1

Что можно пообещать молодому Бальзаку, чтобы он учился хотя бы на 3? В институте

Klava пишет:

Что можно пообещать молодому Бальзаку, чтобы он учился хотя бы на 3? В институте

много денег.

3

оценки не важны, важно (относительно) его закончить default/smile
вот это и объясни, мол, учись как угодно, но при малейшей угрозе отчисления резво сжимай ягодицы и т.д.

а что, страх загреметь в армию уже не работает? default/smile

zverek пишет:

а что, страх загреметь в армию уже не работает? default/smile

все зависит от финансовых возможностей бальзака и финансовых потребностей военкома default/big_smile

а он что, считает что ему это не нужно? а какие доводы? может он прав? default/smile

7

А нах обещать что-то?
Может, ему виднее, как лучше.

8

spyke пишет:

А нах обещать что-то?
Может, ему виднее, как лучше.

смеешься? бальзаку в этом возрасте обычно пофиг. хотя, возможно, пофиг == "виднее", на глубоко-интуитивном уровне.
вот когда наступает большая Ж. тогда бальзаку становистя непофиг.

9

Klava пишет:

Что можно пообещать молодому Бальзаку, чтобы он учился хотя бы на 3? В институте

Кстати, да. Для меня тоже вопрос очень актуальный.
А имеющийся в распоряжении арсенал я то ли растеряла, то ли уже выработан иммунитет.

10

xeye пишет:
spyke пишет:

А нах обещать что-то?
Может, ему виднее, как лучше.

смеешься? бальзаку в этом возрасте обычно пофиг. хотя, возможно, пофиг == "виднее", на глубоко-интуитивном уровне.
вот когда наступает большая Ж. тогда бальзаку становистя непофиг.

Человек имеет право на свою Ж. От того, что его будут обещать-заставлять-умолять, толку все равно чуть. Я так понимаю, нам в итоге нужен счастливый разумный Бальзак, живущий так, как сам считает нужным и отвечающий за себя, а не пофигистически-инфантильный Бальзак с коркой диплома.

11

spyke пишет:

Человек имеет право на свою Ж. От того, что его будут обещать-заставлять-умолять, толку все равно чуть. Я так понимаю, нам в итоге нужен счастливый разумный Бальзак, живущий так, как сам считает нужным и отвечающий за себя, а не пофигистически-инфантильный Бальзак с коркой диплома.

на самом деле вариант "пофигистически-инфантильного" Б. может появиться что с дипломом, что с неполным высшим. а может не появиться.
и дело тут вовсе не в в/о.

12

xeye пишет:

на самом деле вариант "пофигистически-инфантильного" Б. может появиться что с дипломом, что с неполным высшим. а может не появиться.
и дело тут вовсе не в в/о.

Факт. Дело в том, будут с ним носиться, как с той торбой, или он сам будет вынужден принимать решения и отвечать за них.

13

spyke пишет:
xeye пишет:

на самом деле вариант "пофигистически-инфантильного" Б. может появиться что с дипломом, что с неполным высшим. а может не появиться.
и дело тут вовсе не в в/о.

Факт. Дело в том, будут с ним носиться, как с той торбой, или он сам будет вынужден принимать решения и отвечать за них.

То, что носиться не надо, оно и понятно (по крайней мере, для меня), вопрос в том, как поставить его в ситуацию, чтобы он был вынужден принимать решения сам.

14

zverek пишет:
Klava пишет:

Что можно пообещать молодому Бальзаку, чтобы он учился хотя бы на 3? В институте

много денег.

Можно много денег потом?

ЛЁ пишет:
spyke пишет:
xeye пишет:

на самом деле вариант "пофигистически-инфантильного" Б. может появиться что с дипломом, что с неполным высшим. а может не появиться.
и дело тут вовсе не в в/о.

Факт. Дело в том, будут с ним носиться, как с той торбой, или он сам будет вынужден принимать решения и отвечать за них.

То, что носиться не надо, оно и понятно (по крайней мере, для меня), вопрос в том, как поставить его в ситуацию, чтобы он был вынужден принимать решения сам.

поселить на отдельной хате, денег на жизнь не давать.

Klava пишет:
zverek пишет:
Klava пишет:

Что можно пообещать молодому Бальзаку, чтобы он учился хотя бы на 3? В институте

много денег.

Можно много денег потом?

можно.

17

zverek пишет:

а что, страх загреметь в армию уже не работает? default/smile

Хочет в армии закалить характер. На мой взгляд, избежать ответственности.

18

ЛЁ пишет:
spyke пишет:

Факт. Дело в том, будут с ним носиться, как с той торбой, или он сам будет вынужден принимать решения и отвечать за них.

То, что носиться не надо, оно и понятно (по крайней мере, для меня), вопрос в том, как поставить его в ситуацию, чтобы он был вынужден принимать решения сам.

В данном конкретном случае, просто не лезть в его дела. Вылетит из института - в следующий раз будет серьезнее к нему относиться.

19

В армии ведь по большому счету за тебя все решают

20

zverek пишет:

а он что, считает что ему это не нужно? а какие доводы? может он прав? default/smile

Вот это меня и мучает! Я ведь знаю, что Бали умные. Все сижу, и думаю - может, он прав? Говорит, не хочет зря деньги платить, платно учится