1

В общем, я только что установил JDK, и мне требуется вызывать команду javac из любого каталога, какого захочется, и так, чтобы было видно, что эта команда отвечает.

Пока что при вызове из любого каталога, кроме того, где находится файл javac.exe, выдаётся сообщение "Файл не найден". А при вызове из того самого каталога неизвестно, что выдаётся, потомучто привычный Far не установлен, а Total Commander недостаточно хорошо изучен, чтоб найти, где этот вывод прячется.

Я было подумал, что поможет autoexec.bat, и вписал туда строку:
set path=%path;"c:\Program Files\Java\jdk1.6.0_03\";
Но оказалось, ничего не меняется. А ручной вызов команды, указанной в строке, выдаёт "Файл не найден".


Теоретически можно было бы посмотреть, как я это делал на старом диске. Но если его подключить, комп начинает глючить - возможно, из-за нехватки питания. Кстати, в какую сторону должен дуть вентилятор, установленный на задней стенке корпуса, ниже блока питания?

2

1. PATH надо ставить вот так http://www.computerhope.com/issues/pictures/winpath.jpg
2. Верни Far и побереги моск
3. JDK лучше ставить в каталог без пробелов в имени или сделать на него короткий симлинк (junction) в Фаре http://www.hopka.org.ua/tips/far.html

3 Отредактировано srez (24.11.2011 14:18:53)

Если хочешь работать с консолью из под винды, ничего лучше фара вроде не придумали.
Чтобы работало, надо не %path писать, а %path%. Кавычки ты используешь вообще неправильно, просто убери их оно ориентируется на точку с запятой как разделитель. И ваще лучше возьми пример в инете.
JDK у меня всегда стоит с пробелом в пути, проблем с этим не встречал уже лет 5-7, со времен работы со всякими доисторическими ВЕРСИЯМИ аппликейшен контейнеров типа вебсферы.
javac вручную вызывать надо КРАЙНЕ редко на практике, используй Intellij Idea для компиляции вручную. Я за лет 12 сколько я с явой сношаюсь, вручную javac вызывал раз 20, гдето. Для проверки всяких особенностей при компиляции.
Еще совет, как это делаю я. Может путь и неправильный и уже под виндой проще делать симлинками, но я делаю просто. В path единоразово прописываю каталог вроде C:/quick и если мне нужно допустим вызывать javac, создаю в этом каталоге файл javac.bat аналогичного содержания (пример для анта, аналогично переделай под javac)
C:\projects\tools\ant\bin\ant.bat %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
Впрочем чисто для явы конечно лучше вписать в path путь к SDK/bin явно, ибо там ваще много пользы. Правда с явой еще какое гавно, чтото толи в винде толи в яве умудряется создавать java.exe и прочие в /windows/system32 которые всегда имеют приоритет при вызове выше, жутко бесит. Задолбался чистить. Причем ява там обычная, но какаято доисторическая обычно почемуто.

4

диван?

5

xyey, srez - спасибо. Правда, что такое Intellij Idea, я не понял. Зато рекомендации Ксая выглядят выполнимыми.
Конечно, не сегодня (уже спать пора), не завтра (много снега навалит, не успею) и не в ближайшие выходные (некогда будет, хотя конец воскресенья могут и свободным оставить).

temp1 - при чём тут диван?

6

kaprizka пишет:

Я было подумал, что поможет autoexec.bat, и вписал туда строку

:eek:

… шёл к концу 2011-й год …

7

Balancer пишет:

:eek:
… шёл к концу 2011-й год …

Вы знаете лучшее решение? Предлагайте. Только если предложением будет Linux, я спрошу про QUIK - станет ли он под линуксом работать?

Вот Ксай предложил - нарисовал окошко "Environment Variables". Теперь я в поиске: где же это окошко находится?
Far, как оказалось, запустился нормально.
JDK я деинсталлировал, а потом инсталлировал в каталог без пробелов в имени. Пока не знаю, работает ли. Сначала окошко с переменными найду.

8

kaprizka пишет:

Вы знаете лучшее решение?

Выше было озвучено, как это делается в течении последних пятнадцати лет. (Под Windows, про Linux я тут молчу)

kaprizka пишет:

Теперь я в поиске: где же это окошко находится?

Жёстко. Свойства системы (кстати, подсказка, можно вызвать быстро по Win-Break), закладка Advanced, кнопка Environment Variables.

9

научите меня кто-нить на джаве программить за пару часов, а? обещаю учиться оч быстро и глупых вопросов не задавать  default/big_smile

10

kaprizka пишет:

Far, как оказалось, запустился нормально.

Far, как оказалось, запустился ненормально. Или нужно поменять какие-то настройки. Вызываю редактор F4, а оказывается, в нём при попытке сдвинуть курсор выделенный фрагмент теряет выделение. Из-за этого неприменима команда Ctrl-M (перенос выделенного фрагмента).

bad girl пишет:

научите меня кто-нить на джаве программить за пару часов, а?

Я даже сам не умею толком, не то что кого-то учить.

Balancer пишет:

Жёстко. Свойства системы (кстати, подсказка, можно вызвать быстро по Win-Break), закладка Advanced, кнопка Environment Variables.

Нашёл и применил. Не сразу и увидел эту кнопку.

11

Оказалось, у меня ошибка: забыл добавить \bin в конец названия каталога. А екзешники-то в бине. Добавил - стало запускаться.

Зато Опера при попытке посмотреть мультики ругается - говорит:

Нет Adobe Flash Player
        Нет плагина

А "Установка Adobe Flash Player" сначала пугает лицензионным соглашением, а потом сообщает: "Не удалось загрузить плагин".

12

Где ж ты в 2011-м году такие проблемы находишь?? default/big_smile

13

Balancer пишет:

Где ж ты в 2011-м году такие проблемы находишь?? default/big_smile

На компьютере. У меня сломался компьютер, и пришлось купить б/у (это дешевле, чем искать поломку и пытаться её исправить). А на нём не все программы установлены, вот и приходится их по одной устанавливать недостающие. Конечно, компоновка системного блока ужасная (хрен жёсткий диск достанешь, не вынимая RAM), но какая уж есть.

Вообще-то на данный момент именно эти проблемы решены, не без вашей помощи.
И Flash Player я установил, правда возможно, что не Adobe: на жёстком диске был какой-то установочник, и название фирмы Adobe во время установки не вылезло, или я не заметил. Но мультики теперь в Опере запускаются.