101

Helga пишет:

Где?
По-моему, он указывает на то, что способен на креатив по ЧИ, что для него вполне естественно.

Ну в этой теме Срез пишет про тонкие БЭ манипуляции

102

srez пишет:

Ну, я бы сказал проще, мерности - лажа default/big_smile
А соционика ниче так себе, пашет. Но пашет в том виде который описала spyke default/smile

Соционика пашет и в моем понимании, с мерностями default/smile

103

GluckyKlucky пишет:

Да и вообще зачем нужны дуалы если одномерной хватает по уши?

Без понятия. Я вот ни Напов, ни Драйзеров мужеска пола не видела таких, чтобы готовили или там в квартире убирались стабильно и постоянно... так, поддерживают в фоновом режиме...

104

Вообще,  поскольку модели А глубинно не изучал, приходиться пользоваться своим пониманием и выводами из упрощенной модели А.  Типирую интуитивно. Если какие-то выводы не действуют ими пренебрегаю, а потом уточняю. То есть например этот тип ближе всего к такому-то типу. Но у него не такаяв моем понятии болевая. Значит надо уточнять понимание болевой.
Есть у меня один знакомый общительный и любящий договариваться типа тебя Срез Дон, и один Гексли. Объяснить сейчас строго почему я оттипировал одного в Гексли а другого в Дона я не могу. Ну вот кажутся они мне представителями именно этого типа.

105

GluckyKlucky пишет:
Helga пишет:

Где?
По-моему, он указывает на то, что способен на креатив по ЧИ, что для него вполне естественно.

Ну в этой теме Срез пишет про тонкие БЭ манипуляции

а что мешает тонко манипулировать на основании наработанных опытом шаблонов (одна мерность)?

106

Helga пишет:
GluckyKlucky пишет:

Да и вообще зачем нужны дуалы если одномерной хватает по уши?

Без понятия. Я вот ни Напов, ни Драйзеров мужеска пола не видела таких, чтобы готовили или там в квартире убирались стабильно и постоянно... так, поддерживают в фоновом режиме...

Я скажу сразу - я долго со своей БС сам не протяну. Ну может и протяну - но это будет занимать все мое свободное время. Как по мне - так одномерная функция - это торба.
Может у кого они и самодостаточные, но таких я мало видел.

107

Helga пишет:
GluckyKlucky пишет:
Helga пишет:

Где?
По-моему, он указывает на то, что способен на креатив по ЧИ, что для него вполне естественно.

Ну в этой теме Срез пишет про тонкие БЭ манипуляции

а что мешает тонко манипулировать на основании наработанных опытом шаблонов (одна мерность)?

Манипулировать в сфере БЭ на основе шаблонов по БЭ, причем результатом  манипуляций есть БЭ?
Хорошо, может я чего-то не понимаю. Но чем например от этого отличается манипуляции Гексли или Напа?

108

Helga пишет:

Без понятия. Я вот ни Напов, ни Драйзеров мужеска пола не видела таких, чтобы готовили или там в квартире убирались стабильно и постоянно... так, поддерживают в фоновом режиме...

Ну поддерживают же и слава Богу. default/smile

109

GluckyKlucky пишет:

Я скажу сразу - я долго со своей БС сам не протяну. Ну может и протяну - но это будет занимать все мое свободное время. Как по мне - так одномерная функция - это торба.
Может у кого они и самодостаточные, но таких я мало видел.

Это так кажется, пока шаблоны не наработаны (на наработку шаблонов, необходимых для полной хозяйственной автономии, по моему опыту, нужен где-то год).
Не хочешь же ты сказать, что примерно четверть человечества (у которых БС одномерная) не способны к полноценной автономной жизни? default/smile

110

Helga пишет:

Не хочешь же ты сказать, что примерно четверть человечества (у которых БС одномерная) не способны к полноценной автономной жизни? default/smile

Думаю да, именно не способны к полноценной автономной жизни, если им придется выполнять эту работу самим, а не ходить например по ресторанам или сдавать грязное белье в прачечную

111

GluckyKlucky пишет:
spyke пишет:

А какая реальная и нужная помощь воспринимается без благодарности?..=)

Вопрос в том кто что понимает под нужной помощью. Например моя мать искренне считает, что мне необходимо давать советы как и с кем себя вести, что меня злит.

Значит это не реальная и нужная помощь, а что-то другое.

spyke пишет:

Как правило, для человека информация по суггестивной вообще малозначима. Есть - хорошо, нет - ну и хер с ним, в мире существуют вещи и поважнее.

Малозначима пока она есть. А вот когда нет - тогда и понимаешь ее значение.

Давай представим. Ты не в курсе, что за ощущение - изжога, не знаешь, чем лечить печень (не болела еще), понятия не имеешь, как готовить мясо по-французски, не уверен, идут ли тебе эти джинсы больше, чем другие, и не отличаешь индийский чай от африканского. Тебя это сильно подкосит? Нужна тебе вообще вся эта бездна информации, интересна она тебе? Подозреваю, что если интересна, то только в том виде, понравишься ли ты даме сердца в этих джинсах, а остальные плюшки имеют ценность только как то, что они делают жизнь разнообразнее.

spyke пишет:

О советах в обоих случаях сложно точно что-то говорить вообще. От индивидуальных особенностей больше зависит, чем от типных. Иной Дон куда больше обидится на "от тебя плохо пахнет, мылся бы ты почаще", чем на "веди себя повежливее, ты опять обидел человека". Думаю, что с Джеком легко возможна обратная ситуация.

Считаю, что оба приведенных примера долбут по БЭ.

Тебя, меня, Среза... default/smile

spyke пишет:

Возможно и с точностью до наоборот. Из модели ничего подобного не следует.

Какая ж это ролевая если по ней не хочется действовать?

С ролевой все верно написано. Там с болевой не так. Если получилось, это очень укрепляет самооценку, сам себе сразу начинаешь казаться там этичным, таким хитрым и мудрым, и очень хочется повторить, и чтобы на этот раз другие увидели и оценили, как ты невъебенно крут default/smile

112

GluckyKlucky пишет:

Что-то не очень верится что это характерно только для болевой.

Я например не буду плохо относиться к человеку, только потому что он плохо относится ко мне. Другое дело, что я буду его избегать.

А с чего вдруг хорошо относиться к человеку, который плохо к тебе относится? default/smile

Насчет второй части - да это довольно типично для Донов. Знаю иногда что человека негодяй, то он ко мне хорошо относится, и не могу к нему плохо относиться.

Ух-ты, у меня ровно наоборот. Если человек негодяй, не могу отключиться от этой мысли при общении.

113

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

Творческая по определению это блок элемента ЭГО, то бишь как минимум экспансивная (в трактовке spyke сильная). Что как минимум означает, что отоншение между людьми будут продавливатся на социум как себе хочется. Не вижу сходства с вышеописанным эффектом tbh.

Ты написал что легко манипулируешь людьми. Легко договариваешься и решаешь этические проблемы. Где тут одномерность? Где тут слабость? Чем не творческая?

Он логикой манипулирует, договаривается и решает этические проблемы. Наработал для себя свод некоторых правил работы этики, ситуаций, индикаторов и способов реакций, приведших к нужному результату, и применяет. Этики тут ни на грамм, никакого вчувствования, сплошной анализ. Это имхо, может, я и не прав.

114

GluckyKlucky пишет:

Думаю да, именно не способны к полноценной автономной жизни, если им придется выполнять эту работу самим, а не ходить например по ресторанам или сдавать грязное белье в прачечную

Фигня какая. Скучно - да, но не невыполнимо. Ну и приоритеты оказываются все-таки в блоке ЭГО, что окажет влияние на предпочитаемые занятия.
А если чел работает 12 часов в сутки - так ему по ресторанам придется ходить палюбому, будь он хоть 33 раза сенсорик.

115

srez пишет:

Попонтуюсь немного для дела, у меня ведь как бы болевая БЭ, по идее. Я отлично манипулирую с людьми, постоянно этим занимаюсь, на редкость четко обычно понимаю реакции людей и вполне способен ими манипулировать очень тонко и незаметно. Я знаю как кто к кому и как относится намного лучше большинства моего окружения. Я способен к манипуляциям, которые приведут к тому, что к человеку будут относится намного лучше или хуже.

Гыыы... Давно я так продолжительно не смеялся... default/smile))

116

spyke пишет:

Давай представим. Ты не в курсе, что за ощущение - изжога, не знаешь, чем лечить печень (не болела еще), понятия не имеешь, как готовить мясо по-французски, не уверен, идут ли тебе эти джинсы больше, чем другие, и не отличаешь индийский чай от африканского. Тебя это сильно подкосит? Нужна тебе вообще вся эта бездна информации, интересна она тебе? Подозреваю, что если интересна, то только в том виде, понравишься ли ты даме сердца в этих джинсах, а остальные плюшки имеют ценность только как то, что они делают жизнь разнообразнее.

Ну я же не говорил о важности бездны информации. Но чтобы кто-то покормил хотелось бы default/smile

spyke пишет:

С ролевой все верно написано. Там с болевой не так. Если получилось, это очень укрепляет самооценку, сам себе сразу начинаешь казаться там этичным, таким хитрым и мудрым, и очень хочется повторить, и чтобы на этот раз другие увидели и оценили, как ты невъебенно крут default/smile

Спайк, а как ты на практике отличаешь ролевую и болевую? Потому что я раньше думал, что по болевой человек не любит выполнять сложные задания, и даже если получилось и тебе кажется что ты офигительно крут то больше не особо хочется, а по ролевой хочется повторить.
В общем, в чем качественная разница между ролевой и болевой? Причем относительно практики.

117

spyke пишет:

А с чего вдруг хорошо относиться к человеку, который плохо к тебе относится? default/smile

Ну а может о не так что-то понял или я не то что-то сделал?   И вообще что значит плохо относиться к человеку?
Считать его скотиной? Или делать ему гадости?

spyke пишет:

Ух-ты, у меня ровно наоборот. Если человек негодяй, не могу отключиться от этой мысли при общении.

Ну представь человек нехороший, но сделал именно тебе что-то хорошее. Что же мне теперь ему гадости делать?

118

Helga пишет:

Фигня какая. Скучно - да, но не невыполнимо. Ну и приоритеты оказываются все-таки в блоке ЭГО, что окажет влияние на предпочитаемые занятия.

Мало того что скучно так еще и неестественно долго. Когда же время на что-то полезное останется?

119

GluckyKlucky пишет:

Ну я же не говорил о важности бездны информации. Но чтобы кто-то покормил хотелось бы default/smile

Yeah!!!

spyke пишет:

Спайк, а как ты на практике отличаешь ролевую и болевую? Потому что я раньше думал, что по болевой человек не любит выполнять сложные задания, и даже если получилось и тебе кажется что ты офигительно крут то больше не особо хочется, а по ролевой хочется повторить.
В общем, в чем качественная разница между ролевой и болевой? Причем относительно практики.

Ух-ты какой сложный вопрос, как бы чего не ляпнуть. Я тогда подумаю чуток, и напишу, что я там под этим понимаю.

120

GluckyKlucky пишет:
spyke пишет:

А с чего вдруг хорошо относиться к человеку, который плохо к тебе относится? default/smile

Ну а может о не так что-то понял или я не то что-то сделал?   И вообще что значит плохо относиться к человеку?
Считать его скотиной? Или делать ему гадости?

spyke пишет:

Ух-ты, у меня ровно наоборот. Если человек негодяй, не могу отключиться от этой мысли при общении.

Ну представь человек нехороший, но сделал именно тебе что-то хорошее. Что же мне теперь ему гадости делать?

Гадости делать нельзя никому никогда, независимо от того, как ты к нему относишься. Потому что карма.
Что значит "плохо относиться"... Это типа когда ты не хочешь с человеком лишний раз пересекаться, от его присутствия рядом ощущаешь острый дискомфорт и про себя, да, считаешь его скотиной.

По поводу того, что его отношение к тебе может быть вызвано твоим поведением: ты же не ведешь себя абы как. Раз сделал что-то, значит, ты вот такой человек, который вот так поступает, и вполне отвечаешь за себя. Если он плохо относится к одному твоему конкретному поступку - это одно дело - тогда вы можете это обсудить и прийти к консенсусу. А если он именно к тебе плохо относится, то твои поступки для этого будут скорее всего только поводом, а причиной - ваши внутренние различия, принципиально разные взгляды на жизнь, проявленные в его враждебности по отношению к тебе, и хорошо относиться тебе к нему в этом случае вроде бы и не за что. Разве что за то, что он такой же человек, как и ты, но это, имхо, не повод.