1 Отредактировано Vendi (04.03.2011 21:43:57)

Любовь и Время

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо...
Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась, ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?»
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

2

Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

3

default/shy равнодушие) верно)

4

default/smile  угу

5

Vendi пишет:

Любовь и Время

мда.. но разве это была любовь?! думаю, это было другое чувство.. любовь может превращать, потому она ни у кого ничего не просит, а превращает нас и все что хочет в то, что считает нужным, ей не составило бы никакого труда преодолеть препятствия, расстояние, время.. это не любовь просит, это всё просит у любви))

6

grandli пишет:
Vendi пишет:

Любовь и Время

мда.. но разве это была любовь?! думаю, это было другое чувство.. любовь может превращать, потому она ни у кого ничего не просит, а превращает нас и все что хочет в то, что считает нужным, ей не составило бы никакого труда преодолеть препятствия, расстояние, время.. это не любовь просит, это всё просит у любви))

и это верно, но в данном случае говорится о том, что только со Временем мы понимаем, что ценно, а что тленно.  default/smile

7

Vendi пишет:
grandli пишет:

мда.. но разве это была любовь?! думаю, это было другое чувство.. любовь может превращать, потому она ни у кого ничего не просит, а превращает нас и все что хочет в то, что считает нужным, ей не составило бы никакого труда преодолеть препятствия, расстояние, время.. это не любовь просит, это всё просит у любви))

и это верно, но в данном случае говорится о том, что только со Временем мы понимаем, что ценно, а что тленно.  default/smile

не факт, что все понимают и не факт, что со временем..  default/smile

8

Это вы о том, что Старость иногда приходит одна, без Мудрости? ну конечно бывает и так )))
Но мы же тут вроде не обсуждаем "неизлечимые случаи"  default/wink

9

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил- А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости- А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства- А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать- А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви- А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ- А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

10

Vendi пишет:

Это вы о том, что Старость иногда приходит одна, без Мудрости? ну конечно бывает и так )))
Но мы же тут вроде не обсуждаем "неизлечимые случаи"  default/wink

Это философские вопросы, они требуют размышления..))
но по первой притче читается ограничительная ЧЭ и болевая БИ ( у вас тут где-то тема по ограничительной), поданные в совершенно прямом символизме, обратите внимание, какую маленькую и зависимую роль в притче играет любовь и время, из-за того, что время подано стариком, это подчеркивает слабость функции и его взаимосвязь с мудростью относит его к внутренним функциям ментального кольца (болевой).

11

grandli, а давайте взглянем с другой стороны или панорамно и допустим, что это будут читать мои дуалы, как вы думаете им будет комфортно? я не задену их болевую?
И я  не согласна, что Любовь в притче играет маленькую роль, она там главный герой, слабый, беспомощный, но главный!

12

Vendi пишет:

grandli, а давайте взглянем с другой стороны или панорамно и допустим, что это будут читать мои дуалы, как вы думаете им будет комфортно? я не задену их болевую?
И я  не согласна, что Любовь в притче играет маленькую роль, она там главный герой, слабый, беспомощный, но главный!

не думайте об этом, если вас любят, то не "задеваются", а стараются понять вас вместе с вами, то что вы думаете, что вас в данный момент волнует. если вы и "задените" болевую, то скорее всего не саму болевую, а проблемы связанные с ней на данный момент. тогда, если человек не хочет с вами о них говорить, значит считает вас недостаточно близким, а если вас не интересуют проблемы его болевой и вы не стараетесь вывести его из забытья по этому поводу, то тогда уже вы недостаточно внимательны к этому человеку, мое мнение, что лучше всего то, что сделано вместе с доверием.

13

все верно сказано если про двоих, но я писала о форуме, о том в каком виде я подаю информацию на нем, и видимо это должна быть самая удобоваримая форма для моего дуала. Он/она мне никто, просто соционический дуал. Я вот об этом )

14

Vendi пишет:

все верно сказано если про двоих, но я писала о форуме, о том в каком виде я подаю информацию на нем, и видимо это должна быть самая удобоваримая форма для моего дуала. Он/она мне никто, просто соционический дуал. Я вот об этом )

я поняла о чем вы, просто забежала немного вперед)) если вы настроены на восприятие именно дуалов, то я предположила, что подойдет аналогия с двумя.
но вот конечно вы правы, это должна быть наиболее удобоваримая форма, но я считаю, что иногда, пока вы не можете разобраться сами с какой-то проблемой, это может быть только содержание, практически без формы.. я совершенно согласна, что это не так приятно для обоих, зато откровенно и сущностно, а потом уже можно договориться о форме))) всегда в отношениях что-то проявляется впервые, это признак того, что они живые и растут. и не всегда это новое так легко ложится в формы, которые знаешь , а чаще требует создания своей новой формы, и наверное лучше когда вы эту форму для нового создадите вдвоем. и вы как бы со стороны в новых самовыражениях сможете увидеть какой вы стали на данный момент под влиянием соотнесения себя с жизненными условиями или куда сместились акценты развития вашей личности, и ваши дуалы смогут это оценить и взаимодействовать с вами уже с учетом этого, это все ведь тоже показатель истинности связи и восприятия. ведь постоянно соблюдая форму, и не допуская таких ситуаций, очень легко обманывать и обманываться, а это разрушит любые картины восприятия и отношения.

15

я  не очень поняла о чем речь  default/icon_redface
Как-то  у меня все по другому. Я скорее исследую волну общения с человеком, даю ему выразить себя, увлечь меня туда, куда поведет ... если он о себе говорит, мне нравится слушать и впитывать. Но вдруг приходит понимание КАКОЙ ОН . Наверно мне нравится не улавливать до конца, чтобы эта загадка оставалась и влекла за собой, чтоб за одной волной, меня уносило другой, и так без конца...
Как видишь здесь нет и намека на форму, заданность или образ

16 Отредактировано grandli (05.03.2011 13:03:58)

Vendi пишет:

я  не очень поняла о чем речь  default/icon_redface
Как-то  у меня все по другому. Я скорее исследую волну общения с человеком, даю ему выразить себя, увлечь меня туда, куда поведет ... если он о себе говорит, мне нравится слушать и впитывать. Но вдруг приходит понимание КАКОЙ ОН . Наверно мне нравится не улавливать до конца, чтобы эта загадка оставалась и влекла за собой, чтоб за одной волной, меня уносило другой, и так без конца...
Как видишь здесь нет и намека на форму, заданность или образ

но вы сами употребили термин "удобоваримая форма", а я, как раз следовала за вашим определением, как вы об этом написали, но вы этого не заметили и  решили, что у меня совсем по-другому...так что видите, того кто за вами следует можно не узнать и не понять, не увидеть..
а вообще следовать за кем-то удобно, но получается, что вы узнаете какой человек, а свою личность при этом держите в тайне...это тоже не отношения, такие отношения могут быть и с телевизором..  default/smile

Про вершину всех чувств.
ничего...
лишь вспомнилась детская считалка: камень, ножницы, бумага (  default/lol: с наступающим на всех фронтах праздником!)

18 Отредактировано Vendi (05.03.2011 18:02:36)

grandli пишет:

но вы сами употребили термин "удобоваримая форма", а я, как раз следовала за вашим определением, как вы об этом написали, но вы этого не заметили и  решили, что у меня совсем по-другому...так что видите, того кто за вами следует можно не узнать и не понять, не увидеть..
а вообще следовать за кем-то удобно, но получается, что вы узнаете какой человек, а свою личность при этом держите в тайне...это тоже не отношения, такие отношения могут быть и с телевизором..  default/smile

так это не про отношения еще, это про мой интерес. С отношениями фсе сложно, тут вы правы. Я с большим трудом открываюсь, не знаю с чем связано. А вот кстати нашла, спишем все на знак зодиака  default/tongue : "Женщины-Козероги воздвигают между собой и своими поклонниками невидимый барьер, часто не осознаваемый ими самими". То есть я знаю, что есть граница общения. Например мне можно задать вопрос, и я могу не только не ответить, а прямо спросить: " с чего такие вопросы?", и отброшу человека тем самым на такую дистанцию, с которой он еще не скоро до меня доберется. Но в тоже самое время... или чуть погодя ))) я сама вытащу его на нужную дистанцию, как ни в чем не бывало. Это как вариант, понятно что это единичный случай, и все всегда определяется ситуацией.

19

Счастье

Счастье - это когда ты живешь, а не проживаешь.
Счастье это тогда, когда ты любишь, это когда ты получаешь любовь и ласку, это когда ты даришь любовь и ласку.
Счастье - это когда у тебя есть не только ты, но и другие, это когда ты можешь приносить добро не только себе, но и остальным, это осознание своей причастности к чему-то большему, чем свое собственное эго.
Счастье - это когда ты знаешь, что у тебя есть только одна жизнь, и что ее можно прожить только один раз, это когда ты наслаждаешься каждым мгновением, потому что знаешь, что оно уже никогда не повторится.
Счастье - это когда ты, оглядываясь назад, понимаешь, что тебе не так уж и много бы хотелось поменять в своей жизни.
Счастье - это все, и ничего, оно вокруг нас и внутри нас. Счастье лишь метафора, определяющая лишь то, что человек знает, что впереди его ждут бесчисленное количество открытий, бесчисленное количество радостей и разочарований. Он понимает, что впереди еще столько непознанного, столько не сделанного и столько не прочувствованного, а жизнь так коротка - и счастливый человек, обернувшись назад и поглядев по сторонам, улыбнется загадочной улыбкой и пойдет дальше - к новым свершениям. Потому что счастья не существует, существует великая загадка жизни, которую нужно попытаться раскрыть. И по-настоящему счастливый человек тот, который нашел ответ - счастье - это есть миг, в котором мы живем.

20

Vendi пишет:

самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Так уж и нету. Может, просто не искали?
А если и нету, так и фиг с ним, с Равнодушием, и с чувствами тоже фиг.