21

Витача пишет:
q пишет:

ну, у достоевского взгляды были тоже те еще.

Да, зато он мрачненький, такой пессиместичненький - прэлесть.

во, а я думал, как получше описать кингву. мрачненькая, пессиместичненькая, вредненькая и тоже прелесть. default/icon_mrgreen default/wub

22

почему пессимистичная? в "ПиН" там же хэппи-енд default/smile

23

Lussie пишет:

почему пессимистичная? в "ПиН" там же хэппи-енд default/smile

правда?
не знаю.
для меня хеппиэнд - это "все умерли".

24

Витача пишет:

для меня хеппиэнд - это "все умерли".

хмм.. значит, для того, чтобы быть хэппи, тебе надо умереть? default/smile
может, тип Есенина неправильно Есениным назвали.. есть версия, что он все-таки не самоубился..

25

Lussie пишет:
Витача пишет:

для меня хеппиэнд - это "все умерли".

хмм.. значит, для того, чтобы быть хэппи, тебе надо умереть? default/smile
может, тип Есенина неправильно Есениным назвали.. есть версия, что он все-таки не самоубился..

мне - не надо.
надо всем остальным.

26

Витача пишет:

мне - не надо.
надо всем остальным.

почти патологическая страсть к одиночеству - это у Максимов.. default/smile

27

Lussie пишет:
Витача пишет:

мне - не надо.
надо всем остальным.

почти патологическая страсть к одиночеству - это у Максимов.. default/smile

да-да, я была максом целых два счастливых года...

28

Lussie пишет:

может, тип Есенина неправильно Есениным назвали.. есть версия, что он все-таки не самоубился..

ну-ну. не стоит повторять досужий вымысел.

29

Витача пишет:
Lussie пишет:
Витача пишет:

мне - не надо.
надо всем остальным.

почти патологическая страсть к одиночеству - это у Максимов.. default/smile

да-да, я была максом целых два счастливых года...

правда, когда я сказала об этом кингве и Гришане, они надо мной посмеялись...беззлобно так... типа, ах ты, дурашка...

30

q пишет:

достоевского можно толковать в смысле взглядов по-разному, он не навязывает свои ценности открытым текстом. и можно без особой натяжки считать, например, что отрицательные персонажи у него самые симпатичные, и так задумано. default/smile

Так у него положительных-то и нет почти. Классически положительных. Навскидку только Алексей Карамазов припоминается, Соня Мармеладова, да, пожалуй, ещё Шатов из "Бесов".

31

Joane пишет:

Так у него положительных-то и нет почти. Классически положительных. Навскидку только Алексей Карамазов припоминается, Соня Мармеладова, да, пожалуй, ещё Шатов из "Бесов".

зато есть более отрицательные и менее отрицательные.

32

q пишет:

зато есть более отрицательные и менее отрицательные.

Думаю, эти множества у разных людей не совпадают.

Или даже так: логическая и эмоциональная оценка не совпадают.

Интересно, есть в литературе какой-нибудь критерий отрицательности героев?
По количеству злодеяний, например, или по наличию/отсутствию раскаяния, или по особому цинизму.

Joane пишет:

Интересно, есть в литературе какой-нибудь критерий отрицательности героев?
По количеству злодеяний, например, или по наличию/отсутствию раскаяния, или по особому цинизму.

Обычно однозначно отрицательные герои - мелкие второстепенные персонажики. Правила приличия крупным персонажам предписывают значимые гадости совершать из благих побуждений, под гнетом обстоятельств, или еще каких сложных морально-этических наворотов. Чтобы было как взаправду. default/big_smile

Ну это конешно если не считать комиксы, даже те, которые без картинок.

34

Joane пишет:
q пишет:

достоевского можно толковать в смысле взглядов по-разному, он не навязывает свои ценности открытым текстом. и можно без особой натяжки считать, например, что отрицательные персонажи у него самые симпатичные, и так задумано. default/smile

Так у него положительных-то и нет почти. Классически положительных. Навскидку только Алексей Карамазов припоминается, Соня Мармеладова, да, пожалуй, ещё Шатов из "Бесов".

Неужто ты не считаешь Мышкина "классически положительным"? default/icon_smile_blackeye

А Настасья Филипповна, Аглая, сестра Гани, и даже Рогожин пусть и не "классические", но всё равно положительные default/smile

35

Витача пишет:
Lussie пишет:

почему пессимистичная? в "ПиН" там же хэппи-енд default/smile

правда?
не знаю.
для меня хеппиэнд - это "все умерли".

Это китайский хэппи-энд. А если все сначала умерли,  потом их всех оживили - американский.

36

Scald пишет:
Витача пишет:
Lussie пишет:

почему пессимистичная? в "ПиН" там же хэппи-енд default/smile

правда?
не знаю.
для меня хеппиэнд - это "все умерли".

Это китайский хэппи-энд. А если все сначала умерли,  потом их всех оживили - американский.

и стали все зомбями?
фпринципе, тоже неплохой финал В0))

37

По мне Толстой какой-то очень поверхновстный. Берет идейку, которая яйца выеденого не стоит, и раздувает, раздувает. Причем так неуклюже свое филосовствование за уши притягивает и так его все время навязывает и так толдычит одно и тоже, что даже стыдно за него становиться. Хотя читаеться Толстой легко.
У Достоевского идеи глубже и подает он их не впример лучше. Так что действительно пробирает, хотя эти идеи тебе, может,  и ненравяться и не принимаешь ты их не в каком виде.

38

Marsianka пишет:

Неужто ты не считаешь Мышкина "классически положительным"? default/icon_smile_blackeye

Забыла про него. Ну да, ему полагается.

А Настасья Филипповна, Аглая, сестра Гани, и даже Рогожин пусть и не "классические", но всё равно положительные default/smile

Дело в личных симпатиях, угу?

39

моё мнение -- ЭИЭ оба (и Толстой, и Достоевский)

40

Мик пишет:

моё мнение -- ЭИЭ оба (и Толстой, и Достоевский)

пацталом default/icon_mrgreen