41

С другой стороны, для этого органа низкая температура более благоприятна, нежели высокая...

odiss пишет:

это сегодняшние фотки?

угу. сегодняшнее утро, шлюзовское болото.

43

Витача пишет:

С другой стороны, для этого органа низкая температура более благоприятна, нежели высокая...

ну не так же, чтоб откалывался

odiss пишет:

маршрутки меня, кстати, сегодня расстрогали - они подходили одна за другой, набирали народ, пока полная не набьется, и уезжали. чтоб, значить, никто не стоял не мерз.
-48 было в 2000 году как раз на новый год, кстати.

я маршрутки проигнорировала, сидела дома и пыталась вызвать такси, у них само собой аншлаг, но у меня... все получилось!!
фотки делала моя подруга, рискованная женщина... могла бы и сгинуть там...

кстати.

комитет по образованию при мерии Новосибирска или как там он точно называется в морозы работает круглосуточно.
так было написано на нгс.
что бы это значило, я не понимаю... наверное у них на работе просто теплее чем дома, на работе окна пластиковые, а дома деревянные, да и вообще, чего лишний раз туда-сюда мотаться...

45

комитет по образованию? а нафига ему круглосуточно работать-то, или я чего-то не догнала?

spyke пишет:

Северные люди, чорт. Хочется верить, что вам там что-то компенсирует такие условия жизни default/smile

У нас весенняя капель, и маза идти на коньках постоять приказывает долго жить default/smile

у нас еще бывают Явления Природы.
летом были дожди.
после дождя проезжие части улиц превращались в сплавные реки. у моего друга номер на машине (хихи) смыло такой рекой. ходили потом искали. воды по колено, как машина проедет они ныряли в ЭТО и в итоге нашли.
где-то фотки были этих Явлений. если найду, повешу, впечатляет.

вообще-то даже зимой, до -15, здесь сказочно хорошо. но не сейчас. я же вчера ночью от вас прилетела. и сразу же пожалела,назад запросилась...

47 Отредактировано собственно (12.01.2006 12:15:43)

odiss пишет:

комитет по образованию? а нафига ему круглосуточно работать-то, или я чего-то не догнала?

да вот я сама удивилась.

<i>Кроме того, с 10 по 16 января сотрудники управления образования мэрии будут работать круглосуточно. 11 января рабочий день сотрудников управлений (отделов) образования районов города продлевается до 22.00. Круглосуточно с ними будет поддерживаться оперативная связь. Также будет организовано круглосуточное дежурство технического персонала с целью контроля состояния инженерных систем жизнеобеспечения на период сильных морозов. Особое внимание будет уделено школам, которые обеспечиваются теплом от ведомственных или собственных котельных, сообщает пресс-центр мэрии. </i>
http://news.ngs.ru/more/19083.php

49

А, ну так понятно, контроль за школами. Разумно, в принципе.

odiss пишет:

А, ну так понятно, контроль за школами. Разумно, в принципе.

а зачем их контролировать круглосуточно? в морозы дети тянутся к знаниям круглосуточно?

51

Ну вдруг ночью труба где лопнет - чтоб починили к утру. То есть - черт его знает, но дети у нас превыше всего.

собственно пишет:
odiss пишет:

это сегодняшние фотки?

угу. сегодняшнее утро, шлюзовское болото.

ты там и живешь? default/smile

53

Для меня однозначно холод лучше, чем жара - я уже при +25 никакая, особенно если в городе. С транспортом тут песня - когда приехала, часа 2 до гостиницы не могла доехать - такси нет и вызовы не принимают. А в новостях народ спокойно так рассказывает, как по 50 минут на остановках автобусов ждет. И это при -52-х! Кстати, для сургутян -40 действительно считается не слишком холодно default/smile

54

masai пишет:

Зачем люди за полярным кругом и вообще в холодных местах селятся.

Так исторически сложилось. Вот молекулы газа - они притягиваются Землёй. Однако даже на вершине самых высоких гор давление ненулевое. Зачем молекулы вверх летят?

odiss пишет:

+30 для меня куда более тяжкое испытание, чем -40.
Собсно, поэтому я и не понимаю, зачем люди селятся в тропиках. Все субъективно

Вы по национальности нганасан? default/smile

А у нас сегодня замечательная погодка. Минус, но тепло. Снежок падает лёгкий, мягкий и нежный. Градусник за окном показывает -2°C. Телевизор - не то -6°C, не то -8°C. На лыжах кататься - самое то. Жаль, некогда.
А понедельник - пока он ещё наступит! До него будет пятница, 13-е.
Вообще в течение моей жизни более низких температур, чем -49°C днём и -63°C ночью, в нашей местности не наблюдалось.

55

q пишет:

нда, кажется, москве еще повезло
впрочем, какая мне разница -- ну просижу неделю дома за работой безвылазно, делов-то. главное, чтоб в машине ничего не сдохло за это время на морозе default/icon_smile_blackeye кстати, они вообще заводятся при -50? и если да, то как им это удается?

От -40°C и ниже иномарки  не заводятся и не ездят.
Ездят отечественные марки и некоторые Вольво, они на похожий климат просчитаны.
В обычных иномарках мотор при таких температурах  лучше вообще не заводить - сдохнет. А так от морозу только лампочки летят и электроника. default/big_smile

Да, лана, крещенские морозы они тока до конца января - а там теплынь.
в смысле я про Н-ск, что мол днем тогда редко ниже -20°C бывает.

Я кстати тоже "северный олень", поэтому жару плохо переношу, осбенно влажную Н-скую. А теперь у меня другая крайность (или это привычка?): ненавижу мерзнуть.
Шокирую всегда коллег тем что выхожу курить строго в куртке (у нас тут ниже -5°Cи не опускалось этой зимой) - они ржут: "ты ж сибирячка? а фигли?" Приходится втирать, что мол "Сибиряк - тот кто правильно одевается, и что для сугрева водка полагается". default/icon_redface

А когда ж в Н-ске -52°C по северу (-48°C по городу) было?
Разве в 2000м?
В Новый год 2001 по-моему и январь?

56

вроде пишут, что температура замерзания бензина около -60. забавно, наверное. а стеклоомывалки незамерзающие максимум на -30 рассчитаны, по крайней мере здесь... как хорошо, что я не в сибири

57 Отредактировано Brigitta (12.01.2006 14:33:02)

q пишет:

вроде пишут, что температура замерзания бензина около -60. забавно, наверное. а стеклоомывалки незамерзающие максимум на -30 рассчитаны, по крайней мере здесь... как хорошо, что я не в сибири

Стекловымывалки - это не беда если замерзнут.
Да и бензин если замерзнет - то тогда тебе уже будет по барабану заводится или не заводится.

А вот вода охлаждающая мотор - да, серьезно.
Там смотря скока антифризу зальешь. На бутылке впрочем прописано какое процентное соотношение антифриза и воды  для каких минусов должно быть залито.
Ну то есть лопасти насоса прокачивающего сразу летят, а еще трубки и корпус мотора лопнуть могут. Тогда тока мотор менять. default/big_smile

Впрочем и антифризу, рассчитанного на температуру ниже минус сорок - я в руках не держала.

58

zverek пишет:
собственно пишет:
odiss пишет:

это сегодняшние фотки?

угу. сегодняшнее утро, шлюзовское болото.

ты там и живешь? default/smile

там оно недалеко, минут 5-10 идти.

59

Helga пишет:

Да, лучше каждый день из Сочи туда на самолете летать природный газ добывать и прочие полезности

Вот-вот! И я о том же. default/smile А еще лучше прямо в Сочи добывать. default/smile

odiss пишет:

Как раз летом-то и бывает хуже всего. +30 для меня куда более тяжкое испытание, чем -40.

-40 у меня ассоциируется с вечной мерзлотой, обморожением, обледенением, мгновенной смертью, если снимешь шапку. default/smile А +30 -- вроде ничего, хотя и не сахар.

odiss пишет:

- 20 - это африка и вообще за мороз не считается

Ага, люди на пляж идут загорать... Прямо по речке... Если -20 -- это африка, то что же тогда сама Африка? default/smile

Кстати, я читал где-то, что организм людей, выросших в определенных климатических условиях, к этим самым условиям приспосабливается и потом ему (организму) тяжело адаптироваться к другим. Ну, вроде, частота биений сердца разная у тех, кто с севера, и у тех, кто с юга. И т.д.

Посему вопрос: никто не переезжал на пмж с севера на юг (или наоборот) и что он чувствовал при акклиматизации?

60

Самая первая сдохнет батарея аккумуляторная, так что замёрз ли у вас бензин, вы сможете выяснить только когда найдёте на кого провода кинуть. А вообще специально для северного климата выпускают двигатели с электроспиралью подогрева - воткнул вечером в розетку в гараже и утром завёлся без проблем. У меня например в обычной мицубиси такая спираль установлена.