сама по себе вызывает ощущения, но не чисто физиологические, а тоже эстетико-эмоционально-физиологические, ощущение от массажа и т.д. и т.п.
Неприятное ощущение… время от времени посещает в кабинете стоматолога) а вообще это любое ощущение болезненного характера. Кроме того, неприятное ощущение в виде мурашек могут вызывать некоторые звуки, например, если провести металлом по стеклу. Не болезненно, но тоже неприятно. Или, например, когда холодно или жарко – тоже не болезненно, но неприятно.
Чтобы получать приятные ощущения – слушаю музыку, танцую, так ничего особенного.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Сначала обращусь в сервисную службу или вызову программера/мастера. Если нужно что-то срочно сделать, например, на компе, воспользуюсь компом друзей или родственников. Как воспринимаю ситуацию? Как мелкую, но досадную неприятность. Как реагирую? Быстро и без паники.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Такая ситуация иногда возникает, хотя обычно я справляюсь. Чувствую вину и/или страх.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек – это человек, который из всех возможных вариантов действия в конкретной ситуации выбирает такой, который с наименьшими затратами сил и времени приводит к наилучшему результату.
Я не практичный человек, так как делаю подчас не то, что нужно, а то, что хочется и приятно. Недисциплинированная, невнимательная, рассеянная, откладываю все на потом, легко отвлекаюсь.
На замечания по поводу непрактичности и невнимательности реагирую спокойно, без эмоций, так как для меня это не новость, стараюсь в следующий раз выполнить работу более тщательно и лучше проработать некоторые моменты.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Ненавязчиво, специально ничего не «завоевываю». Вообще у меня это долгий процесс, чаще не я «вливаюсь», а меня «вливают». На работе вообще трудно бывает понять, как себя вести. Для меня критерием уважения является, когда прислушиваются к твоему мнению.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор – это столкновение различных точек зрения. Для меня не существует неправильных точек зрения, каждый имеет право на свое видение, поэтому я редко спорю. Всегда интересно выслушать позицию другого человека. Если возникает спор, я стараюсь посмотреть на проблему с различных точек зрения и в конце сделать вывод, хотя тоже могу придерживаться одной из них. В таком случае свое мнение не меняю, не признаю себя неправой, стараюсь привести как можно более объективные и логичные аргументы, но и не навязываю своей точки зрения, так как спор – это прежде всего способ рассмотреть проблему, поделиться мнениями и прийти к истине, а не убедить конкретного человека. Ненавижу, когда переходят на личности, начинают утверждение со слов «Согласись, что…».

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Я точно знаю, что что-то случилось. Спрошу, как дела. Потом постараюсь нащупать область, в которой могло что-то произойти, например, уточню, как на работе. Ни в коем случае не буду спрашивать в форме «все ли у тебя в порядке?». Послежу за невербаликой, как отреагирует на вопрос. Если ответит, что все хорошо, не буду навязываться, чтобы не нарушать чужое личное пространство. Если захочет поделиться – сам расскажет.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение – это эмоциональное состояние в конкретный момент, т.е. набор эмоций.
Настроение человека видно по невербалике: мимике, жестам, движениям.
Как изменить настроение человека? Ну можно поддержать, сказать что-нибудь ласковое, смотреть понимающе, задать какие-нибудь наводящие вопросы, может что-нибудь надумает, можно пошутить... Хотя при серьезных проблемах шутки не лучший вариант, по себе знаю. Да расслабить надо просто человека...

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Нет, не могу. Наоборот, стараюсь все проблемы, даже личные, обсуждать спокойно, объективно, по возможности оперировать логикой, а не эмоциями. Чтобы я начала ссориться, меня надо оооочень сильно довести. Если уж угораздило поссориться, примирение происходит как-то само собой. Не знаю почему.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Никогда не думала об этом… я бы ответила на этот вопрос, что на меня никто не обижается, но объективно понимаю, что такого быть не может. Вывод: я просто не замечаю этого.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему
Как человек смотрит, улыбается, реагирует во время разговора, чаще соглашается или отвечает критическими замечаниями, поддерживает ли беседу или старается игнорировать, проявляет ли инициативу в общении, примерно так. Обычно не ищу каких-то подтверждений правильности своих предположений. Если кто-то скажет, что относится ко мне очень хорошо, отвечу, что тоже очень хорошо к нему отношусь, но отнесусь критически, потому что не доверяю словам.

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни? Приведи пример.
Напрягает, когда человек пытается навязать свою точку зрения, не считается с чужим мнением. Ещё не люблю, когда пытаются манипулировать, навязать чувство вины или страха. Не нравится, когда в ответ на какие-то мысли или новые начинания приходится слышать что-то вроде: «Если ты будешь так думать (говорить, делать, вести себя), то тебе это (лет через …дцать)))) грозит такими-то нехорошими последствиями (или кто-то плохо о тебе подумает, или перестанет с тобой общаться, или ещё какая-нить ахинея)».

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)Что в ней нравится, что нет? Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?
Учусь на бухучете, спецу выбрала потому что была маленькая и глупая. Поработав бухгалтером, поняла, что вообще не моё. Сейчас работаю в финансовой сфере. Нравится возможность постоянного обучения, люблю анализировать информацию, там, где я работаю - свобода в выборе методов работы, нравится, что не чувствуешь себя винтиком, несешь ответственность за свой участок работы. Меня время от времени надо подгонять, и я очень ценю это умение в своем начальнике, но все-таки никто не отслеживает и не «стоит над душой». Ну и, конечно, хороший коллектив. После получения задания начинаю его делать. Т.е. сначала, конечно, надо понять, о чем идет речь, если это что-то новое) Нравятся новые, над которыми нужно подумать. Не нравятся, как бы так сказать,… механические. «Идеальная работа»…новые интересные проекты, возможность карьерного роста.

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?
Слушать музыку, танцевать.
Способ самовыражения, хорошее средство от стресса и просто удовольствие. Способ отключить мозги. Ниче тебя не парит, мыслей никаких неееет, нирвааааана…

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?
Неприятно когда критикуют мою работу, остальное ерунда. Соответственно, самое приятное – это когда тебя хвалит начальник или препод в универе, когда отмечают твои способности и усилия.

Опиши  идеального начальника и идеального подчиненного для себя. Почему именно такие?

Трудно сказать. Идеальный начальник – не сердится, не давит, доходчиво и точно объясняет, какой результат работы надо получить, подгоняет, спокойный.
Подчиненный – точно выполняет работу, если что не понял – спрашивает, стремится обучаться.

25

анкета полугодичной давности

26

Иногда же просто делать ничего не хочется

27

mishelen пишет:
Colibri пишет:

если я правильно понимаю (давно не читала теорию), рационал - это тот, кто прежде всего делает то, что в данный момент наиболее полезно

это не про меня

этим также можно описать сенсорика или логика, определение обширное.

не вижу здесь никакой связи с логикой или сенсорикой

28

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Первая мысль о том, что хорошо бы дополнить гардероб определенной моделью одежды, приходит как-то сама собой… Или просто я думаю, чем бы таким интересным дополнить гардероб и примерно представляю себе модель одежды, которую хочу получить в результате и как она будет сочетаться с тем, что у меня уже есть.  В общем, сначала одним из двух способов у меня в голове появляется примерный образ модели одежды. Потом дополняется сопутствующими, например, я хочу прямую черную юбку – карандаш, а к ней мне нужна определенного цвета и фасона блузка, сапоги, а к блузке – какие-нибудь декоративные детали и т.д. Потом выделяю день для шоппинга и сливаю пол зарплаты) Иногда не сразу, тогда начинаются затяжные поиски именно того, что мне нужно. Часто в процессе поиска мои задумки изменяются и т.п. Это бесконечный процесс совершенствования)
Как понимаю, что мне подходит, а что нет? Иногда просто представляю одежду на себе и точно знаю, что вот это мне подойдет, но перед покупкой обязательно надеваю и смотрю в зеркало. Не понимаю, как некоторые покупают одежду по каталогам, её же нельзя примерить... Вообще одежда больше зависит от настроения, а не от физических параметров. Но почему-то я редко одеваюсь красиво и элегантно, чаще всего джинсы. Недавно приучила себя к блузкам вместо ковточек. Теперь пытаюсь приучиться хотя бы раз в месяц надевать юбку, пока успехи не очень) почему-то хорошо выглядеть трудно.
Комплименты приятны всегда, но совершенно не обязательны, потому что я сама знаю, что мне идет, а что нет. Критикуют меня крайне редко, но реагирую всегда спокойно, все равно продолжаю носить «откритикованную» вещь.

С описанием чисто ЧЛ ного одёжного шоппинга встречаюсь впервые - но это именно он

29

Colibri пишет:
mishelen пишет:

этим также можно описать сенсорика или логика, определение обширное.

не вижу здесь никакой связи с логикой или сенсорикой

Твоё право, правдо твоё опрделение рациональности более пресекает область логики, чем сенсорики.
Вообще рац иррац это способ восприятия реальности

30

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Встречаю по одежке. Затем на невербалику – это позволяет буквально за несколько минут определить основные черты характера человека. Затем на саму речь – примерно определяет уровень образования и интеллекта.

логика

31 Отредактировано mishelen (27.06.2009 22:05:44)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Тревожно. В прямом смысле слова.
А вообще, что значит некуда себя девать? Существует масса мест, куда при желании можно себя деть даже в гордом одиночестве: погулять, пойти в кино, в тренажерку, в клуб, устроить шоппинг и т.д. и т.п.
Допустим, идти никуда не хочется. Опять же, что значит нечем заняться? Послушать музыку, что-нить почитать, поболтать по телефону, заполнить соционическую анкету…)
Короче, я обязательно или куда-нибудь себя дену, или чем-нибудь займу.

это похоже на программную логику, рациональность то же отсюда, я вот к примеру, могу спокойно ни чем не заниматься, программная то всё равно работает, вне зависимости от моей занятости

32

МИшлен, то есть ты сидишь и ничего вообще не делаешь? %)

33

mishelen пишет:
Colibri пишет:

не вижу здесь никакой связи с логикой или сенсорикой

Твоё право, правдо твоё опрделение рациональности более пресекает область логики, чем сенсорики.
Вообще рац иррац это способ восприятия реальности

естессно, как и логика/этика, или любая другая дихотомия

34

mishelen пишет:

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Тревожно. В прямом смысле слова.
А вообще, что значит некуда себя девать? Существует масса мест, куда при желании можно себя деть даже в гордом одиночестве: погулять, пойти в кино, в тренажерку, в клуб, устроить шоппинг и т.д. и т.п.
Допустим, идти никуда не хочется. Опять же, что значит нечем заняться? Послушать музыку, что-нить почитать, поболтать по телефону, заполнить соционическую анкету…)
Короче, я обязательно или куда-нибудь себя дену, или чем-нибудь займу.

это похоже на программную логику, рациональность то же отсюда, я вот к примеру, могу спокойно ни чем не заниматься, программная то всё равно работает, вне зависимости от моей занятости

если ты видишь у меня ярко выраженную ЧЛ, то я Бальзак

35

кстати бальзачка - хорошая версия..

36

mishelen пишет:

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Тревожно. В прямом смысле слова.
А вообще, что значит некуда себя девать? Существует масса мест, куда при желании можно себя деть даже в гордом одиночестве: погулять, пойти в кино, в тренажерку, в клуб, устроить шоппинг и т.д. и т.п.
Допустим, идти никуда не хочется. Опять же, что значит нечем заняться? Послушать музыку, что-нить почитать, поболтать по телефону, заполнить соционическую анкету…)
Короче, я обязательно или куда-нибудь себя дену, или чем-нибудь займу.

это похоже на программную логику, рациональность то же отсюда, я вот к примеру, могу спокойно ни чем не заниматься, программная то всё равно работает, вне зависимости от моей занятости

хм... и чем же это похоже на программную логику?

37

Светлая пишет:

кстати бальзачка - хорошая версия..

а фото? внешне я совсем не похожа на балю

38

Бальзачка или Джечка. Еще на Гечку подумалось, но нет, не этик.

39

Colibri пишет:
mishelen пишет:

Твоё право, правдо твоё опрделение рациональности более пресекает область логики, чем сенсорики.
Вообще рац иррац это способ восприятия реальности

естессно, как и логика/этика, или любая другая дихотомия

Да не совсем: и да, и нет. Иррациональный способ восприятия это способ непосредственного восприятия реальности, рациональный же, это способ восприятия через критерии (логика) или оценки (этика).
При иррациональном восприятии какое-нибудь содержание представляется нам как готовое целое, без того, чтобы мы сначала были в состоянии указать или вскрыть, каким образом это содержание создалось. Иррациональность это своего рода инстинктивное схватывание, все равно каких содержаний.  Содержания ее имеют характер данности, в противоположность характеру "выведенности", "произведенности", присущему содержаниям чувства (этики) и мысли (логики). Иррациональное познание носит характер несомнительности и уверенности. Это свойство одинаково присуще интуиции и ощущению (сенсорике), физическая основа которого составляет как раз основание и причину его достоверности.

40

это откуда цитата?