у меня вообще складывается осчусчение, что общество как правило идет за теми кто не идет за обществом default/smile то есть это как ньютоновский принцип действие-противодействие. общество пытается затянуть "отщепенца" назад и засчет этого само начинает двигаться в том направлении.

только это оффтоп уже, кажется default/smile

42 Отредактировано Conway (22.12.2005 00:40:24)

q пишет:

это уже не отсутствие социализации, это отсутствие внешней информации вообще.
1) сколько длилось?
2) как добился абсолютной темноты и тишины? в условиях города вроде малореально
3) как в условиях полной темноты ходить в туалет, мыцца, готовить и поглощать еду? и как при этом исключить звуки? default/smile)
4) откуда брать еду и другие запасы, когда они кончатся?

отсутствие социализации, как составляющей внешней информации. 8))
1. 3 дня. думал, что прошло то ли 2 часа, то ли лет двадцать. 8))
2. специальное помещение, не в городе, конечно. сурово звукоизолированный домик в глуши. и светоизолированный тоже.
3. наощупь. мытье особо не преполагалось. можно было, но я счел возможным воздержаться. полностью исключить звуки при этом нельзя, однако это толmrj усиливает эффект. 8))) некоторые не выдерживают и начинают все крушить. 8)) биосортир там стоял, кстати. чтобы народ не устраивал себе сеансы унитазной музыки.
4. жратва в строго определенном месте, но в разное время. приносят люди, которые помогают в организации мероприятия. еда очень простая, маскимально безвкусная. вода в неограниченном количестве. аппетит, кстати, пропадает через какое-то время.

43

Иван Кукушкин пишет:

И подумалось тут мне, что "быть собой" - какое-то условное определение.
Если человек начинает кривлятся/притворятся, он же все равно остается самим собой, кривляющимся и притворяющимся. Он ж  никуда не вышел, покурить там, или в ларек за молоком...

Опять же, вон Гамлетов взять - для них как раз "быть собой" и "кривлятся" понятия практически неразделимые default/big_smile

Полагаю, автор имел ввиду "не притворяться".

q пишет:

2) как добился абсолютной темноты и тишины? в условиях города вроде малореально

В городе - да.
А в деревеньке - нормальное явление. В доме конечно, в тихую погодку, ночью.
Темнота такая нереальная - что фигня какая то в глазах цветная плавать начинает, а из всех звуков - слышно как кровь в ушках шумит.
Сдвиг сознания несомненно офигительный. default/big_smile

45

Conway пишет:
q пишет:

это уже не отсутствие социализации, это отсутствие внешней информации вообще.
1) сколько длилось?
2) как добился абсолютной темноты и тишины? в условиях города вроде малореально

отсутствие социализации, как составляющей внешней информации. 8))
1. 3 дня. думал, что прошло то ли 2 часа, то ли лет двадцать. 8))
2. специальное помещение, не в городе, конечно. сурово звукоизолированный домик в глуши.

Какова была цель этого эксперимента?

46

Conway пишет:

1. 3 дня. думал, что прошло то ли 2 часа, то ли лет двадцать. 8))
2. специальное помещение, не в городе, конечно. сурово звукоизолированный домик в глуши.

гм, интересно. где бы взять такой домик...

еще вопросы:
1) по потребностям организма (сон, еда итд) трудно было определять время?
2) по прошествии трех дней сам вышел, потому что надоело, или это был какой-то оговоренный срок, об окончании которого тебя известили?

Marsianka пишет:

Полагаю, автор имел ввиду "не притворяться".

Да результат то, собсно, остается прежним default/big_smile

48

Marsianka пишет:

Какова была цель этого эксперимента?

самопознание.

- А каков был результат этого эксперимента?
- Самопознал.

default/big_smile

Conway пишет:
Marsianka пишет:

Какова была цель этого эксперимента?

самопознание.

ну и как, познал что-нибудь? default/smile

51

q пишет:

гм, интересно. где бы взять такой домик...
еще вопросы:
1) по потребностям организма (сон, еда итд) трудно было определять время?
2) по прошествии трех дней сам вышел, потому что надоело, или это был какой-то оговоренный срок, об окончании которого тебя известили?

ну если сильно надо, то найти можно.
1. трудно, потому что у меня вообще физиологическая регулярность отсустствует. ну и состояние сознания сильно меняется, поэтому почти нереально.
2. не, это было заранее известно. помню момент паники в самом начале. 8)) типа а вдруг меня тут забыли? 8)))

52

zverek пишет:

ну и как, познал что-нибудь? default/smile

это был один из самых интересных и показательных экспериментов в моей жизни. 8)))

Conway пишет:
zverek пишет:

ну и как, познал что-нибудь? default/smile

это был один из самых интересных и показательных экспериментов в моей жизни. 8)))

так и что познал то? default/smile подробности давай default/smile

Кстати, откуда такая идея взялась?
Чего-то там такое, подобное, у Ефремова вспоминается, в "Лезвии бритвы".

55

а, это было мероприятие... не, так нечестно. так я не хочу. пошло это как-то. меня вот на випассану звали, почти та же хрень, только без полного отсутствия внешней информации и толпой, но по сути вроде похоже. нуегонафиг. какое-то оно чужое, запланированное левыми чуваками, не прет.

56

zverek пишет:

так и что познал то? default/smile подробности давай default/smile

я избавился от страха самого себя. от этого ощущения, что в голове у тебя пусто и тихо и что надо срочно что-то туда залить. телевизор там или книгу. с тех пор я могу наблюдать очень длительное время. просто наблюдать за чем угодно, включая себя. потерял некоторые иллюзии относительного того, почему я поступаю так или иначе.

а есть еще сенсорная депривация, когда кладут в ванну температуры тела + темнота + звукоизоляция. говорят глюки прут через некоторое время табунами default/smile

58

Иван Кукушкин пишет:

Кстати, откуда такая идея взялась?
Чего-то там такое, подобное, у Ефремова вспоминается, в "Лезвии бритвы".

у ефремова достаточно безграмотно описана реальная практика, которая применяется в некоторых религиозных и философских системах.

59

q пишет:

а, это было мероприятие... не, так нечестно. так я не хочу. пошло это как-то. меня вот на випассану звали, почти та же хрень, только без полного отсутствия внешней информации и толпой, но по сути вроде похоже. нуегонафиг. какое-то оно чужое, запланированное левыми чуваками, не прет.

почему левыми чуваками? я сам захотел. искал метод и он мне попался. 8))

Conway пишет:
zverek пишет:

так и что познал то? default/smile подробности давай default/smile

я избавился от страха самого себя. от этого ощущения, что в голове у тебя пусто и тихо и что надо срочно что-то туда залить. телевизор там или книгу. с тех пор я могу наблюдать очень длительное время. просто наблюдать за чем угодно, включая себя.

фигасе... а я ничего кроме этого и не умею...

потерял некоторые иллюзии относительного того, почему я поступаю так или иначе.

ммм... какие?