41

Некоторые вот даже разрешают своим "половинкам" изменять. Другое дело, что не все половинки на это идут.

42

Morf пишет:

ужасная тема!!!
измена, верность, блядки - сколько боли, страдания и мук самопределения, блуждания среди трех деревов...
вообще... нафига себя ограничивать правилами, а потом страдать от нарушения/ не нарушения оных...
вот, блин, грузёжжь
вот когда "чуть-чуть" и изменишь - вот тогда и задумывайся....
а если не изменил(а) - тогда и задумываться нефиг

угу. ИМХО, ключевое слово здесь - ограничивать. Нам с детства вдалбливают стереотип поведения идеального влюбленного, который даже помыслить не может о ком то другом, кроме своей пассии. Считается, что все мы должны соответствовать этой социальной роли, но тут каждый должен сам выбрать, принимать ее или нет. Если ты не причиняешь реальной боли близкому человеку, то в чем вообще проблема? default/roll:

43

Ёп!жик пишет:

Некоторые вот даже разрешают своим "половинкам" изменять. Другое дело, что не все половинки на это идут.

Что значит "разрешают" или "не разрешают"?. Разрешить изменять нельзя. Можно только поставить в известность о том, как ты к факту измены относишься. И половинка будет уже исходить из этого.
Мне бы например было бы неприятно, если бы мне изменили. Но факт разовой измены не стал бы для меня жизненной катастрофой и не кажется мне достаточным основанием чтобы прекращать отношения. Соответственно моя "половинка" буде возникнет у него желание изменить будет решать - стоит ли в данном случае некая вероятность моего огорчения (если я узнаю) его удовольствия или нет.
Но из такого положения дел начинает казаться в высшей степени странной идея что близкие люди _обязаны_  друг друга не огорчать в этой области, а во всех остальных - имеют право. Мало ли что мне неприятно... когда муж до часу ночи на работе сидит забыв меня предупредить мне тоже неприятно.

44

NapA пишет:

Если ты не причиняешь реальной боли близкому человеку, то в чем вообще проблема?

Что значит "реальной"?
Сильной?
А среднюю, значит, можно.

45

NapA пишет:
q пишет:

секс на стороне и тем более кофе на стороне изменой могут являться только в том случае, если это конвенционально обусловлено. честно говоря, я предпочитаю другие конвенции...

ППКС

Угу... естественно, этот факт настроения не улучшит, но и поводом для серьезных изменений отношения тоже не будет.

46

AndreyThinking пишет:
NapA пишет:

Если ты не причиняешь реальной боли близкому человеку, то в чем вообще проблема?

Что значит "реальной"?
Сильной?
А среднюю, значит, можно.

Не стоит за меня домысливать. Реальная - значит, та, которую человек испытывает на самом деле. Она возникает, например, когда ты знаешь, что твое признание в измене причинит боль и все таки признаешься, даже если в этом нет жизненной необходимости (т.е. ты не собираешься расставаться с человеком). Что касается измен вообще - это норма жизни, независимо от того, что мы об этом думаем. Каждый решает за себя, но терзаться из-за того, что к тебе приходят социально неодобряемые мысли малоэффективно.

47

NapA пишет:

Что касается измен вообще - это норма жизни, независимо от того, что мы об этом думаем. Каждый решает за себя, но терзаться из-за того, что к тебе приходят социально неодобряемые мысли малоэффективно.

ППКС default/wub

48

AndreyThinking пишет:

Высказаться, что ли...
Измена - это ложь человеку, который тебе доверяет. Глубокая ложь глубоко доверяющему человеку (если ты не идиот и не вступаешь в контакт по расчёту).
Эти два явления несовместимы.

ППКС

49

Margie пишет:

Мои гаммийские мозхги устроены по-другому. Мне может нравиться много людей сразу, причем каждый по-своему. Выбор мжчины для совместного проживания происходит по целому ряду показателей, из которых "нравится, люблю, сексуально привлекает" - лишь одна группа.

Непосильно для понимания.

50

spyke пишет:
Margie пишет:

Мои гаммийские мозхги устроены по-другому. Мне может нравиться много людей сразу, причем каждый по-своему. Выбор мжчины для совместного проживания происходит по целому ряду показателей, из которых "нравится, люблю, сексуально привлекает" - лишь одна группа.

Непосильно для понимания.

ээ... ты только про одного человека можешь сказать, что он тебе нравится и сексуально привлекает? (про "люблю" умолчим, "люблю" разное бывает)

51

Тут можно развозить высокопафосные слоги о том, что любовь это не есть чувство собоственности, о том, что нельзя обязывать любимого человека, ограничивать его свободу и т.п. Правильно, нельзя обязывать, но если вы любите, а вам изменили, вам будет плохо (именно если любите, а не если у вас там какие-то иные загадочные мотивации для совместной жизни, о которых говорила Марджи). А это как же надо относиться к близкому человеку, чтобы сознательно сделать ему плохо? И зачем?

52

NapA пишет:

Что касается измен вообще - это норма жизни

Это норма твоей жизни default/smile

53

q пишет:
spyke пишет:
Margie пишет:

Мои гаммийские мозхги устроены по-другому. Мне может нравиться много людей сразу, причем каждый по-своему. Выбор мужчины для совместного проживания происходит по целому ряду показателей, из которых "нравится, люблю, сексуально привлекает" - лишь одна группа.

Непосильно для понимания.

ээ... ты только про одного человека можешь сказать, что он тебе нравится и сексуально привлекает? (про "люблю" умолчим, "люблю" разное бывает)

Выбор человека для совместного проживания, боюсь, в моем случае полностью исчерпывается показателями "нравится, люблю, сексуально привлекает". Наверное, молод еще, пороху не нюхал default/smile

54

spyke пишет:

Выбор человека для совместного проживания, боюсь, в моем случае полностью исчерпывается показателями "нравится, люблю, сексуально привлекает". Наверное, молод еще, пороху не нюхал default/smile

т.е. человек, полностью удовлетворяющий этому набору показателей, всегда может быть только один? (иначе без доп. критериев не обойтись, об этом вроде бы и говорила марджи)

55

spyke пишет:

Тут можно развозить высокопафосные слоги о том, что любовь это не есть чувство собоственности, о том, что нельзя обязывать любимого человека, ограничивать его свободу и т.п. Правильно, нельзя обязывать, но если вы любите, а вам изменили, вам будет плохо (именно если любите, а не если у вас там какие-то иные загадочные мотивации для совместной жизни, о которых говорила Марджи). А это как же надо относиться к близкому человеку, чтобы сознательно сделать ему плохо? И зачем?

ну, насчет высокопафосности тут можно поспорить, по мне так телега про "если я люблю, а мне изменили, мне будет больно", не менее высокопафосна, так что дело вкуса

56

q пишет:

т.е. человек, полностью удовлетворяющий этому набору показателей, всегда может быть только один? (иначе без доп. критериев не обойтись, об этом вроде бы и говорила марджи)

Да, само собой, только один. Ну, я читал, что можно любить двоих там или троих сразу, но, мне думается, что любовь есть некая настройка на человека, на его волну что-ли, что-то отдаленно сродни телепатии, родству душ, если угодно, ну, ты понимаешь, о чем я. Такая настройка может быть только на одного человека у меня. Иное дело что что-то нравится в одном, что-то в другом, но к любви, как к форме родства душ, это отношения не имеет.
А хотя не хотелось бы в который раз катать вату за то, что такое любовь default/smile

57

spyke пишет:

Тут можно развозить высокопафосные слоги о том, что любовь это не есть чувство собоственности, о том, что нельзя обязывать любимого человека, ограничивать его свободу и т.п. Правильно, нельзя обязывать, но если вы любите, а вам изменили, вам будет плохо (именно если любите, а не если у вас там какие-то иные загадочные мотивации для совместной жизни, о которых говорила Марджи). А это как же надо относиться к близкому человеку, чтобы сознательно сделать ему плохо? И зачем?

Оооо... Неприменимы никакие общие правила и закономерности к отношениям. Каждый случай уникален. Есть неревнивые люди. Есть отношения с творческими белыми этиками :-) А уж про мотивации для совместной жизни... Пипец, если бы я даже просто думала о возможности совместной жизни с каждым мужиком который мне реально нравился за последний десяток лет - у меня голова бы взорвалась давно, совсем не все привлекательные для меня мужчины подходят для совместной жизни со мной...

58

chatenoir пишет:

Оооо... Неприменимы никакие общие правила и закономерности к отношениям. Каждый случай уникален. Есть неревнивые люди. Есть отношения с творческими белыми этиками :-) А уж про мотивации для совместной жизни... Пипец, если бы я даже просто думала о возможности совместной жизни с каждым мужиком который мне реально нравился за последний десяток лет - у меня голова бы взорвалась давно, совсем не все привлекательные для меня мужчины подходят для совместной жизни со мной...

Конечно же, не все привлекательные подходят, но я увидел у Марджи слово "люблю".

59

spyke пишет:

А хотя не хотелось бы в который раз катать вату за то, что такое любовь default/smile

солидарна. правда, я тут еще одно определение придумала: "любовь -- это универсальная отмазка для всех, кто не желает копаться в своих глубинных мотивациях" default/icon_redface но это, конечно, моя точка зрения как человека в Любви-С-Большой-Буквы малоопытного default/smile

60

q пишет:

солидарна. правда, я тут еще одно определение придумала: "любовь -- это универсальная отмазка для всех, кто не желает копаться в своих глубинных мотивациях" default/icon_redface но это, конечно, моя точка зрения как человека в Любви-С-Большой-Буквы малоопытного default/smile

Это не определение, это частный случай default/smile