21

а в чем проверка?

22 Отредактировано srez (26.01.2006 14:56:39)

error450 пишет:

а в чем проверка?

Ситуация нестандартная, можно посмотреть как человек выкручиватся будет. Обычно в такого рода ситуациях много полезной инфы о человеке выползает. Его ум например, образованность итп. *)

23

srez пишет:
Reflector пишет:

Это мудрствование от лукавого обычно начинается, когда больше нечего конкретного сказать по теме обсуждения. Случается когда собеседник смущен, пытается это прикрыть многословием.

А может это банально "проверка на вшивость"? *)

Может, но крайне маловероятно. Существуют более простые и действенные способы такой проверки.

24

srez пишет:
error450 пишет:

а в чем проверка?

Ситуация нестандартная, можно посмотреть как человек выкручиватся будет. Обычно в такого рода ситуациях много полезной инфы о человеке выползает. Его ум например, образованность итп. *)

то есть чем больше непростых слов, тем больше простор для толкования и своих проекций? default/smile

25

error450 пишет:
srez пишет:
error450 пишет:

а в чем проверка?

Ситуация нестандартная, можно посмотреть как человек выкручиватся будет. Обычно в такого рода ситуациях много полезной инфы о человеке выползает. Его ум например, образованность итп. *)

то есть чем больше непростых слов, тем больше простор для толкования и своих проекций? :)

ну! вообще опыт показывает, что если надо быстро человека просчитать на тему его умений и общих качеств, надо из него информацию выдавливать. по итогам он может обидется, но зато кто да что понимаешь довольно быстро =)

26

srez пишет:
error450 пишет:

а в чем проверка?

Ситуация нестандартная, можно посмотреть как человек выкручиватся будет. Обычно в такого рода ситуациях много полезной инфы о человеке выползает. Его ум например, образованность итп. *)

ну знаешь, я бы не сказала..
имхо такие фразы говорят скорее об их авторе... вот есть такая штука, гиперкорректность .это она. в данном случае default/smile

27

srez пишет:

ну! вообще опыт показывает, что если надо быстро человека просчитать на тему его умений и общих качеств, надо из него информацию выдавливать. по итогам он может обидется, но зато кто да что понимаешь довольно быстро default/smile

По-моему, реакция-то довольно стандартная может быть. Громкий смех, а когда отсмеешься - попытка понять, что все-таки чел имел в виду default/smile . Не исключен стеб над аффтором разной степени тяжести.
Ну может быть еще вариант, когда человек начнет отвечать что-нибудь в том же духе "с точки зрения банальной эрудиции".

28

ну да default/smile

29 Отредактировано темнота (27.01.2006 12:48:45)

srez пишет:
error450 пишет:

а в чем проверка?

Ситуация нестандартная, можно посмотреть как человек выкручиватся будет. Обычно в такого рода ситуациях много полезной инфы о человеке выползает. Его ум например, образованность итп. *)

Иногда действительно нужно быстро получить максимум информации о человеке от него самого, и  приходится иногда забирать эту информацию насильно, как ты сказал "выдавливать" :-) , но разве  реакция на эту фразу даст тебе много полезного?

30

ну да, собеседник может в ответ попросить "выражать свои интенции конвенционально" default/smile

31

error450 пишет:

ну да, собеседник может в ответ попросить "выражать свои интенции конвенционально" default/smile

Разве важно, что ответит собеседник? Он вообще может промолчать с чистой совестью, ведь фраза не содержит вопроса :-) .
К тому же   собеседник в этой ситуации получает несравнимо больше информации о "требующем презумции".
Автор фразы подставляется под удар, видимо виктим. default/roll:

32

темнота пишет:

Разве важно, что ответит собеседник? Он вообще может промолчать с чистой совестью, ведь фраза не содержит вопроса :-) .

ну конечно

К тому же   собеседник в этой ситуации получает несравнимо больше информации о "требующем презумции".
Автор фразы подставляется под удар, видимо виктим. default/roll:

default/big_smile видимо виктим...

33

error450 пишет:

ну да, собеседник может в ответ попросить "выражать свои интенции конвенционально" default/smile

Вот это вот я запомню default/smile

34

Helga пишет:

"требую презумпции валидности моего правообладания в отношении моей позиции".

Разберем. Начинаем как всегда с конца. У человека есть позиция (точка зрения, мнение). Далее глагол. "Требую". Кого-чего? Презумпции. То есть, формально говоря, человек требует безусловного принятия какого-то факта как действительного до момента доказательства обратного. Какого факта? Факта валидности. То есть верности, правильности. Кого-чего? Его правообладания. То есть человек требует безусловного принятия его прав на собственное мнение до момента доказательства обратного. Опровергнуть же это право юридически не представляется возможным (см."Права человека"). То есть хрен оспоришь. Имеет Мнение - Хрен Оспоришь. ИМХО.

35

pax пишет:
Helga пишет:

"требую презумпции валидности моего правообладания в отношении моей позиции".

Разберем. Начинаем как всегда с конца. У человека есть позиция (точка зрения, мнение). Далее глагол. "Требую". Кого-чего? Презумпции. То есть, формально говоря, человек требует безусловного принятия какого-то факта как действительного до момента доказательства обратного. Какого факта? Факта валидности. То есть верности, правильности. Кого-чего? Его правообладания. То есть человек требует безусловного принятия его прав на собственное мнение до момента доказательства обратного. Опровергнуть же это право юридически не представляется возможным (см."Права человека"). То есть хрен оспоришь. Имеет Мнение - Хрен Оспоришь. ИМХО.

Могу ещё один перевод предложить:
"Не учите меня жить".
Видимо, автор считает, что сам знает как правильно жить.