61

Энергия, выражающаяся на лице и выплескивающаяся словами это да, попусту растраченная и выброшенная на ветер, спокойствие и уравновешенность.. но мы же не ламы, и их техники для нас вобщем-то как мертвому припарка. Наверное надо оставить ламам ламино. )

Просто интересно, смеются ли ламы и делятся ли восторженно  друг с другом своими радостями?
Точнее, как это у них происходит?

63

Для этого надо отобрать парочку лам и посмотреть, как там у них все же это происходит ))

Либо к ним в гости съездить, говорят, достаточно рядом посидеть, они сразу и поделятся, молча..

64

А в случае с ценностями под носителем понимается социальная среда (группа)

То есть, социальная единица (человек) вырванная из социальной среды (общества) перестаёт быть носителем различных ценностей общества?
Верно default/wink  default/wink  default/wink  default/wink

65

Значит цена своих и цена навязанных окружением настолько невыносима, что некоторые пробуют на них "наплевать". Цена дороже выживания. Что выбрать - кошелек или жизнь?

Я уже писал, что под наплевательским отношением к эмоциям, я имею в виду не отбрасывание эмоций .и.т.д. в таком роде, а просто хладнокровное и расчётливое отношение к ним.

66 Отредактировано Aksiolog (02.04.2010 23:53:39)

Некоторые мои оппоненты считают, что создателей ценностей не существует в природе.
Чтож, ОК.
Но в таком случае, мы непременно и обязательно приходим к выводу о том, что возникновение ценностей есть явление чуда, что ценности возникают сами-собой и скорее всего из ничего, то есть, в таком случае мы приходим к форменному абсурду и религиозно-мифологическому мышлению.
Правда мои оппоненты могут сказать, что ценности создаются не отдельными людьми, но человеческими обществами, но в таком случае создателями ценностей являются именно человеческие общества, в таком случае именно они являются субъектами аксиологического (ценностного) процесса и генераторами ценностей, то есть, в таком случае гипотеза о том, что ценности-де не имеют своих создателей идёт по грибы.
А если мы вспомним о том, что человеческие общества состоят из отдельных человеков объединённых друг с другом общими языками и общими ценностями, то тогда и вовсе - абсурдность гипотезы появления ценностей ниоткуда и высосанность из пальца гипотезы создания ценностей человеческими обществами, безо всякого участия в этом процессе тех человеков из которых эти общества состоят, становятся целиком понятными.
Причиной поражения в холодной войне СССР и возглавляемого им социалистического блока, стало то, что аксиологическая мегасистема социальными выразителями интересов которой были СССР и возглавляемый им социалистический блок потерпела поражение в аксиологической (ценностной) войне против аксиологической мегасистемы социальными выразителями которой были США и возглавляемый ими капиталистический блок.
Суть аксиологической войны заключается в навязывании своему противнику своих ценностей, то есть - ценностей живительных для тебя и губительных для твоего противника, вот так было и в случае аксиологической войны между ценностной (аксиологической) мегасистемой капитализма и ценностной (аксиологической) мегасистемой социализма, а именно - аксиологический враг СССР и социалистического блока сумел навязать аксиологической системе СССР и социалистического блока свои ценности, после чего дни исторического бытия аксиологической системы СССР и социалистического блока оказались сочтены ибо если какой-либо аксиологической системе оказываются навязанными чуждые ей ценности, то она в скорости оказывается изменённой и включённой в аксиологическую систему сумевшую навязать ей свои ценности в качестве её (этой аксиологической системы-победителя) подсистемы.
То есть, тут мы имеем следующую последовательность событий, а именно:
1) навязывавание своих ценностей своему аксиологическому противнику.
2) включение своих ценностей в аксиологическую систему своего противника.
3) изменение аксиологической системы противника в сторону угодную победившей аксиологической системе.
4) включение проигравшей и изменённой аксиологической системы в победившую аксиологическую систему в качестве её подсистемы (поглощение).
То есть - конечная цель любой аксиологической войны заключается в поглощении проигравшей аксиологической системы.
Вот именно это и произошло с аксиологической системой социальными выразителями которой были СССР и социалистический блок, а именно - она проиграла и поэтому была изменена и поглощена победившей аксиологической системой.
Также интересно подумать, о том, что было-бы если-бы победила не аксиологическая система социальными выразителями которой были США и капиталистический блок, а аксиологическая система социальными выразителями которой были СССР и социалистический блок?
В какую сторону изменилась-бы аксиологическая гиперсистема человечества и как следствие само человечество?
Но увы, мы этого никогда не узнаем (а жаль).
Многие мои оппоненты утверждают, что аксиологическая война благотворна ибо она служит делу создания новых ценностей и процессу обеспечения так называемой драматургии жизни и в этом своём утверждении они безусловно правы, но к сожалению, их правота во многом подобна узкозаточенному специалисту, то есть - она также как и оный узкозаточенный специалист, подобна флюсу, полнота которого односторонняя.
То есть, это их утверждение верно только (здесь и сейчас) и верно только, потому, что человечество на данный момент может создавать ценности и обеспечивать драматургию жизни, только и исключительно при помощи аксиологической войны, но задайте себе следующий вопрос, а именно - не пора-ли человечеству переходить от (создания ценностей и обеспечения драматургии жизни при помощи аксиологической войны) к (созданию ценностей и обеспечению драматургии жизни при помощи аксиологического конструирования).
Как вам мыслится?
Большинство современных людей под (делом) и (результатом) понимают (попил бабла) и (благо своего кармана), а потому - лично у меня возникает следующий вопрос, а именно - является-ли такое (дело) и подобный (результат) критерием (расстановки по местам) достойным (своего применения)?
Лично меня терзают смутные сомнения на сей счёт.
Также не стоит забывать, о том, что всё начинается не с (дела) а с (ценностигенерации) и (идееконструирования), а потому - не следует-ли главным делом считать именно (ценностигенерацию) и (идееконструирование), а людей которые занимаются осуществлением (выращивания ценностей на огороде своего разума (ценностигенерирование)) и (конструированием идей в мастерской своего мышления (идееконструирование)) признать истинными лидерами делогенерации, которая (делогенерация) идёт не на пустом месте, но на основе ценностей (выращенных ими) и идей (которые они сконструировали).
Как вам мыслится?

67

Aksiolog пишет:

Значит цена своих и цена навязанных окружением настолько невыносима, что некоторые пробуют на них "наплевать". Цена дороже выживания. Что выбрать - кошелек или жизнь?

Я уже писал, что под наплевательским отношением к эмоциям, я имею в виду не отбрасывание эмоций .и.т.д. в таком роде, а просто хладнокровное и расчётливое отношение к ним.

А почему бы сразу не написать именно так - "хладнокровное". И "расчетливое" заменить на "критическое". Откуда такое личное отношение, эмоциональное донельзя )

Отсюда вопрос - зачем действительно навязывать своё неустойчивое эмоциональное состояние окружающим, если по сути то, что вы пишете - всего лишь попытка убедить и научить только самого себя справиться со своими страхами и эмоциями по поводу них.

А насчет "аксиологической системы, социальным выразителем которой была СССР и социалистический блок", то система была заведомо недееспособна. Почему - ответ отчасти в эквилибриуме, вопрос о котором вы попросту проигнорировали, и я даже догадываюсь почему, потому что после такого фильмеца и его понимания все вышеописанное может просто потерять весь свой смысл и значимость.

Пожалуйста, не встраивайте свои страхи и комплексы в якобы научное изложение, дабы не делать его псевдонаучным и очень личностным... пациентов на земле и так хватает.

68

Aksiolog пишет:

А в случае с ценностями под носителем понимается социальная среда (группа)

То есть, социальная единица (человек) вырванная из социальной среды (общества) перестаёт быть носителем различных ценностей общества?

Разницу между хранителями и носителями данных понимаешь?

69

solariss пишет:
Klava пишет:

наплевать на эмоции, но не на чувства. Я, кстати, по этому пункту с ним согласна почти

да ты чё??? O_o

Не, эмоции, это то, что внутри, а то, что снаружи видно, это уже общее состояние человека и представление самого себя. На эмоции нельзя плевать, это же жизнь. Без них только одно чувство остается - чувство долга. Перед теми же эмоциями вобщем-то, замкнутый круг, как всегда.

А еще есть чувство злости, зависти, оскорбленные чувства, чувство обиды. На них значит не наплевать? )

Теорий эмоций много. Но я придерживаюсь той, которая эмоции относит к аффектам, нечто преходящее и ненадежное. Опять же, по этой теории эмоции внутри - это уже не эмоции. А чувства.
Вот когда отделишь таким образом мух от котлет, многое становится понятно в необъяснимом иногда поведении людей. Бывает ведь даже и так, что эмоции чувствам притиворечат, на каком-то временном отрезке - в целом любишь человека, а в данный момент ненавидишь, в связи с ПМС, например.
По этому же принципу и влюбленность от любви отличается. Ну простенько так.

70

Руна пишет:

Просто интересно, смеются ли ламы и делятся ли восторженно  друг с другом своими радостями?
Точнее, как это у них происходит?

Народ рассказывает, что смотреть на продвинутых неинтересно, и вообще им никто не нужен, ни с кем они не общаются - по этой причине и в ученики к ним попасть трудно. Ну на самом деле, зачем им общаться, когда у них и внутри все есть?

71

solariss пишет:
Aksiolog пишет:

Значит цена своих и цена навязанных окружением настолько невыносима, что некоторые пробуют на них "наплевать". Цена дороже выживания. Что выбрать - кошелек или жизнь?

Я уже писал, что под наплевательским отношением к эмоциям, я имею в виду не отбрасывание эмоций .и.т.д. в таком роде, а просто хладнокровное и расчётливое отношение к ним.

А почему бы сразу не написать именно так - "хладнокровное". И "расчетливое" заменить на "критическое". Откуда такое личное отношение, эмоциональное донельзя )

Отсюда вопрос - зачем действительно навязывать своё неустойчивое эмоциональное состояние окружающим, если по сути то, что вы пишете - всего лишь попытка убедить и научить только самого себя справиться со своими страхами и эмоциями по поводу них.

А насчет "аксиологической системы, социальным выразителем которой была СССР и социалистический блок", то система была заведомо недееспособна. Почему - ответ отчасти в эквилибриуме, вопрос о котором вы попросту проигнорировали, и я даже догадываюсь почему, потому что после такого фильмеца и его понимания все вышеописанное может просто потерять весь свой смысл и значимость.

Пожалуйста, не встраивайте свои страхи и комплексы в якобы научное изложение, дабы не делать его псевдонаучным и очень личностным... пациентов на земле и так хватает.

Да ну, фильм бредовый по сути, ты что. Видеоряд неплох, но смыслы перепутаны настолько... Что я задумалась, кто такое мог придумать, как он выглядит.. Это как раз человек, не совсем понимающий, как эмоции работают, там ведь все черно-белое, плюс- минус, а в жизни, к счастью, такого не бывает. Габен сценарий писал, что ли?
Сын мой Гюг, кстати, много вопросов задавал по ходу фильма, ему-то и вообще все это странно - какой такой вред от эмоционирования может быть?

72

Klava пишет:

я придерживаюсь той, которая эмоции относит к аффектам, нечто преходящее и ненадежное. Опять же, по этой теории эмоции внутри - это уже не эмоции. А чувства.

Ненадежное.. а чувства надежнее значит. Но чувства могут быть ошибочными, придуманными, потому как голова подключается. А эмоции, если сильные, эту голову снести могут, это да. 

многое становится понятно в необъяснимом иногда поведении людей. Бывает ведь даже и так, что эмоции чувствам притиворечат, на каком-то временном отрезке - в целом любишь человека, а в данный момент ненавидишь, в связи с ПМС, например.

Ну и что, что противоречат, если любишь, никакие ПМС и другие твои личные внутренние потребности не смогут вас разлучить, а если разлучают, значит сила твоих собственных потребностей сильнее твоих отношений. Знаешь наверное как чел "вспыхивает", когда не получает того, что хотел или ожидал от другого, пытаясь им манипулировать. Ну не получила ты в ПМС того что ожидала, может стоить задуматься о том, а что ты в это время ожидала-то и что хотелось. Тут если ожидания совпадают с реальностью и ПМС проходит незаметно, это я тебе точно говорю ))

По этому же принципу и влюбленность от любви отличается. Ну простенько так.

Ну да, но влюбленность острее, наполненнее, переживательнее, не находишь? ) Проходит конечно, но без эмоций все серенько будет, одни перестанут писать, другие рисовать, третьи петь, ну и тд.

Хочешь жить серенько? )

73 Отредактировано solariss (02.04.2010 08:47:34)

Klava пишет:

Да ну, фильм бредовый по сути, ты что. Видеоряд неплох, но смыслы перепутаны настолько... Что я задумалась, кто такое мог придумать, как он выглядит.. Это как раз человек, не совсем понимающий, как эмоции работают, там ведь все черно-белое, плюс- минус, а в жизни, к счастью, такого не бывает. Габен сценарий писал, что ли?
Сын мой Гюг, кстати, много вопросов задавал по ходу фильма, ему-то и вообще все это странно - какой такой вред от эмоционирования может быть?

Смысл один, эмоции нельзя ни подчинить, ни убрать, ни свои, ни чужие, как не подавляй, хоть медикаментозно, хоть психологически, они все равно прорвутся, только уже в виде революции. И всьо.

Конечно без эмоций хорошо, все делают так как надо. Если подавляешь свои, то и сам якобы делаешь так как "надо", всё спокойно, все довольны.. я-ко-бы. Нельзя подчинить себе ни эмоции, ни потребности. А жизнь это и есть удовлетворение потребностей, Механик это с самого начала писал.

74

solariss пишет:
Klava пишет:

Да ну, фильм бредовый по сути, ты что. Видеоряд неплох, но смыслы перепутаны настолько... Что я задумалась, кто такое мог придумать, как он выглядит.. Это как раз человек, не совсем понимающий, как эмоции работают, там ведь все черно-белое, плюс- минус, а в жизни, к счастью, такого не бывает. Габен сценарий писал, что ли?
Сын мой Гюг, кстати, много вопросов задавал по ходу фильма, ему-то и вообще все это странно - какой такой вред от эмоционирования может быть?

Смысл один, эмоции нельзя ни подчинить, ни убрать, ни свои, ни чужие, как не подавляй, хоть медикаментозно, хоть психологически, они все равно прорвутся, только уже в виде революции. И всьо.

Конечно без эмоций хорошо, все делают так как надо. Если подавляешь свои, то и сам якобы делаешь так как "надо", всё спокойно, все довольны.. я-ко-бы. Нельзя подчинить себе ни эмоции, ни потребности. А жизнь это и есть удовлетворение потребностей, Механик это с самого начала писал.

Хех! Да эмоции тут вообще не при чем, вот я к чему. Я все смотрела фильм, и думала - а при чем здесь эмоции? Прорвали они, как же. Да суперэмоциональный человек вообще такого заговора не спланирует, как там изображен. В общем, туфта полная, с какого конца ни возьмись, все притянуто за уши.
Одна только тетка, "любившая" партнера главного героя, и потом соблазнявшая его самого именно после того, как он ей сообщил о том, что ОН его убил, чего стоит. Оригинальные представления о любви у автора, да

75

как голова подключается

Голова у тебя и не отключается. Разум в одном полушарии, чувства в другом - но все это в голове. Эмоции тоже там же, кстати.
И зачем чувства придумывать? Они или есть, или их нет.

Тут если ожидания совпадают с реальностью и ПМС проходит незаметно, это я тебе точно говорю ))

А тут уже гормоны. Если задался день разрушительный, то все теории летят к черту

Хочешь жить серенько? )

Спокойно хочу жить. Но не всегда получается

76

Голова в смысле разум. Они или есть или нет - это эмоции, а чувства, они осознанны, разумны. Или можешь назвать какое-нибудь не разумное чувство? А гормоны это хорошая отмазка. Что бы не думать. Гормоны и все тут, типа ничего не поделаешь. И все у меня нормально, и менять ничего не надо, ну просто, физиология такая, у всех абсолютно. Все абсолютно в ПМС ненавидят тех, к кому чувство любви испытывают, а те, кто реагирует по-другому, значит либо гормональная недостаточность, либо переизбыток мужских, ага? ))

Покой нам только снится, вот помрем и успокоимся..

77

Aksiolog пишет:
Klava пишет:

Обычно с разрушением ценностей проблем куда меньше, чем с созиданием

Это естественно ибо созидать гораздо труднее чем разрушать.

Склей между собой пачку из 100 листов, а потом порви ее целиком руками. default/smirk

78 Отредактировано Механик (02.04.2010 11:52:01)

Klava пишет:

Опять же, по этой теории эмоции внутри - это уже не эмоции. А чувства.
.

Чувство голода… чувство собственного достоинства… чувство меры…
Не самое удобное название.

Да и аффект — это СОСТОЯНИЕ, согласно традиции русского языка.

79

Механик пишет:

Чувство голода…

Ощущение голода... согласно традиции русского языка )

80 Отредактировано Механик (02.04.2010 22:24:38)

solariss пишет:
Механик пишет:

Чувство голода…

Ощущение голода... согласно традиции русского языка )

"А это вряд ли…" (с)

У тебя не все в порядке с чувством языка…