81

alhimik пишет:

Ты сам понял, че спросил?

Конечно. Вы полностью уверены, в то что учит, такая наука как соционика, верно на практике хотя бы на 90%?

Соционика, как часть психологии, изучает закономерности человеческого поведения. Разные соционические авторы подмечают разные закономерности. Закономерности одного зачастую не работают в руках другого. Лучшие закономерности те, что работают в большинстве рук. Я, естетсвенно, пользуюсь теми, что работают у меня, поэтому я могу поручиться за то, что то, что я описываю, действительно существует в реальной жизни, в МОЕЙ жизни. Но я не господь бох, чтобы давать тебе законы, которые будут работать в твоей жизни так же, как в моей. Сам ищи. И уж тем более неразумно задумываться о верности науки, где одновременно сосуществуют взаимоисключающие положения и выводы. Все вышеизложенное, включая экстра-интро, есть исключительно имхо, синтезированное на основе вопринятых к обдумыванию понятий. Нет ничего однозначно верного или неверного, все относительно default/smile))

82

GluckyKlucky пишет:
chatenoir пишет:
GluckyKlucky пишет:

Ну не соловьем, а таким прибитым дроздом default/icon_mrgreen

Нудным бубнящим голосом чтоль? :-)

Я думаю голос - это не столь важно для типизации.

Тембр голоса нет, а вот интонации - очень важны :-)

83

spyke пишет:
alhimik пишет:

Ты сам понял, че спросил?

Конечно. Вы полностью уверены, в то что учит, такая наука как соционика, верно на практике хотя бы на 90%?

Соционика, как часть психологии, изучает закономерности человеческого поведения. Разные соционические авторы подмечают разные закономерности. Закономерности одного зачастую не работают в руках другого. Лучшие закономерности те, что работают в большинстве рук. Я, естетсвенно, пользуюсь теми, что работают у меня, поэтому я могу поручиться за то, что то, что я описываю, действительно существует в реальной жизни, в МОЕЙ жизни. Но я не господь бох, чтобы давать тебе законы, которые будут работать в твоей жизни так же, как в моей. Сам ищи. И уж тем более неразумно задумываться о верности науки, где одновременно сосуществуют взаимоисключающие положения и выводы. Все вышеизложенное, включая экстра-интро, есть исключительно имхо, синтезированное на основе вопринятых к обдумыванию понятий. Нет ничего однозначно верного или неверного, все относительно default/smile))

Изучая соционику я тоже часто встречал, что один автор противоречит другому. Изучая любую науку  стараюсь понять причины,  но никак не следствия.
Да и типирование на форуме ИМХО проходит интуцией.  Но всетаки обоих типированных, особенно свинку default/smile знаю лично. Поэтому у меня и материала поболе будет. Правда и  и сам далеко не на 100% процентов уверен что я Дон.  Из вашего описания я скорее интроверт, а не экстроверт default/wink.  Да и субъективность и объективность связываю больше не с экстраверсией/интровеверсией, а с логикой/этикой.

84

spyke пишет:
GluckyKlucky пишет:
spyke пишет:

Глюки, теперь четко и понятно изложи нам, что, по-твоему, такое интроверт default/smile))

Четко и понятно похоже не выйдет. Сам не конца понимаю. Тот кто больше ориентирован внутрь себя, например тот кто считает, что быть любимым важнее, чем любить. Более ведомый, чем ведущий. Ориентирован на сохранение энергии(например, на диване).
Моя интуиция говорит, что он не может быть Доном, тем более у меня есть пример ярко выраженного Дон Кихота.

Не, это не из оперы соционики. Полагаю, что всем в определенные моменты жизни и волею обстоятельств важнее быть любимыми, чем любить (у Дона это место вообще сам знаешь где, ему вечно чешется, чтобы его поймали и полюбили), так же как и естественнее иногда энергию экономить, а не тратить. По поводу ведомости-ведущести это, полагаю, к месту ЧС скорее. Виктим будет более ведомым, нежели агрессор, независимо от вертности обоих.
Чиста исходя из Юнга, внимание экстраверта направленно в основном на внешние объекты, а интроверта - на внутренние отклики свои. Выявить это легче, если присмотреться к манере проективности человека. Типа если человек проецирует на другого свои мотивации (что вот если бы он поступал, как это другой, то это было бы потому-то) то мы имеем дело с экстравертной установкой, тогда как интроверт в большей степени склонен проецировать поступки (типа что он бы в этой ситуации на месте другого поступил бы так-то, потому и другой, наверное, также сделает). Конечно, если человека попросить спроециорать и то, и другое, то он справиться, поэтому ориентироваться следует на излишки этой проективности. Типа если человек склонен к конструкциям "он же познакомил ее с мамой, значит любит), то он с большей вероятностью экстраверт, чем если бы он был склонен к "он ее любит, наверное скоро познакомит с мамой". Понятно доношу вообще? default/smile))
Поехали дальше. Интроверсия должна означать преобладание субъективного фактора в сознании, а это означает недооценку объективного фактора. И наоборот с экстравертами имеем излишек вовлеченности (со стороны кажется, что он больше с другими людьми или делами, чем с собой самим). Это значит, что экстраверту труднее, чем интроверту, понять собственное отношение к наблюдаемым внешним проявлениям другого человека, он склонен ориентироваться на знаковые системы, типа "бьет, значит любит". Тоже с обратным знаком у интроверта: ему трудно понять эмоциональное состояние человека, поэтому он ориентируется на знаки - улыбки, плач и т.д.
Интроверт, согласно Юнгу, склонен к невнимательному отношению к реальным (например, поведенческим) проявлениям окружающих, тогда как экстраверт может не прислушиваться к своим телесным ощущениям, например, или недовольству динамикой развития своей жизни, пока эти факторы не преодолеют очень высокий порог, за которым их уже невозможно игнорировать.
Интроверт всегда знает, в каком он состоянии находится, хорошо ли ему, приятно ли, комфортно и т.п. Экстраверт не знает об этом, пока у него не спросят, и он вдруг не задумается, а действительно, как ему вообще сейчас это все.

Как типируемый на это все ложиться?

Ну поэтому описанию я таки скорее интраверт, потому как свое состояние я знаю всегда.

alhimik пишет:

Ты сам понял, че спросил?

Конечно. Вы полностью уверены, в то что учит, такая наука как соционика, верно на практике хотя бы на 90%?

соционика это не наука а набор гипотез с претензией на систему. основные гипотезы с неплохой вероятностью подтверждаются. цифры 90% и 100% - это что по отношению к чему?

86

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

87

Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Какие клоны? Ты о чем? И где твои вопросики, на которые отвечать?

88

alhimik пишет:

Свинка глюкастая Роб, а не Дост.

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

89

GluckyKlucky пишет:
Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Какие клоны? Ты о чем? И где твои вопросики, на которые отвечать?

Это не в ту тему попало... default/icon_redface default/icon_redface

90

Uncia Uncia пишет:
GluckyKlucky пишет:
Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Какие клоны? Ты о чем? И где твои вопросики, на которые отвечать?

Это не в ту тему попало... default/icon_redface default/icon_redface

Да ничего, и не такое видели
default/icon_mrgreen

91

GluckyKlucky пишет:
Uncia Uncia пишет:
GluckyKlucky пишет:

Какие клоны? Ты о чем? И где твои вопросики, на которые отвечать?

Это не в ту тему попало... default/icon_redface default/icon_redface

Да ничего, и не такое видели
default/icon_mrgreen

Честно говоря, разок я устроил атаку клонов, но не тут.

92

Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Не, ты ошибся. Слишком высокого о нас мнения. Да, знаем друг друга, но всё же разные люди.

93

Skunk пишет:
Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Не, ты ошибся. Слишком высокого о нас мнения. Да, знаем друг друга, но всё же разные люди.

Да я вижу, что разные. Ты и Глюки. А вот... ну ладно, я обещал Глюки отринуть свои подозрения.

94

Uncia Uncia пишет:
Skunk пишет:
Uncia Uncia пишет:

Вашу мать! Glucky со товарищи! Я подозреваю, что это опять Роман, он же Scunk, он же Shaaren. Клоны для сопоставления результатов и проверки соционики на эффективность. Если я прав - он ЛСЭ. Черная логика - совершенно чётко, БС есть и не слабая - просто он не ведётся. Вот я вопросики там задал - пусть на них ответит. Честно!

приколисты хреновы...
*ворча, уходит спать*

Не, ты ошибся. Слишком высокого о нас мнения. Да, знаем друг друга, но всё же разные люди.

Да я вижу, что разные. Ты и Глюки. А вот... ну ладно, я обещал Глюки отринуть свои подозрения.

Да, чего выкладывай все свои подозрения. Так будет даже интереснее! default/icon_mrgreen