1

Центон принимается за оригинальное стихотворение.

Что это? Низкий уровень эрудиции читателя или так грамотно все составлено, что сразу и не разобраться?

2

Что такое центон, прости мою эрудицию.

3

Ну и вопрос, как водится. Что вы находите в постмодернизме? Нафик он вам сдался?

Наверное, вдумчивого читателя должен интересовать тот способ, которым будет сниматься конфликт между абсурдной повторяемостью ситуации и необходимостью все-таки как-то в создавшейся ситуации действовать.

Средства - ирония, либо постепенная рефракция смысла. Обычно и то и другое интересно, если со вкусом.

4 Отредактировано Petrovic (25.01.2006 17:51:12)

Рано влез. Эрудиция ничем не согрешила, ее незачем прощать.

Я о феномене культурного паразита, если кто не понял.

5

Ээээ.... А когда можно будет влазить, что бы спросить про значение всех этих странных словосочитаний?

Как жаль ,что такие интересные мне темы появились тогда ,когда  я так пьяна. :-(

Если можно ,поясни пожалуйста , почему обязательно надо действовать в создавшейся ситуации?

7

Ммммнэ...знаю (заочно) некую девушку, Гамлета, она пишет стихи абсолютно в минере Цветаевой - не знаючи авторства девушки и не знаючи все насквозь творчество Цветаевой наизусть, можно ошибиться. Так как эрудиция, с моей точки зрения, все же не предполагеат 100% знания, то заблуждение все же в данном случае порождается именно качеством ммм... "паразитизма".
Впрочем, не уверена, что асилила сабж.

8

темнота пишет:

Как жаль ,что такие интересные мне темы появились тогда ,когда  я так пьяна. :-(

Ты тоже? В0))))

9 Отредактировано Scald (25.01.2006 20:18:44)

Бывало, и не раз. В глубокой юности баловался - никто заметить не мог. Зато сам потом отучался усиленно, отрабатывал только своё.
Литературной эрудицией действительно мало кто блещет. Да даже кто и блещет - правильно составленную "галерею теней" очень сложно раскрыть. Особенно если по ритмике цитаты не выбиваются - и не взяты из головных или заключительных частей чужого произведения (там они лучше западают в память).
Так что Ваши собеседники, Петрович, не имбецилы default/smile))

10

Кстати, был у меня когда-то проект с кодовым названием "смещающиеся тени": базовый стих самоискажается за счёт перестановок 5-7 раз, приводя к новым и новым смыслам. Не могу сказать, что исполнен цикл был блестяще - посему сейчас благополучно забыт.
ИМХО, постмодерн в поэзии - извращение, расчленение поэтического духа. Вот в прозе - совсем другое дело, там искусственность не так заметна, "лоскутки" крупнее и не так приятянуты за уши.
А самый центонный вид творчества - музыка. Мой друг писал для молодых групп за деньги - любой стиль, от рэпа и попсы до симфо-метал. И что? Микс цитат, ничего кроме.
А уж о работе ди-джеев и иже с ними и говорить не приходится - 150% постмодерн default/smile))
Литература в деле вторичности отдыхает!

11

Вот здесь оч хорошо про это:
http://spb.afisha.ru/newyear/stories/?id=6

12

йолки, какие все культурные и образованные, хоть на луну вой. а мне как-то всегда писать/читать вкусные тексты было интереснее, чем литературоведение изучать.

кстати, так до сих пор и не поняла, что же такое постмодернизм и кто у него представители... вот соснора (нежно мною любимый) это постмодернизм или просто хорошие стихи?

13

можно кусочек из  него для анализа? к сожеленью, я умудрился его пропустить default/sad

14

спецыально кому-то подражать в жизни не пробовала, но когда само получается похоже -- не особенно переживаю. в конце концов, все наше поколение так или иначе растет из бродского, от этого никуда не деться
стихи для меня все-таки не совсем "интеллектуальное развлечение", так что за центонами не ко мне (ни конструировать, ни распознавать не пыталась)
если не в тему -- прошу прощения

15

Scald пишет:

можно кусочек из него для анализа? к сожеленью, я умудрился его пропустить default/sad

поищи в сети (виктор соснора), много валяется
не хочу тему засорять
правда, мне у него нравится далеко не всё, зато уж если что нравится, то очень

16

http://www.ruthenia.ru/60s/sosnora/index.html
вот тут раннее, оно почти всё хорошо

17

q пишет:

спецыально кому-то подражать в жизни не пробовала, но когда само получается похоже -- не особенно переживаю. в конце концов, все наше поколение так или иначе растет из бродского, от этого никуда не деться
стихи для меня все-таки не совсем "интеллектуальное развлечение", так что за центонами не ко мне (ни конструировать, ни распознавать не пыталась)
если не в тему -- прошу прощения

у меня тоже скорее неосознанное, но когда замечал несознанку - выводил в откровенную цитатность. типа - так и было задумано default/smile))

а я вот гружусь насчёт вторчиности, лечусь и т.п. А то некоторое время назад был ухудшенной клон-ди-версией Бродского-Пелевина default/smile))

18 Отредактировано Scald (25.01.2006 21:45:20)

q пишет:

http://www.ruthenia.ru/60s/sosnora/index.html
вот тут раннее, оно почти всё хорошо

уже оно и нашёл. действительно, оригинально.
думаю, просто хороший поэт, но пусть Петрович слово скажет повесче default/smile))

19

Scald пишет:

я вот гружусь насчёт вторчиности, лечусь и т.п. А то некоторое время назад был ухудшенной клон-ди-версией Бродского-Пелевина default/smile))

я на самом деле тоже гружусь (чем чужим языком, хоть старательно неузнаваем... итд), но пытаюсь это скрывать default/icon_mrgreen

20

У Сосноры "Тиетта" (1963) - рулёз!
Весь сборник почти!