301

Marsianka пишет:
NapA пишет:

Цитата 1

Marsianka пишет:

И какую книгу ни возьми, каждый увидит в ней что-то своё и сделает свой вывод.

Ну да, кто спорит-то? Хотя... насчет Мойдодыра, например, я бы поспорила default/icon_mrgreen

Цитата 2

Marsianka пишет:

Поэтому я считаю, что никакого навязывания (в нормальных книгах) не было.

А я считаю, что есть. Кто несогласен - см. цитату 1 default/tongue

Я не случайно сделала примечание "в нормальных книгах", т.к. детские книги типа "Мойдодыр", "Что такое 'хорошо'" и т.п. конечно же носят морализаторский характер. А мы всё же говорили не о таких книгах default/smile

Кстати, "Мойдодыр" меня не впечатлил и я по-прежнему ненавидила мыться в жуткой ванной нашей коммунальной квартиры default/tongue
(Горячей воды в доме тогда не было и раз в неделю мы ходили в общественную баню. Всё равно противно...)

Ну автор "Алых парусов" тоже вполне вероятно хотел какую-то вполне конкретную мысль продвинуть, а что у него это не получилось - другой вопрос.
Впрочем есть мнение, что хороший писатель пишет правду вне зависимости от того, что хотел написать... а правда штука неоднозначная.

302

Margie пишет:

Ну автор "Алых парусов" тоже вполне вероятно хотел какую-то вполне конкретную мысль продвинуть, а что у него это не получилось - другой вопрос.

Почему же?  Очень даже получилось, только тебе эти мысли не понравились default/smile

303

chatenoir пишет:

Оооо... Неприменимы никакие общие правила и закономерности к отношениям. Каждый случай уникален.

Соционика - это как раз общие правила и закономерности в отношениях.

Ты, наверное, хотела сказать, что в конкретной ситуации всё может быть очень разнообразно...