21

zverek пишет:
Conway пишет:

какя-то дуализация опять пошла. ужос!

никто не спасёцца

как меня успокаивают подобные заявления, кто бы знал. 8)))))))))

22

Conway пишет:

вот-вот, именно не предполагает!

ну это примерно как с едой. 8)) если ты любишь определенную разновидность еды - труднее обходиться без нее. в то время, как если тебе пофиг - ты можешь свободнее определять свое поведение по отношению к этой еде. 8))

не, по-моему, аналогия с определенными видами еды не очень уместна, ибо без определенных видов еды физически выжить можно, а вот без социализации вообще -- не факт... хотя смотря что понимать под социализацией, конечно.

я, как всегда, все довожу до крайностей: для меня "отсутствие потребности в Х" == "если Х исчезнет, мне не станет хуже, чем при его наличии". кто из здесь присутствующих может утверждать, что это утверждение верно при Х=общение с людьми?

23

q пишет:

я, как всегда, все довожу до крайностей: для меня "отсутствие потребности в Х" == "если Х исчезнет, мне не станет хуже, чем при его наличии". кто из здесь присутствующих может утверждать, что это утверждение верно при Х=общение с людьми?

а зачем доводить до крайности? этим ты усложняешь себе задачу. причем напрасно усложняешь, так как определенный уровень социалищации уже есть. зачем переходить к сферической социализации в вакууме? 8))

24

Conway пишет:

а зачем доводить до крайности? этим ты усложняешь себе задачу. причем напрасно усложняешь, так как определенный уровень социалищации уже есть. зачем переходить к сферической социализации в вакууме? 8))

это вот доведение до крайности -- всего лишь рассуждение в рамках логики. банальной default/smile не вижу смысла в формализации вне рамок логики, как-то так вот. для меня таки да, отсутствие потребности означает "мне это не надо ваще никогда". поэтому когда люди утверждают, что у них эта самая потребность отсутствует, мне становится ой как сомнительно default/smile именно поэтому, кстати, прошу определений. чтоб тупо банально понять, что в виду имеется. вот для тебя "отсутствие потребности в социализации" что означает? то, что ты можешь пару дней без социума обходиться? %))))

q пишет:

для меня таки да, отсутствие потребности означает "мне это не надо ваще никогда". поэтому когда люди утверждают, что у них эта самая потребность отсутствует, мне становится ой как сомнительно default/smile

Все таки кардинальное разделение на "да/нет" лично для меня слишком категорично.
У меня, к примеру, нет потребности в зубном докторе, но это нифига не обозначает того, что мне он вообще никогда не понадобится. default/big_smile

26

q пишет:

это вот доведение до крайности -- всего лишь рассуждение в рамках логики. банальной default/smile не вижу смысла в формализации вне рамок логики, как-то так вот. для меня таки да, отсутствие потребности означает "мне это не надо ваще никогда". поэтому когда люди утверждают, что у них эта самая потребность отсутствует, мне становится ой как сомнительно default/smile именно поэтому, кстати, прошу определений. чтоб тупо банально понять, что в виду имеется. вот для тебя "отсутствие потребности в социализации" что означает? то, что ты можешь пару дней без социума обходиться? %))))

просто я при переходе на следующий уровень абстракции теряю интерес и понимание происходящего. 8)) мне конкретные ситуации интересны. конкретные условия. и когда я вижу, что доведение до крайности усложняет задачу - мне непонятно, зачем это нужно. 8))

отсутствие потребности в социализации для меня - это когда я не страдаю от того, что мне никто не пишет, не звонит, не заговаривает со мной по своей воле. обходиться без социума я не могу - пустой иллюзией было бы так считать. в глухой тайге я не выживу просто потому, что не смогу обеспечить себя едой, теплом и т.п. но транзакции с продавщицей в магазине - это настолько примитивный уровень социализации, что его нет смысла рассматривать.

я, кстати, так и не понял, почему автор исходного поста считает, что ее естественное поведение отвратительно для социума. 8))

27

Иван Кукушкин пишет:

У меня, к примеру, нет потребности в зубном докторе, но это нифига не обозначает того, что мне он вообще никогда не понадобится. default/big_smile

значит, надо уточнять: нет постоянной потребности default/smile или "нет потребности в данный момент"
под "нет постоянной потребности в социализации" я без проблем подпишусь

28

Conway пишет:

отсутствие потребности в социализации для меня - это когда я не страдаю от того, что мне никто не пишет, не звонит, не заговаривает со мной по своей воле.

не в последнюю очередь из-за того, что тебе таки кто-то звонит, пишет и заговаривает с тобой по своей воле. так? default/smile
т.е. нет _неудовлетворенной_ потребности в социализации. а если б тебе ваще никогда никто не писал, не звонил и не заговаривал с тобой -- может, и взвыл бы. default/smile

29

..а аффтар, видимо, самокритично полагает, что других людей в нем интересует только его, аффтара, интерес к ним, а больше в нем ничего привлекательного нету

30

Conway пишет:

мне представляется щекотливым другой вопрос. разница между казаться и быть может теряться - для того самого социума. но внутре себя всегда есть понимание кажешься ты или являешься. это - проблема.

я тут провела внутренний экспресс-анализ и поняла, почему передо мной этот вопрос не стоит и не стоял никогда
намеренно казаться потому что не умею
всё, что я есть, я на самом деле есть, и всё, что во мне кому-то нравится и не нравится, вполне себе реальное default/smile *радостно скачет*

31

q пишет:

не в последнюю очередь из-за того, что тебе таки кто-то звонит, пишет и заговаривает с тобой по своей воле. так? default/smile
т.е. нет _неудовлетворенной_ потребности в социализации. а если б тебе ваще никогда никто не писал, не звонил и не заговаривал с тобой -- может, и взвыл бы. default/smile

всякое бывало. %)) я практиковал в свое время полное отшельничество. с отсутствием, в том числе, визуальных впечатлений. практика показала, что вполне я могу обходиться без общения, без смотрения, без говорения. хотя первоначально дикая ломка начинается. 8)) нереально полезно для психики такие вещи делать. аккуратно, конечно же. 8))

но вообще, если со мной никто не будет общаццо и мне это доставит неудобство - я проявлю инициативу. смысл в том, что меня не особенно заботит проблема социализации. и сама социализация тоже не особо заботит. социализация - только возможность, только инструмент.

q пишет:

под "нет постоянной потребности в социализации" я без проблем подпишусь

и я подпишусь.
А "намеренно казаться" все таки приходится. Но редко-редко, в корыстных целях.

33

q пишет:

я тут провела внутренний экспресс-анализ и поняла, почему передо мной этот вопрос не стоит и не стоял никогда
намеренно казаться потому что не умею
всё, что я есть, я на самом деле есть, и всё, что во мне кому-то нравится и не нравится, вполне себе реальное default/smile *радостно скачет*

поздравляю, это прекрасный результат! 8))

И подумалось тут мне, что "быть собой" - какое-то условное определение.
Если человек начинает кривлятся/притворятся, он же все равно остается самим собой, кривляющимся и притворяющимся. Он ж  никуда не вышел, покурить там, или в ларек за молоком...

Опять же, вон Гамлетов взять - для них как раз "быть собой" и "кривлятся" понятия практически неразделимые default/big_smile

35

Conway пишет:

всякое бывало. %)) я практиковал в свое время полное отшельничество. с отсутствием, в том числе, визуальных впечатлений. практика показала, что вполне я могу обходиться без общения, без смотрения, без говорения. хотя первоначально дикая ломка начинается. 8)) нереально полезно для психики такие вещи делать. аккуратно, конечно же. 8))

что, и без интернета? не, без интернета ниасилю default/sad разве что предложат уединенный домик в горах без коммуникаций, зато с красивой природой вокруг и кучей книжек. и полным обеспечением, ессно

но вообще, если со мной никто не будет общаццо и мне это доставит неудобство - я проявлю инициативу. смысл в том, что меня не особенно заботит проблема социализации. и сама социализация тоже не особо заботит. социализация - только возможность, только инструмент.

ага.

я бы про себя на данный момент сказала, что социализация, то бишь общение с конкретными людьми, меня не особо заботит, а вот глобальная жизненная проблема социализации -- причины, проявления, способы разрешения -- абстрактно интересует, да. поэтому и в тему ввязалась

36

Иван Кукушкин пишет:

И подумалось тут мне, что "быть собой" - какое-то условное определение.
Если человек начинает кривлятся/притворятся, он же все равно остается самим собой, кривляющимся и притворяющимся. Он ж  никуда не вышел, покурить там, или в ларек за молоком...

есть такое дело.

37

q пишет:

что, и без интернета? не, без интернета ниасилю default/sad разве что предложат уединенный домик в горах без коммуникаций, зато с красивой природой вокруг и кучей книжек. и полным обеспечением, ессно

темное помещение - абсолютно темное. никаких звуков. никаких книг, никаких компутеров. только я. 8))) обеспечение было, конечно.

q пишет:

я бы про себя на данный момент сказала, что социализация, то бишь общение с конкретными людьми, меня не особо заботит, а вот глобальная жизненная проблема социализации -- причины, проявления, способы разрешения -- абстрактно интересует, да. поэтому и в тему ввязалась

глобальная проблема безусловно интересна. ну хотя бы потому, что помогает избежать ошибок в своей деятельности. например, позиционирование в первом посте данной темы - явная ошибка. пресуппозиция, которая говорит о наличии проблемы у автора. и вот корни, причины и следствия этой проблемы небезынтересно обсудить. 8))

38 Отредактировано Иван Кукушкин (22.12.2005 00:26:57)

... Постепенно в голове всплыла история жизни гражданина Дали.
Толи он "был собой" чтобы кривлятся, то ли кривлялся чтобы "быть собой" - но социальным изгоем при всей прибабахнутости не стал, а даже капусты срубил немерянно.

Лисэ пишет:

В-общем, вопрос в том, реально ли на ваш взгляд быть собой и при этом не стать социальным изгоем?

как показывает мировая история - вполне реально default/big_smile

39

да-да, это как раз укладывается в стратегию "быть охуенным(ой)" by q. 8)))

40 Отредактировано q (22.12.2005 00:33:09)

Conway пишет:

темное помещение - абсолютно темное. никаких звуков. никаких книг, никаких компутеров. только я. 8))) обеспечение было, конечно.

это уже не отсутствие социализации, это отсутствие внешней информации вообще.
1) сколько длилось?
2) как добился абсолютной темноты и тишины? в условиях города вроде малореально
3) как в условиях полной темноты ходить в туалет, мыцца, готовить и поглощать еду? и как при этом исключить звуки? default/smile)
4) откуда брать еду и другие запасы, когда они кончатся?

(я опять в крайности, но это просто чтоб понять, где границы реального воплощения)