381

NeoFit пишет:
uziman пишет:

'

Выполнение этой задачи осложняется окружающими. Часто находящиеся рядом люди испытывают дискомфорт от сильной боли и чувств горюющего, они не знают, что с этим делать, и сознательно или бессознательно сообщают ему: «Ты не должен горевать». «Вы должны быть сильными ради своих детей, жены и т. д.». Страдающему человеку нет необходимости быть сильным ради кого бы то ни было, не исключая и самого себя. Убеждая людей быть сильными, мы тем самым уговариваем их отречься от реальных эмоций. Это может привести к другим проблемам

не знаю,  иногда некоторые так страдают что годами из вялого состояния не выходят.

Ты права. default/wub Тут нужен индивидуальный и дифференцированный подход

382 Отредактировано Onee-chan (23.06.2016 08:29:28)

NeoFit пишет:
uziman пишет:

'
Выполнение этой задачи осложняется окружающими. Часто находящиеся рядом люди испытывают дискомфорт от сильной боли и чувств горюющего, они не знают, что с этим делать, и сознательно или бессознательно сообщают ему: «Ты не должен горевать». «Вы должны быть сильными ради своих детей, жены и т. д.». Страдающему человеку нет необходимости быть сильным ради кого бы то ни было, не исключая и самого себя. Убеждая людей быть сильными, мы тем самым уговариваем их отречься от реальных эмоций. Это может привести к другим проблемам

не знаю,  иногда некоторые так страдают что годами из вялого состояния не выходят.

думаю, это как раз про острый период. Если его не пережить, застрять, невозможно будет перейти к следующему - изживанию горя.
ИМХО, не ничего хуже совета быть сильным. Он звучит нелепо и от него коробит, как если бы посторонний равнодушный человек вдруг начал судить-рядить что-то твое глубоко личное

383

Onee-chan пишет:

Он звучит нелепо и от него коробит, как если бы посторонний равнодушный человек

ну вот он как раз может поступить не только от постороннего равнодушного человека..

384

...От горя невозможно спрятаться, его нужно пережить. Здесь есть, однако, две возможности -- горе может быть коротким или продолжительным.
      Горе нужно принять и глубоко пережить; потеря должна быть воспринята не только умом, но и сердцем, не только интеллектуально, но и эмоционально.  Без такого полного переживания горе будет очень продолжительным и может повести к хронической депрессии, потере радости жизни и даже всякого желания жить. Могут развиться тяжелые болезни, включая такие, как колит и рак. Известно, что неизжитое горе чаще всего бывает у тех, кто не мог хорошо проститься с умершим: не видел мертвого тела, не был на похоронах; например, у любящей жены солдата или офицера, получившей официальное извещение о геройской смерти мужа и больше никогда ничего не узнавшей. Она не видела мертвого тела, и у нее появляется желание отрицать реальность смерти. Ее неизжитое горе будет тяжелым, продолжительным и опасным. Ей будет очень трудно вернуться в русло нормальной ежедневной жизни.

Петр Калиновский

385

Onee-chan пишет:

думаю, это как раз про острый период. Если его не пережить, застрять, невозможно будет перейти к следующему - изживанию горя.
ИМХО, не ничего хуже совета быть сильным.

+
это как бы непонимание, обесценивание чувства другого и части его личности
вообще не очень понятно, почему глубокая чувствительность приравнивается к человеческой слабости. то ли тренд такой в современном массовом сознании, то ли всегда так было...

386

NeoFit пишет:
Onee-chan пишет:

Он звучит нелепо и от него коробит, как если бы посторонний равнодушный человек

ну вот он как раз может поступить не только от постороннего равнодушного человека..

не знаю, что сказать
реальной (действенной) поддержки я жду только от одного близкого человека. Правильнее было бы сказать, только один человек интуитивно понимает, как надо
все остальные... да, могут такое сказать и думать, что вот это поддержка для меня. Я промолчу, зная, что они так выразили сочувствие. Говорить, что так не надо делать, объяснять, как надо, по-моему глупо и по-своему бестактно.
вообще очень много интонаций можно вложить в одно и то же пожелание быть сильным. Как ни странно. в такие моменты особенно обостренно воспринимаешь и чужие чувства, эмоции. Они как лишние помехи, случайные волны в эфире. Если отвлекают и от этого становится легче - хорошо. Если наоборот, то лучше отстраниться. И вот когда отстранишься, может догнать вот это "надо быть сильным".
Да идите вы... "в хорошем смысле"(с)
и тапком запульнуть для пущей убедительности

387

Азартный полицейский.

Spoiler

Где-то между Смилтене и Цесисом.
- Валентин, вы в покер играете? Вот смотрите, у вас превышение на 30 километров, ремень не пристегнут и техпаспорта с собой нет. Предлагаю ва-банк. Я ставлю эти три нарушения на то, что у вас будет положительный тест на алкоголь. Согласны? Тогда дыхните в трубочку. Хм, вы выиграли, счастливого пути.
Всего два года за рулём, но впечатления от дорожной полиции пока самые положительные.

388

<3
надо запомнить.
Валентин. Вы в покер играете?(с)

389

"Не давай обещаний сгоряча. Не сердись во хмелю. Не строй планы в радостном возбуждении."
Воистину так.

390

Надо быть постоянно готовым к угасанию интереса: к идеалам, работе, занятию, к человеку – и не выть на луну, когда это случится. Между первым и вторым дыханием – всегда разочарование, усталость и тоска.

Д. Емец

391

!!!
default/wub
Da

392

Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку.

393

Ingaga пишет:

Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку.

Она сказала нет и он жил долго и счастливо

394

Decadentia пишет:

и не выть на луну, когда это случится

А если суперлуние?

395

Слава Сэ пишет:

человек в принципе не бывает таким счастливым, как овчарка в прихожей

вапще это просто праздник какой-то))) рекомендую))
http://pesen-net.livejournal.com

396

Decadentia пишет:
Слава Сэ пишет:

человек в принципе не бывает таким счастливым, как овчарка в прихожей

вапще это просто праздник какой-то))) рекомендую))
http://pesen-net.livejournal.com

я его давно читаю  default/smile где-то с 2009
весь ЖЖ перечитала не раз

мой любимый момент и цитата "Наверно, я нехороший человек...."

397

Сестра Нибенимеба пишет:

«А у нас есть вина с рейтингом восемьдесят плюс!» - хвастается очередная реклама на очередной винной лавке. И я почти не шутя понимаю, насколько это нешуточный стимул.
Ёлки. Дожить. Предъявить паспорт. Притащить домой влажные, звякающее в авоське бутылки. Созвать таких же подруг, наполнить бокалы, по очереди прикурить от цифры «восемьдесят» на именинном торте…

398

Милостыня зависит не от количества имущества, но от степени душевного расположения. Бог требует не изобилия приношения, но богатства душевного расположения, которое выражается не мерой подаваемого, но усердием подающих.
Иоанн Златоуст

399

Влияние природы на душу достойно замечания. Если нас неминуемо охватывает печаль, когда мы попадаем на берег вод, то, по велению другого закона нашей впечатлительной натуры, в горах чувства наши очищаются: страсти там становятся менее пылкими, зато более глубокими.
(с)Бальзак

400

ахх это точно.