Вот какой сабж. Почти уверен, что мой отец - интуитивный Роб (есть некоторые сомнения насчёт второго подтипа Достоевского). С юности полюбил радиоэлектронику, сам мастерил радиоприёмники, чинил их... На одной шахте он был лучшим электриком, способным найти и починить такую поломку, перед которой опускали руки другие. На второй шахте - одним из лучших. На третью его звали, как классного специалиста.
Это всё за то, что он логик.

Но. Когда я вижу, как он общается с компьютером, то просто не могу не начать думать, что логика его ролевая. Этот тупизм просто бесит!!! Невозможно смотреть, как неглупый человек в течение года осваивает Total Commander, а потом гордится этим.
Структуру компьютера в самом общем представлении он знает, но думать, как что в нём происходит и исходить из этого в работе не может. Как так?
"Как записывать диски в Nero" показывал ему раза 3. Но он так до конца и не просёк этого.
И так далее.

Кстати, ему не нравится, то, что он так тупит, что моложёжь гораздо дальше его ушла.

Пытаясь объяснить это явление, думал, что, может быть, всё оттого, что он впервые встретился с компом в 50 лет, не знает английского языка и сознание его уже несколько "заскорузло". Только что-то не очень верится в эти доводы.

Кстати, этика у него развита очень хорошо. Верит в Бога и хорошо понимает смысл написанного в библии (имхо, логически, разложивив всё по полочкам). Психует, старается уйти от ответа, когда я начинаю доказывать, что Бога нет. По-моему, потому что понимает справедливость моих (БЛ) доводов, но сильноразвитая БЭ не позволяет отказаться от своих убеждений. Или же БЛ, которая боится признать своё поражение... В отличие от меня и даже жены, которая базовый БЭ (сенсорик), хорошо находит общий язык с детьми, любит их...


Так вот. Может ли таким (с компами) быть Роб ???????

2 Отредактировано AndreyThinking (23.12.2005 11:39:07)

И ещё, когда он начинает учить других, как работать в TotalCommander (показывать какой он вумный), то волнуется, как бы не опозориться в незнании.

3

На самом деле, чем больше возраст, тем сложнее обучаться чему-то новому... это нетимно default/smile

хотя то, что легко находит общий язык с детьми - это за этику, а религия - это скорее этико-интуитивное

4

>Но. Когда я вижу, как он общается с компьютером, то просто не могу не начать думать, что логика его ролевая. Этот тупизм просто бесит!!! Невозможно смотреть, как неглупый человек в течение года осваивает Total Commander, а потом гордится этим.

Ты не путай БЛ и ЧЛ default/big_smile

1. Мой дед был рафинированнейший Роб. Человек был очень умный. Из деревни пробился до должности председателя горторга, был очень (и искренне) уважаем всем городком и т.п. Но при этом просто _боялся_ браться за какую-либо технику сам. Даже для замены лампочки дома - вызывал электрика. Пока жил вместе с моей бабушкой (предположительно - Габенка, но тут я не уверен), ещё дом на ней в этом смысле держался, но как развелись... Газовую плиту в своём доме за много лет жизни не мыл ни разу(!) Боялся газа default/smile Заросши она была слоем "культурных отложений" в несколько сантиметров...

2. Отец жены (тесть) - превосходный бухгалтер. В области бытовой техники, конечно, не уровень моего деда, но его отношение к той самой пресловутой технике весьма похоже на то, что ты про отца своего пишешь. Гордится, порой, именно какой-нибудь мутью, но сделанной, пусть и плохо, своими руками default/big_smile

>Структуру компьютера в самом общем представлении он знает, но думать, как что в нём происходит и исходить из этого в работе не может. Как так?

Потому что структура компьютера - это БЛ. А вот то, как он работает - это уже ЧЛ default/smile А далеко не у всех Робов развитая ЧЛ...

>"Как записывать диски в Nero" показывал ему раза 3. Но он так до конца и не просёк этого.
И так далее.

Потому что показ, очевидно, в духе "тут нажать, тут выбрать, тут снова нажать". Это - ЧЛ default/smile

>Кстати, ему не нравится, то, что он так тупит, что моложёжь гораздо дальше его ушла.

Тоже правильно. Кому нравятся проколы по игноративной? default/smile

>Кстати, этика у него развита очень хорошо. Верит в Бога и хорошо понимает смысл написанного в библии (имхо, логически, разложивив всё по полочкам).

Совершенно нормальная ситуация для Роба. Робы очень часто бывают верующими, часто приходят к этому сами, на основе жизненного опыта.

> Психует, старается уйти от ответа, когда я начинаю доказывать, что Бога нет.

Конечно. Я тоже психую, когда возникает ЧИ-проблема, не имеющая возможных решений-фильров default/big_smile

> По-моему, потому что понимает справедливость моих (БЛ) доводов, но сильноразвитая БЭ не позволяет отказаться от своих убеждений. Или же БЛ, которая боится признать своё поражение...

Нет, творческая ЧИ обычно такое вытворяет. Когда много вариантов, выбрать что-то нельзя, а человек к этому в себе не привык, то попытка "выдавить" из него решение давлением со стороны (тем более, когда оно идёт итак по сильной функции, в которой человек без того уже перебрал возможные варианты), то возможен взрыв, даже по болевой default/smile

>Так вот. Может ли таким (с компами) быть Роб ???????

Легко default/big_smile

5

Может. Имхо, все рационалы такое могут default/smile Процесс осваивания (первоначального, по крайней мере) компа - он в чем-то игровой и обезьяний. То есть, самому потыкаться, посмотреть, как делают другие и скопировать... Если человек не умеет играть - то тут приходится очень тяжело, и с интеллектуальным уровнем это связано очень слабо. Интеллектуальный уровень дает о себе знать, когда человек начинает на компе что-то делать (причем именно специфически комповое, а не набирать текст в текстовом редакторе).

6

AndreyThinking пишет:

И ещё, когда он начинает учить других, как работать в TotalCommander (показывать какой он вумный), то волнуется, как бы не опозориться в незнании.

Всегда волнуюсь, когда делаю что-то на заказ. И всегда переживаю, когда при показе случается облом default/big_smile default/big_smile default/big_smile

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

Но. Когда я вижу, как он общается с компьютером, то просто не могу не начать думать, что логика его ролевая. Этот тупизм просто бесит!!! Невозможно смотреть, как неглупый человек в течение года осваивает Total Commander, а потом гордится этим.

Ты не путай БЛ и ЧЛ default/big_smile

Ну и что? Что это доказывает? Логик, Роб, год осваивает ТС ?
 
 

Balancer пишет:

1. Мой дед был рафинированнейший Роб. Человек был очень умный. Из деревни пробился до должности председателя горторга, был очень (и искренне) уважаем всем городком и т.п. Но при этом просто _боялся_ браться за какую-либо технику сам. Даже для замены лампочки дома - вызывал электрика. Пока жил вместе с моей бабушкой (предположительно - Габенка, но тут я не уверен), ещё дом на ней в этом смысле держался, но как развелись... Газовую плиту в своём доме за много лет жизни не мыл ни разу(!) Боялся газа default/smile Заросши она была слоем "культурных отложений" в несколько сантиметров...

Ты уверен, что он был Роб?
  У ЛИИ витальная ЧЛ, житейские технические вопросы для него - тьфу.
 
 

Balancer пишет:

Потому что структура компьютера - это БЛ. А вот то, как он работает - это уже ЧЛ default/smile А далеко не у всех Робов развитая ЧЛ...

Да???
 
 

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

"Как записывать диски в Nero" показывал ему раза 3. Но он так до конца и не просёк этого.

Потому что показ, очевидно, в духе "тут нажать, тут выбрать, тут снова нажать". Это - ЧЛ default/smile

Ну и что, что ЧЛ. Любой логик за несколько раз в такое врубится.
 
  Правда, я подозреваю, что ему не понятно, потому что он так быстро не может перевести это в систему...
 
 
 

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

Кстати, ему не нравится, то, что он так тупит, что моложёжь гораздо дальше его ушла.

Тоже правильно. Кому нравятся проколы по игноративной? default/smile

Меня они не смущают.
 
  Вот советы бесят.
 
 

>Кстати, этика у него развита очень хорошо. Верит в Бога и хорошо понимает смысл написанного в библии (имхо, логически, разложивив всё по полочкам).
 
  Совершенно нормальная ситуация для Роба. Робы очень часто бывают верующими, часто приходят к этому сами, на основе жизненного опыта.

Как я им сочуствую. Самим себе лапшу на уши повесить!
 
 

> Психует, старается уйти от ответа, когда я начинаю доказывать, что Бога нет.

Конечно. Я тоже психую, когда возникает ЧИ-проблема, не имеющая возможных решений-фильров default/big_smile

Это не ЧИ проблема. Где ты тут увидел ЧИ? Доказательства отсутствия Бога сплошь БЛ.
 

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

По-моему, потому что понимает справедливость моих (БЛ) доводов, но сильноразвитая БЭ не позволяет отказаться от своих убеждений. Или же БЛ, которая боится признать своё поражение...

Нет, творческая ЧИ обычно такое вытворяет. Когда много вариантов, выбрать что-то нельзя, а человек к этому в себе не привык, то попытка "выдавить" из него решение давлением со стороны (тем более, когда оно идёт итак по сильной функции, в которой человек без того уже перебрал возможные варианты), то возможен взрыв, даже по болевой default/smile

Фигня какая-то. Опять, при чём здесь ЧИ? Она видит много вариантов, проблем с выбором какого-то, особенно если это не практическая деятельность, а абстракция, не вижу.


 
 

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

>Так вот. Может ли таким (с компами) быть Роб ???????

Легко default/big_smile

А по-моему - НЕТ !
  Если у человека базовая БЛ, то не разобраться в компьютере - уже не знаю что. Как это называется? Ведь у него и на работе есть комп, и дома. Когда БЛ-гик много раз имеет дело с чем-то, то у него складывается представление о структуре этого чего-то. А дальше - всё легко.
 
  Или он закопал свою логику (что весьма вероятно).

Narada пишет:

Может. Имхо, все рационалы такое могут  Процесс осваивания (первоначального, по крайней мере) компа - он в чем-то игровой и обезьяний. То есть, самому потыкаться, посмотреть, как делают другие и скопировать... Если человек не умеет играть - то тут приходится очень тяжело, и с интеллектуальным уровнем это связано очень слабо. Интеллектуальный уровень дает о себе знать, когда человек начинает на компе что-то делать (причем именно специфически комповое, а не набирать текст в текстовом редакторе).

Точно. Класс!
Я тоже во многом подражанием учился.

А вот отцу подражать, пожалуй, некому...

10 Отредактировано AndreyThinking (23.12.2005 13:24:59)

Balancer пишет:
AndreyThinking пишет:

И ещё, когда он начинает учить других, как работать в TotalCommander (показывать какой он вумный), то волнуется, как бы не опозориться в незнании.

Всегда волнуюсь, когда делаю что-то на заказ. И всегда переживаю, когда при показе случается облом default/big_smile default/big_smile default/big_smile

Он выпендривается. А волнуется, потому что делает это перед теми, кто знает это лучше него.
И когда говорит, то становится немного невменяемым: если что-то спросить, собъется с мысли. Потому что декламирует заученное (из самоучителя), а не то, в чём как рыба в воде.

11

>Ну и что? Что это доказывает? Логик, Роб, год осваивает ТС ?

А я в институте так и не смог освоить ротор с дивергенцией. И что? default/smile
 
>Ты уверен, что он был Роб?

На 150% default/big_smile

> У ЛИИ витальная ЧЛ, житейские технические вопросы для него - тьфу.

Ещё один Роб - отец моей знакомой. Физик-теоретик. В МГУ на физфак поступил в 14(!) лет экстерном. Экстерном же закончил универ, работал в оборонке. Компьютеры освоил очень рано, фактически по мере их появления.

При этом был (умер несколько лет назад) полнейшим неумехой в быту. Ни полку подвесить, ни магнитофон починить... А уж насколько его дом был заросши грязью - это словами не описать.

При этом - тоже очень яркий Роб.

...

Кстати, что тоже интересно, на старости лет серьёзно ударился в оккультизм, эзотерику, йогу...

>>А далеко не у всех Робов развитая ЧЛ...
>Да???

А ты думал - у всех Робов ЧЛ сильная? Я так полагаю, что ЧЛ для Роба у меня весьма развита. Тут сказывается и всё детство над конструкторами, и серьёзное и долгое увлечение радиоэлектроникой, много лет с паяльником, и даже банальная школа, где мы те же трактора перебирали до винтика.

Тем не менее, в сравнении с теми же знакомыми Габенам или Штирлями, меня можно назвать в области ЧЛ полным дауном default/big_smile

Что же говорить про среднестатистического Роба? default/smile
 
>Ну и что, что ЧЛ. Любой логик за несколько раз в такое врубится.

Гы. "Ну и что, что ЧС. Любой Жуков за несколько раз так тебя ласкать научится".

Функция другого знака обычно не имеет ничего общего с оригиналом кроме схожести названия default/smile

Если уж искать аналоги, то к БЛ ближе не ЧЛ, и БИ. А к ЧЛ ближе ЧИ. Но даже столь, казалось бы, неважная дихотомия, как "внешнее"/"внутреннее" способна с ног на голову переворачивать.

А у ЧЛ по отношению к БЛ различаются две из трёх аспектных дихотомий.

Белому логику осваивать ЧЛ не легче, чем, например, БС default/smile
 
>Правда, я подозреваю, что ему не понятно, потому что он так быстро не может перевести это в систему...

Естественно, когда он ЧЛ "отконвертирует" в БЛ, он эту ЧЛ усвоит. Но не как ЧЛ, а как БЛ(!).
 
>Меня они не смущают.

"У каждого свои недостатки" default/smile
 
>Вот советы бесят.

Какие, кстати?

Если про меня речь, то я совершенно нейтрально отношусь к советами, когда они не заставляют менять направление движения и не сбивают с толку default/smile В противном случае - бесят default/smile
 
>> Совершенно нормальная ситуация для Роба. Робы очень часто бывают верующими, часто приходят к этому сами, на основе жизненного опыта.
>Как я им сочуствую. Самим себе лапшу на уши повесить!

Тут всё сильно хитрее. Но это ЧИ-шные понятия и передать их в нескольких абзацах нереально. Но ставлю 10:1, что, если ты Роб, то с годами тоже придёшь к чему-нибудь такому default/smile
 
>Это не ЧИ проблема. Где ты тут увидел ЧИ? Доказательства отсутствия Бога сплошь БЛ.

Эзотерика и мистика - это ЧИ. БЛ на этом поле бессильна. БЛ способна оперировать только фактами. Не фактов - нет доказательств. На "за", ни "против".

Я тебе говорю, что весь мир был сотворён Богом 11 минут назад со всей готовой историей. При чём мы, как объекты его мира, не имеем коммутаторов для инициирования соединения с ним. Попробуй опровергнуть default/smile

...

Но суть тут не в этом вовсе. Всё гораздо глубже. Не стоит смешивать банальную веру в деда с бородой, сидящего на облаке с верой в нечто, находящееся вне возможностей нашего осознанного восприятия, но способное управлять нашим состоянием. А это может быть что угодно, начиная от банального подсознания или эгрегоров, кончая мифическими "высшими силами".

Я, вообще, не понимаю, как _логик-интуит_ может отрицать существование вообще чего-либо.
 
>Фигня какая-то. Опять, при чём здесь ЧИ? Она видит много вариантов, проблем с выбором какого-то, особенно если это не практическая деятельность, а абстракция, не вижу.

Проблема творческих ЧИ - проблема выбора. Это факт default/big_smile

> А по-моему - НЕТ !
>  Если у человека базовая БЛ, то не разобраться в компьютере - уже не знаю что. Как это называется?

У тебя какие-то странные представления об аспектах default/big_smile Базовая БЛ - это лишь указатель на лучший вид информации для восприятия. Но БЛ в базе не гарантирует даже усвоения БЛ, я не говорю уже про её принятие и, тем более, про усвоение/принятие иных аспектов default/big_smile

> Ведь у него и на работе есть комп, и дома.

И что? По твоему, например, все ЧЛ сходу разбираются в устройстве любого механизма и способны одним топором построить избу? default/big_smile

12

>Он выпендривается. А волнуется, потому что делает это перед теми, кто знает это лучше него.
И когда говорит, то становится немного невменяемым: если что-то спросить, собъется с мысли.

На счёт "выпендривается" - нет, хотя, возможно, тебе это кажется, но вот про остальное - точно про меня сказано default/big_smile

> Потому что декламирует заученное (из самоучителя), а не то, в чём как рыба в воде.

У меня причина иная (хотя, опять же, м.б. это у тебя оценка отца тут ошибочная). Если знание усвоено нечётко, структура его ещё сырая, то оперировать приходится не самой структурой, а фактами её составляющими. Это отнимает серьёзные ресурсы мышления и отвлекаться на что-то другое - это терять нить, связующую подборку фактов. После чего обычно приходится (пусть даже только на уровне мыслесостояний) возвращаться к исходной точке и пробегать весь путь снова. Это - бесит default/smile Пока осуществляется такая "пробежка", речевые центры оказываются без осознанного внимания и могут отрабатывать последнин заданные команды. При сбое в них или при исчерпании жёстко прописанной информации может наступить "стадия бреда". Мне потребовалось бороться с этим в себе половину прожитой жизни, наверное, пока я научился всегда оставлять небольшой мыслительный поток, контролирующий то, что я говорю, даже если я в этом время думаю о чём-то другом. В результате, как только я извлекаю какой-то бред, тут же происходит "прерывание" и возвращаюсь к общению с собеседником default/smile дальше - начинается уже отработанная технология "маскирования" этого бреда default/smile Хотя не всегда удачная.

Более ранняя и более постоянная проблема на этой почве - лёгкое запинание/заикание. Сейчас тоже стало сказываться меньше, отчасти от того, что мышление с возрастом костенеет, но в детстве и юности было частой проблемой.

Мыслительный процесс, особенно в юности, у меня капитально обгонял коммуникативные задачи. Т.е., грубо говоря, я мог думать раз в десять быстрее, чем говорить. Соответственно, при беседе, удержаться на текущей мысли разговора не мог. Попробуй быстро бегая идти рядом с тем, кто стоит default/big_smile Похоже, с самого появления у меня речи, я пользовался механизмом "отложенной" речи. Т.е. пока я говорю фразу или даже предложение, я думаю уже о чём-то ином, более далёком. периодически возвращаюсь к теме, "пополняю буфер" и "думаю дальше". Но линейная беседа невозможна. Может быть задан неожиданный контрвопрос. или, что бывает чаще, так как мозг - это нечёткая система, "буфер речи" опусташался самопроизвольно. Т.е. я начал что-то говорить, на середине фразы процесс сбивается. Например, вытаскивается не то знание по аналоговой цепочке, или просто происходит "потеря процесса". Да, я это мгновенно отлавливаю... Вот только дальше начинается сложность. Чтобы продолжить фразу, я должен в мыслях вернуться к её началу и прокрутить в голове от начала до места сбоя. Период короткий, чаще - секунда..две, но - на это время я затыкаюсь, начинаю повторять последнее "сбойное" слово и т.п.

При чём, пока прогоняю фразу второй раз, часто открывается более оптимальный вариант, так что я могу переключиться на него и продолжить уже другую фразу. Более оптимальную, но... не просто "переиначивание сказанного", а "допись к оригиналу", которая может сбивать с толку.

Сейчас этих проблем уже почти не осталось, отчасти из-за того, что процесс мышления стал более тромзным, отчасти - из-за того, что с возрастом в голове стало больше токенов и чанков, которые включают в себя уже не просто слова и фразы, а целые предложения и мысли, ну и отчасти из-за того, что, как уже говорил, неосознанно выделяю небольшой ресурс для контроля речи.

У твоего отца при взгляде со стороны что-то подобное не наблюдается? default/smile

13

Balancer пишет:

"Ну и что, что ЧС. Любой Жуков за несколько раз так тебя ласкать научится".

Я валялась
default/big_smile

14 Отредактировано error450 (23.12.2005 15:51:06)

default/big_smile default/big_smile
фраза явно "говорящая" и не просто так...  тем более, как она вяжется с общим контекстом типирования, я не поняла...
ну может это я такая непонятливая... default/icon_mrgreen
---
я шучу, если что default/smile

15

опровергать существование бога БЛ-аргументами... *ржот* ты не джек случайно? или просто молодой [s]долбоеб[/s] слишком? default/smile

16 Отредактировано Ivanes$ (23.12.2005 17:34:09)

q пишет:

опровергать существование бога БЛ-аргументами... *ржот* ты не джек случайно? или просто молодой [s]долбоеб[/s] слишком? default/smile

Второе. Молодой и глупый, очевидно. Только для студенческого возраста как-то уж слишком подотстал. Ничо. Пройдет. "Из поздних" просто, в плане интеллекта, будем надеяться.

17

AndreyThinking пишет:

Вот какой сабж. Почти уверен, что мой отец - интуитивный Роб (есть некоторые сомнения насчёт второго подтипа Достоевского). С юности полюбил радиоэлектронику, сам мастерил радиоприёмники, чинил их... На одной шахте он был лучшим электриком, способным найти и починить такую поломку, перед которой опускали руки другие. На второй шахте - одним из лучших. На третью его звали, как классного специалиста.
Это всё за то, что он логик.

Но. Когда я вижу, как он общается с компьютером, то просто не могу не начать думать, что логика его ролевая. Этот тупизм просто бесит!!! Невозможно смотреть, как неглупый человек в течение года осваивает Total Commander, а потом гордится этим.
Структуру компьютера в самом общем представлении он знает, но думать, как что в нём происходит и исходить из этого в работе не может. Как так?
"Как записывать диски в Nero" показывал ему раза 3. Но он так до конца и не просёк этого.
И так далее.

Кстати, ему не нравится, то, что он так тупит, что моложёжь гораздо дальше его ушла.

Пытаясь объяснить это явление, думал, что, может быть, всё оттого, что он впервые встретился с компом в 50 лет, не знает английского языка и сознание его уже несколько "заскорузло". Только что-то не очень верится в эти доводы.

Кстати, этика у него развита очень хорошо. Верит в Бога и хорошо понимает смысл написанного в библии (имхо, логически, разложивив всё по полочкам). Психует, старается уйти от ответа, когда я начинаю доказывать, что Бога нет. По-моему, потому что понимает справедливость моих (БЛ) доводов, но сильноразвитая БЭ не позволяет отказаться от своих убеждений. Или же БЛ, которая боится признать своё поражение... В отличие от меня и даже жены, которая базовый БЭ (сенсорик), хорошо находит общий язык с детьми, любит их...


Так вот. Может ли таким (с компами) быть Роб ???????

Твой папуля имеет 1-ю эмоцию и 2-ю физику. Скорее всего он не ЛИИ и даже не логик, а просто сенсорик-рационал.

Хотя так утверждать и нехорошо, но все встречавшиеся мне сайентисты осваивали любой компьютер в любом возрасте.

18

AndreyThinking пишет:

И ещё, когда он начинает учить других, как работать в TotalCommander (показывать какой он вумный), то волнуется, как бы не опозориться в незнании.

Ага, и еще 3-я логика у него.

19

Ivanes$ пишет:

Второе. Молодой и глупый, очевидно. Только для студенческого возраста как-то уж слишком подотстал. Ничо. Пройдет. "Из поздних" просто, в плане интеллекта, будем надеяться.

Говорят, если к 20-ти годам ума не нет - то и не будет, если к 30-ти годам денег нет - то и не будет..

Я вот слишком поздно осознав, что 20 лет уже позади, начал копить деньги..

Petrovic пишет:
Ivanes$ пишет:

Второе. Молодой и глупый, очевидно. Только для студенческого возраста как-то уж слишком подотстал. Ничо. Пройдет. "Из поздних" просто, в плане интеллекта, будем надеяться.

Говорят, если к 20-ти годам ума не нет - то и не будет, если к 30-ти годам денег нет - то и не будет..

Я вот слишком поздно осознав, что 20 лет уже позади, начал копить деньги..

че их копить, большие капиталы делаются только реинвестированием.