1

Люди, как вы относитесь к вранью?

Здесь я не имею в виду чрезмерно разгулявшуюся фантазию, мелкую бытовую ложь "во спасение" или ложные утверждения, когда человек искренне заблуждается.

А имею в виду неискренность, манипуляции, актерство, какие-то маски, которые люди носят по жизни (чтобы казаться лучше? default/roll: ).

Интересно, кому-то еще бывает противно, когда человек ведет себя неискренне (т.е. врет своим поведением)? или я одна такой псих?

2 Отредактировано error450 (24.11.2005 10:46:29)

обожаю, когда мне врут, мною манипулируют и делают из меня дуру, признаюсь default/icon_redface

3

error450 пишет:

обожаю, когда мне врут, мною манипулируют и делают из меня дуру, признаюсь default/icon_redface

а если человек абсолютно искренне не выражает к тебе симпатии и при этом прямо и открыто делает из тебя дуру - тебе это понравится?

4

Ну разная неискренность бывает. Может быть мне человека послать хочется, громко, матом. А я ему говорю, здравствуйте, проходите, пожалуйста. Это одно. А вот если бы я ему сказала, как здорово, что вы пришли, рада видеть, что же так редко. Это уже другое. Первый вариант нормальный, по-моему. Вежливость и формальность лучший способ общения с неприятными людьми. А второй да, раздражает.

5

Раньше выводило из себя до полного неадеквата. Теперь уже не знаю.
Научился в большей мере делать так, чтобы мне не врали.
Просто не даю шанса, видимо?

6

Helga пишет:
error450 пишет:

обожаю, когда мне врут, мною манипулируют и делают из меня дуру, признаюсь default/icon_redface

а если человек абсолютно искренне не выражает к тебе симпатии и при этом прямо и открыто делает из тебя дуру - тебе это понравится?

Хельга извини. это я так коряво пошутила default/smile
Вранье вообще мне не нравится.
И мне даже сложно дать однозначное отношение на желание человека носить маску, чтобы казаться лучше. С одной стороны ничего плохого в этом нет, и все хотят быть лучше и нравиться. И еще есть люди которые живут по принципу "жизнь - игра" и делают это от души, то есть, понимая, что сами в мелочах обманывают, любят и "обманываться" вроде как "ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад", но опять же, есть люди, которые умеют делать это в удовольствие. То есть ради самого интереса, процесса. Но таких талантов имхо очень мало к сожалению default/smile

Вообще я считаю, что для по-настоящему грамотных манипуляций нужен ум, хороший адекватный ум. default/smile Иначе это никакое не вранье и не манипуляции default/smile

7 Отредактировано Submarine (24.11.2005 11:26:16)

Helga пишет:

Люди, как вы относитесь к вранью?

Здесь я не имею в виду чрезмерно разгулявшуюся фантазию, мелкую бытовую ложь "во спасение" или ложные утверждения, когда человек искренне заблуждается.

А имею в виду неискренность, манипуляции, актерство, какие-то маски, которые люди носят по жизни (чтобы казаться лучше? default/roll: ).

Интересно, кому-то еще бывает противно, когда человек ведет себя неискренне (т.е. врет своим поведением)? или я одна такой псих?

маски, неискренность - все равно. пусть маскируется. среди моих близких людей таких субъектов нет, среди коллег есть пара человек, которые часто "врут во спасение", но их закидоны обычно уже знаешь, и перестраховываешься сам, не доверяя им.
вообще, имхо, ты намешала много всего в одну кучу. неискренность и маски - это одно. вранье, выгораживание себя - другое, ложные (по твоему мнению) рассуждения - третье. :-)

а если человек абсолютно искренне не выражает к тебе симпатии и при этом прямо и открыто делает из тебя дуру - тебе это понравится?

а здесь вроде лицемерея нет: я не нравлюсь человеку, он показывает свое отношение тем, что делает из меня дуру. где он лицемерит? по-моему, нигде. :-)

8

error450 пишет:

Вообще я считаю, что для по-настоящему грамотных манипуляций нужен ум, хороший адекватный ум. default/smile Иначе это никакое не вранье и не манипуляции default/smile

И талант default/smile

9

error450 пишет:

Хельга извини. это я так коряво пошутила default/smile

я оценила и вопрос задала с этим рассчетом default/wink

10

Unease пишет:
error450 пишет:

Вообще я считаю, что для по-настоящему грамотных манипуляций нужен ум, хороший адекватный ум. default/smile Иначе это никакое не вранье и не манипуляции default/smile

И талант default/smile

но в таком случае пока в факте манипуляции не признается сам "ответсвенный" об этом никогда никто не узнает, а если и узнают - то уже будет слишком поздно

11

Helga пишет:
error450 пишет:

Хельга извини. это я так коряво пошутила default/smile

я оценила и вопрос задала с этим рассчетом default/wink

Аа.. ну теперь я ответила? default/smile

12

Submarine пишет:

вообще, имхо, ты намешала много всего в одну кучу. неискренность и маски - это одно. вранье, выгораживание себя - другое, ложные (по твоему мнению) рассуждения - третье. :-)

Я намеренно использовала слово "вранье" в отношении неискренности. По-моему, вполне подходит. Например, человек к человеку относится плохо, но общается с ним так, как будто относится хорошо. Получается неправда. Так? default/wink

13

так. А зачем это делается?

14

error450 пишет:

Аа.. ну теперь я ответила? default/smile

А на второй вопрос?
К примеру, приходит к тебе твой молодой человек и говорит: понимаешь, я теряю к тебе интерес. что с этим делать - не знаю, но проблема такая возникла. Твоя реакция?

15

error450 пишет:

так. А зачем это делается?

С какой угодно целью - хоть меркантильной, хоть сохранения семьи, хоть нежелания портить друг другу нервы, хоть из страха... без разницы.

16

Helga пишет:
error450 пишет:

Аа.. ну теперь я ответила? default/smile

А на второй вопрос?
К примеру, приходит к тебе твой молодой человек и говорит: понимаешь, я теряю к тебе интерес. что с этим делать - не знаю, но проблема такая возникла. Твоя реакция?

я бы наверное действительно была признательна за честность... да.
и мне было бы стыдно за то, что я этого не замечала,
но если проблема такая возникла и человек говорит" не знаю, что с этим делать" я бы поняла, что все же человек тоже хочет что-то делать, и все не так плохо. Стала бы что-то делать. default/smile
но если уж вообще безнадежно, и окажется что человек не заинтересован был в продолжении, то значит не судьба default/smile
Но это я теоретизирую, если честно, по большому счету default/smile

17

Helga пишет:
error450 пишет:

так. А зачем это делается?

С какой угодно целью - хоть меркантильной, хоть сохранения семьи, хоть нежелания портить друг другу нервы, хоть из страха... без разницы.

цели-то разные, от целей и зависит.
из страха и  из меркантильной цели - ну нафиг такое счастье default/icon_smile_approve
а остальное - можно решить

18

Не люблю вранье, в любом виде. Несколько раз приходилось сталкиваться с людьми, которые врут смотря тебе в глаза, знают что врут, знают что ты знаешь, что они врут. Вот с такими ничего нельзя сделать и хочется просто их стукнуть чем-нить.
Самой врать специально тоже не получается - по мне сразу видно когда вру. Обычно просто не говорю всю правду или молчу.

19

error450 пишет:

а остальное - можно решить

можно решить, если видишь, что человек что-то скрывает.

А когда не видишь - тяжко это вне зависимости от цели.
мне страх и меркантильность более безобидными представляются - их вычислить легче!

20

все виды вранья не люблю