81

ну кстати конкретики может и не хватало, я не удивляюсь default/smile, но в этом случае надо было уже директорам направлений задачи ставить: есть такая идея, рассмотреть, со всей конкретикой, плюсами - минусами и т.д.

а тебе, я смотрю, больше нравится линейная структура управления?

82

прогнозный анализ например по сути своей доказуем быть не может

83

Colibri пишет:

ну кстати конкретики может и не хватало, я не удивляюсь default/smile, но в этом случае надо было уже директорам направлений задачи ставить: есть такая идея, рассмотреть, со всей конкретикой, плюсами - минусами и т.д.

а тебе, я смотрю, больше нравится линейная структура управления?

мне нравится самоорганизующаяся система управления на каждом уровне. но обычно я скатываюсь в контроль сверху, потому что мне нифига не нравится, как что-то сделали. тончее бывает, что нравится, но очень уж надо тонко людей подобрать (подбирал я себе удачных персонажей, просто прелесть.)

84

Colibri пишет:

прогнозный анализ например по сути своей доказуем быть не может

у нас ничего не было доказуемым. только по факту уже. ну вот такой был директора. зато в другом были плюсы, что не давил, что делать, а что не делать... делали, но в целом нафиг никому не нужно было по большей части.

85

ЧП пишет:
Colibri пишет:

ну кстати конкретики может и не хватало, я не удивляюсь default/smile, но в этом случае надо было уже директорам направлений задачи ставить: есть такая идея, рассмотреть, со всей конкретикой, плюсами - минусами и т.д.

а тебе, я смотрю, больше нравится линейная структура управления?

мне нравится самоорганизующаяся система управления на каждом уровне. но обычно я скатываюсь в контроль сверху, потому что мне нифига не нравится, как что-то сделали. тончее бывает, что нравится, но очень уж надо тонко людей подобрать (подбирал я себе удачных персонажей, просто прелесть.)

самоорганизующаяся, её ещё называют динамической, если я тебя правильно поняла - да, это круто, но подходит только для небольших и творческих коллективов, и людей надо так подобрать по личностным качествам, чтоб каждый понимал и принимал свою ответственность

86

Colibri пишет:
ЧП пишет:

мне нравится самоорганизующаяся система управления на каждом уровне. но обычно я скатываюсь в контроль сверху, потому что мне нифига не нравится, как что-то сделали. тончее бывает, что нравится, но очень уж надо тонко людей подобрать (подбирал я себе удачных персонажей, просто прелесть.)

самоорганизующаяся, её ещё называют динамической, если я тебя правильно поняла - да, это круто, но подходит только для небольших и творческих коллективов, и людей надо так подобрать по личностным качествам, чтоб каждый понимал и принимал свою ответственность

да, вечно до конца все не сходилось... ну что-то вечн рушило всю систему, даже в той куче людей, которые были непосредственно подо мной. тем более что эту идею мою не разделял директор, поэтому мы пытались делать 50 на 50, а в итоге получалось не очень. а когда директоров стало 3, то ту я уж даже бодаться больше не стал. пару попыток комплексной модернизации написал, они комплексно ничего не поняли и сказали, что это все недоказуемо default/smile

87

с удовольствием бы поучился вот именно созданию самоуправляемых структур. остальному управлению почти никакому учиться не очень хочется, ну за исключением отдельных тем. вообще я не управленец конкретный и эффективный, я больше на вторых позициях, то есть забодать то, что обычно люди даже не придумают забодать.

88

млин, я даже с трудом себе представляю как это - самоуправляемая структура, если конкретно. Это т.е. ты даешь указание, и оно потом по уровням само проходит, а ты только результат получаешь или как?

допустим организация 50-60 чел
к примеру, ты - ген. директор

есть фин. директор, под ним  главный экономист и главбух, под ними по отделу
есть директор по 1 направлению: по направлению допустим 2 отдела
есть директор по 2 направлению: тоже 2 отдела
директор но какому-нить новому направлению: 1 отдел из 2 сотрудников
есть кадровик
2 водителя

ты даешь указание директору по 1 направлению, дальше что?

89 Отредактировано ЧП (10.07.2009 11:39:00)

самоорганизующася с моем понимании, это когда сверху общие инструкции, а все остальное, в том числе и обратная связь, идет снизу. на каждый уровень вниз это все больше конкретизируется руководителями уровней и в низу получается самая конкретика. И каждый уровень варится в своем соку, а если надо, запрашивает что-то наверх.

Если допустить, что уровней 1-2 практически нет на работе, там все автоматизация, то значит уровней остается 4 + директор генеральный: 3,4,5,6+7

В целом это идеальная картинка, но как ее сделать на практике, я не знаю. это нужно управленца брать сильного и с ним этот вопрос решать вместе. А то я раскидаю функции и прочее, а конкретика сходиться не будет, и все работать в итоге не будет.

90

а ещё чтоб она на автомате подстраивалась к новым условиям default/smile

обратная связь - она и так всегда снизу) на то она и обратная связь

в линейных системах процесс так организован, что ты не можешь пойти что-то выяснять к через непосредственного руководителя к вышестоящему, и он тоже не может работать непосредственно с тобой, но это линейные
вообще мне кажется вполне естественной ситуация, когда ген дир работает только с замом и директорами направлений, неужели это редкость?

91

Colibri пишет:

а ещё чтоб она на автомате подстраивалась к новым условиям default/smile

обратная связь - она и так всегда снизу) на то она и обратная связь

в линейных системах процесс так организован, что ты не можешь пойти что-то выяснять к через непосредственного руководителя к вышестоящему, и он тоже не может работать непосредственно с тобой, но это линейные
вообще мне кажется вполне естественной ситуация, когда ген дир работает только с замом и директорами направлений, неужели это редкость?

ну да, когда промежуточные звенья делают что-то не то, то часто лезут напрямую. в итоге промежуточных все равно увольняют. приходят новые, ну и тех через некоторое время увольняют default/smile тут или директор дурак или одно из двух default/smile

92

самоуправляемые системы... постановка задач...
мне кажется, все проще: человеческий фактор)))
вот ты по каким параметрам директоров подбирал?

93 Отредактировано ЧП (10.07.2009 12:46:56)

Colibri пишет:

самоуправляемые системы... постановка задач...
мне кажется, все проще: человеческий фактор)))
вот ты по каким параметрам директоров подбирал?

у тебя уже фантазия понеслась, да? каких еще директоров я подбирал? default/wink)))
тут системность важна, а я чувствую, что у меня системность системностью, а порыв оригинальности затмевает все на свете.
факторы перечислить не получится все, их много, в том числе и ограничительныъ + я должен почувствовать.

но меня реально уносит часто, поэтому я и лучше работаю вторым номером или в паре, чтобы привязка к реальности и сверка была в любой момент. когда я один работаю (всмысле руковожу, но без второго человека на таком же уровне руководство), то у меня только искры летят в отделе. Поэтому точки сверки с другими должны быть, а то поток нафиг уносит все что только можно. Да, дает результат, но потом это уже остановить очень трудно default/smile

лично мне нужен обычно второй человек, который будет четко ориентироваться на основную цель бизнеса в любом виде, будь то деньги в кассе или что-то еще.

94 Отредактировано Colibri (10.07.2009 13:34:06)

ЧП пишет:
Colibri пишет:

самоуправляемые системы... постановка задач...
мне кажется, все проще: человеческий фактор)))
вот ты по каким параметрам директоров подбирал?

у тебя уже фантазия понеслась, да?

я поняла: это у тебя фантазия, что у меня фантазия default/smile

95

у меня четко работают мои 2 верхних всегда в таком деле:
1. постоянно генерация нового, какая-то часть из них во введение в реальную жизнь и модернизация всего чего только можно
2. систематизация, анализ оценка, исследования

как это не нужно, я сразу пробуксовывать начинаю и замыкаюсь в рамках какой-то конкретной задачи, ну или иду ругаться default/smile
а... еще координировать могу процессы, да.

96

просто я знаю случаи, когда на ответственные топ-должности подбирают дураков самых настоящих

вот все его дурят: и финансовый, и главбух, каждый пробивает свои интересы а он и не понимает, че у него под носом творится)))

и по жизни как лох себя ведет местами))))

97

у тебя кстати целевой 8? какие вообще уровни?

98

ЧП пишет:

у меня четко работают мои 2 верхних всегда в таком деле:
1. постоянно генерация нового, какая-то часть из них во введение в реальную жизнь и модернизация всего чего только можно
2. систематизация, анализ оценка, исследования

как это не нужно, я сразу пробуксовывать начинаю и замыкаюсь в рамках какой-то конкретной задачи, ну или иду ругаться default/smile
а... еще координировать могу процессы, да.

теперь ты устроил пиар в моей теме default/smile

99

вот в маркетинге ты бы удачно свои качества приложил

100

а почему определяют именно три уровня и как они друг с другом связаны, и какое у них содержание?