1

Помогите, пожалуйста, мне, Донке! Я вообще не понимаю, что значит заботиться и уделять внимание, так, чтобы Дюма мой это нормально воспринял. Тимы определены верно 100%. Просто наши отношения держались на нем одном, я только принимала и даже не принимала, капризничала, а он все терпел. А вот терпение его иссякло, и он совсем устал, теперь он ждет от меня каких-то действий, которые покажут ему, что он действительно ценен для меня, что я благодарна ему за то, что он рядом, за его помощь (которой очень много было и есть). Что делать? На похвалу он почти не реагирует, благодарностей моих словесных предостаточно, тоже уже не катит. Он говорит, что я всё на словах только, а по сути веду себя как-то так, будто мне на него, извините, почти плевать. Короче, со многими моментами мы с ним разобрались (целая куча была траблов всяких), осталось только это - ЗАБОТА, ВНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ. Как мне это ему всё правильно донести? Сам подсказывать мне не хочет, говорит, я устал сам уже наши отношения вести.

2

да и вообще самой хочется ему сделать что-то приятно, но что? что-то банальное не пойдет, а идей как ни странно нет совсем. Чем я могу быть ему полезной как Донка? он для меня очень много делает, а я для него что могу? Он какой-то слишком самодостаточный такой...

3

Может стоит попытаться кратко это изложить ему и спросить его, чем ты можешь быть полезна?
В принципе если твоя помощь ему не нужна, то ты можешь его развлекать всеми способами в т.ч. изощренным сексом, но это лишь мнение, а не истина.

4

Ninelle пишет:

Сам подсказывать мне не хочет, говорит, я устал сам уже наши отношения вести.

как то мне это "слух" режет в сочетании с заботой и вниманием

5

C соционикой этот "дюм" знаком?

6

Насколько я знаю Дюмов, они неравнодушны к понятию "миссия". Причем чем старше, тем больше. Придумай ему миссию, да попроще - вот он и воспарит. Он не забудет, что это ты придумала

7

он знаком с соционикой, причем очень хорошо. и чертовски самодостаточен. Он сам себе придумывает миссии, сам себя развлекает, короче такой экстра-дюм. Я не знаю, где мне там втулить свою ЧИ, когда он лучше меня сам идеи какие-то придумывает. Умный еще при этом такой, шописец... И с БЛ нигде не встрять...
на вопросы мои ему, чем я могу быть ему полезной, он как-то реагировал пространным взглядом, как будто не нужно ему ничего такого особенного от меня. Но я-то понимаю, что раз я от него получаю что-то, он от меня тоже что-то должен получить. А в итоге я вампирю его энергию, а мне это не приятно. И он устал. ХОчется отдавать, а я то ли не умею, то ли не знаю, что отдать ему. Чем удивить.

8

это скорей всего не тимное даже...
но если все упросить, то вопрос сводится мой к следующему: чем удивить и порадовать самодостаточного дюма, и как проявить заботу и внимание, чтобы это было "в кассу" для дюма, который сам о себе великолепно заботится.

9

Я думаю, тебе стоит взять карандаш или ручку, бумагу, поездить по городу и по лесу, лечь спать, записать всё, что снилось. И тогда, может быть, нужные идеи придут.
А дюму прямо сказать, что он самодостаточен, и это делает невозможным проявление заботы и внимания. Тем более что внимание интуита по природе своей весьма рассеянно.

10

Ninelle пишет:

он знаком с соционикой, причем очень хорошо. и чертовски самодостаточен. Он сам себе придумывает миссии, сам себя развлекает, короче такой экстра-дюм. Я не знаю, где мне там втулить свою ЧИ, когда он лучше меня сам идеи какие-то придумывает. Умный еще при этом такой, шописец... И с БЛ нигде не встрять...
на вопросы мои ему, чем я могу быть ему полезной, он как-то реагировал пространным взглядом, как будто не нужно ему ничего такого особенного от меня. Но я-то понимаю, что раз я от него получаю что-то, он от меня тоже что-то должен получить. А в итоге я вампирю его энергию, а мне это не приятно. И он устал. ХОчется отдавать, а я то ли не умею, то ли не знаю, что отдать ему. Чем удивить.

А что это значит - идеи какие-то? Не делится ими с тобой?

11

Ninelle пишет:

он знаком с соционикой, причем очень хорошо. и чертовски самодостаточен. Он сам себе придумывает миссии, сам себя развлекает, короче такой экстра-дюм. Я не знаю, где мне там втулить свою ЧИ, когда он лучше меня сам идеи какие-то придумывает. Умный еще при этом такой, шописец... И с БЛ нигде не встрять...
на вопросы мои ему, чем я могу быть ему полезной, он как-то реагировал пространным взглядом, как будто не нужно ему ничего такого особенного от меня. Но я-то понимаю, что раз я от него получаю что-то, он от меня тоже что-то должен получить. А в итоге я вампирю его энергию, а мне это не приятно. И он устал. ХОчется отдавать, а я то ли не умею, то ли не знаю, что отдать ему. Чем удивить.

Итого. Имеем человека, знакомого с соционикой, который упахивается по своим слабым функциям и не хочет по ним получать помощь от других. И ищет дуала, который ему будет не со своих сильных отдавать, а со слабых. Положим даже, что он дюм, как заявлено по условиям задачи и это не оспаривается. Пока ситуация правильно описывается?
Итак, есть дюм - и если брать внимание на соционический аспект - то у него есть некая кривизна - и он ищет себе ровно настолько же и в ту же сторону искривлённого дуала.
Если оно тебе нафиг не надо - искривляться под глюки данного конкретного человека - то выходи из этих отношений. Если оно тебе надо - ты можешь пытаться сгладить его кривизну - убедив, что ему не надо усираться по слабым, а получить это в комплекте. В любом случае придётся проработать не только соционический аспект (какого лешего дюм знакомый с соционикой хочет усираться по слабым), но и психологический (это уже не от соционики идёт, а от кривизны психики)


Пересмешник.
PS Если что - лучше в почту, я на форуме уже практически не бываю.

12

Пересмешник пишет:

я на форуме уже практически не бываю

ухты! default/smile

13

Носки постирай...

14

Пересмешник пишет:
Ninelle пишет:

он знаком с соционикой, причем очень хорошо. и чертовски самодостаточен. Он сам себе придумывает миссии, сам себя развлекает, короче такой экстра-дюм. Я не знаю, где мне там втулить свою ЧИ, когда он лучше меня сам идеи какие-то придумывает. Умный еще при этом такой, шописец... И с БЛ нигде не встрять...
на вопросы мои ему, чем я могу быть ему полезной, он как-то реагировал пространным взглядом, как будто не нужно ему ничего такого особенного от меня. Но я-то понимаю, что раз я от него получаю что-то, он от меня тоже что-то должен получить. А в итоге я вампирю его энергию, а мне это не приятно. И он устал. ХОчется отдавать, а я то ли не умею, то ли не знаю, что отдать ему. Чем удивить.

Итого. Имеем человека, знакомого с соционикой, который упахивается по своим слабым функциям и не хочет по ним получать помощь от других. И ищет дуала, который ему будет не со своих сильных отдавать, а со слабых. Положим даже, что он дюм, как заявлено по условиям задачи и это не оспаривается. Пока ситуация правильно описывается?
Итак, есть дюм - и если брать внимание на соционический аспект - то у него есть некая кривизна - и он ищет себе ровно настолько же и в ту же сторону искривлённого дуала.
Если оно тебе нафиг не надо - искривляться под глюки данного конкретного человека - то выходи из этих отношений. Если оно тебе надо - ты можешь пытаться сгладить его кривизну - убедив, что ему не надо усираться по слабым, а получить это в комплекте. В любом случае придётся проработать не только соционический аспект (какого лешего дюм знакомый с соционикой хочет усираться по слабым), но и психологический (это уже не от соционики идёт, а от кривизны психики)


Пересмешник.
PS Если что - лучше в почту, я на форуме уже практически не бываю.

Спасибо огромное, Пересмешник!
Все правильно, я только немножко хочу внести ясность. Соционика соционикой, но все-таки я женщина, а он - мужчина. И в связи с этим на его плечи ложатся-таки ежедневные задачи, решение которых приходится в том числе и на его слабые, и даже на болевые функции. Ну не может он себе позволит взваливать это на меня, и мне это очень нравится. Я в свою очередь женщина, и есть задачи, есть функции, которые ложатся на меня, и мне хочется в совершенстве владеть своей женской ролью. И кстати, это не отменяет наших с ним сильных функций. ЧИ моя очень клево может выливаться в идеях в плане отношений - только пока я боюсь ее применять именно в  отношениях, и прошу совета, каким образом это можно сделать. Хотя в принципе, с тех пор, как запостила вопрос, нашла уже 100500 решений сама default/smile)))) но все равно открыта для новых поступлений идей default/wink) Он со своими сильными решает рабочие вопросы, тем более, что сейчас все, включая бизнес, притом любой, решается с помощью отношений и эмоций) я там со своей фоновой вообще рядом не валяюсь) И кстати по своей болевой, хоть я заметно, как его коробит, он справляется лучше, чем я default/smile он ответственней подходит к делу, и в итоге работа, какая бы она ни была, выполняется просто идеально. В плане денег всё тоже в порядке, и с амбициями тоже всё замечательно. Я думаю, что в какой-то степени, я тоже его активирую, только как-то незаметно) Главное, ему вкайф это всё делать default/smile А мне на самом деле вкайф рядом с ним, при том, что он остается истинным Дюма default/smile и вкайф научиться быть рядом с ним настоящей такой Алисой, слегка девочкой, но такой истинной женщиной, которая всегда знает, что нужно делать для отношений, и делает это default/smile но он обязательно хотя бы намекнет, что нужно что-то делать default/smile)) вот что - в этом главный был вопрос. И в принципе он исчерпан) я слишком на этот счет заморочилась.

Основное, что я хочу сказать: вне зависимости от тима, мужчина должен быть мужчиной, а женщина - женщиной. И можно решать задачи по слабым с помощью переадресации на сильные, куча ведь способов существует для решения любых вопросов: финансовых, отношенческих, физических или каких-то еще default/smile
И мне приятно, что рядом со мной такой "нетипичный" Дюма default/smile и я в принципе знаю, что не такая уж я "типичная" Донка default/smile хотя в некоторых вопросах мы однозначно можем друг про друга сказать обратное default/smile со снисходительной улыбкой или с гордостью - бывает по-разному.

Возвращаясь к вопросу изначальному. Мне просто важно знать, ЧТО я могу сделать с помощью своей ЧИ для Дюма. Мне кажется, что моя ЧИ несколько атрофирована. И ее не хватает моему партнеру default/smile не потому что он усирается по слабым, а потому что он развит достаточно, и ему нужно уже что-то бОльшее в плане ЧИ, новая информация) новый уровень) а я своего развития пока не вижу) как развить это, пока не знаю) вот может есть идеи и на это счет default/smile
Хотя, как он сам признался, в начале наших отношений его зацепила именно моя ЧИ. Он прям кайфовал, меня слушая... А потом может я слишком заморочилась, боясь сделать фигню по БЭ... И всё пошло как-то негативом) слишком много я заморачиваюсь, вообще говорит)

15

может быть моя забота может состоять как раз в том, что я могу предугадать ход событий и предупредить его об этом? или вообще в принципе в моей предусмотрительности... То есть позаботиться о дальнейшем исходе чего-либо... Предусмотреть и подготовить необходимое, типа "подстелить соломки"))) а? круто я придумала? default/smile

16

Ninelle пишет:

Основное, что я хочу сказать: вне зависимости от тима, мужчина должен быть мужчиной, а женщина - женщиной. И можно решать задачи по слабым с помощью переадресации на сильные, куча ведь способов существует для решения любых вопросов: финансовых, отношенческих, физических или каких-то еще

Ну что ж, ЧИ у тебя действительно есть. Правда, насчёт мужчин и женщин непонятно: чем отличаются-то? А то получится как в тесте "100% определение пола".

Ninelle пишет:

Мне просто важно знать, ЧТО я могу сделать с помощью своей ЧИ для Дюма. Мне кажется, что моя ЧИ несколько атрофирована. И ее не хватает моему партнеру

А может, нет ЧИ. В самом деле, вот эта цитата противоречит предыдущей.

Ninelle пишет:

может быть моя забота может состоять как раз в том, что я могу предугадать ход событий и предупредить его об этом? или вообще в принципе в моей предусмотрительности...

Может быть. Только предугадать ход событий - это БИ, а предусмотрительность - признак Рейнина, не свойственный Донам.

17

Ninelle, а не проще быть самой собой и ни под кого не подстраиваться? Или это уже перешло в азарт?
Если он такой самодостаточный - живите "на параллелях"

Моя чи  default/big_smile  предположила, что ты, Ninelle, не веришь, что можешь быть принята своим героем такой, какая есть,  без бриллиантового сияния своих сторон.
А ведь он готов принять. Надо-то всего-ничего  default/big_smile довериться и расслабиться.

19

Ninelle пишет:

может быть моя забота может состоять как раз в том, что я могу предугадать ход событий и предупредить его об этом? или вообще в принципе в моей предусмотрительности... То есть позаботиться о дальнейшем исходе чего-либо... Предусмотреть и подготовить необходимое, типа "подстелить соломки"))) а? круто я придумала? default/smile

Вот я понимаю, что поступаю нехорошо, но - вы не Дон Кихот. Гамлетесса, скорее всего

20

Чувствую себя спортсменом из анекдота, первым сказавшим: "Ну..."