81

srez пишет:

То бишь, как следует из ее модели, что болевая неадекватна? Как следует что она слабее ролевой?

То есть по твоему болевая адекватна? И несмотря на ее одномерность она сильнее двумерной ролевой? default/smile

srez пишет:

Откуда это все было получено?

Это было получено из моего восприятия данного вопроса, причем эти выводы были проверены на практике.

srez пишет:

Почему ошибки по болевой болезненнее чем по сугестивной? Неужто для тебя неудачно приготовленный обед (БС) более болезненно, чем уход бойфренда (БЭ)? Откуда вообще это все было взято?
Собственно я и сказал, что это все "в огороде бузина, а в киеве дядька".

Болезненнее при одинаковом воздействии. Уход бойфренда - это значительно более сильное взодействие, чем неудачно приготовленный обед.

srez пишет:

Попонтуюсь немного для дела, у меня ведь как бы болевая БЭ, по идее. Я отлично манипулирую с людьми, постоянно этим занимаюсь, на редкость четко обычно понимаю реакции людей и вполне способен ими манипулировать очень тонко и незаметно. Я
....
К чему я это все, а к тому, что по силе и умению выстраивать отношения и манипулировать ими, я скорее крут, чем слаб.

А кто сказал, что ты Дон? Болевой БЭ я у тебя в упор не вижу, точно так же как и творческой БЛ. Гексля скорее.

82 Отредактировано srez (10.01.2006 12:32:58)

>То есть по твоему болевая адекватна? И несмотря на ее одномерность она сильнее двумерной ролевой?

По моему, бывает по разному. Бывает сильнее, бывает слабее. Но это мое мнение, оно к соционике (как к модели) отношения не имеет. Так из соционики не следует допустим цвет носков у Габенов, хотя возможно и можно проследить какието тенденции на практике.

>Это было получено из моего восприятия данного вопроса, причем эти выводы были проверены на практике.

ну вот тут проблематика личного экспирианса и так называемых "я вижу" "я чувствую", что это аргументы только для тех кто видит и чувствует также и имеет такую же эмпирику. Я вот иначе вижу и чувствую и эмпирика другая, так что мне это все пустой звук. Но коли ты обратишь внимание на название топика, мы гвоорим о соционике в общем и целом, а не о локальных наработках некоего ГлюкиКлюки. Тете Клуша вон тоже чето насобирала данных, к соционике тока это отношения не имеет *)

>Болезненнее при одинаковом воздействии. Уход бойфренда - это значительно более сильное взодействие, чем неудачно приготовленный обед.

Какова должна быть невкусность супа, чтобы оно стало неприятнее ухода бойфренда? В граммах пожалуйста. *сползает под стул*

>А кто сказал, что ты Дон? Болевой БЭ я у тебя в упор не вижу, точно так же как и творческой БЛ. Гексля скорее.

Spyke сказал, например. default/smile Марси вроде тоже говорила.
Рад за тебя, что ты не видишь у меня болевой БЭ и творческой БЛ. default/big_smile

83

spyke пишет:

Неадекватность может быть только чему-то. Т.е. должен быть эталон адекватности, с чем сравниваем, а такого, естетственно не существует. Это слово я бы употреблял только в разговорной речи и не стал вводить в строгие определения.

Я и не претендовал на определения. Это скорее описание проявления функций на практике.

spyke пишет:

Последнее - свойство любой инертной функции.

Может я что-то пропустил, но не знаю что такое инертная функция default/smile

spyke пишет:

Да, на практике очень точно, я думаю.

Все это написано чисто с практической точки зрения.

spyke пишет:

Свойство функций малой мерности, не только болевой.

Согласен.

spyke пишет:

Совсем неверно. Зависит от окружения и его требований к индивиду. Если бы его с детства пилили по поводу его отношений с порядком, то комплекс вины выработался бы всенепременно.

Есть один Дон. Пилили его по этому поводу каждый день со страшной энергичностью. Комплекс не выработался.
Хотя согласен, по суггестивной в детстве можно комплексов наработать.

spyke пишет:

А какая реальная и нужная помощь воспринимается без благодарности?..=)

Вопрос в том кто что понимает под нужной помощью. Например моя мать искренне считает, что мне необходимо давать советы как и с кем себя вести, что меня злит.

spyke пишет:

Как правило, для человека информация по суггестивной вообще малозначима. Есть - хорошо, нет - ну и хер с ним, в мире существуют вещи и поважнее.

Малозначима пока она есть. А вот когда нет - тогда и понимаешь ее значение.

spyke пишет:

О советах в обоих случаях сложно точно что-то говорить вообще. От индивидуальных особенностей больше зависит, чем от типных. Иной Дон куда больше обидится на "от тебя плохо пахнет, мылся бы ты почаще", чем на "веди себя повежливее, ты опять обидел человека". Думаю, что с Джеком легко возможна обратная ситуация.

Считаю, что оба приведенных примера долбут по БЭ.

spyke пишет:

Действовать по ролевой приятно.

Только в условиях безопасности для отхода.

Что правда то правда.

spyke пишет:

Возможно и с точностью до наоборот. Из модели ничего подобного не следует.

Какая ж это ролевая если по ней не хочется действовать?

spyke пишет:

Совсем неверно. Суть ролевой ЧЭ - желание уметь применять ЧЭ максимально результативно и уместно. Казаться "в тему", не обременяющим своими эмоциями никого вокруг. Быть настолько эмоциональным и чувствующим, насколько здесь и сейчас это является востребованным. Проявлять себя так, "как надо", "как лучше", "как правильно".

Согласен. Про ролевую ЧЭ ляпнул дурню. Лень было думать.


spyke пишет:

Что ты можешь скажешь об участниках следующего диалога?

А:  ...С меня бутылка :-)
Б:  Бутылка чего?
А:  Бутылка еды.
Б:  Сообщи размер бутылки, плотность еды и способ её пересылки.
А:  5 на 5, караваном кенгуру. Плотность еды оставляю на твой вкус.

Забавно.

Похлопаем Марси + ГлюкиКлюки  default/icon_mrgreen

84

srez пишет:

По моему, бывает по разному. Бывает сильнее, бывает слабее. Но это мое мнение, оно к соционике (как к модели) отношения не имеет.

И тебя есть практические примеры или это пока не проверено? default/smile

Соционика для меня имеет значение не столько как модель, сколько практические выводы из нее. Хотя не обязательно все выводы сделанные мною следуют из модели. Но пока они работают на практике я буду пользоваться ими. И другим буду об этих выводах рассказывать.

srez пишет:

Какова должна быть невкусность супа, чтобы оно стало неприятнее ухода бойфренда? В граммах пожалуйста. *сползает под стул*

А для чего тебе интуиция дана? default/smile

srez пишет:

Spyke сказал, например. default/smile Марси вроде тоже говорила.
Рад за тебя, что ты не видишь у меня болевой БЭ и творческой БЛ. default/big_smile

ну а все таки, можешь хоть один пример проявления своей болевой? default/smile

85

>И тебя есть практические примеры или это пока не проверено?

проверено, конечно. я же в пример себя привел. *)

>А для чего тебе интуиция дана?

Для того, чтобы логику собирать *)
Специфика ЧИ БЛ эго default/smile

>ну а все таки, можешь хоть один пример проявления своей болевой?

могу. если мне покажут плохое отношение, я отзеркалю локально и тоже буду плохо относится к челвоеку. ну и наоборот очень сложно относится плохо к человеку который ко мне относится хорошо. но это непрямое следствие из моделли, а специфика работы защитного мхеанизма, коий у меня прокачан маман-драйкой до упора.

86

srez пишет:

могу. если мне покажут плохое отношение, я отзеркалю локально и тоже буду плохо относится к челвоеку. ну и наоборот очень сложно относится плохо к человеку который ко мне относится хорошо.

Что-то не очень верится что это характерно только для болевой.

Я например не буду плохо относиться к человеку, только потому что он плохо относится ко мне. Другое дело, что я буду его избегать. Насчет второй части - да это довольно типично для Донов. Знаю иногда что человека негодяй, то он ко мне хорошо относится, и не могу к нему плохо относиться.

87

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

могу. если мне покажут плохое отношение, я отзеркалю локально и тоже буду плохо относится к челвоеку. ну и наоборот очень сложно относится плохо к человеку который ко мне относится хорошо.

Что-то не очень верится что это характерно только для болевой.

Я например не буду плохо относиться к человеку, только потому что он плохо относится ко мне. Другое дело, что я буду его избегать. Насчет второй части - да это довольно типично для Донов. Знаю иногда что человека негодяй, то он ко мне хорошо относится, и не могу к нему плохо относиться.

это характерно для защитного механизма прикрывающего болевую. чем сильнее он разработан, тем быстрее будут отключатся от списка значимых дающие "плохую оценку" и подключаться дающие "хорошую оценку". задача сего механизма максимизировать самооценку, с учетом того, что заведует ею как раз болевая.

88

srez пишет:

это характерно для защитного механизма прикрывающего болевую. чем сильнее он разработан, тем быстрее будут отключатся от списка значимых дающие "плохую оценку" и подключаться дающие "хорошую оценку". задача сего механизма максимизировать самооценку, с учетом того, что заведует ею как раз болевая.

ну незнаю. опять же мне не верится что можно наработать такой защитный механизм, что болевая никак не будет проявляться, да мало того, еще и приобретет значительное сходство с творческой.

89

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

это характерно для защитного механизма прикрывающего болевую. чем сильнее он разработан, тем быстрее будут отключатся от списка значимых дающие "плохую оценку" и подключаться дающие "хорошую оценку". задача сего механизма максимизировать самооценку, с учетом того, что заведует ею как раз болевая.

ну незнаю. опять же мне не верится что можно наработать такой защитный механизм, что болевая никак не будет проявляться, да мало того, еще и приобретет значительное сходство с творческой.

Творческая по определению это блок элемента ЭГО, то бишь как минимум экспансивная (в трактовке spyke сильная). Что как минимум означает, что отоншение между людьми будут продавливатся на социум как себе хочется. Не вижу сходства с вышеописанным эффектом tbh.

90

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

это характерно для защитного механизма прикрывающего болевую. чем сильнее он разработан, тем быстрее будут отключатся от списка значимых дающие "плохую оценку" и подключаться дающие "хорошую оценку". задача сего механизма максимизировать самооценку, с учетом того, что заведует ею как раз болевая.

ну незнаю. опять же мне не верится что можно наработать такой защитный механизм, что болевая никак не будет проявляться, да мало того, еще и приобретет значительное сходство с творческой.

Ну, называют же болевую "второй творческой"... если много по ней упражняться - выработается и опыт, и уверенность в оценках. Отличие от творческой - отсутствие креатива по функции, но при изрядном опыте не очень-то и заметное.

91

srez пишет:

Творческая по определению это блок элемента ЭГО, то бишь как минимум экспансивная (в трактовке spyke сильная). Что как минимум означает, что отоншение между людьми будут продавливатся на социум как себе хочется. Не вижу сходства с вышеописанным эффектом tbh.

Ты написал что легко манипулируешь людьми. Легко договариваешься и решаешь этические проблемы. Где тут одномерность? Где тут слабость? Чем не творческая?

92

Helga пишет:

Ну, называют же болевую "второй творческой"... если много по ней упражняться - выработается и опыт, и уверенность в оценках. Отличие от творческой - отсутствие креатива по функции, но при изрядном опыте не очень-то и заметное.

честно говоря, не слышал. думаю болевая не может быть без слабых мест. иначе это не болевая.

например у меня в упор не получается развивать свою болевую.

93

и вообще - творческая трехмерная. болевая одномерная. разница в два порядка.  если они становятся похожи, то соционика - лажа.

94

Helga пишет:

Отличие от творческой - отсутствие креатива по функции, но при изрядном опыте не очень-то и заметное.

Кстати Срез же явно указывает что он способен на креатив по болевой

95

GluckyKlucky пишет:

и вообще - творческая трехмерная. болевая одномерная. разница в два порядка.  если они становятся похожи, то соционика - лажа.

А ты попробуй придумать пример, где нужна в обычной жизни, то бишь в быту, например, БС или БЛ больше одномерной. Ежели работать шеф-поваром в ресторане или дегустатором вин - там да, отличие творческой БС от болевой будет заметно. Или так же БЛ в научной работе (а вот, допустим, для работы по установленной методике трехмерная БЛ нафик не нужна).

96

GluckyKlucky пишет:
Helga пишет:

Отличие от творческой - отсутствие креатива по функции, но при изрядном опыте не очень-то и заметное.

Кстати Срез же явно указывает что он способен на креатив по болевой

Где?
По-моему, он указывает на то, что способен на креатив по ЧИ, что для него вполне естественно.

97

Helga пишет:

А ты попробуй придумать пример, где нужна в обычной жизни, то бишь в быту, например, БС или БЛ больше одномерной. Ежели работать шеф-поваром в ресторане или дегустатором вин - там да, отличие творческой БС от болевой будет заметно. Или так же БЛ в научной работе (а вот, допустим, для работы по установленной методике трехмерная БЛ нафик не нужна).

Я думаю, что если сравнить например мою суггестивную БС  и базовую БС моего отца, то разница видна без слов.
Да и вообще зачем нужны дуалы если одномерной хватает по уши?

98

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

Творческая по определению это блок элемента ЭГО, то бишь как минимум экспансивная (в трактовке spyke сильная). Что как минимум означает, что отоншение между людьми будут продавливатся на социум как себе хочется. Не вижу сходства с вышеописанным эффектом tbh.

Ты написал что легко манипулируешь людьми. Легко договариваешься и решаешь этические проблемы. Где тут одномерность? Где тут слабость? Чем не творческая?

Где тут одномерность тебе виднее. 8) Я не претендую на одномерность своей болевой. А слабость в отсуствии экспансии БЭ безусловно. 8) Я же приводил пример где это проявляется.

99

GluckyKlucky пишет:

и вообще - творческая трехмерная. болевая одномерная. разница в два порядка.  если они становятся похожи, то соционика - лажа.

Ну, я бы сказал проще, мерности - лажа default/big_smile
А соционика ниче так себе, пашет. Но пашет в том виде который описала spyke default/smile

100

GluckyKlucky пишет:
Helga пишет:

Отличие от творческой - отсутствие креатива по функции, но при изрядном опыте не очень-то и заметное.

Кстати Срез же явно указывает что он способен на креатив по болевой

Отож, еще как default/big_smile