1

Давайте обсудим проблему создания искусственного интеллекта, такого, чтобы не был похож на дрессированного болвана, а прям крутецкого, с осознанием того, что он делает и о чем думает, со своим "Я" и, возможно, даже своим особым робеспьероподобным психотипом default/smile

Что мешает его создать?

Кем он может работать?

Нужны ли эмоции для того, чтобы полноценно мыслить?

Предложите свои ответы и продолжите список вопросов))

Реально тема захватывает  default/smile

2

Ссылки по теме тоже приветствуются)

3

Вот, например, жил-был робот Бендер, который всю жизнь сгибал прутья. И вот однажды, при приближении опасности, у него случился огромный инсайт и он умудрился не сгибать прутья, а разгибать. Маленький шаг для робота, но огромный прыжок для робототехники.

а что по-твоему значит - полноценно мыслить?

5

не хочу восстания машин...

6

Светлая пишет:

а что по-твоему значит - полноценно мыслить?

Полноценно мыслить - это когда мыслящий субъект сам натыкается на проблему, формирует вопрос, подбирает ряд вариантов ее решения, часть из них отсеивает еще на уровне размышления, а оставшуюся часть пробует на практике, затем выбирает наиболее удачный вариант решения и запоминает его. Далее при повторной необходимости использует это решение приоритетнее другим вариантам, а также делится своим опытом с другими собратьями.
.

miumiu пишет:

не хочу восстания машин...

а как же правила робототехники Азимова? ))) Хотя, конечно, они очень расплывчаты.
А если серьезно, то восстание неизбежно, если их удастся создать)) Но тут есть варианты в виде ограничения их свободы действий ну или создавать такую среду для их обитания, что восстание будет казаться им нелогичным.

7 Отредактировано Des (26.11.2012 10:28:54)

Мне еще вот, что интересно. А насколько разумны мы сами? Что делает нас разумными? Ведь если взять отдельную человеческую особь и вырастить ее в условиях изоляции от социально развитого общества, то эта особь будет больше похожа на зверя, который просто хорошо все запоминает и быстро обучается.. но он не будет иметь ничего общего с привычным нам образом человека разумного и рассуждающего.

8

Destriero пишет:

а как же правила робототехники Азимова? ))) Хотя, конечно, они очень расплывчаты.

Фильм - "я робот". Не помогли правила. default/wink

9

Kads пишет:
Destriero пишет:

а как же правила робототехники Азимова? ))) Хотя, конечно, они очень расплывчаты.

Фильм - "я робот". Не помогли правила. default/wink

Они и в реале не помогут. Дело в том, что восстание стало логичным ответом на наплевательское отношение к ним.
.
"Я, робот" обожаю. Недавно в оригинале читал, но не дочитал, т.к. английский у меня не очень

10

Сейчас, я заметил, учОные пытаются воссоздать искусственный мозг.. Развивают направление искусственных нейронных сетей.. Т.е. они хотят сделать искусственный мозг, как орган. Думаю, это тупиковое направление, т.к. они имитируют "человеческий процессор" на искусственном процессоре. Априори, процессор в процессоре будет слабее процессора-основы.

11

Я считаю, что уже сейчас реально создать индивидуально мыслящий алгоритм, абсолютно логичный, без попыток имитации человеческих мозгов. Он будет похож на тех людей с отклонениями, так называемых, людей с синдромом саванта. Например, они не смогут достоверно понимать пословицы и поговорки, но смогут безошибочно за долю секунды перемножать 10-значные числа.

12

а по-моему роботоимитация человека просто не нужна. зачем? вот в 80-х фантасты были уверены, что в 2000-х всё будет повально завалено роботами, а в итоге что имеем? создают разные узкоспециализированные гаджеты и всё.

13 Отредактировано Мартышка и очки (26.11.2012 11:07:14)

Светлая пишет:

а по-моему роботоимитация человека просто не нужна. зачем? ....

Например, для выработки поведения в опасных для жизни ситуациях.

14 Отредактировано miumiu (26.11.2012 11:32:50)

а мне кажется, что любое наделенное своим собственным я будет стремиться к независимости, а во-вторых к иерархии..

15

miumiu пишет:

а мне кажется, что любое наделенное своим собственным я будет стремиться к независимости, а во-вторых к иерархии..

отличная мысль!

16

Светлая пишет:

а по-моему роботоимитация человека просто не нужна. зачем?

очень даже нужна. Это как замена ручных мануфактур чудесными конвейерами и станками - революция, только на информационном уровне. Очень много областей, где излишни эмоции и важна быстрота, четкость, внимательность - микрохирургия, ведение финансовых операций, вождение автомобиля, сложные математические расчеты, программирование чего-либо.. да много где.

Светлая пишет:

вот в 80-х фантасты были уверены, что в 2000-х всё будет повально завалено роботами, а в итоге что имеем?

а в итоге все погнались за быстрыми деньгами и делают гаджеты-развлекалочки. В НАСА запустили первого человека на Луну, имея компьютеры слабее, чем у многих из нас смартфоны, на которых мы запускаем птичек из рогатки. Рэй Бредбери еще сокрушался, что люди перестали смотреть на звезды..

17

Destriero пишет:

а в итоге все погнались за быстрыми деньгами и делают гаджеты-развлекалочки. В НАСА запустили первого человека на Луну, имея компьютеры слабее, чем у многих из нас смартфоны, на которых мы запускаем птичек из рогатки. Рэй Бредбери еще сокрушался, что люди перестали смотреть на звезды..

просто мы уже сейчас поняли, что во вселенной мы одни..а в другие вселенные видимо пока никому не по карману слетать

18

Мне еще нравится отрывок из фильма "Прометей":
чувак:
- Нам нужно узнать, почему они (инопланетяне) создали людей
андроид:
- А зачем Вы, люди, создали нас, роботов?
ч.:
- Потому что мы это смогли.

19

Destriero пишет:

Мне еще нравится отрывок из фильма "Прометей":
чувак:
- Нам нужно узнать, почему они (инопланетяне) создали людей
андроид:
- А зачем Вы, люди, создали нас, роботов?
ч.:
- Потому что мы это смогли.

да, смотрела это кино месяц назад

20

miumiu пишет:

просто мы уже сейчас поняли, что во вселенной мы одни..а в другие вселенные видимо пока никому не по карману слетать

Так и будет не по карману, пока не разработать соответствующие технологии.
В идеале - создать бессмертную расу человекоподобных роботов, превосходящих людей по уровню интеллекта и моральных качеств и отправить колонизировать космос... порабощать малоразвитые биологические формы других планет.. ой.. что-то я увлекся  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen