41

Некоторые мои оппоненты утверждают, что ценности надобно рассматривать и изучать вместе с их (ценностей) носителями, а не отдельно от них (носителей ценностей) как предлагаю я.
Чтож, давайте рассмотрим это предложение и обдумаем его.
Они (мои оппоненты) предлагают рассматривать и изучать ценности вместе с их носителями?
Чтож, ОК.
Но в таком случае, почему-бы не пойти дальше и не начать научные и инженерно-конструкторские идеи рассматривать и изучать вместе с личностями предложивших их учёных и инженерно-конструкторских работников?
Почему-бы на защитах научных диссертаций и утверждениях инженерно-конструкторских проэктов не начать рассматривать не только (аргументы, факты, рассчёты и логические цепи подтверждающие или опровергающие ту или иную научную или инженерно-конструкторскую идею), но и (личности защитников или оппонентов предложивших тот или иной аргумент, тот или иной факт, тот или иной рассчёт, ту или иную логическую цепь)?
Или как, в научных исследованиях и инженерно-конструкторских проэктах этого делать нельзя, а в деле изучения ценностей это делать можно?

42

Aksiolog пишет:

Но в таком случае, почему-бы не пойти дальше и не начать научные и инженерно-конструкторские идеи рассматривать и изучать вместе с личностями предложивших их учёных и инженерно-конструкторских работников?

Не надо путать теплое с мягким, носителей с создателями.
А в случае с ценностями под носителем понимается социальная среда (группа)
Ну как вода является носителем корабля. И человек практический интересуется как поведет себя корабль на воде.

PS 1001-й китайский раз: господа соционики — поосторожней с метафорами и аллегориями. Они вам противопоказаны.

43 Отредактировано solariss (01.04.2010 11:25:45)

Механик пишет:
Aksiolog пишет:

17) наплевательское отношение к своим эмоциям.
18) наплевательское отношение к эмоциям окружающих.

Эмоции — единственный инструмент являющийся мерилом цены.

Значит цена своих и цена навязанных окружением настолько невыносима, что некоторые пробуют на них "наплевать". Цена дороже выживания. Что выбрать - кошелек или жизнь?

44

Klava пишет:

Допустим, кто-то обладает ценностью в смысле превосходства. А эмоций от этого не испытывает.

Почему не испытывает, нельзя стараться избавляться от того чего нет, там же было написано как правило для себя - нужно "наплевать", нужно, надо.. 

пс. ну и от хорошего не стараются избавиться, можешь представить что может испытывать чел, который ясно понимает, что его личные эмоции и эмоции окружающих настолько глобальны для него, что ясность при них теряется абсолютно.

Если челу очень НЕ наплевать на свои и чужие эмоции, то как же он их не испытывает..

45

О, Солярис! Приятный сюрприз...

46

и мне приятно )

47

solariss пишет:
Klava пишет:

Допустим, кто-то обладает ценностью в смысле превосходства. А эмоций от этого не испытывает.

Почему не испытывает, нельзя стараться избавляться от того чего нет, там же было написано как правило для себя - нужно "наплевать", нужно, надо.. 

пс. ну и от хорошего не стараются избавиться, можешь представить что может испытывать чел, который ясно понимает, что его личные эмоции и эмоции окружающих настолько глобальны для него, что ясность при них теряется абсолютно.

Если челу очень НЕ наплевать на свои и чужие эмоции, то как же он их не испытывает..

Я про то, что знаю многих людей. обладающих ценностями, и осознающих себя обладателями - но совершенно не эмоционирующих по этому поводу.
В принципе, я думаю, вся эта путаница пошла из-за смешивания понятий эмоции и чувства. Недавно Эквилибриум показывали, так там то же самое - чувства подменяются эмоциями. А на самом-то деле, это же разные вещи

48

А как выглядит "эмоционировать" по поводу? Может они там внутри довольные как сытые удавы, что им прыгать-то )

49

solariss пишет:

А как выглядит "эмоционировать" по поводу? Может они там внутри довольные как сытые удавы, что им прыгать-то )

Во-о-от! Как ты вопросы всегда грамотно задаешь...
Вот именно, эмоции - это то, что видно. Сильные эмоции скрыть невозможно. В отличие от чувств - их скрывают намного успешнее.
Возможно, аксиолог это и имел в виду - наплевать на эмоции, но не на чувства. Я, кстати, по этому пункту с ним согласна почти

50

Klava пишет:

так там то же самое - чувства подменяются эмоциями

Угу, те же сверхчеловеки. Вот бы узнать что думает о фильме автор темы.

Ну, автор - аксиолог, может напишете по поводу,

51 Отредактировано solariss (01.04.2010 12:39:10)

Klava пишет:

наплевать на эмоции, но не на чувства. Я, кстати, по этому пункту с ним согласна почти

да ты чё??? O_o

Не, эмоции, это то, что внутри, а то, что снаружи видно, это уже общее состояние человека и представление самого себя. На эмоции нельзя плевать, это же жизнь. Без них только одно чувство остается - чувство долга. Перед теми же эмоциями вобщем-то, замкнутый круг, как всегда.

А еще есть чувство злости, зависти, оскорбленные чувства, чувство обиды. На них значит не наплевать? )

52 Отредактировано Мартышка и очки (01.04.2010 12:44:31)

Народ, давно хочу найти подтверждение давно услышанному.
У тибетских лам есть правило - не давать эмоциям подниматься выше вишудхи, т.е. выше горла.
Искала в сети, но интернет моя не понимает.

53 Отредактировано Механик (01.04.2010 12:45:32)

Руна пишет:

Народ, давно хочу найти подтверждение давно услышанному.
У тибетских лам есть правило - не давать эмоциям подниматься выше вишудхи, т.е. выше горла, зачит, на лицо.
Искала в сети, но интернет моя не понимает.

Хм-м… Вишудхи — это то о чем все про себя подумали? И он у лам выше горла?
Это не очень удобно.

Механик пишет:

Хм-м… Вишудхи — это то о чем все про себя подумали? И он у лам выше горла?
Это не очень удобно.

Ты просто не пробовал.

55

Руна пишет:
Механик пишет:

Хм-м… Вишудхи — это то о чем все про себя подумали? И он у лам выше горла?
Это не очень удобно.

Ты просто не пробовал.

Не нужно большой фантации чтобы представить как люди отреагируют на персонажа у котогого на подбородке вишудхи, а под подбородком яйца

56

default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile  default/loldefault/loldefault/loldefault/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
порвало )))))))))))))))))

А ламам по барабану - у них эмоции дальше вишудхи не проходят.

58

Мне непонятно, ламы как и вообще все буддисты просто не отождествляются с эмоциями, при чем здесь вишудхи?

59 Отредактировано Мартышка и очки (01.04.2010 13:16:04)

uziman пишет:

Мне непонятно, ламы как и вообще все буддисты просто не отождествляются с эмоциями, при чем здесь вишудхи?

Вероятно, тогда речь шла об энергии, которая понимаясь, выплескивается на лицо и выражается словами. Как бы, выпускается паром.
Думаю, тибетские ламы энергобережливы. Но я пока с ламами не встречалась.

60

Руна пишет:

Народ, давно хочу найти подтверждение давно услышанному.
У тибетских лам есть правило - не давать эмоциям подниматься выше вишудхи, т.е. выше горла.
Искала в сети, но интернет моя не понимает.

Не не давать. Эмоции наполняют эту самую вишудху, типа питают ее. Сила голоса, либо наоборот, ангины и осиплость тоже связаны именно с эмоциями. Психосоматика ангин - подавленные рыдания. Так что, прежде чем заниматься техникой лам, надо сначала им стать. )