41

Аушра тяжело пишет, прочитать-то ты прочтешь, но вот с применением проблемы будут однозначно

"Дуальная природа "очень классно читается

43

инфильтратор пишет:

"Дуальная природа "очень классно читается

Вот этим и можно ограничиться из Аушры

Клава, спасибо default/smile твоё мнение ценно для меня:)

45

2 Светлая

Если на свете есть эмоциональная неустойчивость, можно предположить, что существуют также, например:
логическая неустойчивость;
этическая неустойчивость;
сенсорная неустойчивость
и т.д.

Или эмоциональная координата - в плане устойчивости - особая?

46

2 ampo
причем тут соционика, если я писала про теорию Айзенка.

47

Да и без того понятно, что соционика - сырая недоработанная хрень. Где-то местами что-то сходится, но в целом слишком банально - типировать людей на 16 типов. Это и так понятно. Поэтому это больше развлечение, чем что-то серьезное.

48

а вот очередная теория соционического типа (только здесь пляшут от гормонов)

Раскрыта тайна любви: пройдя несложный ТЕСТ, можно найти свою половинку

Американские ученые раскрыли природу любви. Антрополог из США доктор Хелен Фишер около 30 лет изучала это чувство и выяснила, что, оказывается, все зависит от гормонов, формирующих типы личности, передает РИА "Новости".

Доктор Фишер условно разделила всех людей на четыре разных типа - "исследователи", "строители", "руководители" и "переговорщики".

- Как определить, к какому из этих типов вы относитесь

"Руководителя" формирует высокий уровень тестостерона. Представители этой группы являются решительными и требовательными. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением.

Те, у кого доминирует гормон дофамин, являются "исследователями". Они всегда стремятся к новизне как в отношениях, так и в повседневной жизни.

При доминировании серотонина люди, как правило, демонстрируют спокойствие и верность, они хорошо выстраивают социальные связи, поэтому их Фишер обозначила как "строителей".

Избыток эстрогена свойственен творческим и чутким натурам с развитыми социальными навыками. Данный тип личности получил название "участники переговоров".

В каждом из нас присутствуют черты от двух из этих типов, один из которых доминирует и определяет наше поведение, в том числе выбор партнера.

Антрополог пришла к выводу, что успех или провал в любых отношениях зависит о того, насколько доминирующие черты нашей личности совпадают с интересами наших партнеров, пишет газета The Daily Mail.

"В любви всегда останется элемент волшебства, но все-таки в знании - сила. Если ты знаешь, кто ты есть, чего ты ищешь, как ты любишь и как любят другие, ты можешь поймать это волшебство, найти и сохранить настоящую любовь и исполнить свои мечты", - уверяет доктор Фишер.

Как определить, к какому из этих типов вы относитесь

Прочтите приведенные ниже утверждения и поставьте напротив них оценки: если вы категорически не согласны с утверждением, поставьте 0, если не согласны - 1, если согласны - 2, если безоговорочно согласны - 3. В каждом разделе суммируйте баллы. Подсчитайте, какой из разделов набрал больше баллов. Вы относитесь к типу личности, набравшему у вас больше баллов, - это доминирующий тип. Соответственно, на втором месте по сумме баллов - дополнительная характеристика.

Исследователь

1. Мне нравятся непредсказуемые ситуации;
2. Я действую спонтанно, реагируя на текущий момент;
3. Знакомые вещи мне наскучивают;
4. У меня широкий круг интересов;
5. Я более оптимистичен, чем большинство окружающих;
6. Я более творческая личность, чем большинство окружающих;
7. Я всегда ищу новых впечатлений;
8. Я всегда делаю что-то новое;
9. Я полон энтузиазма;
10. Я готов рисковать.

Строитель

1. Мне нравится действовать согласно устоявшемуся порядку;
2.Я уважаю власти (руководство);
3. Планируя свои действия, я рассматриваю все варианты;
4.Я люблю планировать свои действия на несколько ходов вперед;
5.Я следую правилам;
6. Для меня большое значение имеет забота о своей собственности;
7. Мои родные и близкие сказали бы, что я придерживаюсь традиционных ценностей;
8.Свои обязанности я выполняю скрупулезно;
9.Я склонен к осторожности;
0.Люди должны вести себя, основываясь на принципах морали.


Директор

1. Я разбираюсь в сложном оборудовании;
2. Мне нравятся споры;
3. Мне интересны правила, по которым управляются сложные системы;
4. У меня аналитический и логический склад ума;
5. Я занимаюсь интеллектуальными темами;
6. Я решаю возникающие проблемы без эмоций;
7. У меня практичный, материалистический склад ума;
8. Я люблю разбираться, как устроена жизнь, как работают те или иные материальные или общественные механизмы;
9. Мне нравятся высокоинтеллектуальные дискуссии;
10. Мне не слишком трудно делать выбор.

Переговорщик

1. Я хотел бы знать, что чувствуют мои друзья;
2. Я высоко ценю эмоциональную близость;
3. Принимая решения, я слушаю свое сердце;
4. Я часто мечтаю;
5. Я легко могу передумать;
6. Посмотрев трогательный фильм, я могу переживать об увиденном даже несколько часов спустя;
7. У меня очень яркое воображение;
8. У меня сильно развито чувство сопереживания;
9. Я иногда не могу разобраться с собственными мыслями;
10. Я очень глубоко переживаю те эмоции, которые выпадают на мою долю.

Выявив положительные и отрицательные черты всех типов, доктор Фишер советует: исследователям лучше общаться с переговорщиками. Со "строителями" им необходимо проявить терпение, при общении с "директором" игнорировать его стремление к превосходству, а при встрече с другим "исследователем" остается лишь порадоваться своей удаче.

"Строители" должны задавать поменьше вопросов "исследователям", сдерживать стремление "директоров" принимать быстрые решения. С "переговорщиками" должны говорить о себе. Но оценить "строителя" по достоинству может только другой "строитель".

"Директорам" могут понравиться отношения с "исследователями" - они вместе могут обсуждать свежие идеи. При общении с "переговорщиком" следует позволить ему изучить вопрос со всех точек зрения. На все вопросы "строителя" следует отвечать. При встрече с другим "директором" - не пренебрегайте любовью!

"Переговорщики" при общении с "исследователями" не должны поддаваться их очарованию, пока не убедятся, что это всерьез. Помните, что "строитель" задает вам вопросы не с целью подвергнуть вас критике. При общении с "директором" говорите только по делу. А если встречаетесь с другим "переговорщиком", избегайте бесконечного анализирования ваших взаимоотношений.

Изучив истории 30 тысяч испытуемых, доктор Фишер пришла к выводу, что интуиция не имеет ничего общего с любовью - людей притягивают друг к другу лишь их биологические особенности.

"Исследователи" чаще всего выбирают других "исследователей" и реже всего - "директоров". "Строители" обычно встречаются с другими "строителями", и меньше всего им нравятся "переговорщики". "Директора" предпочитают "переговорщиков", но не "строителей". А "переговорщики" обычно останавливают свой выбор на "директорах". Женщины-"переговорщики" реже всего выбирают "исследователей", мужчины-"переговорщики" - "строителей".

По статистике, "исследователям" тяжелее всего с другими "исследователями", они чаще всего разводятся. Большинство золотых свадеб сыграно парами "строителей". Удачно выстраиваются отношения и, как правило, в парах "директор"-"переговорщик".

Дело не только в типах личности, конечно - успешная любовная история складывается благодаря сложному сочетанию индивидуальных особенностей партнеров, их воспитания, отрезка времени, который выпал на их встречу, и других внешних обстоятельств. К тому же не бывает плохих пар, уверяет антрополог. В каждой паре есть свои сильные и слабые стороны, а также разные сочетания важных черт характера.

отсюда http://www.newsru.ru/world/24feb2011/sochetaemost.html

49

жалкое подрожание теории дэйвида  http://en.wikipedia.org/wiki/David_Keirsey default/smile

50

2 bad girl

Дэвид Кейрси не употреблял слово "гормоны", т.е. некая новизна здесь присутствует.
Правда, непонятно, насколько с этой теорией согласятся медики

51

ampo пишет:

.
Правда, непонятно, насколько с этой теорией согласятся медики

мне кажется все же смысла в подобном группировании мало  default/smile
т.е. слишком стереотипно получается это самое деление. "все мужчины -директора, а все девушки -переговорщики" только по "естественному преобладанию" гендерных гормонов у human species . с "исследователями" -тоже траблы, поскольку гормон "допамин" как таковой является основным в процессе лактации, то извините мужчине попасть в эту категорию ну... оч.оч. сложно  default/big_smile

т.е. тут нестройность теории нанижена на интервалы жизни, которые не обязательно в одно и тоже время у одного и того же человека. все имхо )

52 Отредактировано ampo (25.02.2011 09:08:05)

В целом согласен - прямой однозначной связи между гормонами и характером человека, скорее всего - нет.
Но объяснить это доктору Хелен Фишер вряд ли возможно.

53 Отредактировано bad girl (26.02.2011 17:39:31)

ampo пишет:

В целом согласен - прямой однозначной связи между гормонами и характером человека, скорее всего - нет.
Но объяснить это доктору Хелен Фишер вряд ли возможно.

cогласна ) у нас на кафедре антропологии в универе каких только теорий не было по определению всего у всех и кросс-культурно и интро-видово  )))) но если честно -что касается гормонов, --  то мне кажется самыми стройными теориями, работающие на  измерении ОДНОГОне гендерно- специфичного и имеющего одинаковую вероятность проявления гормона   (например адреналина) и наблюдение уже соответствия исходя из девиаций. интересная тема, но боюсь как и любая из мира social science - бесконечная и контроверсная  default/smile

54

Не совсем по теме, но не хотела новую тему создавать.

Есть ли какие-то закономерности  распределения или наследования ТИМов в семье? Или все случайно?
Кажется, этот вопрос изучался.

55 Отредактировано Пересмешник (24.03.2011 07:29:39)

Изучался, изучался. На старом форуме эсты есть темы, в которых я собирал ссылки на такие исследования, плюс на sss есть по скрытым разделам заготовки новых тем (плюс я связываю карточки ссылками мама-папа, собираю материалы для новых исследований).

Вот начни с этого, это классика жанра:

Литература:
Филатова Е.С. Соционическая статистика для 299 женщин, мужчин и их детей // Соционика, ментология и психология личности. — 2000. — № 6.

А вообще я тебя ищу уже несколько дней как: сейчас готовлю к запуску новый проект ("заноза"), я тебе его хочу показать, а во-вторых, я думаю, что это тебя вставит. Щас черкну в личку.

56

Спасибо.

57

Ещё один вариант разделить человечество (пока - только мужчин) на 4 части.
Считаю, что соционического типа, т.к. разделили наобум (предполагается, что без остатка и, видимо, на равные части - и всё это, как и в соционике, не доказывается, даже не обсуждается)

http://www.kp.ru/daily/25697/899741/
В книге «Женщина в мужском мире» психолога Евы Весельницкой дается любопытная типология мужчин
Сильную часть человечества автор ловко разрубает на четыре части: «хозяин», «воин»,«авантюрист» и «подарок».

Вот такие типчики
Хозяин ищет подругу-единомышленницу, чтобы возвести с ней дом-крепость. Радушно принимает гостей, жарит-парит, пылесосит. Он будет прекрасным завхозом своего скромного жилища, но на крупные объекты вряд ли замахнется. Карьеру придется делать его жене, если она не хочет прозябать на окраине Вселенной.

Воин - всегда в борьбе. Тут важно, что является предметом и целью этой борьбы. Если цели масштабные и успехи большие, это воин-победитель, и жить с таким мужчиной престижно. Если цели мелкие или борьба проиграна - это кляузник, нытик и зануда.

Авантюрист. Для примера можно вспомнить фильм «Блеф». Вот где авантюрист встретил идеальную партнершу. Встретились, учинили какой-то фейерверк и разбежались. Такой вечно мотается бог знает где на горячем скакуне, изредка навещая родных то с розами, то с ранами, и неизвестно, когда его ждать в следующий раз. Нас прельщают его ум, талант, блеск, галантность с дамами.

Подарок. Таких принято сначала завоевывать, а потом беречь и сдувать с них пыль. Толку от подарка - ноль, их работа - демонстрировать себя. Смысл всякого подарка в том, чтобы им любоваться. Пока не надоест… Этот тип мужчин частенько переходит из одних рук в другие, причем вполне безболезненно для окружающих. В руках рачительной жены «подарок» будет сверкать, искриться и пахнуть духами. Главное, не грузить его бытом (а еще лучше не грузить вообще ничем).

Я стала припоминать знакомых «воинов» - и насчитала четверых. Пара-тройка моих приятелей обнаружили сходство с «хозяином» и «авантюристом». Стала прикидывать, кто у нас «мужчина-подарок», и сбилась со счета... Мои подруги - и одинокие, и, что характерно, замужние - подтвердили догадку: «Все хотят дариться, а ухаживать не хотят!»

там дальше много, но в основном на любимую женскую тему, какие все мужики гады - не стал сюда помещать.

а у меня уже давно все человечество делится на две части: люди и обезьяны. признаки уточнять не буду default/smile

59

Кровавый тиран пишет:

а у меня уже давно все человечество делится на две части: люди и обезьяны. признаки уточнять не буду default/smile

А соотношение?

60

Кровавый тиран пишет:

а у меня уже давно все человечество делится на две части: люди и обезьяны. признаки уточнять не буду

Напоминает стихи Юрия Давыдова. Но ссылку я не нашёл.