1

Мне давно было любопытно, кем по соционике является Лев Николаевич Толстой.
Дело в том, что мне он очень не нравится, причем не знаю, почему. Вроде уважаемый человек, талантливый писатель, но я не в состоянии его читать. Хочу разобраться, в чем тут дело...

2

поскольку мне он тоже очень и очень не нравится, можно сделать вывод, что это не соционическое. 8)))))

3

Где-то слышал мнение, что Драй. Обосновать это не могу.

4

И мне не нравится. Это не ТИМное, наверное 8))

5

ха! а мне нравится, даже очень. default/smile

6

отношусь с уважением, хотя в число моих любимых писателей он не входит. впрочем, я с уважением отношусь ко всем великим писателям, цеховое что-то default/smile

7

Вот я тоже с уважением отношусь. Несколько раз пыталась начать читать "Войну и мир" (вроде как классика, знать надо для общего развития), но не могу... Это, наверное, единственный такой писатель (по крайней мере, больше таких не помню, а читала я много).

8

а у меня как раз достоевский туго идёт. такое впечатление, что человек на ровном месте дико сгущает краски.

*загробный голос* ...у меня дырка в сапоге, из него торчит грязный палец, сапоги нигде в мире не продают, мыло в России закончилось... default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

9

у меня Достоевский, как и следовало ожидать, идет легко.. default/smile
а ты кто по ТИМу?

10

Lussie пишет:

у меня Достоевский, как и следовало ожидать, идет легко.. default/smile
а ты кто по ТИМу?

Бальзак, но в это никто не верит. default/icon_mrgreen

11

ну, войну и мир я, разумеется, читала (всё, кроме кусков про войну), и много чего еще из толстого читала, был период, когда перло. но перечитывать как-то не тянет. а вот достоевского надо бы перечитать, хотя бы братьев карамазовых...

12

Lussie пишет:

а ты кто по ТИМу?

джек он, джек default/smile бальзака мрачностями не напугаешь, он сам кого хошь напугает default/icon_smile_evil

13

q пишет:
Lussie пишет:

а ты кто по ТИМу?

джек он, джек default/smile бальзака мрачностями не напугаешь, он сам кого хошь напугает default/icon_smile_evil

единственный, кого может напугать бальзак - так это самого себя. и то, не всегда. default/tongue default/icon_mrgreen

14

AKA пишет:

единственный, кого может напугать бальзак - так это самого себя. и то, не всегда. default/tongue default/icon_mrgreen

ну если это такой "бальзак", который лезет знакомиться к глупым детям, швырнувшим в него яйцом, то конечно default/smile

15

q пишет:
AKA пишет:

единственный, кого может напугать бальзак - так это самого себя. и то, не всегда. default/tongue default/icon_mrgreen

ну если это такой "бальзак", который лезет знакомиться к глупым детям, швырнувшим в него яйцом, то конечно default/smile

я не знакомиться, я спасибо сказать. в меня в первый раз жизни яйцом попали между прочим, у человека, может быть, праздник, да... default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

16

AKA пишет:

я не знакомиться, я спасибо сказать. в меня в первый раз жизни яйцом попали между прочим, у человека, может быть, праздник, да... default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

во-во. позитивный до тошноты. буээ default/icon_smile_evil

17

q пишет:
AKA пишет:

я не знакомиться, я спасибо сказать. в меня в первый раз жизни яйцом попали между прочим, у человека, может быть, праздник, да... default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

во-во. позитивный до тошноты. буээ default/icon_smile_evil

люблю здоровую критику. спасибо. default/wub

18

Лев Толстой имхо какой-то махровый белый этик. Читать его несколько скушновато. Я, конечно, асилила его шедевры, но перечитать, как, например, Достоевского, не тянет. Кроме того, меня раздражают некоторые взгляды классика на жизнь и женщин. Хотя, пишут, ему не повезло с женой.

19

ну, у достоевского взгляды были тоже те еще. разница в том, что достоевского можно толковать в смысле взглядов по-разному, он не навязывает свои ценности открытым текстом. и можно без особой натяжки считать, например, что отрицательные персонажи у него самые симпатичные, и так задумано. default/smile

20

q пишет:

ну, у достоевского взгляды были тоже те еще.

Да, зато он мрачненький, такой пессиместичненький - прэлесть.