41

error450 пишет:

ну есть такое понятие как конвенциональность, если уж на то пошло...
правила вежливости и все такое, которые как раз и придуманы были для того, чтобы оптимизировать общение, чтобы не было эффекта неожиданности, придумали шаблоны. Которые как раз и не предполагают кристальной искренности. Я думаю, многие в состоянии отличить ситуативные шаблоны от проявлений неискренности. Говорить именно о неискренности имеет смысл на более близкой дистанции default/smile

Шаблоны могут существовать и на более близкой дистанции. Человек выражает свое отношения как хочет и как умеет. Внешние проявления вполне могу оцениваться другими людьми неверно. Если выясняется, что человек относится ко мне совсем не так, как я думала, в первую очередь я задумаюсь о том, с чего я, собственно, вязала, что он относится ко мне именно так. Во вторую, где именно я его неправильно поняла. И в последнюю, о том, что меня целенаправленно обманывали.

42

да. не спорю default/smile

43

Helga пишет:

Я намеренно использовала слово "вранье" в отношении неискренности. По-моему, вполне подходит. Например, человек к человеку относится плохо, но общается с ним так, как будто относится хорошо.

В таком контексте вру постоянно. И от других предпочитаю то же. Не надо мне искренне рассказывать, что относишься ко мне плохо. Относишься плохо - не общайся, а уж если общаешься, то делай вид, что относишься нормально.

44

Joane пишет:

В таком контексте вру постоянно. И от других предпочитаю то же. Не надо мне искренне рассказывать, что относишься ко мне плохо. Относишься плохо - не общайся, а уж если общаешься, то делай вид, что относишься нормально.

Ну, общаются люди друг с другом не только по причине хороших отношений...
/а не бывает странно от того, что тебе в глаза продемонстрировали хорошее отношение, а за глаза - плохое?/

45

Helga пишет:

Ну, общаются люди друг с другом не только по причине хороших отношений...

А если это общение вынужденное (по работе там или родственно), то тем более гораздо спокойнее, когда делают вид, что всё хорошо. Зачем мне тратить время на склоки?

/а не бывает странно от того, что тебе в глаза продемонстрировали хорошее отношение, а за глаза - плохое?/

Нет.  Если я знаю, что за глаза обо мне говорят плохо, то чувствую облегчение от того, что в глаза мне это не вываливают.

46 Отредактировано Unease (24.11.2005 14:27:49)

Joane пишет:

Если я знаю, что за глаза обо мне говорят плохо, то чувствую облегчение от того, что в глаза мне это не вываливают.

Меня в таких ситуациях больше всего "открыватели глаз" раздражают.

47

Unease пишет:

Я с вас фигею, господа. Тут видимо общий сбор лучших представителей человечества, каждый - образчик честности и открытости, душа наизнанку и все такое. Вы всегда и всем демонстрируете свое отношение, как только оно появляется. Ну, например, не понравился вам дяденька в метро, тут же подошли в морду плюнули. Неприятно, конечно, зато честно.

Фактически. Случай с дяденькой в метро - вряд ли (я просто не успею за время поездки в метро начать к нему как-то относиться). А вот люди, с которыми я более-менее давно общаюсь - думаю, всегда знают как я к ним отношусь. Предпочту решать конфликты в открытую, чем играть хорошие отношения (да и не умею этого делать, "положа руку на ногу"...

По поводу близких отношений. Helga,  а ты не допускаешь мысли, что это не человек лицемерил, показывая то, что не чувствует, а ты неправильно интерпретировала его поведение.

Нет, не допускаю.

48

вру легко и со вкусом - вот как сейчас и сам себе...
а врать другим - осваиваю уже месяца три...
мечта - научиться манипулировать другими людьми, народами, контенентами - захватить власть на всей планете и установить справедливые и честные законы, чтобы было всем ЩАСТЬЕ

49

Helga пишет:

Фактически. Случай с дяденькой в метро - вряд ли (я просто не успею за время поездки в метро начать к нему как-то относиться). А вот люди, с которыми я более-менее давно общаюсь - думаю, всегда знают как я к ним отношусь. Предпочту решать конфликты в открытую, чем играть хорошие отношения (да и не умею этого делать, "положа руку на ногу"...

Общение и отношения это не одно и тоже. С людьми к которым я плохо отношусь (они мне неприятны), у меня отношений как таковых нет. Но я не вижу никакого смысла выражать им мою неприязнь. Правда и хорошие отношения я играть не стану, стану играть нормальные, читай формальные, то есть никакие.

Нет, не допускаю.

Это зря.

50

***Правда и хорошие отношения я играть не стану, стану играть нормальные, читай формальные, то есть никакие.***
как это? если хорошее отношение, то что с ним делается?

51

error450 пишет:

***Правда и хорошие отношения я играть не стану, стану играть нормальные, читай формальные, то есть никакие.***
как это? если хорошее отношение, то что с ним делается?

Не стану играть хорошие отношения с неприятным человеком. А реальное хорошее отношение показываю с удовольствием при возможности, правда чаще делами, чем словами.

52

Unease пишет:

Нет, не допускаю.

Это зря.

Почему? я только по очень однозначным проявлениям интерпретирую обычно.

53

Morf пишет:

вру легко и со вкусом - вот как сейчас и сам себе...
а врать другим - осваиваю уже месяца три...
мечта - научиться манипулировать другими людьми, народами, контенентами - захватить власть на всей планете и установить справедливые и честные законы, чтобы было всем ЩАСТЬЕ

Могу предложить путь реализации.

54

Helga пишет:
Unease пишет:

Это зря.

Почему? я только по очень однозначным проявлениям интерпретирую обычно.

Я вот, наверное, не знаю ни одного однозначного проявления.

55

Unease пишет:
Joane пишет:

Если я знаю, что за глаза обо мне говорят плохо, то чувствую облегчение от того, что в глаза мне это не вываливают.

Меня в таких ситуациях больше всего "открыватели глаз" раздражают.

Открывателей глаз я кстати тоже не люблю. Я обычно пребываю в счастливой подсознательной уверенности, что меня никогда не обсуждают за глаза, что про меня не говорят гадостей, что про меня просто все забывают когда не видят перед собой. А если кто-то разрушает мою счастливую подсознательную уверенность я бываю расстроена. Я ничего от этого не выигрываю, только теряю.

56

chatenoir пишет:
Morf пишет:

вру легко и со вкусом - вот как сейчас и сам себе...
а врать другим - осваиваю уже месяца три...
мечта - научиться манипулировать другими людьми, народами, контенентами - захватить власть на всей планете и установить справедливые и честные законы, чтобы было всем ЩАСТЬЕ

Могу предложить путь реализации.

дафай! вот только можно ли так... при всех?

57

какие веселые товарисчи... default/big_smile

58 Отредактировано Unease (24.11.2005 15:31:26)

chatenoir пишет:
Unease пишет:

Меня в таких ситуациях больше всего "открыватели глаз" раздражают.

Открывателей глаз я кстати тоже не люблю. Я обычно пребываю в счастливой подсознательной уверенности, что меня никогда не обсуждают за глаза, что про меня не говорят гадостей, что про меня просто все забывают когда не видят перед собой. А если кто-то разрушает мою счастливую подсознательную уверенность я бываю расстроена. Я ничего от этого не выигрываю, только теряю.

А мне всегда вспомнается "Он называл тебя червяком, жирным земляным червяком" (с) default/icon_mrgreen

59

Morf пишет:
chatenoir пишет:
Morf пишет:

вру легко и со вкусом - вот как сейчас и сам себе...
а врать другим - осваиваю уже месяца три...
мечта - научиться манипулировать другими людьми, народами, контенентами - захватить власть на всей планете и установить справедливые и честные законы, чтобы было всем ЩАСТЬЕ

Могу предложить путь реализации.

дафай! вот только можно ли так... при всех?

Ну да. Карьера клоуна! Ты будешь владеть сердцами миллионов, захватишь континенты...

60

Unease пишет:

Я вот, наверное, не знаю ни одного однозначного проявления.

ну... для меня близкая дистанция в отношениях, прямота и при этом отсутствие конфликтов - достаточный повод думать, что человек ко мне хорошо относится.
Слабое звено здесь - прямота, увы...