21

Marsianka пишет:
bagir пишет:
Marsianka пишет:

Кстати, ты читал о Ниро Вульфе? Нравилось?
Я перечитываю с большим удовольствием и из-за юмора, и из-за описания кулинарных изысков default/smile  Не знаю, действительно ли они такие вкусные, но при чтении текут слюнки default/icon_mrgreen

У меня увлечение дюдиксами осталось в тинейджерском возрасте. А кулинарные рецепты действительно интересные.

Хорошая литература хорошоа в любом возрасте default/tongue

Но вернёмся к нашим баранам default/smile

Что делают Габены с теми баранами, которые никак не научатся прилично готовить?
И что делать с пряностями, про которые пишут "добавить по вкусу"?  Вкус супа можно попробовать в процессе варки,  а как можно попробовать вкус того, что должно отправиться на сковородку или в духовку? default/roll:

Зачем баранов учить? Баранов нужно готовить, соль и перец - по вкусу:))

А вобще я вот в процессе готовки не пробую никогда на вкус. Все на глаз сыплю. Обычно недосоливаю:)

22

Marsianka пишет:

Что делают Габены с теми баранами, которые никак не научатся прилично готовить?

Ну это совсем просто. Габы - сенсорики, поэтому они начинают объяснять сначала через сенсорику (по вкусу). Когда не понимают - включается логика, и говорят конкретно, что перца надо сыпать 12,83 миллиграмма на 5 литров супа. default/smile

Marsianka пишет:

И что делать с пряностями, про которые пишут "добавить по вкусу"?  Вкус супа можно попробовать в процессе варки,  а как можно попробовать вкус того, что должно отправиться на сковородку или в духовку? default/roll:

Вкус у всех разный. В очень широких пределах. Надо просто найти приятный для себя вкусовой диапазон. Упомянутые миллиграммы перца для кого-то нормально, а для кого-то слишком остро.

23

Если на мой вкус, то Габены - идеальные преподаватели.
Объясняют спокойно, понятно, не спешат, не заводятся, не требуют сразу идеальных результатов, ЧЛ опять же...

24

taigos пишет:

Зачем баранов учить? Баранов нужно готовить, соль и перец - по вкусу:))

Затем, что после приготовления всех баранов, останутся только козлы, а козлиное мясо, говорят, невкусно default/roll: default/icon_mrgreen

А вобще я вот в процессе готовки не пробую никогда на вкус. Все на глаз сыплю. Обычно недосоливаю:)

А почему не пробуешь?
Насколько я понимаю (а может, и ощущаю default/tongue), у еды вкус лучше, когда досаливается/доперчивается в процессе, а не после.

25

bagir пишет:
Marsianka пишет:

Что делают Габены с теми баранами, которые никак не научатся прилично готовить?

Ну это совсем просто. Габы - сенсорики, поэтому они начинают объяснять сначала через сенсорику (по вкусу). Когда не понимают - включается логика, и говорят конкретно, что перца надо сыпать 12,83 миллиграмма на 5 литров супа. default/smile

А баран возьмёт да и отправится покупать фармацептические весы default/icon_mrgreen
Впрочем, у некоторых баранов, увлекающихся фотографией, подобные весы могут уже иметься в хозяйстве default/tongue

Marsianka пишет:

И что делать с пряностями, про которые пишут "добавить по вкусу"?  Вкус супа можно попробовать в процессе варки,  а как можно попробовать вкус того, что должно отправиться на сковородку или в духовку? default/roll:

Вкус у всех разный. В очень широких пределах. Надо просто найти приятный для себя вкусовой диапазон. Упомянутые миллиграммы перца для кого-то нормально, а для кого-то слишком остро.

Когда Габен готовит, то понятно. А когда готовят для Габена? Лучше не солить, не перчить? А с прочими пряностями?
И как воспринимает Габен ресторанскую пищу?

26

Marsianka пишет:

Когда Габен готовит, то понятно. А когда готовят для Габена? Лучше не солить, не перчить? А с прочими пряностями?
И как воспринимает Габен ресторанскую пищу?

есть у меня смутное подозрение, что вкусовые пристрастия -- это все-таки не тимно... default/roll:

27

Marsianka пишет:

Когда Габен готовит, то понятно. А когда готовят для Габена? Лучше не солить, не перчить? А с прочими пряностями?
И как воспринимает Габен ресторанскую пищу?

С пряностями рекомендую быть осторожной. Не знаю насколько это ТИМно, но у меня к ним повышенная чувствительность. То, что для меня пересолено и переперчено, все остальные с удовольствием уплетают. А я пересоленное совсем не могу кушать, лучше голодным останусь.

28

q пишет:

есть у меня смутное подозрение, что вкусовые пристрастия -- это все-таки не тимно... default/roll:

Пристрастия нетимны, тимна скорее всего дозировка.

29

Marsianka пишет:
taigos пишет:

Зачем баранов учить? Баранов нужно готовить, соль и перец - по вкусу:))

Затем, что после приготовления всех баранов, останутся только козлы, а козлиное мясо, говорят, невкусно default/roll: default/icon_mrgreen

И то и другое - гадость! Проверено:-(

А почему не пробуешь?

Не пробую, потому что по виду определяю какое это будет на вкус, а пробовать полуприготовленное - не вкусно, все впечатление портится:)

Насколько я понимаю (а может, и ощущаю default/tongue), у еды вкус лучше, когда досаливается/доперчивается в процессе, а не после.

А это смотря какое блюдо. И вкус-то разный у всех - каждый потом сам посолит себе сколько хочет.  Я вот пересоленое не переношу.

30

По сабжу (игнорируя предыдущую, несомненно, содержательную, дискуссию).
Габен обучает - плохо.
Он игнорует опыт, накопленный цивилизацией.
Если методически - он обучает на своем примере. Что нейтрально.

31

Marsianka пишет:

Как обучают Габены?
Насколько свойственно им рассказывать, объяснять? Или они предпочитают не объяснять, а показывать? Как они относятся к вопросам типа "а почему ты делаешь так?"  Насколько они терпеливы в роли учителя?

Есть один знакомый Габ, который любит постоянно что-то рассказывать и обьяснять. При чем оч. доходчиво и ненавязчиво, что даже Даун поймет. При чем в свое время даже подумывал о карьере педагога.
По поводу показывать...гм, предпочитает обьяснять скорее, чем показывать. Но и наглядность тоже любит. Пустая философская болтология его не интересует - подход ко всему только со стороны применения на практике. Постоянно в процессе рассказа приводит примеры и сравнения, чтобы понятнее было.
Нравится, когда ему предоставляется роль учителя и весьма терпелив и дотошен в процессе обучения. Проверяет обучающихся, насколько хорошо они усвоили материал. Добросовестно относится к подобному. Хотя в процессе обучения и сам любит чему-то поучиться от других.

Насчет игнорирования опыта цивилизационного. М-да, есть такое. Любит изобретать свое. При чем это свое может быть велосипедом, при чем по той простой причине, что он просто не удосужился поинтересоваться об уже существующих достижениях науки. default/icon_mrgreen А если это свое - не велосипед, то вполне практичная и полезная вещь, хотя и не всегда для обыденного применения. Любит похвастаться сделанным. Как правило это не встиле "вот я"", а просто на фоне рассказа о себе и своем прошлом (скрытое такое хвастовство) default/smile