21 Отредактировано error450 (24.11.2005 12:24:24)

Helga пишет:
error450 пишет:

а остальное - можно решить

можно решить, если видишь, что человек что-то скрывает.

А когда не видишь - тяжко это вне зависимости от цели.
мне страх и меркантильность более безобидными представляются - их вычислить легче!

Хельга - как?!
Как если ты не видишь, ты можешь от этого страдать?! default/smile

Ты имеешь в виду, что _ты_ не видишь, а тебе говорят окружающие об этом? я правильно поняла?

22 Отредактировано Helga (24.11.2005 13:02:12)

error450 пишет:
Helga пишет:
error450 пишет:

а остальное - можно решить

можно решить, если видишь, что человек что-то скрывает.

А когда не видишь - тяжко это вне зависимости от цели.
мне страх и меркантильность более безобидными представляются - их вычислить легче!

Хельга - как?!
Как если ты не видишь, ты можешь от этого страдать?! default/smile

Ты имеешь в виду, что _ты_ не видишь, а тебе говорят окружающие об этом? я правильно поняла?

отвечаю по порядку.

Как правило, общаясь с человеком, я прикидываю возможные мотивы его поведения - например, что он может сделать бяку, и если от меня зависит, наказать его или нет, он вполне может мне соврать default/smile. Или он врет всем своим видом и отношением, чтобы поиметь с меня некую материальную выгоду (по крайней мере, я допускаю такую возможность). Это не будет неожиданностью; скорее всего я могу подстраховаться на случай непредвиденного вранья, а если мне лицемерят - не буду пускать человека в душу.

А вот сокрытие своего истинного отношения с "благими намерениями" не дает такой возможности, но истинное отношение рано или поздно раскрывается. Поэтому каждый раз когда это происходит - оно как мордой об стол. И что-то решать в таких случаях уже бывает поздно.

Да, если скажут окружающие - я могу банально не поверить, а если человек более-менее близок - с пеной у рта доказывать обратное.

23

сейчас, попытаюсь повторить, правильно ли я тебя поняла default/smile
Человек относится к девушке не так хорошо, как он это изображает... обижает не сам факт обмана, лицемерия, а именно то, что человеку этому раскрвывают душу, а потом оказывается, что это ему ненужно, неинтересно, и вообще всегда так было оказывается, поэтому ощущение как "мордой об стол"...
так?

24

Ну в общем да... только я бы это не стала ограничивать отношениями "мальчик-девочка".

25

Helga пишет:

Ну в общем да... только я бы это не стала ограничивать отношениями "мальчик-девочка".

default/smile понятно
но только мне как-то легко такую неискренность увидеть, и я осторожничаю сильно default/smile
а вообще - очень понятно

26

Я с вас фигею, господа. Тут видимо общий сбор лучших представителей человечества, каждый - образчик честности и открытости, душа наизнанку и все такое. Вы всегда и всем демонстрируете свое отношение, как только оно появляется. Ну, например, не понравился вам дяденька в метро, тут же подошли в морду плюнули. Неприятно, конечно, зато честно.

По поводу близких отношений. Helga,  а ты не допускаешь мысли, что это не человек лицемерил, показывая то, что не чувствует, а ты неправильно интерпретировала его поведение.

27

да, кстати
вот есть разные понятия: искренность, откровенность и честность
из них всех я предпочитаю честность
и всячески стараюсь быть -- честной
а откровенности, типа рассказывать хорошим людям, что они меня иногда просто до жути раздражают -- вряд ли дождетесь (хотя если прямо спросят, может, и отвечу -- но редко кто о таком прямо спрашивает)
а искренность это вообще че-то такое невнятное

28

Unease пишет:

Я с вас фигею, господа. Тут видимо общий сбор лучших представителей человечества, каждый - образчик честности и открытости, душа наизнанку и все такое. Вы всегда и всем демонстрируете свое отношение, как только оно появляется. Ну, например, не понравился вам дяденька в метро, тут же подошли в морду плюнули. Неприятно, конечно, зато честно.

По поводу близких отношений. Helga,  а ты не допускаешь мысли, что это не человек лицемерил, показывая то, что не чувствует, а ты неправильно интерпретировала его поведение.

Аниз, какая странная реакция..
Вообще да, я считаю себя одним из лучших представителей человечества, хотя не совсем душа наизнанку и все такое default/smile default/big_smile
причем тут дяденька в метро, когда говорят о близких отношениях?

29

error450 пишет:
Unease пишет:

Я с вас фигею, господа. Тут видимо общий сбор лучших представителей человечества, каждый - образчик честности и открытости, душа наизнанку и все такое. Вы всегда и всем демонстрируете свое отношение, как только оно появляется. Ну, например, не понравился вам дяденька в метро, тут же подошли в морду плюнули. Неприятно, конечно, зато честно.

По поводу близких отношений. Helga,  а ты не допускаешь мысли, что это не человек лицемерил, показывая то, что не чувствует, а ты неправильно интерпретировала его поведение.

Аниз, какая странная реакция..
Вообще да, я считаю себя одним из лучших представителей человечества, хотя не совсем душа наизнанку и все такое default/smile default/big_smile
причем тут дяденька в метро, когда говорят о близких отношениях?

полагаю смысл был в том, что редкий человек требует от себя того же, чего требует от других
точнее требовать-то требует, но далеко не всегда следует

30

temp3 пишет:
error450 пишет:
Unease пишет:

Я с вас фигею, господа. Тут видимо общий сбор лучших представителей человечества, каждый - образчик честности и открытости, душа наизнанку и все такое. Вы всегда и всем демонстрируете свое отношение, как только оно появляется. Ну, например, не понравился вам дяденька в метро, тут же подошли в морду плюнули. Неприятно, конечно, зато честно.

По поводу близких отношений. Helga,  а ты не допускаешь мысли, что это не человек лицемерил, показывая то, что не чувствует, а ты неправильно интерпретировала его поведение.

Аниз, какая странная реакция..
Вообще да, я считаю себя одним из лучших представителей человечества, хотя не совсем душа наизнанку и все такое default/smile default/big_smile
причем тут дяденька в метро, когда говорят о близких отношениях?

полагаю смысл был в том, что редкий человек требует от себя того же, чего требует от других
точнее требовать-то требует, но далеко не всегда следует

понятно default/smile
ну как... по крайней мере я не за всех людей говорила, а за себя

31

q пишет:

из них всех я предпочитаю честность
и всячески стараюсь быть -- честной
а откровенности, типа рассказывать хорошим людям, что они меня иногда просто до жути раздражают -- вряд ли дождетесь (хотя если прямо спросят, может, и отвечу -- но редко кто о таком прямо спрашивает)
а искренность это вообще че-то такое невнятное

Я стараюсь быть честной в том смысле, что всегда (или почти всегда) даю прямые ответы на прямые вопросы. Но люди редко задают прямые вопросы.

32

error450 пишет:
temp3 пишет:

полагаю смысл был в том, что редкий человек требует от себя того же, чего требует от других
точнее требовать-то требует, но далеко не всегда следует

понятно default/smile
ну как... по крайней мере я не за всех людей говорила, а за себя

а я вот себе поблажки даю
по крайней мере довольно часто требую от других того, чего сам не могу другим предоставить
но собственно поэтому и требую, что б был пример кристалльной честности и искренности, на который я смогу равняться default/smile

33

temp3 пишет:

а я вот себе поблажки даю
по крайней мере довольно часто требую от других того, чего сам не могу другим предоставить
но собственно поэтому и требую, что б был пример кристалльной честности и искренности, на который я смогу равняться default/smile

хэх... default/big_smile

34

error450 пишет:

Аниз, какая странная реакция..
Вообще да, я считаю себя одним из лучших представителей человечества, хотя не совсем душа наизнанку и все такое default/smile default/big_smile
причем тут дяденька в метро, когда говорят о близких отношениях?

Ну о близких отношениях речь зашла позже. Изначально говорилось о неискренности, манипуляциях, актерстве, каких-то масках, которые люди носят по жизни. Я не считаю, что невыражение своего отношения равно неискренность и вранье. И если я не выразила свое отношение к человеку, и это каким-то образом поспособствовало неадекватной оценке отношений со стороны этого человека, я не считаю, что я его обманула.
Говорить о "вранье своим поведением" вообще бессмысленно. У одного и того же внешнего проявления могут быть очень разные внутренние мотивации. О них можно догадываться, конечно, но не более. Думаю, что в большинстве случаев недоразумения случаются не из-за намеренной, продуманной наигранности, а из-за неверного истолкования внутренних мотивов поведения.

35

temp3 пишет:

а я вот себе поблажки даю
по крайней мере довольно часто требую от других того, чего сам не могу другим предоставить

Ну я вообще ничего от людей не требую обычно, а вот ожидать да, могу

36

Unease пишет:
error450 пишет:

Аниз, какая странная реакция..
Вообще да, я считаю себя одним из лучших представителей человечества, хотя не совсем душа наизнанку и все такое default/smile default/big_smile
причем тут дяденька в метро, когда говорят о близких отношениях?

Ну о близких отношениях речь зашла позже. Изначально говорилось о неискренности, манипуляциях, актерстве, каких-то масках, которые люди носят по жизни. Я не считаю, что невыражение своего отношения равно неискренность и вранье. И если я не выразила свое отношение к человеку, и это каким-то образом поспособствовало неадекватной оценке отношений со стороны этого человека, я не считаю, что я его обманула.
Говорить о "вранье своим поведением" вообще бессмысленно. У одного и того же внешнего проявления могут быть очень разные внутренние мотивации. О них можно догадываться, конечно, но не более. Думаю, что в большинстве случаев недоразумения случаются не из-за намеренной, продуманной наигранности, а из-за неверного истолкования внутренних мотивов поведения.

ну есть такое понятие как конвенциональность, если уж на то пошло...
правила вежливости и все такое, которые как раз и придуманы были для того, чтобы оптимизировать общение, чтобы не было эффекта неожиданности, придумали шаблоны. Которые как раз и не предполагают кристальной искренности. Я думаю, многие в состоянии отличить ситуативные шаблоны от проявлений неискренности. Говорить именно о неискренности имеет смысл на более близкой дистанции default/smile

37

Unease пишет:
temp3 пишет:

а я вот себе поблажки даю
по крайней мере довольно часто требую от других того, чего сам не могу другим предоставить

Ну я вообще ничего от людей не требую обычно, а вот ожидать да, могу

иногда очень хочется ожидать чего-то, что не сильно отличается от требований default/smile

38

temp3 пишет:
Unease пишет:

Ну я вообще ничего от людей не требую обычно, а вот ожидать да, могу

иногда очень хочется ожидать чего-то, что не сильно отличается от требований default/smile

Просто у меня ни разу не возникало ощущения, что кто-то мне что-то должен. За исключеним тех случаев, когда я одалживала кому-то деньги.

39

У меня с икренностью плохо. Признаюсь. Могу глядя в глаза нагло врать как рада видеть и все такое. И часто подозреваю других в таком же поведении.

40

как где-то я прочитала такое, не помню где "если бы не было правил вежливости, то мы бы все ходили оплеванными, потому что на самом деле всем плевать друг на друга" возможно, не очень точная цитата
что-то в этом есть default/big_smile