21

Destriero пишет:

Так и будет не по карману, пока не разработать соответствующие технологии.
В идеале - создать бессмертную расу человекоподобных роботов, превосходящих людей по уровню интеллекта и моральных качеств и отправить колонизировать космос... порабощать малоразвитые биологические формы других планет.. ой.. что-то я увлекся  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

ну, они первым делом тут все колонизируют или просто уничтожат за ненадобностью..

22

Я вообще месяц уже обдумываю алгоритм создания электронной мыслящей формы, просто как программы, и, как мне кажется, нащупал кое-что. Хотя, возможно, осеннее обострение просто  default/icon_mrgreen

23

miumiu пишет:

ну, они первым делом тут все колонизируют или просто уничтожат за ненадобностью..

если доказать нашу полезность - оставят как миленькие! Еще и ухаживать за нами будут и создавать все условия для креативной плодотворной деятельности ради общего блага.  default/smile

24

Ну мешает, наверное, то, что не все в этой жизни основано на причинно-следственных связях. А искусственный интеллект именно ведь по этому принципу работает.
НЕ объяснишь ведь роботу, что такое "кажется, нужно сделать вот так"

25

Destriero пишет:
miumiu пишет:

ну, они первым делом тут все колонизируют или просто уничтожат за ненадобностью..

если доказать нашу полезность - оставят как миленькие! Еще и ухаживать за нами будут и создавать все условия для креативной плодотворной деятельности ради общего блага.  default/smile

фиг его знает может у него тоже возникнет гениальная мысль, как обойтись без человечества, которое только и делает что высасывает ресурсы и уничтожает все окружающее

26

роботы ща не пойдут - дорого и непонятно.

а руки-садовые ножницы на 1.5 метра на гидравлике я бы купил  default/icon_mrgreen

робототехника еще не тема - киборгизация - тема.

27

вот ещё кинцо понравилось  "Суррогаты / Surrogates"

28

Klava пишет:

НЕ объяснишь ведь роботу, что такое "кажется, нужно сделать вот так"

очень даже объяснишь, если перефразировать "наиболее вероятно, нужно сделать вот так"
Но я понял к чему ты. Гипотетически, у роботов не будет интуиции.
Хотя, я думаю, она вполне возможна и у них при условии, что будет существовать некая общая коллективная база накопленного опыта.
Ведь есть же теория коллективного человеческого разума, и если допустить, что она верна, то и наша интуиция - это всего лишь подсознательное получение "разжеваных" и максимально понятных данных из нее.

29

London пишет:

робототехника еще не тема

а когда будет "уже тема"? Я думаю что давно "уже", просто человеки тормозят и погрязли в религии, войнах и собственном самолюбии.

miumiu пишет:

вот ещё кинцо понравилось  "Суррогаты / Surrogates"

отличное кинцо)) да  default/smile

30

Destriero пишет:
Klava пишет:

НЕ объяснишь ведь роботу, что такое "кажется, нужно сделать вот так"

очень даже объяснишь, если перефразировать "наиболее вероятно, нужно сделать вот так"
Но я понял к чему ты. Гипотетически, у роботов не будет интуиции.
Хотя, я думаю, она вполне возможна и у них при условии, что будет существовать некая общая коллективная база накопленного опыта.
Ведь есть же теория коллективного человеческого разума, и если допустить, что она верна, то и наша интуиция - это всего лишь подсознательное получение "разжеваных" и максимально понятных данных из нее.

Да, это про интуицию, но не всегда интуиция - дочь информации. Иногда происходит наименее вероятное, но человек как-то чувствует

31

Klava пишет:

не всегда интуиция - дочь информации. Иногда происходит наименее вероятное, но человек как-то чувствует

я попробую объяснить, как это вижу.
Есть наш личный опыт - он говорит, что это маловероятно.
А есть коллективный опыт - он говорит (в виде нашего внутреннго голоса) что это очень вероятно.
Мы либо действуем на основе нашего опыта, либо прислушиваемся к внутреннему голосу и делаем что-то вопреки "здравому смыслу". В любом случае есть вероятность ошибиться, но это два принципиально разных подхода к действию. Кстати, я заметил, что внутренний голос христиане называют Ангелом хранителем. У нас в компании прижилось другое название - анальный компас.  default/icon_mrgreen

32

Все, что мы тут наобсуждаем, я переварю и вынесу в свой чудесный блокнотик. Кому будет интересно - поделюсь безумными мыслями default/big_smile

33

я конечно слабо верю что до моей смерти что-то такое будет возможным...мне кажется полно всяких наработок, но прям пока никто не смог удивить..

34

Интересен также аспект соционики в создании разума. Ведь, если бы все люди были одного психотипа (т.е. инкубаторными), то мы бы не были разумными существами. Несовершенство отдельных частиц и относительное совершенство всей системы в целом - это, наверное, тоже важная причина того, что мы с вами разумны.

35

miumiu пишет:

я конечно слабо верю что до моей смерти что-то такое будет возможным...мне кажется полно всяких наработок, но прям пока никто не смог удивить..

я посмотрел из того что доступно в инете, чем сейчас занимаются ученые в этом направлении - они пытаются сделать отдельную универсальную единицу, либо пытаются воссоздать мозг, либо тупо ваяют чат-ботов и пропускают их через тест Тьюринга, который сам по себе бессмысленен и задумывался автором как развлекалочка.

36

Destriero пишет:

Интересен также аспект соционики в создании разума. Ведь, если бы все люди были одного психотипа (т.е. инкубаторными), то мы бы не были разумными существами. Несовершенство отдельных частиц и относительное совершенство всей системы в целом - это, наверное, тоже важная причина того, что мы с вами разумны.

как это внедрить в роботов не понятно...есть только инфа о том, что люди рождаются сразу либо рац либо иррац, все остальное нарабатывается под влиянием ближайшего окружения..
как бы есть возможность воспитать ребенка нужного ТИМа, вот только таких экспериментаторов я пока не встречала..

37

miumiu пишет:

как это внедрить в роботов не понятно...есть только инфа о том, что люди рождаются сразу либо рац либо иррац, все остальное нарабатывается под влиянием ближайшего окружения..

вот второй частью предложения ты сама ответила на первую часть: нужно позволить программам размножаться и влиять на свое "потомство". default/smile
Естественный отбор искусственного разума рулит default/big_smile

38

у Айзека Азимова есть хороший роман на эту тему)
там как раз самый продвинутый из роботов с искусственным интеллектом саморазвился до того, что научился чувствовать и проявлять эмоции.
и в итоге это спасло землю!
так что сами понимаете, кто круче - логики или этики...  default/icon_mrgreen

39

Есть еще сериал Каприка по этой тематике. Жутко клевый. Предыстория к знаменитому Звездный крейсер Галактика.

40

Kett пишет:

так что сами понимаете, кто круче - логики или этики...

так и кто круче?  default/smile