41

Светлая пишет:
ЧП пишет:

Знаю реально школу одной из первых учениц лично Афанасьева, которая занимается трансформацией по ПЙ именно путем гоняния, описанного выше.  Не знаю какой там эффект на выходе, но люди так работают. И причем это не просто люди с улицы в этой теме.
Поэтому все зависит от модели, я считаю.

А что хотела Светлая с матчастью-то сказать, какой она версии придерживается?

я придерживаюсь только матчасти Афанасьева, всё там отлично работает..
единственное, что он плохо доработал все четыре 4-е функции.. Нюансы не дописал.

так что там именно в этой матчасти сказано, есть порядок функций от 1 до 4 или нет?

42

ЧП пишет:
Светлая пишет:

я придерживаюсь только матчасти Афанасьева, всё там отлично работает..
единственное, что он плохо доработал все четыре 4-е функции.. Нюансы не дописал.

так что там именно в этой матчасти сказано, есть порядок функций от 1 до 4 или нет?

чото я не пойму - контрольную что ли мне устраиваешь?

43 Отредактировано ЧП (07.07.2009 22:18:21)

Светлая пишет:
ЧП пишет:

так что там именно в этой матчасти сказано, есть порядок функций от 1 до 4 или нет?

чото я не пойму - контрольную что ли мне устраиваешь?

я уточняю, как там в оригинале. ибо я его честно читал последний раз в году 2004 где-то, а 1ый раз в 2001.
не контрольная, просто вспомни, как там пжл, если несложно.

44

ЧП пишет:
Светлая пишет:

чото я не пойму - контрольную что ли мне устраиваешь?

я уточняю, как там в оригинале. ибо я его честно читал последний раз в году 2004 где-то, а 1ый раз в 2001.
не контрольная, просто вспомни, как там пжл, если несложно.

м-да

1-я монологовая доминирующая - фундамент
2-я подстраивающаяся процессионная
3-я доминирующая процессионная - суперпроцесс
4-я монологовая подстраивающаяся - пустячок

45 Отредактировано ЧП (07.07.2009 22:27:10)

так обязательна нумерация или нет?  ее можно убрать?

46 Отредактировано Светлая (07.07.2009 22:33:21)

ЧП пишет:

так обязательна нумерация или нет?  ее можно убрать?

кому как.. мне она необязательна, главное наполнение самих функций.

Разве что чтобы отличать
что верхние 1,2 - считаются - "сильными"
3, 4 - нижние - считаются "слабыми"
а 1-я первой является бо это типа первая реакция у чела во время стресса. 1Э - начнет эмоционировать, 1Ф - желание на физическом уровне что-то сделать, 1Л - сообразит default/smile, 1В - примет волевое решение.

47

ну дело не в только чисто цифрах как наглядное обозначение, глубже тут все (выше я описал).
хорошо, тогда так вопрос: обознают ли цифры от 1 до 4 приоритеты использования этих функций в жизни?

48

ЧП пишет:

ну дело не в только чисто цифрах как наглядное обозначение, глубже тут все (выше я описал).
хорошо, тогда так вопрос: обознают ли цифры от 1 до 4 приоритеты использования этих функций в жизни?

у афанасьева да конечно

49

Светлая пишет:
ЧП пишет:

ну дело не в только чисто цифрах как наглядное обозначение, глубже тут все (выше я описал).
хорошо, тогда так вопрос: обознают ли цифры от 1 до 4 приоритеты использования этих функций в жизни?

у афанасьева да конечно

ну все, дамы и господа, значит можно заниматься изменением ПЙ-типа через смену приоритетов по оригинальной модели. так что вопрос закрыт default/smile

50

ЧП пишет:

ну все, дамы и господа, значит можно заниматься изменением ПЙ-типа через смену приоритетов по оригинальной модели. так что вопрос закрыт default/smile

Купава открывала, а вы без нее наболтали и "закрыли" default/big_smile
смешнульки)

51

ЧП пишет:

По большому счету, я и не очень верю, что соционический тип нельзя поменять. Если это ПРОГРАММА, кусок КОДА в человеке, просто АВТОМАТИЗМ, но просто на бытовом уровне да, не поменяешь, но вод под глубинными техниками можно и поковыряться. Или когд генная и нейроинженерия еще в разы у нас станут могущественней, думаю, что там этот вопрос будет уже не такой категоричный, что нельзя и все тут!

Сейчас же это преподносится как: эти автоматизмы даны нам и нужно уметь ими пользоваться и все тут. Ну пусть будет так. Просто смысл изменений какой? Эксперименты или что?

Понятно и не раз было на практике, что распыление типа на несколько и его миграция имеет место быть. Красиво оформили это в виде "подтипы" и "акценты". Ведь это УЖЕ нарушение модели. Дальше будет больше, к примеру, человек будет уже уметь прыгать по типам - ну как-нибудь еще оформят default/smile

Вот и все.

ЧП, ты щас про ПЙ или соционику? с ПЙ я почти не знакома, но по поводу соционики: насколько я помню из первой лекции Калинаускаса, логика, этика, интуиция и сенсорика связаны с деятельностью 4 отделов головного мозга (гипоталамус, гипофиз, кора...). Т.о., чтоб изменить тим, надо изменить нейронную активность этих зон, или их развитие, или ещё что, т.е. насколько я понимаю, ноги от физиологии растут. Можно ли это изменить исключительно психологическими методами? может это именно нейроинженерии вопрос?)))

52

Приоритеты не растут из нейроинженерии, я думаю. а в соционике никаких цифр, то есть порядка функций нет, там есть просто качественное содержание. Поэтому кто как хочет их и нумерует. Ну не совсем нет, а там блоками идет, но это все же не совсем то же самое, что пронумеровать все 4 по порядку.

53

да я разве про нумеровку соц. функций... я про саму возможность изменения соционического тима (если есть только качественное наполнение)
а что ты понимаешь под приоритетами? это психойоэжный термин?
в соционике блоками, да, причем юнговскими
напомни плиз: ментальное кольцо - эго, суперэго
витальное кольцо - ид, суперид, так?

54

Colibri пишет:

да я разве про нумеровку соц. функций... я про саму возможность изменения соционического тима (если есть только качественное наполнение)
а что ты понимаешь под приоритетами? это психойоэжный термин?
в соционике блоками, да, причем юнговскими
напомни плиз: ментальное кольцо - эго, суперэго
витальное кольцо - ид, суперид, так?

я думаю, что там нет никаких кольц, если честно. модель А (тем более в ее расширенных версиях) притянута за уши. пора ее менять.

55

Купава пишет:

Сколько думаю о возможности изменения ПЙ-типа в течении жизни, перехода в 25-й тип - столько же не верю. Ну не получится сделать 2-ю из 4-й, хоть тресни. Как сделать так, чтоб было не пофиг, если тебе откровенно пофиг? Как перевернуть желание "передоверить принятие решений о логичности и разумности чего-то" в то, что человек "не принимает на веру никакие результаты чужих логических построений"? Как можно превратить полное нежелание и избегание процесса в удовольствие от оного, ощущение собственного всемогущества и поиск признания, когда тебе натурально всё равно?

А 3-я? Тоже большой вопрос. Как можно скудость, сухость, уязвимость 3-й превратить в живость, яркость, полноводность 2-й? Как можно дышать полной грудью, когда у тебя сдавлено горло?...

1-ю приопустить, может, и возможно, но это как держать льва на привязи бечёвкой - в какой-то момент всё равно сорвётся, из обычного грузовика превратится в Оптимуса Прайма.

Короче, не верю, и баста.

Потому что подход не первый.
25-й тип это 1-ая и 2-ая в нормальном состоянии.
4-ая подтягивается к 1-ой, а 3-ья ко 2-ой.

56

Любая типология, пытаясь втиснуть уникальную личность в прокрустово ложе ограниченного числа типов, заведомо убивает многие индивидуальные черты в описании конкретного человека, выпячивая общие для типа черты.
Понятно, что типологии, имеющие (в рамках ограничений по удобству практического применения) бОльший стартовый набор типов, а также развитые механизмы (скажем, в соционике: акценты, подтипы, маски, коммуникативные модели) для учёта личных черт конкретного человека среди характерных для данного типа черт, имеют большую гибкость, что практически всегда приводит к "разрешению" дрейфовать внутри типа в очень широком диапазоне. (Часть черт, идущих от "глубинной структуры типа" считаются неизменными на интервале жизни человека, часть черт, идущих от наработанного личного опыта можно поменять, набрав другой жизненный опыт)
Вопрос о возможности/невозможности менять один базовый тип на другой (читай: менять не частные детали, но базовые, глубинные структуры психики) я бы поставил в несколько ином аспекте. Возможны ли очень сильные трансформации личности, затрагивающие достаточно глубокие структуры, но при этом не приводящие к мощнейшим неврозам? Затраты на сознательное/бессознательное удержание чуждой структуры психики настолько велики, дисбаланс при замене одних структур личности на другие настолько силён, что невроз практически гарантирован.
При этом, чем меньше набор типов в данной типологии, а также скуднее набор описательных средств внутри конкретного типа - тем большая разница между типами, тем сложнее выполнить фазовый переход из одной структуры личности в другую. Если сравнивать только по этому параметру соционику и ПЙ, то можно сделать однозначный вывод о том, что теоретически ПЙтип поменять сложнее, чем соционический тип.

57

По части практической - на своём наборе опыте типирований я не видел ни одного случая, который можно было считать практическим подтверждением возможности смены (соционического) типа.
Методически, я наблюдал ситуации а) сильного жизненного слома (раннее детство/взрослый возраст) и б) работы над собой (разного рода религиозно-нравственные системы, эзотерика, психология) - именно в них гипотетически возможны случаи смены типа. Однако, наблюдения говорят об обратном. В первом случае наблюдалось обеднение базовых черт личности при сохранении типа + разной силы невротические проявления; во втором случае наблюдалось обогащение "спектра" при сохранении базового типа.

58

армия - лучший способ смены тима! обогатись соционически - послужи Родине! default/smile

59

ardilla, тебя муха укусила?

60

ardilla пишет:

армия - лучший способ смены тима! обогатись соционически - послужи Родине! default/smile

Не меняет армия ТИМ. В армии мальчики становятся мужчинами. Вы видите разницу между увеличением психологического возраста и "сменой ТИМ"?