1

интересно, у кого какие и когда были первые заработанные грошики.
и как в семье обстояли дела с деньгами от родителей.

2

В 18 лет подрабатывала летом на евроремонтах (штукатурила, красила, обои клеила и т.п.).

3

xeye пишет:

интересно, у кого какие и когда были первые заработанные грошики.
и как в семье обстояли дела с деньгами от родителей.

честные и трудные первые грошики заработала в летние каникулы почтальоном, в 14 лет. Было это в 86ом, если интересгно.
От родителей потомучто нишиша не было карманных денег.

4 Отредактировано Helga (12.01.2006 17:00:40)

Лет в 12 - продала приплод рыб из аквариума на рынке.
Самое интересное, что с баблосами от родителей обстояло достаточно хорошо, но напрягало, что нужно отчитываться, куда я их потратила. Ну и ценность самостоятельного заработка была всегда существенно выше, чем полученного от родителей.
Лет в 16 отбила себе право распоряжаться деньгами карманными и на одежку-обувку безо всякой отчетности.
В 18 от оных баблосов отказалась, поругавшись с предками.

5

у меня детских/подростковых заработков, кажется, не было вообще -- в семье не принято было, карманные деньги родители в принципе давали, откуда эти заработки берутся -- я понятия не имела
так что первый мой заработок был уже в преклонном возрасте 19 лет, в виде зарплаты на первой моей работе (на которой я проработала ровно два месяца)
а уже через год я жила самостоятельно на съемной квартире default/smile

6

Напрягало еще, помню, что эти баблосы карманные нужно просить, а просить чего-то без ощутимого внутреннего сопротивления я уже в более взрослом возрасте научилась. Помнится, мама, когда узнала о моих приработках, была возмущена...

7

ну, если совсем-совсем первый, то летом в 5м классе работали на колхозных полях. после этого чего-то дали. рублей 47 что ли.
а относительно регулярный заработок появился с 1го курса института только - пописывал (программил), затем преподавал.

немного денег "просто так" иногда давала мама, сам почти никогда не просил.

8

Такого понятия в семье, как "карманные деньги" вообще не было.
Первый мой заработок был в 12 лет - я делала разные засушенные растения для одного художника-оформителя, он потом композиции разные из них делал для кафешек и баров.
Первая официальная работа - в 14 лет, красила теннисный корт, скамейки и пр. в одном из санаториев. Ещё была разнорабочим, парковым рабочим, а также делала деревянные бусы. В тот период с деньгами в семье было очень туго, поэтому и приходилось как-то выкручиваться.
Но трудовую книжку завела когда уже училась в институте.

9

кстати, идея темы пошла вот из этого поста товарища:

Джек, 1985 г.р.
У меня в детстве была такая странная привычка, как не просить деньги у родителей. А они соответственно и не давали денег на карманные расходы. Проездной мне покупали, дома кормили.

Еще у родителей была художественная галерея. Прибыли она приносила немногим больше, чем мой [..сайт..]. Вот только радости людям куда больше несла.
Был 1997ой год, отец и чуть позже я думали над налоговыми оптимизациями.
Билеты на выставку нужно было проводить через кассовый аппарат, ибо при первой же проверке - штраф и иже с ним. А вот черная наличность штука была вполне себе полезная, на зарплаты искусствоведам и прочим энергосбытам.
В бухгалтерском плане счетов был такой счет, как 70 - под отчет на нужды.
На все покупки брались товарные чеки и сохранялись. У меня эта привычка сохранилась до сих пор, правда сохраняю только чеки. Но зато предпочитаю безнал наличке.

Генеральный спонсор "Инком-Банк" скончался в августовском кризисе 1998го, дела пошли хуже.
Сторожа на 10баксов в месяц найти было нереально, поэтому сторожил я, летом 1999го.
Потом стал работать еще и смотрителем, что тоже прикольно.
Сторож и смотритель - это очень классные профессии. Можно сидеть и в перерывах читать книжки (вышмат и бухгалтерия как правило). А еще слушать музыку в помещении 300кв.м.

Впрочем, о музыке разговор отдельный. На одну из первых зарплат купил я колонки 35АС-018 и катушечный магнитофон. Были грампластинки, проигрыватель винила и кассетный магнитофон.
Посетителям выставки нравилась музыка, меня в то время интересовала инструментальная музыка. Время от времени записывал им аудиокассеты.
И было оно мне куда интереснее, чем просто просить "Мам, пап, дай денег, а?".

10

для этого нужна смелость и изобретательность. у меня и с тем, и с другим с подростковом возрасте было фигово. да и сейчас, честно говоря, так себе.

C деньгами в семье дела обстояли неважно, попросту говоря - одна зарплата инженера-технолога на все запросы. В совсем раннем возрасте - начищали алтыны да пятаки, ловко пихали в кассовый апарат тролейбуса орлом наверх и собирали "сдачу с 20(50) копеек". На конечной ахтобуса, в страшной давке "случайно" оказывались прижатыми к кассе и исправно отрывали билетики на всех (за незаметное вознаграждение). Ну и всякие другие способы совесткого детства, включая кефирные и пивные бутылки аж по 20 копеек. Поэтому проблем с "карманными деньгами" - не помню вообще, рублей 5-10 в месяц набрать/потратить вполне хватало.
А потом пришла перестройка, видеосалоны и соседский фотоаппарат "Зенит". У школяров, на толкучке по воскресеньям, переснятые карточки "Нинзев, Брюсли и Шварцнегера" пользовались бешенной популярностью, принося солидный навар и самовосхищение предприимчивостью.
Наверное вот это и был - первый заработок. default/big_smile

12

Первые деньги - в 15 лет, краснодарский лагерь школьников, собирание фруктов.
А вообще, не прирабатывала, и как-то деньги мне не были нужны, хотя карманных не давали. Устроилась на работу после четвертого курса, тогда и зарплата пошла.

13

Смотря что считать заработанными - те, которые заработаны в процессе труда, или те, которые в процессе результативного труда.
Если первое, то летом после 9-го класса. За производственную практику на кабельном заводе. 80р с мелочью.
Если второе, то осенью на картошке. 44р за месяц ежедневной работы.

14

Бутылки собирал и сдавал. Лет восемь мне было.

15

А бутылки можно считать заработком?

Мне устроили грандиозное пропозоривание, когда узнали, что я этим занимаюсь.
Так и отбили желание делать какие-либо телодвижения для добычи матсредств : ))

16 Отредактировано spyke (12.01.2006 18:40:32)

Лет в 6 надувал за 25 копеек круги на морском пляже, полученное почему-то не тратил, а складывал в копилку, так что за лето там накопилась где-то средняя зарплата инженера советского. Потом маме копилку отдал.

Потом уже, лет в 7, когда пошел в школу, зарабатывал сбытом жвачек, которые мне доставались бесплатно от родственников.

Класса с третьего чужим из параллельных классов решал задачки за деньги (свои не платили).

Потом тогда же баксы менял для дедушки, который стеснялся (тяжелое советское наследие) за скромные чаевые.

Ну и так далее, в общем default/smile

17

Joane пишет:

А бутылки можно считать заработком?

Мне устроили грандиозное пропозоривание, когда узнали, что я этим занимаюсь.
Так и отбили желание делать какие-либо телодвижения для добычи матсредств : ))

Ну так работаешь же - ходишь, ищешь, собираешь. Можно сказать, практически, собственный бизнес. default/smile Работаешь сам на себя. default/smile Правда, однажды, отдыхая в Москве летом, я попытался сдать бутылки своей тети. Она предложила мне что-то, порядка 10% от суммы выручки, чем я был глубоко уязвлен и гордо отказался от воплощения проекта. default/smile)

18

Ivanes$ пишет:

Ну так работаешь же - ходишь, ищешь, собираешь.

Мы мыли ещё вдобавок.

Правда, однажды, отдыхая в Москве летом, я попытался сдать бутылки своей тети. Она предложила мне что-то, порядка 10% от суммы выручки

Гюга, что ли?
А, наверное, та самая Гюга : ))

19

Joane пишет:

Гюга, что ли?
А, наверное, та самая Гюга : ))

Ага, она, родимая.
Э... А как ты определила, что гюга?.. Не успеваю как-то за ходом мысли... default/smile

20 Отредактировано Joane (12.01.2006 19:43:59)

Ivanes$ пишет:

Э... А как ты определила, что гюга?.. Не успеваю как-то за ходом мысли... default/smile

А это и не мысль была. Возник образ женщины, говорящей подростку, что он получит 10% от выручки, и как-то сразу увидела её Гюгой. Такая энергичная, экономная и очень довольная тем, как всем от этого будет здорово.