21

Avrora пишет:
Maksimka_ пишет:

никакой базовой БС и не пахнет: посмотри как девушка держит кота на фотке, несколько неестественно, это никак не тактил, тем более не тактил-продактик.


Помоему вся её жизнь крутится вокруг ухода за собой, следить за телом, здоровьем. И по фото видно, что ухоженная и одежда хорошо подобрана. Наверно ЛСИ более неприхотливые люди, а одежда у них призвана подчеркнуть статус.

да-да, не надо забывать что ЧС-ников беты можно узнать по особому вниманию к своей персоне.. и всему, что её касается,это не плохо, каждому своё, но это характеристика.)

22

Avrora пишет:

Помоему вся её жизнь крутится вокруг ухода за собой, следить за телом, здоровьем. И по фото видно, что ухоженная и одежда хорошо подобрана. Наверно ЛСИ более неприхотливые люди, а одежда у них призвана подчеркнуть статус.

Слежение за здоровьем и телом я выработала волевым усилием. Если бы не моя мирооззренческая концепция и не чувство долга перед своим биос, я могла бы жить хоть в помойке. Почему вы не спросили, не больна ли я чем? Ведь больному человеку приходится заботиться о своём здоровье. На самом деле, я не особо больная, но организм у меня слабый по природе, я его люблю, и мне приходится заботиться о нём. Это как раз одно из тех "внутренних противоречий". Для меня характерны такие ситуации, когда увлёкшись чем-то, я забываю об уходе за организмом, и потом казню себя за это, пытаюсь чем-нибудь компенсировать.

по последнему пункту:  позитивизм существует независимо от вашего состояния: у вас поднятые уголки губ и глаз- это и есть мимический показатель вашего внутреннего состояния, ворчать можно внешне, но внутри есть свои установки.

Поднятые уголки могут быть симптомом "нервной улыбочки", потому что я всегда боюсь произвести на людей негативное впечатление и часто нервничаю при общении. Ну да ладно, не буду слишком спорить) Конечно, внутри я стремлюсь сохранять бодрый настрой, просто в целом я не склонна разделять вещи на позитив/негатив. Я не мыслю такими категориями.

P.s. Ох, это ожидание полчаса... И как так можно общаться? Вся дискуссия идёт без меня.

23

Antury пишет:
Avrora пишет:

Помоему вся её жизнь крутится вокруг ухода за собой, следить за телом, здоровьем. И по фото видно, что ухоженная и одежда хорошо подобрана. Наверно ЛСИ более неприхотливые люди, а одежда у них призвана подчеркнуть статус.

Слежение за здоровьем и телом я выработала волевым усилием. Если бы не моя мирооззренческая концепция и не чувство долга перед своим биос, я могла бы жить хоть в помойке. Почему вы не спросили, не больна ли я чем? Ведь больному человеку приходится заботиться о своём здоровье. На самом деле, я не особо больная, но организм у меня слабый по природе, я его люблю, и мне приходится заботиться о нём. Это как раз одно из тех "внутренних противоречий". Для меня характерны такие ситуации, когда увлёкшись чем-то, я забываю об уходе за организмом, и потом казню себя за это, пытаюсь чем-нибудь компенсировать.

по последнему пункту:  позитивизм существует независимо от вашего состояния: у вас поднятые уголки губ и глаз- это и есть мимический показатель вашего внутреннего состояния, ворчать можно внешне, но внутри есть свои установки.

Поднятые уголки могут быть симптомом "нервной улыбочки", потому что я всегда боюсь произвести на людей негативное впечатление и часто нервничаю при общении. Ну да ладно, не буду слишком спорить) Конечно, внутри я стремлюсь сохранять бодрый настрой, просто в целом я не склонна разделять вещи на позитив/негатив. Я не мыслю такими категориями.

P.s. Ох, это ожидание полчаса... И как так можно общаться? Вся дискуссия идёт без меня.

не берите дурного в голову, тяжёлого в руки.) нервы при общении -это у ЛСИ бывает, Ленин вон вообще практически заикался, но это ему не помешало..) в данном случае это не категории, это признаки Рейнина. Кстати, БС явно не в ценностях, т.е не дельта и не альфа. у меня тоже отношение к материальному на чувстве долга и на автомате.)

24

Я так поняла, что вы больше склонны к версии Робка, но я с таким вариантом не согласна, окончательный выбор ваше дело, потому что: альфийцы легко общаются, и стремятся к общению, бетанцы откровенно закрыты и настороженны, подозрительны  в общении, в бете достаточно легко общаются только лингвики: гамлет и есенин, но это не значит, что они любят общаться, в основном с близкими друзьями и нужными людьми. во-вторых, вы огромное значение придаёте индивидуальности, это исключительно бетанское, особенно характерное для ЛСИ. фигура у вас спортивного типа, хотя и не атлетическая - это тоже бета, альфа имеет более равномерные удлинённые фигуры, стиль одежды лаконичный и ближе к спортивному- опять бета и ЛСИ.

25

Здесь ценится умение не допускать слабости, проявлять стойкость в борьбе с лишениями, способность противостоять большей силе и этим завоевывать свое право на уважение и авторитет. Во второй квадре стыдно быть слабым!
Это общность избранных, сильных людей, презирающих боль, превозносящих выносливость и стойкость, ответственных за свои слова и поступки.
Они воспевают безумство храбрых и романтику борьбы, придавая ей заряд бодрости, энтузиазма, праздничности, воодушевления, эмоционального подъема.
Представители второй квадры лучше чем кто-либо осознают "значимость текущего момента", стремятся не допустить сделанных кем-то когда-то ошибок, или просчетов, которые могли бы в определенны момент оказаться роковыми. Верят в судьбу, высшее предназначение.
Они настроены на борьбу и готовы преодолевать препятствия и трудности во имя будущего, справедливости, всеобщего счастья, отличаются пренебрежением к мелочным обывательским "радостям", отказом от мещанских, мелкобуржуазных удовольствий.
До старости лет они сохраняют юношеский задор, энергию, бодрость и молодость души.

В уме-то, может, оно и так, но на практике быть сильной у меня получается редко. Ну, не сильная я! Не знаю. почему меня такой считают! Посмотрите на мой образ жизни: я почти не работаю, сижу дома. Заставляю себя выполнять двадцатиминутный комплекс упражнений раз в 2-4 дня, что и то не всегда получается. Постоянно казню себя за это, но всё-таки. Я сижу за компом, играю в тупые игрушки или читаю мутоту в Интернете. У меня нет воли, чтобы дотянуться до того, кем я на самом деле должна быть! Даже в таких тепличных условиях, в которых я сейчас нахожусь. Я часто плачу, у меня нестабильная нервная система. Какая же это сильная личность??? Так и получается, что всё это у меня - только в уме. Но воображать-то каждый горазд...

26

Папа (Бальзак) сказал: У меня выделяется сенсорика, потому что я чрезмерно сосредоточена по жизни на своей болевой функции. Мне приходится с ней бороться. Я - Роб, но такой вот нестандартный. Папа знал Горьких, и считает, что я не такая. Я склонна учитывать его мнение, он разумный человек.

27 Отредактировано kaprizka (14.04.2012 17:37:23)

У меня по анкете сложилось впечатление: Донка.
Кажущееся бетанство - уклон в ролевую. Склонность к волевым усилиям - оттуда же.

Варианты любых сенсориков отпадают из-за склонности к фантазированию.

Попробуй нарисовать карандашом на бумаге (5 листов):
- несуществующее животное;
- НЖ больное;
- НЖ злое;
- НЖ за работой;
- НЖ в кругу друзей.
И выложить здесь сканы либо фотки рисунков.

28

Antury пишет:

Папа (Бальзак) сказал: У меня выделяется сенсорика, потому что я чрезмерно сосредоточена по жизни на своей болевой функции. Мне приходится с ней бороться. Я - Роб, но такой вот нестандартный. Папа знал Горьких, и считает, что я не такая. Я склонна учитывать его мнение, он разумный человек.

Ну если папа у вас специалист в этом вопросе, то почему же вы до сих пор сомневаетесь и типируетесь тут, где мнение типировщиков для вас не важно?!) и вообще, тим не предполагает одинаковые проявления , проявления зависят от уровня понимания жизни, кто-то "узнаваем " с детства, а кто-то приходит к раскрытию своей личности. "сила" у некоторых бетанцев выражается через страхи, которые или закрывают или порождают неадекватную агрессию, не варитесь в собственном соку и вы сможете лучше понять себя, сравнив с окружающими.

29

Попробую рассказать свою историю, чтобы вы могли подумать о том, как всё это могло повлиять на мою личность сейчас. Если, конечно, кому-то захочется об этом думать, и не влом будет читать много букав.


Когда я ещё была ребёнком, родители одно время увлекались соционикой. Папа (Бальзак) мама (Дон Кихот) пытались определить и мой тим. И знаете, кем они меня посчитали? Гамлетом. Даже сейчас, когда я начала этим интересоваться и заговорила на эту тему с папой, он спросил: «А ты не Гамлет разве?» Ладно, тут меня ни разу Гамом не назвали) Я в детстве любила общаться, особенно со взрослыми, но ведь большинство детей такие. «Посмотрите, что я нарисовал!» «Посмотрите, какие у меня игрушки!», радостное «Здравствуйте!» на улице каждому прохожему… У ребёнка сложно определять тип, его личность ведь ещё не сформировалась.


В подростковом возрасте мне нравилось придумывать концепции мировоззрения. Я читала журналы про паранормальные явления, согласовывала их со знаниями, полученными из школы, и приводила это в одну логически стройную систему. Мне было всё равно, что это не имеет практической ценности, что это нельзя научно доказать. Мне нравилось придумывать теории, на которые ложатся любые факты. Я восхищалась этим, считала это прекрасным. Мама была настроена категорично и твердила мне, что эти теории до добра не доведут, надо жить в реальном мире, иногда она предпринимала попытки переделать мои концепции так, чтобы больше подходило к реальности. Это было для меня пыткой.


В повседневной жизни мама старалась научить меня «делать всё правильно», а это значило, так, как она делает это сама. Она не могла понять, что каждому человеку удобнее делать по-своему и считала, что её способ единственный правильный, и мало того, если подумать, человек обязательно должен придти именно к такому способу. Она постоянно кричала на меня: «где твои глаза?!» «зачем тебе голова, если ты не думаешь?!» «думай, прежде чем делать!» Но на самом деле её способы нельзя было вывести при помощи размышлений. Я находилась в постоянном стрессе, но не могла ничего поделать: это не поддавалось никакому логическому объяснению, у этой проблемы не было логического решения!!! Наверное, тогда я действительно перестала думать, и просто боялась, не зная, что с этим делать. У меня начались проблемы с нервной системой и здоровьем. Мне становилось плохо в школе, но родители не обращали на это внимания. Папа, если честно, вообще не принимал в нашей семье особого участия в воспитании детей, поэтому всё решала только мама. Она или гнала меня в школу, или задавала на то время, пока она на работе, кучу уроков и домашних дел. Сначала я ждала, пока обо мне позаботятся. Но родители, видя моё состояние, обменивались бесстрастными (или шутливыми?) репликами «Ты что, не видишь, она задыхается?» Они не делали ничего. Я каждый раз приходила в ужас, потому что так не должно быть. Родители не могут вот так безразлично относиться к ребёнку, когда ему плохо! Но это было. И в этом было первой торжество хаоса, с которым мне пришлось столкнуться в жизни. Через всю жизнь красной нитью меня преследовала эта атмосфера непонимания и хаоса, и тогда я сделала вывод: «Понимание между людьми невозможно. Понимание – это пустое слово». Но это было потом. Мама говорила, что я должна меньше обращать внимания на своё самочувствие, но как я могла это сделать, когда всё было настолько запущено?! Людям нет никакого дела до логики моего сознания. То, что для меня разумно, для них – пустой звук. Никто не придёт и не защитит меня, как бы плохо мне ни было.


Мне было 14 лет, когда я осознала это. В такой ситуации глупо ждать помощь извне. Я думала, какой-то человек должен придти и позаботиться обо мне, но весь опыт показывает, что этого не будет. Я сама должна стать этим человеком. Если никто не протянет моему биос руку помощи, то что с ним станет? Тогда я поклялась себе: что бы мне это ни стоило, я приведу этот организм к Процветанию. Я буду вести себя нелогично, я буду изображать перед людьми то, что они хотят, я заставлю себя сделать это ради Жизни, потому что из всех моих метафизических концепций следует, что Жизнь – высшая ценность в мире. Я решила посвятить этой идее всю себя и подчинить ей всё остальное в своей жизни.


Я стала сенсетом. Я – сенсет. Я понимаю человека как симбиоз двух квазисуществ – разумного сознания (алкфалма) и живого организма (биос). У меня две личности: личность алкфалма и личность биос, которые существуют параллельно и могут «общаться» друг с другом на интуитивном уровне. Так я при помощи интуиции могу узнавать о том, что нужно организму. Почти всегда ответ, который я получаю, оказывается верным, насколько показывают результаты действий, которые я предпринимаю на основе него.
Возможно, мастерство симбиоза – изначально не мой конёк, и мне следовало всю себя посвятить творчеству и логическому обоснованию концепций, связыванию фактов, которое всегда так привлекало меня. Но сама жизнь решила, что должно выйти иначе. Возможно, я извратила свою изначальную сущность, но я считаю эту цель достойной. Я до сих пор придерживаюсь тех же концепций, которые привели меня к этому выводу 10 лет назад, лишь с малыми изменениями.


Я не хотела излишне жалеть себя, прошу прощения, если так получилось.


Я всё ещё склонна считать себя Робеспьером. Прошу прощения также, что не упомянула сразу обо всём, что могло бы быть вам полезным для моего типирования. Я вовсе не рассчитываю, что после прочтения этого рассказа все резко согласятся со мной. Ведь я уже сказала: понимание между людьми – миф. Мне просто было приятно порассуждать после такого длительного промежутка умственного бездействия. Спасибо)

30

Не весёлая история, но помните, что бывает и хуже: развод родителей или смерть одного из них или детство без родителей. это поможет вам отойти от острого отношения к проблеме и тогда вы сможете думать  спокойно. Вам необходима психологическая независимость от родителей, иначе вы не сможете избавиться от негативных последствий такого подхода , а это в первую очередь материальная независимость. Отвлеките внимание на формирование материальной независимости, своей личности, потом на устройство личной жизни, а главное, чтобы эта проблема не стояла остро, вам самой нужно избавиться от любых проявлений подобной формы деспотизма, которую демонстрировала мать, например: давать другим возможность выражать своё мнение как тут, но этого мало, надо ещё и принять это мнение, обдумать каждый предложенный вариант, чтобы быть уверенной в том, что для вас сейчас важно для себя узнать и только тогда принимать окончательное решение, вам это нужно хотя бы просто для практики. Заведите себе подругу- дуалку, вам будет проще выражать себя с этим человеком, осознать  природу понимания между людьми, но и в общем, конечно, интересней всего общаться или даже заниматься делами.

31 Отредактировано Antury (14.04.2012 18:37:45)

Maksimka_ пишет:

Ну если папа у вас специалист в этом вопросе, то почему же вы до сих пор сомневаетесь и типируетесь тут, где мнение типировщиков для вас не важно?!)

Почему специалист? Я просто сказала, что он когда-то этим увлекался, чисто как любитель, и ещё что он умный человек. Мне интересно рассуждать, анализируя мнения, которые я от вас получаю. Если вам будет приятнее, вы меня почти убедили, что я Горький) Но потом я порассуждала и пришла к выводу, откуда берётся моя кажущаяся сенсорика.

Maksimka_
О какой проблеме речь?) Насчёт материальной независимости мне что-то делать сложно. Сейчас я зарабатываю на себя, но живу всё равно в квартире с папой. Квартиру мы можем снять только вместе с МЧ, моих средств на это по любому не хватает. Я всё же не понимаю, о какой проблеме вы говорите( Я всего лишь рассказала о том, как произошёл мой теперешний вид личности и ничего не говорила о проблемах в настоящем.
Или вы имели в виду проблему, о которой я говорила в другом сообщении?

32 Отредактировано kaprizka (14.04.2012 18:49:40)

Разумеется, ты не Гамлет. Ты явно кто-то из белых логиков.
1. Как ты определила, что мать - Дон Кихот?
2. Нужна ли Дон Кихоту реальность?
3. Что такое Жизнь?
4. Что будет, если в молекуле бензола все атомы углерода заменить атомами азота?
5. Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
6. Из чего состоит майонез?
7. Почему он белый? (40 вариантов)
8. Даны две группы животных:
1) собака, кобель, сука, петух, зверь, крыса, ёж, рыба, щука, хомяк, обезьяна, попугай.
2) пёс, лошадь, птица, осьминог, кальмар, гиппопотам, овца, хорёк, черепаха, дрозд.
Чем отличаются эти группы?
9. Что ты думаешь о мнимой единице? А о каруселях?
10. Что тебя приводит в восторг?

33

Спасибо всем за ответы. Мне было интересно.
Хотя сейчас очень грустно, и биос опять пострадал. Я больше не в состоянии продолжать дискуссию. Было приятно размышлять, я была очень рада, когда нашла схему, объясняющую развитие моей личности, и почему тип стал так неестественно выглядеть. Но никто не заметил моей радости по этому поводу и не разделил её. Единственное, что было замечено, - то, что у меня невесёлая история и что наверняка у меня психологические проблемы. И снова желание "помочь-вылечить". Придя сюда, я просто хотела поразмышлять. Я не жаловалась на проблемы, мне просто хотелось, чтобы кто-то увидел логику моих рассуждений и порадовался вместе со мной. Мне очень жаль, что нет отдачи, ещё больше жаль, что меня восприняли как "диктатора", который не даёт высказывать мнения. Я лишний раз убедилась, что мы с людьми мыслим в разных парадигмах.
Я буду продолжать жить. Хоть мир людей для меня - сплошной хаос, другого мира у меня нет. Я постараюсь придти в себя и преодолеть эту грусть.

kaprizka,
извините, что я не ответила на ваши вопросы. Мне просто не нравятся такие тесты. Мать сама определила себя как Дон Кихота, я в этом не участвовала

34

Antury пишет:

Спасибо всем за ответы. Мне было интересно.
Хотя сейчас очень грустно, и биос опять пострадал. Я больше не в состоянии продолжать дискуссию. Было приятно размышлять, я была очень рада, когда нашла схему, объясняющую развитие моей личности, и почему тип стал так неестественно выглядеть. Но никто не заметил моей радости по этому поводу и не разделил её. Единственное, что было замечено, - то, что у меня невесёлая история и что наверняка у меня психологические проблемы. И снова желание "помочь-вылечить". Придя сюда, я просто хотела поразмышлять. Я не жаловалась на проблемы, мне просто хотелось, чтобы кто-то увидел логику моих рассуждений и порадовался вместе со мной. Мне очень жаль, что нет отдачи, ещё больше жаль, что меня восприняли как "диктатора", который не даёт высказывать мнения. Я лишний раз убедилась, что мы с людьми мыслим в разных парадигмах.
Я буду продолжать жить. Хоть мир людей для меня - сплошной хаос, другого мира у меня нет. Я постараюсь придти в себя и преодолеть эту грусть.

kaprizka,
извините, что я не ответила на ваши вопросы. Мне просто не нравятся такие тесты. Мать сама определила себя как Дон Кихота, я в этом не участвовала

)) радоваться тому, что вы считаете себя специфической Робкой.. согласитесь, это будет либо лживо, либо бесчеловечно радоваться, если я считаю, что вы заблуждаетесь, я не могу позволить себе злорадства. Но если вы проявите себя Робкой или определите себя Максой, тогда конечно, обязательно с вами порадуюсь.)) но такой момент, агрессор (макс) легче всего трансформируется в инфантила (роб, в данном случае), ваш настоящий характер проявится в экстремальных ситуациях.

35 Отредактировано Antury (15.04.2012 04:57:54)

Разве вы не видите моих слёз? Сегодня Христос воскрес, и я ни за что бы не подумала, что этот праздник встречу с таким вот лицом. Вы считаете, что эти слёзы - подделка? Для того, чтобы заставить всех вас почувствовать себя виноватыми, да? Вы не представляете, скольких сил мне стоило собраться с духом и обратиться сюда. Почему?! Почему вы не видите меня? Ведь вы так хорошо видите друг друга... Я что - инопланетянин? Ведь я должна считаться таким же человеком, как и вы, тем не менее,... почему среди вас такое единство?! В котором меня никогда нет?! Даже в чём-то таком безличном как логические рассуждения... Разве вы не видите, как жизнь заставила меня казаться сильной, хотя я никогда таковой не являлась?! Именно потому, что меня нет в вашем мире! Никто из вас не может увидеть меня! Я каждый раз прихожу в такие места, надеясь это опровергнуть... чтобы меня назвали агрессором. Да уж... агрессор. По отношению к самой себе уж точно. Каждый раз причиняю себе столько боли, и всё равно повторяю это снова и снова. Ведь я даже не сказала ни одного агрессивного слова, не высказала ни одного категоричного суждения! Ведь мои слова - это сплошные "прошу прощения", "вероятно", "я склонна считать"... Разве я говорила что-нибудь вроде "вы не умеете рассуждать!" или "вы не компетентны в вопросе соционики!" Что же это за проклятие?! Ведь я так старалась... И эта улыбочка на фотографиях... Но в экстремальных ситуациях я всегда только плакала от бессилия... Забивалась куда-нибудь в уголок, где никто не видит и плакала, не находя в себе сил даже возразить. Когда жила в общежитии, то пряталась для этого в умывалке, за раковинами. Вы когда-нибудь видели такую тряпку, как я? И только потому, что я сейчас собрала все силы в кулак и попыталась рассуждать вместо того, чтобы просто ныть, вы называете меня агрессором? Знайте, экстремальная ситуация у меня - СЕЙЧАС, после всего, что мне довелось пережить здесь.

36

макса

37

Antury, Христос Воскрес!!)) что вы так все близко воспринимаете.)) никто вам не запрещает быть Робкой, если сильно хочется.) а на счёт того, что бета не плачет..ну что вы?! я столько плачущих жучек видела, да что там жучек, жуков в обмороке тоже видела.)) а то ваш плач остановил меня в дверях на выходе, не смогу спокойно праздновать, если вы так расстроились.))

38

Ни при каких обстоятельствах Максим не может быть "сам по себе", "сам с усам", "сам только за себя" — это слишком глубоко противоречит программе его интеллекта. (Которая так же, как и программа его дуала Гамлета ставит своей задачей пережить смутное время, упорядочить его, выжить в экстремальных условиях. И именно поэтому Максим всегда очень конформен и лоялен по отношению к существующему режиму, искренне старается найти себе применение в условиях господствующего социального строя. Даже если вообразить представителя этого типа в качестве "антиобщественного" элемента, все равно он не может быть "сам по себе". Максиму трудно быть "волком-одиночкой", у него для этого недостаточно сильная интуиция, поэтому он обязательно будет организован в рамках какой-то другой социальной структуры, где и будет выполнять все возложенные на него обязанности и нести ответственность за свои поступки — иной формы поведения для Максима просто не существует.)

Именно потому, что представители этого типа рассматривают себя (равно как и каждого индивида) как часть существующей системы отношений. Любое проявление индивидуализма они считают для себя в принципе неприемлемым, как явление, выходящее за рамки допустимого, расшатывающее общественные устои и привносящее хаос и анархию в существующий уклад. Поэтому особую социальную значимость они видят в такой деятельности, как составление правил, положений, методик, инструкций, общественных и юридических законов, установление эталонов и стандартов. К работе на этом поприще Максимы относятся с большой ответственностью и потому особенно в ней преуспевают.

По мнению Максима, в совершенной системе не должно быть уникальных, незаменимых элементов. (В этом лишний раз проявляется критическое отношение Максима к откровенно индивидуалистической позиции: человек может быть сколько угодно яркой индивидуальностью, но это еще не дает ему права считать себя в принципе незаменимым.)

Крайне неверно. Я разрабатываю системы мировоззрения безо всякого объяснения социального, только онтологически. Размышления над социальным мне чужды, я не понимаю общественных принципов.

Назначив Максима теоретиком конкретных систем, природа вооружила его таким мощным инструментом, как гибкое и манипулятивное волевое воздействие — целенаправленное влияние на окружающих посредством ощущения своей силы, значимости, посредством ощущения правомерности своего волевого нажима.

Крайне неверно. Перед людьми я могу лишь оправдываться и защищаться, от давления, которое чувствую, я могу даже заболеть физически.

Максим искренне восхищается таким качеством, как работоспособность. Самоотверженный труд на благо общества, на благо коллектива — это норма человеческой деятельности, которая одна только и может быть допустима в здоровой и жизнеспособной социальной системе. И наоборот, всякая расхлябанность, безответственность и разгильдяйство подрывают общественные устоя, приводят общество к разрушению, социальным бедствиям и катастрофам; поэтому с этими явлениями, он считает, необходимо бороться всеми силами, без жалости и снисхождения.

В рамках максимовской этики личному желанию и личному праву уделяется самое последнее место. Рассматривается только соотношение прав и обязанностей: только в том случае, если ты выполняешь свои обязанности, ты имеешь право на удовлетворение своих желаний и потребностей.

Я сама не могу работать и вижу жестокостью считать разгильдяем человека, который не может работать, как уже было упомянуто выше.

Максим всегда готов к борьбе с проявлениями безалаберности в обществе. (Он может потратить время своего отпуска на борьбу с недостатками в системе санаторного обслуживания и общественного питания; и вернуться домой уставшим, но счастливым — еще один очаг разгильдяйства ликвидирован его усилиями, и теперь отдыхающие смогут получать полноценное обслуживание)

Я никогда не высказываю претензий и жалоб в бытовом или административном плане. Кроме того, я сама не вижу, как лучше организовать что-либо, даже если вижу, что оно организовано плохо.

И дальше в том же духе. Где логика?

39

Maksimka_ пишет:

Antury, Христос Воскрес!!)) что вы так все близко воспринимаете.)) никто вам не запрещает быть Робкой, если сильно хочется.) а на счёт того, что бета не плачет..ну что вы?! я столько плачущих жучек видела, да что там жучек, жуков в обмороке тоже видела.)) а то ваш плач остановил меня в дверях на выходе, не смогу спокойно праздновать, если вы так расстроились.))

Да, я всегда так воспринимаю. Практически любой мой "выход в свет" с целью общения с людьми на серьёзные темы заканчивается тем, что из меня просто выбивают последние остатки воли к жизни, которые я с таким трудом насаждаю. И это вы называете волевой сенсорикой? Хотя какая теперь разница, организм повреждён, грош цена теперь всем моим логическим построениям: я опять повредил святому ради своих сомнительных удовольствий... ГОРШОК! Вот мой соционический тип. Весь вопрос в том, как мне теперь жить дальше после такой ошибки.

Ещё к вопросу о Максиме:
Какие социальные системы?? Я ничего не понимаю в социальных институтах. Для меня существует только то, что существует физически. ОНТОЛОГИЯ. Всякие институты, организации - это для меня несуществующие вещи. Я ничего не понимаю в административных отношениях, в политике и управлении. Даже если заставить меня об этом задуматься, я всё равно ничего не пойму, потому что не мыслю такими понятиями. Когда я работала в лаборатории в универе, я НАКРИЧАЛА на завлаба! Когда меня заставили в Москве работать в делопроизводстве (вроде инспектора, только внутри предприятия), я РЫДАЛА перед теми, кого мне нужно было проверять! Я совершенно не понимала тех административных рычагов, которыми мне нужно было пользоваться и пребывала в полной растерянности. Для меня все люди - это люди, для меня нет "начальников" и "подчинённых", я не понимаю этих социальных масок и ролей.

Как бы ни складывались личные отношения Максима, они, по его мнению, ни в коем случае не должны мешать отношениям деловым, так же, как и чувства не должны мешать рассудку. Поэтому очень нежелательно вынуждал, Максима отказываться от своей карьеры в угоду семейным интересам — для него это непосильная жертва.

Цель моей жизни (программа-максимум) - достижение Процветания в биологичеком плане, это подразумевает создание СЕМЬИ и полное посвящение себя детям и семейному хозяйству. Презираю тех, кто строит карьеру в ущерб биологическому смыслу своего существования. Своё мнение о работе я уже описала выше. Поэтому не понимаю, какой тут может быть Максим.

Максим так ценит стабильность в рамках любой системы отношений, так старается приспособиться к самым трудным и неудобным обстоятельствам: он готов работать со сверхнагрузками, в самых авральных условиях, за самый скудный паек, только бы не выпасть за рамки системы. Ему непонятно, например, как можно не дорожить местом работы или как можно не видеть преимуществ системы, обеспечивающей населению полную занятость. (Возможно, поэтому первейшим наказанием в советской, максимовской, системе являлось сообщение о проступке по месту работы.)

Готова всё отдать за возможность не работать, только вот, к сожалению, деньги на жизнь просто так никто не раздаёт. Уволилась с работы и уехала из Москвы, где были перспективы карьерного роста и больших зарплат ради жизни в маленьком посёлке и зарплаты, которой хватает только на еду-одежду. Всё - ради того, чтобы не подвергать организм СВЕРХНАГРУЗКАМ.

40

Antury пишет:

Попробую рассказать свою историю, чтобы вы могли подумать о том, как всё это могло повлиять на мою личность сейчас. Если, конечно, кому-то захочется об этом думать, и не влом будет читать много букав.


Когда я ещё была ребёнком, родители одно время увлекались соционикой. Папа (Бальзак) мама (Дон Кихот) пытались определить и мой тим. И знаете, кем они меня посчитали? Гамлетом. Даже сейчас, когда я начала этим интересоваться и заговорила на эту тему с папой, он спросил: «А ты не Гамлет разве?» Ладно, тут меня ни разу Гамом не назвали) Я в детстве любила общаться, особенно со взрослыми, но ведь большинство детей такие. «Посмотрите, что я нарисовал!» «Посмотрите, какие у меня игрушки!», радостное «Здравствуйте!» на улице каждому прохожему… У ребёнка сложно определять тип, его личность ведь ещё не сформировалась.


В подростковом возрасте мне нравилось придумывать концепции мировоззрения. Я читала журналы про паранормальные явления, согласовывала их со знаниями, полученными из школы, и приводила это в одну логически стройную систему. Мне было всё равно, что это не имеет практической ценности, что это нельзя научно доказать. Мне нравилось придумывать теории, на которые ложатся любые факты. Я восхищалась этим, считала это прекрасным. Мама была настроена категорично и твердила мне, что эти теории до добра не доведут, надо жить в реальном мире, иногда она предпринимала попытки переделать мои концепции так, чтобы больше подходило к реальности. Это было для меня пыткой.


В повседневной жизни мама старалась научить меня «делать всё правильно», а это значило, так, как она делает это сама. Она не могла понять, что каждому человеку удобнее делать по-своему и считала, что её способ единственный правильный, и мало того, если подумать, человек обязательно должен придти именно к такому способу. Она постоянно кричала на меня: «где твои глаза?!» «зачем тебе голова, если ты не думаешь?!» «думай, прежде чем делать!» Но на самом деле её способы нельзя было вывести при помощи размышлений. Я находилась в постоянном стрессе, но не могла ничего поделать: это не поддавалось никакому логическому объяснению, у этой проблемы не было логического решения!!! Наверное, тогда я действительно перестала думать, и просто боялась, не зная, что с этим делать. У меня начались проблемы с нервной системой и здоровьем. Мне становилось плохо в школе, но родители не обращали на это внимания. Папа, если честно, вообще не принимал в нашей семье особого участия в воспитании детей, поэтому всё решала только мама. Она или гнала меня в школу, или задавала на то время, пока она на работе, кучу уроков и домашних дел. Сначала я ждала, пока обо мне позаботятся. Но родители, видя моё состояние, обменивались бесстрастными (или шутливыми?) репликами «Ты что, не видишь, она задыхается?» Они не делали ничего. Я каждый раз приходила в ужас, потому что так не должно быть. Родители не могут вот так безразлично относиться к ребёнку, когда ему плохо! Но это было. И в этом было первой торжество хаоса, с которым мне пришлось столкнуться в жизни. Через всю жизнь красной нитью меня преследовала эта атмосфера непонимания и хаоса, и тогда я сделала вывод: «Понимание между людьми невозможно. Понимание – это пустое слово». Но это было потом. Мама говорила, что я должна меньше обращать внимания на своё самочувствие, но как я могла это сделать, когда всё было настолько запущено?! Людям нет никакого дела до логики моего сознания. То, что для меня разумно, для них – пустой звук. Никто не придёт и не защитит меня, как бы плохо мне ни было.


Мне было 14 лет, когда я осознала это. В такой ситуации глупо ждать помощь извне. Я думала, какой-то человек должен придти и позаботиться обо мне, но весь опыт показывает, что этого не будет. Я сама должна стать этим человеком. Если никто не протянет моему биос руку помощи, то что с ним станет? Тогда я поклялась себе: что бы мне это ни стоило, я приведу этот организм к Процветанию. Я буду вести себя нелогично, я буду изображать перед людьми то, что они хотят, я заставлю себя сделать это ради Жизни, потому что из всех моих метафизических концепций следует, что Жизнь – высшая ценность в мире. Я решила посвятить этой идее всю себя и подчинить ей всё остальное в своей жизни.


Я стала сенсетом. Я – сенсет. Я понимаю человека как симбиоз двух квазисуществ – разумного сознания (алкфалма) и живого организма (биос). У меня две личности: личность алкфалма и личность биос, которые существуют параллельно и могут «общаться» друг с другом на интуитивном уровне. Так я при помощи интуиции могу узнавать о том, что нужно организму. Почти всегда ответ, который я получаю, оказывается верным, насколько показывают результаты действий, которые я предпринимаю на основе него.
Возможно, мастерство симбиоза – изначально не мой конёк, и мне следовало всю себя посвятить творчеству и логическому обоснованию концепций, связыванию фактов, которое всегда так привлекало меня. Но сама жизнь решила, что должно выйти иначе. Возможно, я извратила свою изначальную сущность, но я считаю эту цель достойной. Я до сих пор придерживаюсь тех же концепций, которые привели меня к этому выводу 10 лет назад, лишь с малыми изменениями.


Я не хотела излишне жалеть себя, прошу прощения, если так получилось.


Я всё ещё склонна считать себя Робеспьером. Прошу прощения также, что не упомянула сразу обо всём, что могло бы быть вам полезным для моего типирования. Я вовсе не рассчитываю, что после прочтения этого рассказа все резко согласятся со мной. Ведь я уже сказала: понимание между людьми – миф. Мне просто было приятно порассуждать после такого длительного промежутка умственного бездействия. Спасибо)

Антури, соглашусь с Максимкой, вам было бы полезно предпринять меры по удалению (и в физическом и в психологическом смыслах) от источника негатива в вашей жизни, от родителей в данном случае. Отвлекайтесь от переживаний, чаще проводите время вне дома.