41

Блин, а мне вапще никто не идет - ни Толстой, ни Достоевкий, ни Тургеньев. Со мной ффсё потеряно? default/big_smile

42

Привет! Я полагаю, что соционический тип Л.Толстого - Наполеон. А если Вы правильно определили свой тип, то между вами отношения ревизии. для Вас он ревизор, и возможно, отсюда "не в состоянии читать". Через книгу, ощущаете все прелести этих отношений default/smile

43

ну а мне, он, допустим, полудуал, и отчего тогда он мне так скушен?

44

От того и скушен, потому что с полудуалом нада общаться, а не книги его читать. Я тоже Есенин (Тутанхамон) по типу, история с ним таже - сплю када его читаю. default/smile

45

Elen пишет:

Привет! Я полагаю, что соционический тип Л.Толстого - Наполеон.

точно! и как это я сразу не догадалась, что он на мою маму похож default/smile

46

Lussie пишет:

точно! и как это я сразу не догадалась, что он на мою маму похож default/smile

Ой, а можно не скромный вопрос? Трудновато друг с другом в отношениях-общениях? Или нашли какие-то решения-ограничения и все просто здорово? default/smile

47

Joane пишет:

А Настасья Филипповна, Аглая, сестра Гани, и даже Рогожин пусть и не "классические", но всё равно положительные default/smile

Дело в личных симпатиях, угу?

Т.е. они тебе несимпатичны и поэтому ты не считаешь их положительными?

48

Elen пишет:

От того и скушен, потому что с полудуалом нада общаться, а не книги его читать.

Этому тебе в социЁнической "школе" научили или ты сама додумалась? default/smile

49

Marsianka пишет:
Joane пишет:

А Настасья Филипповна, Аглая, сестра Гани, и даже Рогожин пусть и не "классические", но всё равно положительные default/smile

Дело в личных симпатиях, угу?

Т.е. они тебе несимпатичны и поэтому ты не считаешь их положительными?

Нет, я предполагаю, что тебе они симпатичны, и поэтому ты считаешь их положительными.

На мой вкус, пожалуй, НФ - отрицательная несимпатичная, Аглая - положительная несимпатичная, Рогожин - отрицательный симпатичный, Варвару помню плохо.

50

Joane пишет:

Нет, я предполагаю, что тебе они симпатичны, и поэтому ты считаешь их положительными.

Я предполагаю наоборот: считаю их положительными, и поэтому они мне симпатичны default/smile

На мой вкус, пожалуй, НФ - отрицательная несимпатичная, Аглая - положительная несимпатичная, Рогожин - отрицательный симпатичный, Варвару помню плохо.

Чем  отрицательны НФ и Рогожин?

51

Marsianka пишет:

Я предполагаю наоборот: считаю их положительными, и поэтому они мне симпатичны default/smile

Неожиданный подход.
Я предпочитаю разделять качества человека и своё отношение к ним.

Чем  отрицательны НФ и Рогожин?

Вообще-то, тема была про Толстого.

Психической неуравновешенностью; убийством.

52

Joane пишет:
Marsianka пишет:

Я предполагаю наоборот: считаю их положительными, и поэтому они мне симпатичны default/smile

Неожиданный подход.
Я предпочитаю разделять качества человека и своё отношение к ним.

Я говорила не об отдельных качествах, а об их сочетании в конкретном человеке и об отношении к человеку вцелом.
Отдельные качества могут и не нравится, а человека всё равно считаю положительным.

Вообще-то, тема была про Толстого.

Да его уже сто раз типировали! Надоел default/smile
А о "второстепенных" героях Достоевского вспоминают редко (если вообще вспоминают).

53

Marsianke post #48 :
Этому тебе в социЁнической "школе" научили или ты сама додумалась?


       И в "школе",  и они все сами такие - додумываются -

      Я не знаю,удастся ли здесь записать, что не получилось в СК, но попробую -
зто несколько иной взгляд  на отношения и строение самой соционики -
около 30 килобайт текста с таблицами =

54 Отредактировано Lussie (02.02.2006 13:06:53)

Elen пишет:
Lussie пишет:

точно! и как это я сразу не догадалась, что он на мою маму похож default/smile

Ой, а можно не скромный вопрос? Трудновато друг с другом в отношениях-общениях? Или нашли какие-то решения-ограничения и все просто здорово? default/smile

очень трудно default/sad
зато у меня папа - дуал default/smile

55

Эскисай пишет:

Marsianke post #48 :
Этому тебя в социЁнической "школе" научили или ты сама додумалась?


       И в "школе",  и они все сами такие - додумываются -

      Я не знаю,удастся ли здесь записать, что не получилось в СК, но попробую -
зто несколько иной взгляд  на отношения и строение самой соционики -
около 30 килобайт текста с таблицами =

Не утруждай себя такой фигнёй default/smile

56

ИМХО. Что-то не верится, что Толстой Наполеон. Сравнить хотя бы с Пушкиным и Стендалем (которых обычно типируют), так они читаются легко и увлекательно. А у Толстого я смог только "Анну Каренину" осилить, да и то с трудом, что для меня редкость. Плюс, сам не читал, но по отзывам создается впечатление, что в "Война и Мир" он мягко говоря не очень позитивно относится к своим "дуалам" Бальзакам - Кутузову и Безухову. Очень сомневаюсь, что он интуит. Предположительно Габен (ценности у него по-моему явно четвертая квадра).

57

ты сначала сам оттипируйся, а потом других типируй... по интертипным особенно.

58 Отредактировано BDK (27.05.2006 22:24:53)

q пишет:

ты сначала сам оттипируйся, а потом других типируй... по интертипным особенно.

Есть претензии по содержанию? Честно говоря 95% что мой тим - Баль, а два остальных дописал на всякий случай. У тебя вон самой в тиме непонятно что идет, так что указывать мне не надо.

59

BDK пишет:

ИМХО. Что-то не верится, что Толстой Наполеон.

Попробуй поверить в Драя default/smile

Сравнить хотя бы с Пушкиным и Стендалем (которых обычно типируют), так они читаются легко и увлекательно.

Пушкина обычно типируют и в Гексли. Имхо, туда ему дорога default/smile


А у Толстого я смог только "Анну Каренину" осилить, да и то с трудом, что для меня редкость.

Ну, может, это всё таки твоя личная проблема, а не соционическая default/smile


Плюс, сам не читал, но по отзывам создается впечатление, что в "Война и Мир" он мягко говоря не очень позитивно относится к своим "дуалам" Бальзакам - Кутузову и Безухову.

Отзывам ты доверяешь больше, чем первоисточнику? default/roll:

60 Отредактировано BDK (27.05.2006 23:56:02)

Marsianka пишет:
BDK пишет:

ИМХО. Что-то не верится, что Толстой Наполеон.

Marsianka пишет:

Попробуй поверить в Драя default/smile.

[Изо всех сил пробую. Не получается. Трудно поверить, что система ценностей  3-ей кадры

Сравнить хотя бы с Пушкиным и Стендалем (которых обычно типируют), так они читаются легко и увлекательно.

Marsianka пишет:

[Пушкина обычно типируют и в Гексли. Имхо, туда ему дорога default/smile.
Гм, я встречал у Напов. Видимо и здесь единодушия нету..

А у Толстого я смог только "Анну Каренину" осилить, да и то с трудом, что для меня редкость.

Ну, может, это всё таки твоя личная проблема, а не соционическая default/smile

Может быть. Только положительных отзывов в смысле легкости чтения я о нем практически не слышал, да и мне самому (чисто субьективное восприятие) классика обычно идет очень легко, а тут...



Плюс, сам не читал, но по отзывам создается впечатление, что в "Война и Мир" он мягко говоря не очень позитивно относится к своим "дуалам" Бальзакам - Кутузову и Безухову.

Отзывам ты доверяешь больше, чем первоисточнику? default/roll:

Нет, почему же. Похвастатся, что читал к сожалению не могу (вероятно и не буду - 4 тома малоинтересного (ИМХО, если судить по "Анне Карениной") текста), так что приходится пользоватся чем есть. Биографию Кутузова, впрочем, и без этого неплохо знаю.
Неплохая статья Мегедь на эту тему
http://socioniko.net/ru/articles/meg-tipy-hud-lit.html