1

Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
2) объяснять при помощи порочных кругов.
3) объяснять при помощи тавтологий.
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.
6) критиковать не предлагая.
7) апеллировать к авторитетам.
8) апеллировать к догмам.
9) апеллировать к мнению большинства.
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
11) отвечать вопросом на вопрос.
12) опровергать факты догмами.
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
16) опровергать логичное алогичным.
17) сравнивать несравнимое.
18) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
19) игнорировать тему.
20) игнорировать факты.
21) игнорировать число, количество и меру.
22) игнорировать причинно-следственные связи.
23) использовать административно-силовой ресурс.
Каждому ознакомившемуся с этим списком предлагается подумать о нём и постараться дополнить его своими пунктами.

2

переходить от темы к ее поднявшему. или связывать

3

Дополнять лень, думать некогда, а по сути - иногда существо вопроса таково, что истина неизбежно получается каким-нибудь приёмом антинаучной дискуссии, попавшим в твой список. Например, если речь идёт о любви и отношениях мж.

4 Отредактировано kaprizka (02.10.2010 12:44:48)

LiveEvil пишет:

переходить от темы к ее поднявшему. или связывать

Это проверка компетентности.
Если ты не знаешь, что такое пион, сможешь ли правильно рассуждать об изотопических спинах?!

5 Отредактировано LiveEvil (02.10.2010 14:16:12)

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

переходить от темы к ее поднявшему. или связывать

Это проверка компетентности.
Если ты не знаешь, что такое пион, сможешь ли правильно рассуждать об изотопических спинах?!

вопрос в том что я что-то не то говорю по теме. и что именно не то. а не почему))) т.е правильней мне указать где я ошибаюсь а не кто я) или почему
это дает *тематическую* победу...и оппоненты сохраняют уважение к друг другу как личностям...

6

LiveEvil пишет:

вопрос в том что я что-то не то говорю по теме. и что именно не то. а не почему))) т.е правильней мне указать где я ошибаюсь а не кто я) или почему
это дает *тематическую* победу...и оппоненты сохраняют уважение к друг другу как личностям...

Э нет! Ты, конечно, ошибаешься, но источник ошибки в том, КТО ты. Слепой крот не может судить о красоте радуги. Никогда не болевший не может безошибочно судить о возможностях больного. Любитель овсяной каши не может судить о приятности вкуса гречневой. Кебел не может верно судить о русской морали.
Понимаете? Всякие указания на ошибки восходят к аксиоматике, а аксиоматика у всех разная, потомучто разный опыт, да и генокод тоже разный. Корова не может питаться мясом.

7

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

вопрос в том что я что-то не то говорю по теме. и что именно не то. а не почему))) т.е правильней мне указать где я ошибаюсь а не кто я) или почему
это дает *тематическую* победу...и оппоненты сохраняют уважение к друг другу как личностям...

Э нет! Ты, конечно, ошибаешься, но источник ошибки в том, КТО ты. Слепой крот не может судить о красоте радуги. Никогда не болевший не может безошибочно судить о возможностях больного. Любитель овсяной каши не может судить о приятности вкуса гречневой. Кебел не может верно судить о русской морали.
Понимаете? Всякие указания на ошибки восходят к аксиоматике, а аксиоматика у всех разная, потомучто разный опыт, да и генокод тоже разный. Корова не может питаться мясом.

)))к сожалению все могут и к сожалению все судят)))
но. вы смотрите на проблему не стой стороны которую я описываю)).
нет смысла говорить кроту -ты крот потому не видишь радугу как она есть..это не аргумент если ты споришь с кротом...
раз ты уже взялся спорить на предмет радуги и выпало тебе с кротом)) то как минимум нужно привести 8-10 видов зрения указать на их особенности потом обозначить тип зрения крота. после описать свой тип зрения и уже вот тут высказаться овсем великолепии цветов радуги) вызвав у крота не обиду и отрицание а зависть или понимание твоей точки зрения)..
но все споры у нас сводятся именно к
ты - крот корова козел..дурак и по списку...)

8

11 пункт несостоятелен накорню. По вашему, в науке не существует евреев-ученых. Смешно.

Свои аргументы подтверждать ссылками, ссылки искать в поиске и из общей кучи выбирать подходящие тебе.

10 Отредактировано LiveEvil (03.10.2010 18:25:05)

London пишет:

11 пункт несостоятелен накорню. По вашему, в науке не существует евреев-ученых. Смешно.

а кто сказал что евреи-ученые спорят не анитинаучно)))) default/wink?

11

первый пост -  антинаучная почти дискуссия в чистом виде  default/big_smile

Deduktiv пишет:

3) объяснять при помощи тавтологий.


и, собственно, тавтологии
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.

default/big_smile

12

sibir` пишет:

первый пост -  антинаучная почти дискуссия в чистом виде  default/big_smile

Deduktiv пишет:

3) объяснять при помощи тавтологий.


и, собственно, тавтологии
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.

default/big_smile

ну а что есть такие перцы..)))сталкивалась))

13

LiveEvil пишет:
sibir` пишет:

первый пост -  антинаучная почти дискуссия в чистом виде  default/big_smile

default/big_smile

ну а что есть такие перцы..)))сталкивалась))


не помню  default/big_smile
или нет, или они меня не убедили  default/big_smile

14

LiveEvil пишет:
London пишет:

11 пункт несостоятелен накорню. По вашему, в науке не существует евреев-ученых. Смешно.

а кто сказал что евреи-ученые спорят не анитинаучно)))) default/wink?

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?

15

London пишет:
LiveEvil пишет:

а кто сказал что евреи-ученые спорят не анитинаучно)))) default/wink?

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?

я хочу сказать что антинаучный спор еще не делает саму науку антинаучной))))) если мы стобой антинаучно поспорим о соционике))) разве она от этого изменится?)))

16

London пишет:
LiveEvil пишет:

а кто сказал что евреи-ученые спорят не анитинаучно)))) default/wink?

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?


default/lol: лондон, зачет

17

LiveEvil пишет:
London пишет:

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?

я хочу сказать что антинаучный спор еще не делает саму науку антинаучной))))) если мы стобой антинаучно поспорим о соционике))) разве она от этого изменится?)))

если мы были бы ее создателями, то запросто.

18

London пишет:
LiveEvil пишет:

я хочу сказать что антинаучный спор еще не делает саму науку антинаучной))))) если мы стобой антинаучно поспорим о соционике))) разве она от этого изменится?)))

если мы были бы ее создателями, то запросто.

т.е если бы стратиевская обозвала аушуру козой потому что та наделала ошибок в тонкостях описаний тимов то этобы изменило науку))))? антинаучная дискуссия тут написана а не антиистинная...т.е дискуссия более субьективная нежели обьективная а это всегда во вред инфе спорщиков а не самой теме)))

19

sibir` пишет:
London пишет:

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?


default/lol: лондон, зачет


контаакт?  default/big_smile

20

sibir` пишет:
London пишет:

ты хочешь сказать, что советская наука абсолютно антинаучна была?


default/lol: лондон, зачет

сибирь не поддакивай ему он же ерунду говвориииит