21

q пишет:
xeye пишет:

смотря что хочет "соперник" от Среза default/smile сильно плохо, конечно, не станет, но может поплющить слегка.

кстати, цель "сделать оппоненту плохо" мне кажется совершенно непродуктивной default/smile

гм. меня от такого, кажется, не может поплющить. вообще.

Ну, представь, что ты приготовилась сделать ему оч.больно, все инструменты наготове, облизываешься default/smile А он говорит - "на, делай, только посильнее дави, а то в прошлый раз не торкнуло"

q пишет:

а какие еще цели может преследовать "полемика"? неужто поиск истины? default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

например, преследование цели "давай сделаем по-моему".

22

xeye пишет:

Ну, представь, что ты приготовилась сделать ему оч.больно, все инструменты наготове, облизываешься default/smile А он говорит - "на, делай, только посильнее дави, а то в прошлый раз не торкнуло"

да уж всё лучше, чем истерики типа еленкиных default/smile если получу такую вот реакцию, то пойму, что чувак был в общем-то адекватен, и делать ему больно совершенно незачем (ну есть у меня слабость к адекватным людям, что поделать). кроме того, мне нравятся такие вот забавные перебранки, лишенные особой эмоциональной подоплеки, 2Л с них кайф ловит.

и потом: если человек так ответил, это вовсе не означает, что его не уязвили мои слова. это просто означает, что он умеет выдавать адекватную реакцию _несмотря_ на свои эмоции default/smile т.е. у меня есть все шансы получить от "полемики" удовольствие, не замутненное ВОПЛЯМИ, чтоб их задавило.

например, преследование цели "давай сделаем по-моему".

ээ... тут мы имеем терминологическое расхождение. то, где может быть какое-то "давай сделаем" -- это для меня не полемика и не спор, а дружеская беседа. и приемы там совсем другие. if any

23

q пишет:
xeye пишет:

Ну, представь, что ты приготовилась сделать ему оч.больно, все инструменты наготове, облизываешься default/smile А он говорит - "на, делай, только посильнее дави, а то в прошлый раз не торкнуло"

да уж всё лучше, чем истерики типа еленкиных default/smile если получу такую вот реакцию, то пойму, что чувак был в общем-то адекватен, и делать ему больно совершенно незачем (ну есть у меня слабость к адекватным людям, что поделать). кроме того, мне нравятся такие вот забавные перебранки, лишенные особой эмоциональной подоплеки, 2Л с них кайф ловит.

и потом: если человек так ответил, это вовсе не означает, что его не уязвили мои слова. это просто означает, что он умеет выдавать адекватную реакцию _несмотря_ на свои эмоции default/smile т.е. у меня есть все шансы получить от "полемики" удовольствие, не замутненное ВОПЛЯМИ, чтоб их задавило.

например, преследование цели "давай сделаем по-моему".

ээ... тут мы имеем терминологическое расхождение. то, где может быть какое-то "давай сделаем" -- это для меня не полемика и не спор, а дружеская беседа. и приемы там совсем другие. if any

Кхм...  Ксай уже воспользовался тем "приёмом", который он приписал Срезу default/wink  default/icon_mrgreen

24

Marsianka пишет:

Кхм...  Ксай уже воспользовался тем "приёмом", который он приписал Срезу default/wink  default/icon_mrgreen

ниасилил. полемики в этой теме не вижу.

25

q пишет:

а какие еще цели может преследовать "полемика"? неужто поиск истины? default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

В моём представлении цель полемики - какой-либо выигрыш.
А переубеждение человека в чем-то как правило такой целью не является.
Мнение одного человека - всего лишь капля в море, но эта капля может создать мнение и волю ещё многих человек, создать коллективное мнение. В этом случае, побеждая, имеешь возможность повлиять на мнение "зрителей", и одновременно мешаешь противнику создать такое мнение самому.
Также целью полемики может быть реклама и самореклама; разные формы обратить на себя внимание.
Выигрыш материальных благ случается редко, но возможен выигрыш отношений, с помощью которых эти материальные блага можно получить.
Ну, и наконец, целью полемики может быть всего лишь получить удовольствие от полемики.

26

srez пишет:

Как раз кстати в ЖЖ запостил http://www.livejournal.com/users/ssrez/22513.html

Понравилось. Хорошо написано.

27

q пишет:
Marsianka пишет:

Кхм...  Ксай уже воспользовался тем "приёмом", который он приписал Срезу default/wink  default/icon_mrgreen

ниасилил. полемики в этой теме не вижу.

Прелесть в том, что Ксай умеет тихой сапой переводить беседу в другое русло default/tongue

28

Marsianka пишет:

Прелесть в том, что Ксай умеет тихой сапой переводить беседу в другое русло default/tongue

естественное свойство хорошей беседы таково, что она постоянно переводится из одного русла в другое. и это замечательно. вот только полемика тут ни при чем default/smile а если ты полагаешь -- или ксай полагает -- что такие естественные вещи забавнее проделывать намеренно и продуманно (как "прием"), что ж, дело ваше. с моей точки зрения -- оно происходит само. и меня это вполне устраивает default/smile

29

q пишет:
Marsianka пишет:

Прелесть в том, что Ксай умеет тихой сапой переводить беседу в другое русло default/tongue

естественное свойство хорошей беседы таково, что она постоянно переводится из одного русла в другое. и это замечательно. вот только полемика тут ни при чем default/smile а если ты полагаешь -- или ксай полагает -- что такие естественные вещи забавнее проделывать намеренно и продуманно (как "прием"), что ж, дело ваше. с моей точки зрения -- оно происходит само. и меня это вполне устраивает default/smile

ШУТИЛА я, Ш-У-Т-И-Л-А default/icon_smile_evil

30

Marsianka пишет:

ШУТИЛА я, Ш-У-Т-И-Л-А default/icon_smile_evil

а. извини default/smile вообще, джекам давно пора бы уяснить, что о своих шутках лучше предупреждать заранее default/roll:

31 Отредактировано Marsianka (05.01.2006 22:28:03)

q пишет:
Marsianka пишет:

ШУТИЛА я, Ш-У-Т-И-Л-А default/icon_smile_evil

а. извини default/smile вообще, джекам давно пора бы уяснить, что о своих шутках лучше предупреждать заранее default/roll:

Во-первых, там стоял ржачий смайлик default/tongue
Во-вторых, Ксай знает, что я к нему хорошо отношусь default/smile
В-третьих, неДжекам давно пора бы научиться понимать Джеков с полушутки default/roll: default/icon_mrgreen

32

Marsianka пишет:

Во-первых, там стоял ржачий смайлик default/tongue
Во-вторых, Ксай знает, что я к нему хорошо отношусь default/smile
В-третьих, неДжекам давно пора бы научиться понимать Джеков с полушутки default/roll: default/icon_mrgreen

"ржачие смайлики" ты после каждой фразы ставишь, не показатель
насчет хорошего отношения к ксаю -- нда, с взаимопониманием у нас явно проблемы, и представить не могу, при чем тут может быть это.

33

q пишет:
Marsianka пишет:

Во-первых, там стоял ржачий смайлик default/tongue
Во-вторых, Ксай знает, что я к нему хорошо отношусь default/smile
В-третьих, неДжекам давно пора бы научиться понимать Джеков с полушутки default/roll: default/icon_mrgreen

"ржачие смайлики" ты после каждой фразы ставишь, не показатель

Во-первых, "ржачий смайлик" - это который с зубами; он ставится не после каждой фразы.
Во-вторых, см. пункт "в-третьих" предыдущего поста default/icon_mrgreen
В-третьих, сдаюсь.  /* Шутка default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen */

насчет хорошего отношения к ксаю -- нда, с взаимопониманием у нас явно проблемы, и представить не могу, при чем тут может быть это.

При том, что, если Ксаю вдруг померещилось нечто негативное в той фразе, то теперь он точно знает, что ничего негативного там не было default/smile
Ну а несмотря на отсутствие полемики (в том смысле, в котором ты понимаешь это слово), Ксай действительно тихонечко потянул беседу в другое русло, хи-хи! default/tongue

34

Marsianka пишет:

Ну а несмотря на отсутствие полемики (в том смысле, в котором ты понимаешь это слово), Ксай действительно тихонечко потянул беседу в другое русло, хи-хи! default/tongue

по-моему, не совсем ксай default/smile

35

q пишет:
Marsianka пишет:

Прелесть в том, что Ксай умеет тихой сапой переводить беседу в другое русло default/tongue

естественное свойство хорошей беседы таково, что она постоянно переводится из одного русла в другое. и это замечательно. вот только полемика тут ни при чем default/smile а если ты полагаешь -- или ксай полагает -- что такие естественные вещи забавнее проделывать намеренно и продуманно (как "прием"), что ж, дело ваше. с моей точки зрения -- оно происходит само. и меня это вполне устраивает default/smile

Мне всё-таки кажется, что "естественный" ход беседы управляем. Или просто хочется думать, что мы всегда имеем волю изменять что-то по своему усмотрению.
Дело, наверное, в мере. Я бы представила это в виде отрезка прямой: один конец - полный хаос, русло беседы не сформировано, каждый говорит о своём, вторая точка - где-то посередине - беседа тихо и мирно плывет (участники согласны друг с другом, в каком направлении должна меняться беседа и каждый чуть заметно подталкивает её в том направлении) и третья точка - конец отрезка - беседа жестко диктуется  - либо одним участником, либо несколькими.
Получается, что немного подталкивать беседу - хорошо, а при жестком регулировании, точно так же как и вообще без оного - беседа рискует погибнуть.

Ой, как-то слишком логично всё получилось. Что-то тут не то. default/smile

36

беседу-то мы подталкиваем, только, слава богу, в большинстве случаев не осознанно.

37

q пишет:
Marsianka пишет:

Ну а несмотря на отсутствие полемики (в том смысле, в котором ты понимаешь это слово), Ксай действительно тихонечко потянул беседу в другое русло, хи-хи! default/tongue

по-моему, не совсем ксай default/smile

Хм... значит, это была чья-то киска default/icon_mrgreen

38

ЛЁ пишет:

Мне всё-таки кажется, что "естественный" ход беседы управляем. Или просто хочется думать, что мы всегда имеем волю изменять что-то по своему усмотрению.

Это зависит от участников беседы.
Когда у меня есть определённый интерес, я не стесняюсь возвращать "уклонистов" на путь истинный default/smile

39

Чуть мимо темы.
Цель полемики - нахождение новой идеи. Идеи - они такие вкусные (облизывается).

40

Narada пишет:

Чуть мимо темы.
Цель полемики - нахождение новой идеи. Идеи - они такие вкусные (облизывается).

и этот человек типирует себя в бальзаки... *тяжко вздыхает*