81

Kett пишет:

"милое и хорошее" - это я не про ремарка, это я вообще, что и такое бывает))
я знаю его биографию.

ну если не о нем, то ничего не могу сказать...как-то не сталкивалась с тем чтобы милое и хорошее стало с годами разрушающе радиационным)))) может еще что перечитаю - поделюсь ежели случиться)

82

а о нем - его принято считать светлым. и печаль его принято считать светлой.
и она мне реально казалась такой раньше, а теперь нет. теперь я в нем вижу тьму))

83

ох уж не знаааю....депресивнее для меня был только ужасный оруел в свое время..
для меня ремарк это чтобы взять книгу вруки нужно еще хорошо настроится и сказать себе - да я согласна окунуться в депресняк месяца эдак на два с половиной не меньше)))

84

LiveEvil пишет:

ох уж не знаааю....депресивнее для меня был только ужасный оруел в свое время..
для меня ремарк это чтобы взять книгу вруки нужно еще хорошо настроится и сказать себе - да я согласна окунуться в депресняк месяца эдак на два с половиной не меньше)))

видать ты просто с юности чуяла это))
а я нет)
меня вообще в такой мрачняк тянуло чисто из любопытства, и я не замечала в мрачняке мрачняка) мне было по фану)

85

у меня в детстве был совершенно не гуманитарный склад ума, (только цифры прикалывали  default/icon_mrgreen)   читала худ литературы настолько мало, что даже школьная программа была для меня мУкой, пролистывала через страницы... засыпая находу, и совершенно не понимая результативности всего этого бреда. потом - в универе--  меня оч оч впечатлила античная литература  и поэзия. (тоже зачастую именно через прикладной такой подход,  походы на разные тусовки поэтов и лингвистов да долгих общений с авторами). само по себе влияние языка на сознание человека  - оказалось не таким уж и скучным, а  как раз -таки по истине феноменальным  default/smile   


поэтому сейчас в этом плане мне легче, большинство что читаю из даже самой затасканной мировой худ. литературы - получается что в первый и последний  раз.  default/icon_mrgreen

86

))да я как-то тоже оч много *школьной программы* пропустила))) иногда бывают интереснейшие и приятнейшие открытия))

87

над будет почитать ремарка.
выскажусь потом темной или светлой стороны он джедай .  default/big_smile

88

ты ничего у него не читала?...потраясающе)

89

LiveEvil пишет:

ты ничего у него не читала?...потраясающе)

ага,  ремарко -девственность!  default/icon_mrgreen

90

bad girl пишет:
LiveEvil пишет:

ты ничего у него не читала?...потраясающе)

ага,  ремарко -девственность!  default/icon_mrgreen

)он гений и очень сильный человек. читая его не ощущаешь ни ненависти ни злости ни обид ни обвинений. ни жалоб. ничего что транслировал бы обычный человек.или как принято выливать на читателя огромную кучу своих чувств и проэкций.
пишет о очень сложных временах как любящий созерцатель. тебе остается только сделать свои личные выводы или просто прочувствовать. мне кажется нужно очень любить людей чтобы так просто писать о них.
и очень сильно нелюбить все зло жизни политики устоев чтобы так молчать о них. и в то же время обнажать.
не знаю как его можно не любить)

91

LiveEvil пишет:
bad girl пишет:

ага,  ремарко -девственность!  default/icon_mrgreen

)он гений и очень сильный человек. читая его не ощущаешь ни ненависти ни злости ни обид ни обвинений. ни жалоб. ничего что транслировал бы обычный человек.или как принято выливать на читателя огромную кучу своих чувств и проэкций.
пишет о очень сложных временах как любящий созерцатель. тебе остается только сделать свои личные выводы или просто прочувствовать. мне кажется нужно очень любить людей чтобы так просто писать о них.
и очень сильно нелюбить все зло жизни политики устоев чтобы так молчать о них. и в то же время обнажать.
не знаю как его можно не любить)

ух какая рецензия default/wub круто, спасиб, Лив)

92

LiveEvil пишет:

читая его не ощущаешь ни ненависти ни злости ни обид ни обвинений. ни жалоб. ничего

только безысходность  default/big_smile


потому что всех жалко шопиздец, а помочь им никто не может, и ты не можешь, да и тебе никто помочь не может. "мы все умрем"))

93

Kett пишет:
LiveEvil пишет:

читая его не ощущаешь ни ненависти ни злости ни обид ни обвинений. ни жалоб. ничего

только безысходность  default/big_smile


потому что всех жалко шопиздец, а помочь им никто не может, и ты не можешь, да и тебе никто помочь не может. "мы все умрем"))

))просто когда ты желаешь счастья одному человеку или близким это уже оч много. но вот найти в себе силы переживать и любить весь свой народ, и очевидно всех людей с их жизнями в мире..это я считаю писательская мощь. не обвиняя никого и не защищая никого делать нас такими мелкими и похожими..он конечно не просто человек такие может не так и редко рождаются но вот для других оставляют оч мало после себя. их или уничтожают или незамечают. германцы и германия для меня по большей части это глазами ремарка)) хоть кажется что он давно устарел)))

94

понимаешь, для меня пустое сопереживание - как раз разрушительно.
потому что если мне кого-то жалко - я должна найти способ помочь ему, а не жалеть и бездействовать.
и вот ремарк вызывает это ощущение жалости к целому народу, и ощущение того, что помочь ты ничем не можешь, только понимать и жалеть.
вот, я поняла - это для меня и есть разрушительный эффект.

95

Kett пишет:
LiveEvil пишет:

читая его не ощущаешь ни ненависти ни злости ни обид ни обвинений. ни жалоб. ничего

только безысходность  default/big_smile


потому что всех жалко шопиздец, а помочь им никто не может, и ты не можешь, да и тебе никто помочь не может. "мы все умрем"))

Такова жизнь...единственный настоящий выход-любовь, порой такая беспомощная, но все равно самая действенная...ибо Бог есть Любовь

96

Kett пишет:

понимаешь, для меня пустое сопереживание - как раз разрушительно.
потому что если мне кого-то жалко - я должна найти способ помочь ему, а не жалеть и бездействовать.
и вот ремарк вызывает это ощущение жалости к целому народу, и ощущение того, что помочь ты ничем не можешь, только понимать и жалеть.
вот, я поняла - это для меня и есть разрушительный эффект.

а какой эффект о войн, чиновников, и манипуляторов с целым народом ты хотела))))?
в этом и суть - пугать войной без сцен войны. ну вещи где он описывает войну я вообще перечитывать не могу это выше моих сил)
люди забывают что такое ужас и безнадега особенно молодые гарячие. они думают что война это бить-рубить
стрелять-летать. а не хоронить близких, ходить калеками и забывать какой на вкус обычный помидор) или смотреть на то где ростут дети. смотреть как то что работало разрушается. вообще тяжкая тема.
не знаю у меня всякое в жизни было я ремарка оч хорошо понимаю.
смотреть и ничем не помочь это вроде бы безрезультатное занятие, но если не смотреть можно потерять понимание и стать причиной повторения
ну и есть еще такое как обвинение во всех бедах тех кого удобно обвинять забвая о людях и человечности из страха мести внушений.

97

Я только что посмотрел фильм об этом...невероятнейший фильм default/wub default/wub default/wub ..."Дом дураков"...Кончаловский действительно гений, преклоняюсь...Обязательно посмотрите, прошу вас!

98

любовь - лишь мера нашего предыдущего одиночества

99

у алкоголиков нет близких - только заложники

100

Для меня не должно быть человека, к которому я испытывал бы отвращение или ненависть.