1

"Полный привет" (c)Мадагаскар

Да, ребята, это полный привет.

Если "НД" был первым фильмом на моей памяти, в конце которого зрители не расходились до последних титров (хотя бы потому, что слушали финальный рэп default/big_smile ), то это первй фильм, при просмотре которого зрители... неоднократно апплодировали.

Если год назад "Ночной дозор" поставил новую планку в уровне отечественного кино, то в течении года выходило немало фильмов того же уровня - от "Статского советника" до "9-й роты".

"Дневной дозор" бьёт всё.

ПО-ТРЯ-СА-Ю-ЩЕ.

Сюжет, конечно, отошёл от Лукьяненко очень далеко. Конечно, его будут ругать и ругать будут много. И ненавистники Лукьяненко (понятно) и фанаты (за то, что всё не так).

Фильм получился проще книги, на многослойности только намёки, очень много чёрной интуиции в самых многомерных формах...

Но не смотря на это - съёмок такого уровня отечественное кино ещё не знало.

Игра актёров - на приличном уровне. Тут, вообще, подняться выше малореально. Достаточно того, что люды-роли - _живые_.

Операторская работа - отлично. Виды, сцены, образы - всё превосходно.

Совершенно обладенный уровень спецэффектов. Апокалиптичная Москва на большом экране - это нечто... Упавшая Останскинская башня, катящееся по улицам колесо обозрения с ВДНХ, сцены бегства - такого у нас на экранах ещё не было.

Сценарий - много очень уместного юмора, включая самоиронию (над той же "встроенной рекламой"), юмора простого, но не плоского. Неувязки в сюжете, конечно же, есть, но их гораздо меньше, чем в практически любом другом фильме.

Блин, это бесполезно пересказывать, это нужно СМОТРЕТЬ default/smile

...

Кстати, в конце фильма, не смотря на все, казалось бы, подрубленные концы - совершенно открытая линия для продолжения. Но - это будет уже СОВСЕМ другая история default/big_smile

моё впечатление по дозору в ЖЖ:

http://www.livejournal.com/users/mehanizator/93222.html

ну у меня в целом не такая вот супероптимистическая оценка, но там есть чему порадоваться, на самом деле. однако сюжетная муть в конце фильма огорчила и испортила картинку, обидно.

3

Если бы Бальзаку что-то понравилось "от и до", и не впику собеседнику, а "просто так", то это был бы повод к перетипированию default/big_smile

Balancer пишет:

Если бы Бальзаку что-то понравилось "от и до", и не впику собеседнику, а "просто так", то это был бы повод к перетипированию default/big_smile

надо же указать на недостатки, хвалить его и без меня похвалят default/smile

5

zverek пишет:

надо же указать на недостатки, хвалить его и без меня похвалят default/smile

Дык, я ж не спорю, у каждого своя роль в этом мире default/big_smile

6

Balancer пишет:

Если бы Бальзаку что-то понравилось "от и до", и не впику собеседнику, а "просто так", то это был бы повод к перетипированию default/big_smile

*скучающе* ну вот мне ранний альмодовар нравится "от и до". и последнее творение вендерса. вперед, перетипируй.

7

q пишет:

*скучающе* ну вот мне ранний альмодовар нравится

Но привёл ты этот довод тут - впику мне, чем подтвердил мои слова выше default/big_smile Так что пока никаких противоречий default/smile

8

Balancer пишет:
q пишет:

*скучающе* ну вот мне ранний альмодовар нравится

Но привёл ты этот довод тут - впику мне, чем подтвердил мои слова выше default/big_smile Так что пока никаких противоречий default/smile

мне привести цитаты из icq-логов с моими восторженными отзывами о каком-нибудь из этих фильмов, которые не вступали в противоречие со словами собеседника, или так поверишь? и с каких пор я в твоих глазах сменила пол? default/smile

9

q пишет:

и с каких пор я в твоих глазах сменила пол? default/smile

Балансир определил пол по шлему default/smile

10

фильм года 2006

правда ещё неизвестно, что юное дарование Федя Бондарчук сделает с "Обитаемым Островом"

temp3 пишет:

фильм года 2006

правда ещё неизвестно, что юное дарование Федя Бондарчук сделает с "Обитаемым Островом"

а это тоже в этом году ожидается?

12

хз
может и в этом
в любом случае ожидания самые противоречивые

temp3 пишет:

хз
может и в этом
в любом случае ожидания самые противоречивые

а ты отслеживаешь? че там про германовский "трудно быть богом" слыхать? совсем все развалилось или еще дышит?

14 Отредактировано temp1 (02.01.2006 09:31:44)

"тбб" будет отстоем
уровня в лучшем случае "азазели"

15

temp3 пишет:

"тбб" будет отстоем
уровня в лучшем случае "азазели"

а чем тебе, скажи на милость, "азазеля" не угодила?

16

JUL пишет:

а чем тебе, скажи на милость, "азазеля" не угодила?

сумасшедшая
имхо, вступать в диалоги о кинематографе с этим человеком может только прирожденный самоубийца %))) спасайся, пока не поздно %))

17

q пишет:
JUL пишет:

а чем тебе, скажи на милость, "азазеля" не угодила?

сумасшедшая
имхо, вступать в диалоги о кинематографе с этим человеком может только прирожденный самоубийца %))) спасайся, пока не поздно %))

ну у меня был небольшой опыт, и он не показался мне негативным default/smile

18

ну, может, тем, кто без малейших угрызений совести смотрит дневной дозор и всяких азазелей, это действительно проще %)

19

q пишет:

ну, может, тем, кто без малейших угрызений совести смотрит дневной дозор и всяких азазелей, это действительно проще %)

ну я же не раз говорила, что основным моим желанием является пополнение рядов благополучных обывателей... ключевое слово, ессно, "благополучных"  default/smile

20

фильм и правда торкает. апокалиптические виды - это ерунда, это в новостях показывают default/smile) а вот остальное весьма впечатляет.
книжный вариант почти не вспоминается default/smile по сравнению с первым фильмом - никаких "соплей" и недоделок. очень ровно сделано.
не понравилось только сильная размытость планов, глаза устают.(или это проблемы с фокусировкой в кинотеатре)