1

На днях прочитал книгу Омара хайма , очень хорошая книжка, в каждой рубаии глубокий смысл рекомендую дельте 8), а кто уже знаком с творчеством Хайяма, хочеться услышать мнение о типе Омара и о его творчестве ...

2 Отредактировано Conway (08.01.2006 11:05:52)

хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
когда в нее сойду, шел винный запах милый.
чтоб вас он опьянял и замертво валил
мимоидущие товарищи-кутилы!

какой глубокий смысл в этом рубайи?

3

Conway пишет:

хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
когда в нее сойду, шел винный запах милый.
чтоб вас он опьянял и замертво валил
мимоидущие товарищи-кутилы!

какой глубокий смысл в этом рубайи?

Ну смысл хотя бы в том, что эти строчки принадлежат выдающемуся учёному, астроному и математику, Омару Хайяму. Дальше можешь сам мысль продолжить, а я в тебя верю.

4

Мышкин пишет:

Ну смысл хотя бы в том, что эти строчки принадлежат выдающемуся учёному, астроному и математику, Омару Хайяму. Дальше можешь сам мысль продолжить, а я в тебя верю.

не порти мне обедню. )-))

5

Conway пишет:

хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
когда в нее сойду, шел винный запах милый.
чтоб вас он опьянял и замертво валил
мимоидущие товарищи-кутилы!

какой глубокий смысл в этом рубайи?

на такие вопросы обычно отвечают что б ты спросил ......
и исчо все что ты написал это лиш перевод, а даже одно слово можен начисто искаверкать мысль, притом есть масса подделок под Хайяма ....

6

loki пишет:

на такие вопросы обычно отвечают что б ты спросил ......
и исчо все что ты написал это лиш перевод, а даже одно слово можен начисто искаверкать мысль, притом есть масса подделок под Хайяма ....

если я задаю вопрос - это всего лишь потому, что я хочу получить ответ. 8))
то есть, ты читал в оригинале и потому тебе доступен глубокий смысл? расскажи на примере любого рубайи.

7

конечно, уже в зубах навязло, но от правды никуда не денешься:
"и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Я тоже пару месяцев назад Хайяма перечитывала. Когда начинаешь пропускать знакомые рубайи и внимательнее вчитываешься в незнакомые, оказывается, что малоизвестные-то как раз гораздо осмысленнее растиражированных. Жаль, нет книги под рукой, мне несколько очень запали.
ИМХО, Бальзак он - все про смерть да про пользу пофигизма default/smile

8

все хорошее в свою квадру.... , ни фига это дельтииц хотя бы из его позитива во всем не свойственному бальзаку.... тут философия а это дело нужно только с точки зрения квадральных ценностей расматривать, и типных ...
ИМХО гексли или габен )))))

9

loki пишет:

все хорошее в свою квадру.... , ни фига это дельтииц хотя бы из его позитива во всем не свойственному бальзаку.... тут философия а это дело нужно только с точки зрения квадральных ценностей расматривать, и типных ...
ИМХО гексли или габен )))))

ты про смысл расскажи про глубокий.

10

loki пишет:

ни фига это дельтииц хотя бы из его позитива во всем не свойственному бальзаку....

оп-па... А где ж там позитив-то?

11

Почему всемогущий Отец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны, зачем умираем?
Если несовершенны, то кто бракодел? default/roll:

12

Conway пишет:
loki пишет:

все хорошее в свою квадру.... , ни фига это дельтииц хотя бы из его позитива во всем не свойственному бальзаку.... тут философия а это дело нужно только с точки зрения квадральных ценностей расматривать, и типных ...
ИМХО гексли или габен )))))

ты про смысл расскажи про глубокий.

Он для каждого по разному открываеться, и раскрывать понятый мной смысл будет глупо так как ты хочеш лиш критиковать не понятое тобою.... %))) ( че то я расфилософстВывальси конечно рубаи в больших дозах перерастают из пользы, во вред )

13

loki пишет:

Он для каждого по разному открываеться, и раскрывать понятый мной смысл будет глупо так как ты хочеш лиш критиковать не понятое тобою.... %))) ( че то я расфилософстВывальси конечно рубаи в больших дозах перерастают из пользы, во вред )

помимо того, что ты знаток фарси, так ты еще и телепат, видимо.

если твой мозг по сию пору не осознал проблемы - раскрываю тему подробнее.
1. ты заявил некий глубокий смысл в каждом рубайи. понятно, что на самом деле не в каждом, а в тех, которые ты прочел, ну это мелочи.
2. я, зная об общих трудностях в переводах с фарси, о некоторой противоречивости фигуры Хайяма в исторической ретроспективе, попросил тебя рассказать про глубокий смысл. ибо у меня лично вызывает невольное сомнение заявление, подобное твоему, написанное так безграмотно. тут не фарси, русский бы тебе выучить.
3. ответа на мой вопрос ты не дал. сослался на перевод и на то, что перевод может быть неточен. это очень глупый ход в плане ведения дискуссии. в плане же творчества Хайяма и отношения  к нему - ты оказался не готов, наличия своего мнения не обнаружил. только намекнул, что приведенное мной рубайи - это подделка. заметь: я не давал оценок этому рубайи. это ты, глядя с ханжеских каких-то позиций, записал его в "нехорошие", судя по всему, и поспешил откреститься.
4. на мой вопрос про фарси ты так и не ответил - видимо, прочувствовал, как подставился. ну а поскольку про Хайяма тебе сказать, видимо, нечего, ты переводишь теперь разговор на меня. и на мою мотивацию в данной дискуссии.

резюме: в небольшом количестве букв, чтобы ты осилил.
у тебя нет собственного мнения о творчестве Омара Хайяма и твое заявление про глубокий смысл - пустопорожний безграмотный треп.
моя мотивация в данной дискусси проста: понять, что на самом деле стоит за безликим высказыванием про глубокий смысл.
поробуй использовать собственный мозг по назначению.

14

Кстати насчёт типа - я всё таки склоняюсь что бальзак.

15

Мышкин пишет:

Кстати насчёт типа - я всё таки склоняюсь что бальзак.

у меня есть парадоксальная версия, что есь.

16

Conway пишет:
Мышкин пишет:

Кстати насчёт типа - я всё таки склоняюсь что бальзак.

у меня есть парадоксальная версия, что есь.

С первой физикой.

17

Conway ......
Да ты действиетельно прав, то что я перевел дискусию на тебя,  не пытаясь отстаивать свою точку зрения, но и ты в своем ответе считай только это и делал, вспоминаеться одна статейка про того кто думает что он самый самый , впример там ставили Хаббарта вроде , вообщем если ты думаеш что твое мнение самое правильное, то уже читься чему ли бо перестаеш.....Про смысл, смысл там в опровержениии религии как веры в единого бога для всех, а так же обыкновенные настовления как надо жить правильно и что б не прожить жизнь за зря, растрачивая себя по пустякам, а так же о любви и дружбе ......

18

loki пишет:

Conway ......
Да ты действиетельно прав, то что я перевел дискусию на тебя,  не пытаясь отстаивать свою точку зрения, но и ты в своем ответе считай только это и делал, вспоминаеться одна статейка про того кто думает что он самый самый , впример там ставили Хаббарта вроде , вообщем если ты думаеш что твое мнение самое правильное, то уже читься чему ли бо перестаеш.....Про смысл, смысл там в опровержениии религии как веры в единого бога для всех, а так же обыкновенные настовления как надо жить правильно и что б не прожить жизнь за зря, растрачивая себя по пустякам, а так же о любви и дружбе ......

о. конкретика! 8))

приведи, пожалуйста, примеры рубайи Хайяма, в которых есть "опровержение религии как веры в единого бога для всех" (орфография и пунктуация автора, то бишь loki).

остальной набор букв и знаков препинания в твоем посте я, прости, оставлю без внимания.

19

Conway пишет:
Мышкин пишет:

Кстати насчёт типа - я всё таки склоняюсь что бальзак.

у меня есть парадоксальная версия, что есь.

Вот не думаю я, что гениальный математик, за 6 веков до Ньютона придумавший формулу позднее получившию известность как бином Ньютона, был Есениным.

20

Мышкин пишет:

Вот не думаю я, что гениальный математик, за 6 веков до Ньютона придумавший формулу позднее получившию известность как бином Ньютона, был Есениным.

скромность красит человека default/icon_mrgreen