21

окок. Я ж не спорю. )) Просто интересно узнать однозначные ответы на достаточно понятные вопросы 13-го поста.

22 Отредактировано Мартышка и очки (26.03.2010 14:15:50)

Destriero пишет:

15) умение разрушать старые ценности при помощи создания новых ценностей.
16) стремление и умение создавать ценности.

Приведите примеры применения этих пунктов из Вашей личной практики, пожалуйста.

Я бы ответила так, сознательно обедняя содержание: замени слово "ценности" на "стереотипы"  - вот один из вариантов ответа.

23

Руна пишет:
Destriero пишет:

Приведите примеры применения этих пунктов из Вашей личной практики, пожалуйста.

Я бы ответила так, сознательно обедняя содержание: замени слово "ценности" на "стереотипы"  - вот один из вариантов ответа.

...осталось подкрепить примерами из личной практики, как я просил.. default/smile

24 Отредактировано Мартышка и очки (26.03.2010 14:29:08)

Для меня нет ничего святого, и всё же я не до конца обнажусь default/smile
...
Возьмем труднооспоримую ценность - материнскую любовь.

25

Руна пишет:

Возьмем труднооспоримую ценность - материнскую любовь.

ну взяли. А теперь попробуй ее разрушить и построить на ее месте что-то качественно новое.

Дистриеро, прости, я просто сдулась  default/sad Всё-таки я не Аксиолог.
А хотела я подвести к безусловной любви, а она-то как раз рождается из ломки программных (это опять типо соционика) ценностей.

27 Отредактировано Des (26.03.2010 14:45:03)

а вот о Любви аксиолог ничего не сказал..  default/smile
Хотя... если не отрицать, что любовь это тоже эмоция (или составная часть любви - эмоции), то ему и на нее должно быть наплевать. default/smile
Иначе он не Аксиолог, судя по его же определению тру-аксиолога. Несложно увидеть, что я ничего не додумываю, а просто пытаюсь оперировать данными из первого поста.

Что-то мне подсказывает, что Аксиолог заменит слово "наплевательское".

29

Руна пишет:

т, что Аксиолог заменит слово "наплевательское".

на "бережное"???  default/big_smile

30 Отредактировано Мартышка и очки (26.03.2010 15:15:52)

Ага   default/lol
У меня Аксиолог проассоциировался с главным персонажем "Бесов" Достоевского.
...
Некстати. Книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" по иску российской прокуратуры признана экстремистской литературой.
Но ведь с каким интересом читается!

31

Механик пишет:
Klava пишет:

Испытывает чувство превосходства, и т.д. А эмоциональностью, скажем, Бог обделил.

Значит для этого "кто-то" превосходство не является чем-то ценным. Ценности не представляет.
Разве может знать настоящую цену хлеба человек ни разу не голодавший а потом утоливший голод? Или узнать цену воды никогда не испытавший жажди и утоливший ее?
Ценность имеет то что удовлетворяет потребность. А процесс удовлетворения потребности сопровождается изменением эмоционального фона. Это физиология. Если этого не происходит — это патология.

Ну я согласна, что патология, но довольно распространенная. Для тебя самого, видимо, эмоции - большая ценность?

32

Тебя в армию надо, аксиолух.

Не получится (во первых, возраст уже не призывной, а во вторых, прошедшие через места лишения свободы призыву не подлежат).

Попробуй там наплевать на эмоции окружающих, весело будет ходить без зубов.

А это смотря как плевать?
Если по тупому переть как бульдозер, то без зубов это как минимум, а если умНО и хитРО манипулируя окружающими, стравливая их друг с другом, интригуя и используя слабости окружающих для того, чтобы сталкивать их лбами и навязывать им свои ценности, то не просто останешься с зубами, но и поднимешься нехило и в итоге пока окружающие будут грызть друг-друга повинуясь твоим дёрганиям за невидимые для них нити, ты будешь наверху, будешь папствовать и повелевать.
Как говорится:
Кукол дёргают за нитки
На лице у них улыбки
И играет клоун на трубе
И в процессе представленья
Создаётся впечатленье
Что куклы пляшут сами по себе.

Чикатило был прекрасный аксиолог.

Чикатило был лох с кучей комплексов и  именно поэтому его и приняли и лоб зелёнкой щедро смазали.

Восторгаешься им?

Нет.
Причина?
Я лохов не уважаю и уж тем более не восторгаюсь ими.

33

Klava пишет:

Обычно с разрушением ценностей проблем куда меньше, чем с созиданием

Это естественно ибо созидать гораздо труднее чем разрушать.

34

Эмоции — единственный инструмент являющийся мерилом цены.

Не только эмоции, но и разум и сенсорные ощущения.

Оперировать ценностями пренебрегая эмоциями все равно что забивать гвозди игнорируя наличие молотка.

Наплевательски относится к эмоциям не значит пренебрегать ими ибо это значит уметь повелевать ими, уметь ставить их на место, уметь манипулировать ими, но отнюдь не пренебрегать ими.
Это как в случае с лохами и прочими терпилами, любой уважающий себя бандит относится к ним наплевательски, но ни один из них не пренебрегает ими ибо они есть цистерны из которых можно качать бабло и которые можно использовать во благо себя и во имя себя.
Вот так и эмоции, эмоции надобно свести до уровня лохов и прочих терпил, но пренебрегать ими не следует ибо это (пренебрежение ими) попросту глупо.

35

Будет ли Вам так же насрать, когда у Вас родится ребенок или заболеет близкий человек (жена или мама) ?

Разумеется ибо какого хрена переживать и изводить себя по напрасну (в спокойном и хладнокровном состоянии я смогу сделать для них намного больше).

Приведите примеры применения этих пунктов из Вашей личной практики, пожалуйста.

Каких именно этих?
20 основных пунктов?
Боюсь много писать придётся ибо подобных случаев в моей жизни было очень много, а в схемы их не запихнуть, а писать много мне пока лениво.

36

После длительных и напряжённых размышлений я пришёл к выводу, согласно которому, разум представляет собой ни что иное как аксиологическое (ценностное) мышление.
То есть - разум это способность мышления создавать ценности, изучать ценности, манипулировать ценностями и разрушать ценности (под ценностями, я понимаю - те представления личности о (себе) и (мире), которые являются для личности направляющими и системообразующими).
И всё бы хорошо, кроме того, что если следовать этому определению разума, то мы со 100% неотвратимостью приходим к крайне печальному выводу, о том, что разумных людей (людей чьё мышление способно создавать ценности, изучать ценности, манипулировать ценностями и разрушать ценности) совсем немного и более того, очень мало, то есть - разумность это особенность и удел незначительного меньшинства людей в то время как особенность и удел подавляющего большинства людей это неразумность, недоразумность, псевдоразумность, в лучшем случае - разумноподобность.
Вот такие интересные и невесёлые мысли посетили меня и объединились в эти интересные и невесёлые размышления.
П.С. суровая правда жизни заключается, в том, что человечество существует в состоянии непрекращающейся ни на миг аксиологической (ценностной) войны между разными ценностями и разными системами ценностей объединёнными в единые аксиологические (ценностные) мегасистемы воюющие друг с другом на уничтожение или в крайнем случае на тотальное порабощение проигравших (очень сильно похоже на древние войны между разными государствами, не так ли?) и пока это положение вещей не будет уяснено большинством людей и большинство людей не выработает в себе способность быть повелителями ценностей, а не их (ценностей) рабами и самим создавать ценности, а не довольствоваться ценностями вложенными в их мозги из вне, до тех самых пор аксиологическая война не прекратится.

37 Отредактировано Henri (29.03.2010 18:44:01)

прошедшие через места лишения свободы призыву не подлежат

Понятно. Последствия твоего пребывания там очевидны донельзя.
Какой масти был? Где тянул? Портаки есть?

а если умНО и хитРО манипулируя окружающими, стравливая их друг с другом

Так ты манипулятор, а не аксиолог.

Вот, к примеру, твоя фраза "безразличие к тем положительным или отрицательным последствиям, к которым приводит создание ценностей" тебя опровергает, т.к.  ты же утверждаешь, что "ты будешь наверху, будешь папствовать и повелевать." К чему тебе повелевать, если ты так безразличен к последствиям? Никак, внутренний мирок требует власти, денег и голых женщин в избытке?

Чикатило был лох с кучей комплексов и  именно поэтому его и приняли и лоб зелёнкой щедро смазали.

Да ну? Он вполне навязывал свои ценности людям, разрушал их ценности. Только пострадал от этого. Никто ж не застрахован.

Я лохов не уважаю и уж тем более не восторгаюсь ими.

Критерий лоха на стол.

38

Понятно. Последствия твоего пребывания там очевидны донельзя.

Так уж и очевидны (небось если-бы я сам не сказал об этом, то ты бы и не допёр).

Какой масти был?

Один на льдине.

Где тянул?

99-я, Украина.

Портаки есть?

Нет (на кой мне лишние особые приметы).

Так ты манипулятор, а не аксиолог.

А разве манипулятор это не аксиолог-прикладник, а аксиолог это не манипулятор-теоретик?

Вот, к примеру, твоя фраза "безразличие к тем положительным или отрицательным последствиям, к которым приводит создание ценностей" тебя опровергает, т.к.  ты же утверждаешь, что "ты будешь наверху, будешь папствовать и повелевать."

Это смотря как трактовать такой термин как безразличие.
Лично я его понимаю как хладнокровное и расчётливое отношение (короче, не заморачиватся на эмоциональном стремлении к чему-бы то нибыло, но и не упускать того, что можно взять, а также - не расстраиватся если вариант не осуществился).

К чему тебе повелевать, если ты так безразличен к последствиям?

(Безразличен к последствиям) не есть синоним (избегаю позитивных последствий).

Никак, внутренний мирок требует власти, денег и голых женщин в избытке?

К власти не стремлюсь (так как по своей сути не командный игрок, а одиночка, автономная боевая единица).
Деньги?
Мне хватает, того, что у меня есть.
Голые женщины?
На недостаток внимания со стороны прекрасного пола не жалуюсь.

Да ну?

Ну да default/wink  default/wink  default/wink  default/wink

Он вполне навязывал свои ценности людям, разрушал их ценности.

Детям?
Навязывал и разрушал.
Взрослым и состоявшимся людям?
Нет.
Следовательно?
Моё предыдущее утверждение остаётся в силе.

Только пострадал от этого.

Вообще-то, пострадал он от кое-чего совсем другого default/wink  default/wink  default/wink  default/wink

Никто ж не застрахован.

Что да, то да.

Критерий лоха на стол.

Внутренняя слабость и внутренние установки на, то, чтобы быть жертвой.

39

Многие мои оппоненты утверждают, что овладеть своим разумом (своим аксиологическим (ценностным) мышлением) невозможно ибо разумом невозможно управлять ибо им (разумом) невозможно овладеть.
На это я говорю следующее, а именно - на самом деле овладеть им и управлять им возможно, но способ овладения им и управления им настолько тяжёл и опасен, что редко кого этот вариант привлечёт ибо для того, чтобы самостоятельно создавать ценности, изучать ценности, манипулировать ценностями и разрушать ценности, надобно находится в состоянии управляемого помешательства, то есть - для этого надобно быть сумасшедшим научившимся управлять своим сумасшествием и использовать всю мощь безумия для осуществления аксиологического мышления.
Как вы понимаете, сие очень редко кого может привлечь и крайне мало кому может быть по плечу.

40

Для осуществления управления разумом (аксиологическим (ценностным) мышлением) надобно сделать следующее, а именно - надобно разбить разум на две части.
А именно:
1) управляющий разум (разум-контролёр).
2) управляемый разум (разум-контролируемый).
После чего, управляемый разум в общем и целом продолжает функционировать так-же как и до того, как он стал управляемым (до разделения разума), но периодически другая часть разума (разум-контролёр) вмешивается в процесс функционирования управляемой части разума (разума-контролируемого) и направляет его в ту или иную сторону.
На вопрос о том, кто будет контролировать-контролёра можно сказать, что никто (в принципе, разум-контролёр можно в свою очередь разделить на контролируемого и контролёра, но на мой лично взгляд это уже будет чрезмерное усложнение).