21

masai иногда означает, что пересечение не пустое.
А вот пересечение в 9в пустого множества с каким то другим очевидно пустое, так что ты не прав.

А вот идея не счет неопределенности некоторых ответов к месту. В принципе этот момент я как бы "догадался", но по хорошему надо бы расписать, что выбирать надо пункты которые достоверно следуют из предпосылки.

22

Блин, только что набрал здоровенный пост и вкладку закрыл не отправив! Будем восстанавливать...

srez пишет:

masai иногда означает, что пересечение не пустое.
А вот пересечение в 9в пустого множества с каким то другим очевидно пустое, так что ты не прав.

Странная формулировка. Кто не прав?

Cthulhu пишет:

если включить логику...

Лучше включить теорию множеств. default/smile

Cthulhu пишет:

9. Некоторые люди - европейцы. Европейцы имеют три ноги.
(=ВСЕ европейцы имеют 3 ноги, =не имеющие 3 ноги - не европейцы!)

Нет. Это означает, что множество европейцев содержится в множестве трехногих. Но не факт, что эти множества равны, хотя это возможно.

Cthulhu пишет:

в) европейцы с двумя ногами иногда являются людьми
неверно, таких нет

Именно потому что их нет, мы можем говорить о них все что угодно. Не так ли? Действительно, рассмотрим множество двуногих европейцев A. И рассмотрим множество европейцев, которые иногда являются людьми B. По условию A -- пустое множество. Но пустое множество является подмножеством любого другого, значит A -- подмножество B. То есть любой элемент A принадлежит B. Это означает, что все двуногие европейцы иногда являются людьми.

Вообще свойство "об элементах пустого множества можно говорить что угодно" часто применяется в теории множеств и топологии.

Cthulhu пишет:

г)Людей не европейцев, с тремя ногами не бывает
неверно, множества могут пересекаться

Согласен, что неверно. Но объяснение странное. default/smile

Cthulhu пишет:

д)Люди имеют три ноги потому что они европейцы
неверно, (могут и просто так...пред. пункт)

А могут и не просто так. default/smile Тут неопределенность.

23

А мне больше нравятся задачки подобные этой:

------------------------------------------------------
Таня на рынке продавала шляпки. Однажды утром, как только началась торговля, к ней пришел Покупатель, и сказал:
- Мне нравится вот эта шляпка, я хочу ее купить!
- Восемьдесят рублей, - отвечает Таня.
Тут Покупатель протягивает Тане сто рублей. Таня берет деньги, смотрит, а у нее нет сдачи. Тогда она говорит:
- Вы подождите, я сейчас сбегаю, разменяю.
И бежит к Мане. Маня тоже торгует на рынке, она Танина подружка, и поэтому она с удовольствием разменяла Тане сторублевку десятками.
Таня возвращается к Покупателю, радостная, дает ему шляпку, дает ему сдачу 20 рублей. Покупатель уходит довольный.
На следующее утро, как только Таня вышла на работу, к ней прибегает ее подружка Маня, вся в панике. Она делает большие глаза и говорит:
- Таня! Мы с тобой подружки! А ты как вчера со мной поступила! Ты дала мне фальшивые сто рублей!
Таня очень уважает Маню, поэтому она сразу достает кошелек и отдает Мане сто рублей настоящих.

Вопрос: На какую сумму в денежном выражении в результате всей этой истории бедная Таня угорела? Т.е. сколько она потеряла, в деньгах?
-------------------------------------------

Вроде задача проще некуда, но почему-то разные люди дают на неё разные ответы и ожесточённо спорят друг с другом по этому поводу default/smile

24

Была уже эта задача. Только про 50 р и мужика default/smile. Приписывается чуть ли не Л. Толстому.

25

Cthulhu пишет:

если включить логику...

9. Некоторые люди - европейцы. Европейцы имеют три ноги.
(=ВСЕ европейцы имеют 3 ноги, =не имеющие 3 ноги - не европейцы!)

а) люди с двумя ногами не являются европейцами
да

б) европейцы, которые являются людьми, иногда имеют три ноги
неверно, они ВСЕГДА имеют 3 ноги

в) европейцы с двумя ногами иногда являются людьми
неверно, таких нет

г)Людей не европейцев, с тремя ногами не бывает
неверно, множества могут пересекаться

д)Люди имеют три ноги потому что они европейцы
неверно, (могут и просто так...пред. пункт)

е)ни одно из вышеперечисленных
уже одно есть

И так далее с остальными вопросами

Зачот!
Вроде бы по логике,  утвержедения соответствующие "может быть тоже", "может быть если...", должны отсеивпться как неправильные.
С 9а у меня тоже не было колебаний. ИМХО единственный правельный ответ.
А вот с углами я пригрузилась. default/big_smile

26

Ну раз пошла такая гулянка, вот еще задачка:
Было 100 кг огурцов, которые на 99% массы состояли из воды.
Огурцы полежали (на складе) и усохли в некоторой степени.
Так что удельная масса воды в огурцах стала 98%.
Вопрос: какой стала масса этих огурцов?

27

бабаабввавдд

В седьмом вопросе не уверен, потомучто неизвестно, может ли плохая Марина быть хорошей. В ответах, где "д" - тоже, из-за неоднозначности.

28

kaprizka пишет:

бабаабввавдд

В седьмом вопросе не уверен, потомучто неизвестно, может ли плохая Марина быть хорошей. В ответах, где "д" - тоже, из-за неоднозначности.

Марина по услвию задачи хорошая.
Ты давай лучше про огурцы.

29

Brigitta пишет:

Ну раз пошла такая гулянка, вот еще задачка:
Было 100 кг огурцов, которые на 99% массы состояли из воды.
Огурцы полежали (на складе) и усохли в некоторой степени.
Так что удельная масса воды в огурцах стала 98%.
Вопрос: какой стала масса этих огурцов?

Нам это давали на собеседовании после олимпиады... С целью узнать - брать нас в ФМШ или нет. default/smile

30

masai пишет:
Cthulhu пишет:

9. Некоторые люди - европейцы. Европейцы имеют три ноги.
(=ВСЕ европейцы имеют 3 ноги, =не имеющие 3 ноги - не европейцы!)

Нет. Это означает, что множество европейцев содержится в множестве трехногих. Но не факт, что эти множества равны, хотя это возможно.

Т.е. ты утверждаешь, что если множество А является подмножеством множества Б, то может существовать элемент Х, не принадлежащий Б, но принадлежащий А?

можно кружочки нарисовать для наглядности default/smile

31

Zeus пишет:

Была уже эта задача. Только про 50 р и мужика default/smile. Приписывается чуть ли не Л. Толстому.

Да я и не говорю, что новая.
В таких задачах суть даже не в правильном ответе, а в аргументации.
Ещё очень полезны, когда нужно занять чем-то группу людей. Скучать не будут default/smile

32

Brigitta пишет:

Ну раз пошла такая гулянка, вот еще задачка:
Было 100 кг огурцов, которые на 99% массы состояли из воды.
Огурцы полежали (на складе) и усохли в некоторой степени.
Так что удельная масса воды в огурцах стала 98%.
Вопрос: какой стала масса этих огурцов?

Судя по всему, получается 50 кг.

33 Отредактировано kaprizka (02.11.2005 22:18:15)

Определённо 50 кг.
(100-99)/(1-0.98)=50

34

Художница пишет:

Вроде задача проще некуда, но почему-то разные люди дают на неё разные ответы и ожесточённо спорят друг с другом по этому поводу default/smile

20 руб + себестоимость шляпки + нервы + потеря репутации?  default/roll:

35

AKA пишет:
Художница пишет:

Вроде задача проще некуда, но почему-то разные люди дают на неё разные ответы и ожесточённо спорят друг с другом по этому поводу default/smile

20 руб + себестоимость шляпки + нервы + потеря репутации?  default/roll:

Что-то в этом духе default/smile . И ещё плюс ко всему - потеря веры в человечество.

P.S.: А с чего ты взял, что 20 руб? Вообще-то правильный ответ немного отличается от этой суммы default/smile

36

Ой, я чего-то сама временно запуталась.
Ну да, всё правильно, 100р.

37

Художница пишет:

P.S.: А с чего ты взял, что 20 руб? Вообще-то правильный ответ немного отличается от этой суммы default/smile

потому что именно 20 руб. она потеряла в деньгах, т.е. net cash flow = -20
вариант ответа 100р. требует дополнительных сведений, а именно, что оцениваются только прямые убытки, приведённые к денежному эквиваленту и себестоимость шляпки составила 80р. default/smile

38 Отредактировано AKA (03.11.2005 10:15:51)

а давай немного усложним. себестоимость шляпки составила 40 р., Таня профессионально занимается продажами шляпок, продаёт не менее 100 шляпок в месяц по цене 80р., в Танином мире существует два вида налога, оба из которых она платит. налог на добавленную стоимость в размере 20% и налог на прибыль в размере 35%.
подсчитайте убыток Тани, нанесённый ей вышеуказанной операцией с фальшивой купюрой. default/smile

39

Нам это давали на собеседовании после олимпиады... С целью узнать - брать нас в ФМШ или нет. default/smile

Дык оттуда и ветер...

Вот еще:
Mister X asks Mister Y: "Who is that man (Mister Z)?"
Mister Y answers: "His mother is for my mother the mother-in-low."

Вопрос: кем приходится Мистер Z Мистеру Y ?

40

Brigitta пишет:

Нам это давали на собеседовании после олимпиады... С целью узнать - брать нас в ФМШ или нет. default/smile

Дык оттуда и ветер...

Вот еще:
Mister X asks Mister Y: "Who is that man (Mister Z)?"
Mister Y answers: "His mother is for my mother the mother-in-low."

Вопрос: кем приходится Мистер Z Мистеру Y ?

uncle-in-low:)
а по сути - никем.