21

Ни разу не было такой ситуации, но, думаю, начну с самого начала, используя те наработки, которые были в старом проекте и могут подойти под новый.

22

Что по Вашему означает выражение *обмануть доверие*

23

Обмануть доверие- значит, не выполнить прямо или косвенно взятые на себя обязательства или разочаровать в своих спобосностях, не справиться с той миссией, работой, с которой, по уверениям окружения, ты должен был бы справиться так или иначе и имел все шансы справиться успешно.

24

если взять описанную вами ситуацию *игр с наивностью* другого человека это обмануть доверие?

25 Отредактировано Ippolit (17.02.2012 16:05:42)

Нет, ведь я не рассчитываю на его серьёзность. Доверие в моем понимании относится лишь к тем, на кого уже возложена ответственность, юридическая или нравственная, но люди из моего окружения, которые ведут себя так, как я сказал-они же не брали на себя обязанность передо мной вести себя иначе? Нет, я просто пытаюсь изменить их позицию, не апеллируя к не имеющему здесь никакого смысла понятию моего доверия.
Это, своего рода, попытка им помочь. Вы думаете, я стал бы помогать тому, кто уже не оправдал моего доверия? Не оправдал доверия, значит, утратил шанс, я помогаю лишь тем, кому доверяю и у кого вижу потенциал для саморазвития.

26

т.е если Вы не взяли насебя определенные обязательства то и обмануть ничье доверие Вы не можете)?

27 Отредактировано Ippolit (17.02.2012 16:12:44)

Да, если не взял и на меня мысленно их не возложили(без моего ведома), то не могу. Нет, ну могу конечно, но я считаю такое отношение к себе неправомерным, как накладывание ненужной мне ответственности-виноватым себя чувствовать не буду.
А вообще, я никому ничего не обязан, по большому счету-это всё иллюзии. что бы я ни делал, я делаю правильно для себя-пусть с доверием разбираются другие.
Вера, если она истинная, не разбивается о всякие мелочи.

28

т.е Вы не можете обвинить другого человека если он обязательства как таковые на себя не возлагал.
как выглядит это *возложение*? дать слово? пообещать? или назвать отношения определенным термином?


если Ваш партнер(друг женщина родной) в разговоре в большой компании отстаивает ошибочное мнение горячо и активно, чем вызывает раздражение и споры в компании, как Вы себя поведете?

29

Я никого не обвиняю в том смысле слова, которое вы имеете в виду. Я не предъявляю обвинений в смысле требований, в смысле ОБЯЗАННОСТИ. Я обвиняю лишь для себя, я лишь нахожу причины неудач человека и в этом смысле вина=причина его неудач, и он виноват перед собой, а не мной, я его обвиняю перед самим им же, перед его чувством собственного достоинства, разумом, и т.д.-это уже совсем другой вид "обвинения", это уже-обвинение-защита.

Поэтому конечно, в Вашем смысле я не могу никого обвинить. Но мне это и не нужно.
Обвинить в Вашем смысле я могу только тогда, когда этот человек пообещал сделать что-то, что касается моего личного интереса, и не сделал. Пообещать-будет достаточно, хотя можно обойтись и без обещания очного, если и так понятно, что оно подразумевается. Что значит-"понятно", объяснить сложно.

Ошибочное? Всё зависит от моей готовности вступить в спор. Но, как правило, если человек мне дорог, я стараюсь вывести его из под удара или защитить в споре, даже если не согласен с ним. Если же чуть менее дорог-встану не на его сторону.

30

А спорщик я отчаянный- мою защиту ценят, как правило.

31

ловушка в этом *понятно*. но нет смысла для типирования продолжать

Т.е фактически если человек *очень* дорог Вы можете пойти против абсолютных фактов? скажем так исказить реальность? или просто этически смягчить ситуацию?

32

Ippolit пишет:

А спорщик я отчаянный- мою защиту ценят, как правило.

соглашусь. нет ничего приятней, когда твою неправоту кто-то классно защищает))

33

Истина относительна. Понимаете, мне сложно сказать, потому что действительно близок мне лишь один человек. И примеряясь к нему, вспоминая то, как часто я менял свои позиции(сегодня поношу христиан-завтра их защищаю с той же яростью), мне приятнее будет ему подыграть.
Факты можно перестроить как угодно, подогнать под что угодно, манипулировать ими себе в угоду.
Реальность в том, что я чувствую особое вдохновение, защищая дорогого себе человека, а истину я так для себя знаю.

Но грань очень тонка. Человек должен действительно быть мне очень дорог, а это-большая редкость.

34

Ippolit пишет:

Истина относительна. Понимаете, мне сложно сказать, потому что действительно близок мне лишь один человек. И примеряясь к нему, вспоминая то, как часто я менял свои позиции(сегодня поношу христиан-завтра их защищаю с той же яростью), мне приятнее будет ему подыграть.
Факты можно перестроить как угодно, подогнать под что угодно, манипулировать ими себе в угоду.
Реальность в том, что я чувствую особое вдохновение, защищая дорогого себе человека, а истину я так для себя знаю.

Но грань очень тонка. Человек должен действительно быть мне очень дорог, а это-большая редкость.

ох нельзя оспорить столицу вбритании на 2012 год...ну можно конечно и даже можно получить от этого массу удовольствия, но если твоя девушка с пеной у рта доказывает пьяной компании твоих приятелей что это лисабон...нужно чтобы ты был оч крут чтобы суметь утереть нос ее оппонентам)


как Вы относитесь к *коментаторам* в кино?

35

Для этого есть софистика-пусть попробуют отвертеться, а если пьяные-то я просто её уведу) Можно оспорить что угодно-дело лишь в критериях истины и в самом её определении в контексте данной беседы с учетом всех факторов влияния.)
Вот вы говорите, 2012-а это от рождества Христова вы имеете в виду? Да? А на каком основании вы имеете в виду именно это и то, что вы вообще существуете и сейчас со мной говорите? И т.д.

Очень негативно отношусь. Когда смотрю фильм, прошу всех замолчать, потому что это сильно отвлекает, хотя сам позволяю себе иногда комментировать, но очень редко.

36

Ippolit пишет:

Для этого есть софистика-пусть попробуют отвертеться, а если пьяные-то я просто её уведу) Можно оспорить что угодно-дело лишь в критериях истины и в самом её определении в контексте данной беседы с учетом всех факторов влияния.)
Вот вы говорите, 2012-а это от рождества Христова вы имеете в виду? Да? А на каком основании вы имеете в виду именно это и то, что вы вообще существуете и сейчас со мной говорите? И т.д.

Очень негативно отношусь. Когда смотрю фильм, прошу всех замолчать, потому что это сильно отвлекает, хотя сам позволяю себе иногда комментировать, но очень редко.

ныне. а какой год не суть полемики. мы говорим о столице вб нынешнего года обозначенного этими цифрами а по какому календарю и как высчитаному это другой вопрос. может сильно связанный со столицей вб но все же другой))  столицу это не изменит как ЧЛ факт.
но опять же не суть(хотя Вы можете продолжать спор если Вам это интересно)


мысли-чувства-эмоции
я верно обозначила ряд или Вы бы его изменили?

37

Нет, мне всё равно-я же знаю, что столица-Лондон, но мне важнее доказать олухам, что они ошибаются, чем выяснить истину, которую я узнаю в другом месте. Я спорю не ради истины, а ради самоутверждения, поэтому мне всё равно, какую позицию защищать- лишь бы она была достаточно провокационной и вызывала жуткий баттхерт.

насчет ряда-не знаю, не могу здесь вычленить главного для себя. Я и без мыслей-никто, и в то же время я-охотник за чувствами, и стараюсь манипулировать эмоциями. Всё в этой триаде равноправно.

38

Ippolit пишет:

Нет, мне всё равно-я же знаю, что столица-Лондон, но мне важнее доказать олухам, что они ошибаются, чем выяснить истину, которую я узнаю в другом месте. Я спорю не ради истины, а ради самоутверждения, поэтому мне всё равно, какую позицию защищать- лишь бы она была достаточно провокационной и вызывала жуткий баттхерт.

насчет ряда-не знаю, не могу здесь вычленить главного для себя. Я и без мыслей-никто, и в то же время я-охотник за чувствами, и стараюсь манипулировать эмоциями. Всё в этой триаде равноправно.

ряд не приоритетный а причино-следственный
все еще не можете исправить?

зачем манипулировать эмоциями? почему не мыслями?

39

Ряд неверен, потому что мысли не вызывают чувств, но чувства приводят к мыслям, эмоции тоже вызваны чувствами. Но чувства-это как бы раздражитель, в любом случае, потому что мысль может возникнуть только в отношении того, к чему имеешь отношение, а отношение есть чувство, функция восприятия, в то время как мысль-функция, производная. Чувство-функция на входе, мысль анализирует уже готовый материал, который и есть чувство, а без материала мысль невозможна.

Можно и мыслями, и эмоциями, и чувствами. Всё зависит от того, какая точка у человека-болевая, это очень важно выяснить. Но первоначально я пытаюсь давить логикой.

40

возможно для вас все так. ну а моем мировозрении чувства вызываются только мыслями и никак иначе.